Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Породы собак » Породные группы в СССР.


Породные группы в СССР.

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

В послевоенный период в Советском Союзе велась серьезная работа по выведению новых пород собак. Главную роль в этом деле играл подмосковный питомник служебных собак "Красная звезда". Основная идея была проста: советские служебные собаки должны быть самыми крупными, мощными, агрессивными... В общем, самыми служебными))
Советское разведение и внутри пород было направлено на те же цели. Восточно-европейская овчарка выщепилась из немецкой без прилива посторонних кровей, только за счет отбора. Подробнее она описана в соответствующей теме.
Колли советского разведения были гораздо крупнее зарубежных. Ведь колли числились служебной породой, следовательно - должны были соответствовать. И действительно, дрессировались они неплохо, но особенность колли - длинная морда - не позволяла этим собакам работать полным хватом.  Да и легковаты они, всё же, были для серьезных задержаний. Так что, толковой служебной собаки из колли не получилось. В постсоветское время стандарт колли привели к общему знаменателю, снизив рост собак сразу на 10 см. Получились нормальные такие собаки-компаньоны: очень пушистые, среднего размера, подвижные и безобидные. Но, признаться, я до сих пор смотрю на них, как на некое недоразумение. И, похоже, не только я: сейчас колли не назвать широко распространенной собакой.
Помимо усовершенствования пород зарубежной селекции, в "Красной звезде" проводились эксперименты по скрещиванию существующих пород между собой. В результате подобных изысканий, появились породные группы московский водолаз, черный терьер, московская сторожевая, московский дог.
Московская сторожевая и черный терьер теперь стали признанными породами. Материалов по ним в интернете уйма, так что - я не буду повторять всё это, а расскажу сжато. Московская сторожевая - это результат скрещивания сенбернара и кавказской овчарки с незначительным добавлением кровей других пород. Цель этого скрещивания заключалась в некотором нивелировании нежелательных качеств обеих пород. Очень тяжелые, трудные в выращивании и добродушные сенбернары никак не вписывались в концепцию служебной собаки. Кавказцы же, почти идеальные собаки для караульной службы (подвижные, агрессивные, несложные в выращивании, не боящиеся ни жары, ни морозов), не отличались сообразительностью, а главное - были очень агрессивны, вплоть до переключения на хозяев. Впрочем, кавказские овчарки никуда не делись в настоящее время и, хотя и несколько пообтесались за десятилетия цивилизованного разведения, но и сейчас знамениты своим буйным нравом. Вот эту-то черту и пытались изменить кинологи Красной звезды, скрещивая кавказцев с сенбернарами. Преуспели ли они и их последователи? Честно говоря, я не уверена. Не являясь поклонницей этой породы, я полагаю, что среднеазиатская овчарка - более удачный вариант, чем московская сторожевая. И имеет более устойчивый фенотип, так как является устоявшейся породой. У московских сторожевых большой разброс типов экстерьера, большие различия по психотипу, частые "клины"... В общем, породой её можно называть с большой натяжкой.
Черный терьер - вот это, реально, порода. И по исходным характеристикам (здесь с ходу и не назовешь всех пород-участников выведения), и по полученному результату. Черный терьер имеет четкие внешние данные, отличные от прочих пород и сформировавшийся характер. Он идеально вписался в концепцию: крупная мощная подвижная собака, несложная в выращивании, адаптированная к любым климатическим условиям, с хорошими служебными качествами. При выведении породы использовались породные группы московский дог, московская сторожевая, московский водолаз, породы ротвейлер, ризеншнауцер и эрдельтерьер.
Однако, и у черныша есть недочеты. Встречаются и злобные особи, и добродушные. Есть собаки, экстерьер которых говорит о принадлежности именно к этой породе, а других можно перепутать с ризенами. Особенно теперь, когда чернышей стали тримминговать под ризенов. Разброс этот не в пример меньше, чем у сторожевых. Скорее, как и в любой другой устоявшейся породе. Но есть одна проблема, сходная с проблемой московских сторожевых: черный терьер так же мало востребован. Во-первых, среди собаководов-служебников не много любителей бородатых пород, во-вторых - для таковых существует ризеншнауцер. Что же остается для черныша? Небольшой круг поклонников именно этой породы. Как и для московской сторожевой.

