Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Навернулся в гололед


Навернулся в гололед

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Да, я знаю, что по хорошему нужно идти к вету. Но вет, к сожалению, в кредит не работает... а брать взаймы еще у кого - просто возможности нет... За окна еще висим, в кошельке разве что только мухи сексом не занимаются.

Если еще пару дней не будет видимых улучшений, пойду к последнему человеку - мамочке... а так не хотелось ее обременять еще и этим.

Так, эти причитания на тему нашей гиперактивности. Наипнулись мы... почти с крыльца. Обходили подъезд в оттепель, там накапало, и пес сковырнулся всеми четырьмя лапами.
Встал с недоумением и помчался дальше.
Гуляли в обычном режиме, а в обед пришла с дочерью из школы - хромает на переднюю правую. На левую дисплазия у нас, я ж волноваться начала... а потом смотрю, а он правую на кончики пальчиков когда стоит ставит...
Расходится - носится опять конем. Прихрамывает на шаге, на беге - чуточку. Но в  движении ему удобнее. Чуть полежит и опять сначала.
Кряхтит когда встает.
 
Дня четыре уже такое. На улице - сугробы, лед под снегом, неровности почвы, что при нашем обычном состоянии мы не замечали вовсе. А теперь я вижу как ему неудобно. Но натура его активная двигает болючие лапки дальше. Даже когда посцыт на метки, задними гребет пока я на него не шыкну.

И вот теперь главный вопрос - чем ему помочь? На рентген-то уж я точно денег не займу, тут бы на лекарства наскрести, да на визит к врачу, опять же - если у мамы будут наличные. Что не факт... январь же.
Какие медикаменты? Компресы - я даже не знаю где у него болит, куда накладывать? Вижу, хромает... И только. Щупаю - он как-то спокойно реагируют.
И задняя правая, по-моему, у него чуточку прихрамывает после лежания. Это ж как же надо было шандарахнуться... и ведь рядом была, а в одну секунду. Мы аж оба опешили.

Хондролон прокололи последний укол 16 января, а 18 - по календарю глянула - наипнулись... Связки если, так колоть в попу... то чего колоть? Глюкозамин в таблетках дома был, вот - сую ему. Желатин давать? Глюканат кальция ему дать чтоле?

А еще что?
Такого у нас еще не было, и опыта - ноль

Отредактировано Тризэллька (21-01-2012 16:08:10)

2

да уж........ беда....... я не специалист, но думаю надо максимально органичить нагрузку и движение пока не перестанет хромать. Гулять недолго, на поводке - вышли в туалет и назад.
из лекарств по этому поводу только траумель знаю, но и он недешовый
выздоравливайте!!!

3

Тризэллька
Тань, димексид с новокаином тебе в помощь! Димексид - копейки стОит и новокаин не шибко дорогой. Смешиваешь 1к1 и накладываешь компресс, завязываешь пленкой и сверху я бинтом эластичным мотала, потом - носок, чтоб не снял. Можно 3 часа, можно больше. Я бы на запястный сустав делала, прощупай хорошенько, сгибает-разгибает без проблем? А на задний окорочек то же самое. Можно еще ветеринарную гомеопатию поколоть, я тебе про нее писала как-то. Но - тут бы все-таки знать, от чего колем. Так что димексид-новокаин - обезболит, прогреет, но не вылечит. Хотя, моею старушку на лапы поставил и еще месяц мы ковыляли без проблем с лапами.

4

Да, и носиться конем - не давать ни в коем случае. Покой, никаких скачек по сугробам и игр с собаками.

5

Магарыч написал(а):

димексид с новокаином тебе в помощь!

есть... насколько я знаю неразбавленный димексид к едреням сжигает кожу... ога, на себе проверяла и той зимой на псе, опять же... потом лечили то, что залечили...
если его на пополам разбавить с новокаином - нормально будет?

Магарыч написал(а):

Да, и носиться конем - не давать ни в коем случае. Покой, никаких скачек по сугробам и игр с собаками.

да уж я это понимаю, ему задолбалась объяснять... и почему прогулки короткие... ему полчаса - вообще не прогулка... мы даже в дождь несемся мимо луж, а потом намокнув и по ним... и пофиг на время и грязь...
а тут - снег, мороз, собачки, метки... и мама шыкающая на него постоянно

Отредактировано Тризэллька (21-01-2012 16:12:08)

6

Тризэллька написал(а):

если его на пополам разбавить с новокаином - нормально будет?