2

Меня больше интерисовала история Московского дога... Водолаза знаем-с (только так и не поняла, почему заглохло с ним, чего хотели добиться и почему слили весь этот эксперимент), черныша и москвича - тоже, а вот про дога ни фига не нашла... Хотя искала. Ток одну статейку захудалую, в которой вскользь упоминалось, что такое имело место быть...

3

Ведьма написал(а):

Московская сторожевая

Была у нас на дачных участках (я еще ребенком была) - добродушнейшее существо огромадных размеров, позволяло ползать всем детям ("своим" и чужим) по себе, сидя или лежа истуканом :) Ляняла страшно! До сих пор помню, как мы ее наглаживали и начесывали, чтобы эти комки шерсти снять..
А

Ведьма написал(а):

Черный терьер

был куплен моим мужем своим родителям в Тульскую область - славный красивый щенок, умный, послушный, сообразительный, совершенно безпроблемный в плане ухода и поведения, но не прожил долго, в год ушел из-за безалаберности и хозяев и ветов :( Так жалко его было...

4

А я специально начала с тех, кто наиболее известен)) Так что, московский дог пойдет в последнюю очередь. Кстати, сунулась вчера искать фотку. Это такие огромные листы, на которые были наклеены открытки, фотографии, календарики с собаками. Это я в юности коллекционировала. Ищу и прикидываю - сколько с тех пор было переездов, сколько щенков рвали бумаги... Сохранилось ли хоть бы что-то? И что вы думаете? Нахожу всего один лист, и именно с догами! В частности, и с одним московским. Открытка годов 60-х, совсем ветхая. Пересняла фотиком, отредактировала - вроде ничего, разглядеть можно.

5

Busja
С сукой черного терьера я дружила в детстве. Городок у нас был маленький, нравы патриархальные, собаки тогда ещё на самовыгуле, в основном. Чернышка была едва ли не с меня, тогдашнюю, ростом. Добрейшее существо! А о сторожевых у меня воспоминания не ахти. Видела я их много, и у профессионалов, и у любителей, и у бестолочей... Приходилось и общаться, и дрессировать. Собаки очень разные, зачастую непредсказуемые и опасные. И это не только моё мнение. Например, на питомник, где собаки работали в охране, сторожевых не брали, считая шибко заморочными.
Была и у меня сторожевая, но недолго. Я её выкупила у алкашей, собака была в жутком состоянии. Привела в порядок, оказалась красавицей и, вроде, вполне лояльной, но... Однажды гуляла с собакой и двухлетней Аленкой. Стою, собака и Алена передо мной. Обе смотрят на меня, никто никого не касается. Вдруг собака разворачивается и молча вцепляется ребенку в лицо. Я прыгнула, сбила собаку, схватила окровавленную Аленку на руки. Собака - на меня. Так, держа ребенка на руках, я забила собаку в хлам и оставила валяться в кровавой пене. Когда обработала раны Аленке, успокоила и вернулась, собаки не было. Искать её я не стала. А месяца через 2 увидела свою сторожевую с каким-то человеком на улице. Подошла к нему, собака меня узнала и радостно бросилась обниматься. Человек в ситуацию не въехал, повел себя агрессивно: мол, иди на..., это моя собака! Я, собственно, и не возражала - на кой она мне, после такого? А тот, видно, чувствовал себя неуверенно и, не вникая в мои слова, заговорил на повышенных тонах да ещё и руками замахал. Результат был закономерным: сторожевая напала на него. Пришлось мне снимать собаку, оказывать бестолковому человеку первую помощь. Сторожевую я успокоила, человеку, наконец-то, объяснила, что собака мне не нужна и претензий не имею, вручила ему поводок и отправила их обоих восвояси. Мужик, хотя и пожеванный, был вполне счастлив. Больше я с той собакой не встречалась.