нормально. Проверено не только на собаках, но и на людях. Новокаин - обезболит. Можно и водой димексид разбавить, но мне кажется, что лучше новокаином.

7

Тризэллька написал(а):

разбавить с новокаином - нормально будет

да..... я к лицу прикладывала такую смесь, когда в десне воспаление было

8

Аня написал(а):

траумель

мазь таблетки?

Магарыч написал(а):

Можно еще ветеринарную гомеопатию поколоть, я тебе про нее писала как-то.

для особо одаренных напиши еще раз, не могу найти где...

9

Траумель - мазь, хотя, и таблетки есть по-моему. Насчет гомеопатии я тебе в личку кину, ок?

10

Там, скорее всего, ушиб. Не суетились бы с уколами и прочим. Компрессы - милое дело. Классика жанра: тугая повязка и тепло. В меру тугая, естественно.

11

Ведьма написал(а):

Компрессы - милое дело. Классика жанра: тугая повязка и тепло. В меру тугая, естественно.

уже лежит... в новом прикиде... 
повязку зафигнула длинным эластичным бинтом
раза в день хватит и насколько долго по времени держать можно?
и сколько дней?

12

дней 5 минимум, а там смотри, до 10, думаю, продлить можно. Хотя, мне больше 5 дней и не надобилось.

13

Да, обычно дней 5. Только, следи за тем, чтоб не пережимать сосуды. Плотная фиксирующая повязка, но не нарушающая кровообращения.

14

У меня когда Нора навернулась со спинки дивана, переднюю носила. Мы к нашему вету, рентген показал микротрещина, неделю перевязывала эластичным бинтом и водила на коротком поводке, она шило, потом постепенно прошло. Покой и не каких гонок, потерпит не треснет.

15

Ох, господи, Тань, напугала, вы там поострожней с лапами-то, не давай ему носиться, он жеж послушный мамкин сын. Выздоравливайте быстрее!

16

Тризэллька
ну, чего, как вы там, с лапами?

17

Да, Тань, какие новости?

18

ага... вести  с полей
мой больной на голову, а теперь еще и лапы, конь возомнил себя здоровым...

в ночь пытался, как до этой травмы, грести обеими лапами подстилку для сооружения гнезда... я на него шыкнула
утром, погуляв по условиям "комендантского часу", упирался всеми лапами и показывая - "иди сама, мама домой... да! и мороз в 16 градусов только укрепляет организм!"
домой-таки пришел, но как только на порог с ночной пришел папа, начались такиииие оры "мама не гуляаааалаааа... папа, я на улицу хочуууу..." и как раньше, он попытался стартануть по квартире с забегами... ну, эт когда нас от радости переполняло, мы по диагонали по всей квартире носились, и если на пути встречались диваны, и дверь перед этим локомотивом не успевали закрыть, воодушевленно прыгали и на них

это первая активность с момента травмы... я в щасти...
хромать хромает, но уже как-то не так сильно припадая... и встает практически во всех случая уже сам... и ночью сам выбирает себе места для сна... а не как в первые дни - упал и лежал в одном месте... с вялыми переходами и перекатываниями с  одного бочка на другой

стойко терпит "окорочка от мамы" на своих лапах... и даже лицо при этом сурьезное  :D
и сколько не билась прощупать где болит - однофигственно все... и наощупь лапы одинаковые, без опухолей... и каждую косточку прощупала с надавливанием - по боку...
поэтому так и кладем на переднюю скакалку и задний окорочек

19

Ой, ну как хорошо, т-т-т! Но, ты ж, все-таки, повремени его пока в скачки пускать, пусть пока гуляет и живет

Тризэллька написал(а):

по условиям "комендантского часу"

:)

20

Busja написал(а):

Ой, ну как хорошо, т-т-т! Но, ты ж, все-таки, повремени его пока в скачки пускать

да, Лен, я сама поровнее дышать начала...

а он ужо почти взаправду на меня обижаицо... я ж все одно по своему сделаю... но какие он морды грустные строит... кочмар!
и на поводок перевели его... с рулетки-то...

по снегу нафиг надо его на рулетке выгуливать... нехай на поводке и под рукой...
а то уже погуляли на свою шею


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Навернулся в гололед