6

Московский водолаз был производным от скрещивания ньюфаундленда и кавказской овчарки. Эти собаки близки по фенотипу, так что - особых сюрпризов ожидать на приходилось. И действительно, потомство получилось довольно ровным, близким по типу к ньюфаундленду. Цели этого скрещивания были не очень понятны. Тут, скорее, подойдет выражение "Не добегу, так хоть согреюсь". Позиционировалась породная группа, как вариант "улучшения" ньюфаундленда, чтоб он был пригоден для караульной службы. По сути же, этот эксперимент имел другую цель: в Союзе ньюфаундлендов было очень мало, кавказских же овчарок хватало. Внутрипородное разведение ограниченного поголовья ньюфов вело к быстрому вырождению породы. Тут и пригодились московские водолазы. В дальнейшем, все эти собаки использовались в разведении ньюфаундлендов.
Я, кстати, знаю немало более поздних примеров подобного вливания иных кровей в породу. Чау-чау вязали с лайками, шар-пеев с боксерами и чау-чау, вливали крови чау-чау в разведение ньюфов и кавказцев с целью усиления костяка.
Что же касается московских водолазов, то интересно аукнулись они в породе ньюфаундленд в районе 90-го года (точнее дату уже не помню). При плановой вязке двух ньюфов, в помете родился щенок серо-стального окраса. Для щенков ньюфа не редкость голубоватый окрас щенячьего пуха, который потом меняется на черную взрослую шерсть. Но этот щен был именно таким с рождения и так и рос, не перецветая. И вырос. Огромный роскошный серебристый ньюф. Собаководческая общественность была в шоке: откуда?! Я же, будучи лично знакомой с хозяйкой отца этого щенка (щена она оставила себе), просто попросила её показать документы обоих родителей. Так и есть: в третьем колене у обоих фигурировал питомник "Красная звезда". Вот так причудливо легли гены, позволив появиться на свет чуду из чудес - серебристому ньюфу.
Пес был вполне здоров, хозяйка неплохо наварилась на щенках - всем хотелось приобрести такое же чудо. Но ни в потомстве отца, ни в потомстве этого пса серебристых ньюфов больше не было. Все щенки перецветали в черный.
Сам же пес, хотя и позиционировался, как ньюф (и даже выставлялся!), имел не только оригинальный окрас. Помню, привезла хозяйка щенков продавать на рынок, а папаша - в качестве рекламы. Естественно, все местные собаководы сбежались поглазеть на этакое чудо. И кавказятники сразу же отметили: "Какой ньюф?)) Строение черепа кавказца! Это метис!" Я рассказала им о "Красной звезде" в родословной, все всё поняли. Но у широкой общественности этот пес долго вызывал восторги. И, честно скажу - смотрелся он сногсшибательно. Жаль, что не удалось закрепить этот окрас.

7

Ну-с, перехожу к долгожданному московскому догу. В выведении этой породной группы принимали участие доги, восточно-европейские (немецкие) овчарки и боксеры. Собаки породной группы московский дог, так же, как и представители породных групп московский водолаз и московская сторожевая использовались в выведении породы черный терьер.
Целью создания московского дога было получить очень крупную, мощную догообразную собаку, способную жить в любой климатической зоне и нести караульную службу. Для породной группы московский дог был написан стандарт. Рост кобеля от 70 см, суки - от 65. Окрас рыжий, палевый, с черной маской и без, тигровый, черный.
Надо сказать,  ни одна виденная мной собака этой породной группы не дотягивала до стандарта. Это были рыжие короткошерстные псы, с промежуточным типом шерсти овчарка-дог, среднего роста - примерно в стандарте восточно-европейской овчарки, но более заквадраченные. В стандарте породной группы было так и написано: "индекс формата 100-105". А у овчарки около 110. Уши у московского дога купировались, выглядели похожими на боксерские. Да и вообще, эти собаки напоминали метисов боксер х овчарка, коих в те времена было немало.
С увеличением роста разведенцы так и не преуспели, ниши для этой породной группы не нашлось, так что - постепенно она сошла на нет.
Вот он, московский дог: http://uploads.ru/t/R/K/U/RKUhI.jpg

8

Помимо породных групп, в Красной звезде немало экспериментировали с метисами, которые использовались на службе, продавались населению, но не были закреплены и названий не имели. Это были метисы овчарка х эрдельтерьер, овчарка х боксер, овчарка х ньюф. Самое широкое распространение получили метисы овчарка х кавказец. Во времена моего детства, в Подмосковье это была сформировавшаяся однотипная породная группа - "местная порода". Крупные лохматые собаки серого окраса с невыраженным чепраком, несколько легче по строению, нежели чистокровные кавказцы, но массивнее и крупнее овчарок. Подвижные, отлично дрессирующиеся, неприхотливые в содержании, несложные в выращивании. Их вязали в себе, получая однородное потомство с хорошо закрепленными признаками.
Собак этой группы широко использовали на службе, для охраны объектов и в погранвойсках. Да и во дворах у населения сидели те же серые псы.
В настоящее время метисы овчарка х кавказец встречаются, но редко и, как правило, это метисы в первом поколении. Те, старые, были вытеснены появлением множества чистокровных пород собак в свободной продаже в конце восьмидесятых - начале 90-х.

9

Софья - спасибище)))) Порадовала, просветила!

10

ну надо же...
че быват-то

11

да. действительно Сейчас уже мало кто мог бы такую информацию рассказать ......... Спасибо

Отредактировано Аня (03-02-2012 16:19:19)

12

Вот нашла кое-что)) Кликай там есть тоже фото тех времен.
Черныш стебный - на современного не похож ))

13

Вообще, меня несказанно удивило отсутствие этой информации в инете. Вроде, собачники моего возраста существуют, интернетом пользуются... Или это те, кто пришел в собаководство гораздо позднее, за длинным рублем и т.д.? Неужели из старых собачников никого не осталось?..

14

Я где-то месяцев 7-8 назад подняла для себя вопрос об этих группах.... Тогда о доге не нашла вообще ничего!
А вот сейчас что-то есть... Но это случай.

А вообще, Софья, вымерли уже собачники того времени, как мамонты )))

15

Золотая осень написал(а):

вымерли уже собачники того времени, как мамонты )))

Если судить по моему кругу общения в молодости, то - да. "Иных уж нет, а те далече." Далече единицы. Большинства, действительно, нет.
Ну что ж, вот, теперь в инете есть инфа от очевидца тех времен)) И уникальная открыточка с московским догом не пропадет. Отыскать бы остальные листы коллекции...  Там, помнится, такие колли были! Тоже, годов семидесятых.

16

Ищи! Очень интересно!

17

я вот вспоминаю одно из знакомств с этими Красно-звездовскими выведениями... с московской сторожевой... тихий ужас!
швырялась на всех проходящих с одной мыслью в глазах - порвать...
мужик ее выгуливал в полшестого утра, пока никого нет, в сторогаче, на цепи и в металлическом наморднике...
я была в тихом афиге

второе "подобное" знакомство было того же времени - конца 90-х - с черным терьером... экземплярчик так сабе был - плоский, невыразительный и с пустого места кидающийся в агрессию... и я опять подумала - фиговая какая-то собака, коли просто так швыряется...
и только с год назад "уровняла" отношение к породе - у нас во дворе жила терьериха... правда, умерла в том году... но ее хозяйка тут же купила еще одного щеника - опять девочка... и опять черный терьер...
обе - приятны в общении... Янка - где-т девятимесячный щенок - просто жуть какой игривый ураган... Шэнг от нее аж в афиге, рычит, когда она норовит его затоптать, но не обижает... маладес  8-)

Отредактировано Тризэллька (03-02-2012 18:23:34)

18

Здравствуйте! на форум пришла ,благодаря , этой теме . потому что очень хочу добавить ее!
итак! в СССР были еще такие породные группы :
РУССКАР ( русская караульная) - помесь южнорусских овчарок и ВЕО , применялись для охраны аэродромов .
Московский боксер - помесь боксера с догом - собака имела более удлиненную форму головы и маленькие , словно , ячменные зерна , глазки. в 50 х годах был бум на породу боксер , но именно московского боксера целует героиня Ноны Мордюковой в фильме " Бриллиантовая рука "( последние кадры фильма). по воспоминаниям , собака обладала невероятной прыгучестью .
Дальневосточная овчарка ( именно про нее рассказывали выше как о "местной породе" смеси КО с ВЕО . эти собаки стального окраса, со стоячими ушами и сильной оброслостью , обладали мощными лапами и спокойным увереным характером. в 70 годы в Якутии , применялись для охраны лагерей ( рассказывали о случаях спуска собак на беглых зеков - собаки , не смотря на внешнюю массивность довольно быстро догоняли беглеца и разрывали его )
собака Брежнева - выводилась ялтинскими кинологами в 70 годы , путем скрещивания САО с московскими сторожевыми . собаки получались нарядными , мощными , флегматичными.. их выводили для охраны дачи генсека .. но после его смерти , работа с породной группой прекратилась.
московский дог был уничтожен из за досадного недоразумения - был смотр военных собак, прибыло высокое начальство, и когда проходивший генерал сделал движение в сторону военного с московским догом - собака в одно мгновенье атаковала его . был порван китель , были раны и разъяренный приказ уничтожить ВСЮ породную группу! собаку породы "московский дог" можно увидеть в фильме "девушка без адреса" когда роскошный представитель этой породы удерживает Рыбникова и Белова в квартире. как рассказывали очевидцы это была одна из самых опасных собак СССР - молниеносные броски и сильные хватки зубами не оставляли шансов на спасение. сейчас в России идет работа по восстановлению московского дога.
Восточноевропейская овчарка не выщепилась из немецкой овчарки - это была кропотливая селекционная работа - она несет в себе кровь - дога, крупных лаек севера, кавказской овчарки . после войны в знак неприязни ко всему немецкому  - "немецкая овчарка" была переименована в восточно - европейскую. но позже выяснилось что она реально является самостоятельной породой.
так же стоит отметить аборигенные породы
киргизскую овчарку и монгольскую овчарку а также кавказского волкодава.

19

Откуда инфа? Вот это:

OXANA написал(а):

Восточноевропейская овчарка не выщепилась из немецкой овчарки - это была кропотливая селекционная работа - она несет в себе кровь - дога, крупных лаек севера, кавказской овчарки . после войны в знак неприязни ко всему немецкому  - "немецкая овчарка" была переименована в восточно - европейскую. но позже выяснилось что она реально является самостоятельной породой.

- полный и абсолютный бред. Всё остальное вызывает большие сомнения, но по остальному у меня нет или недостаточно информации.

20

информация взята из  книг периода СССР ( найду - напишу авторов) , про рускаров и другие породы ( кроме дальневосточной овчарки) написано в книге " отечественные породы собак " - издательство начало 90 годов. про дальневосточную овчарку знаем лично - жили в Якутии и там этих собак называли именно так+ позже в 90 годы , парень из СБУ  в разговоре о собаках тоже упоминал эту породу . про собаку Брежнева рассказал полтавский кинолог , когда увидел моего Дориса ( думал что это именно та "порода" и от него ( мужчине за 50 было) я узнала про эту породную группу.
и как можно говорить о полном и абсолютном бреде - если Вы жили во времена СССР , то наверняка видели овчарок от породных родителей и с хвостом кольцом и длинношерстных и наоборот с чрезвычайно  короткой шерстью. в 80 е годы СССР ВЕО начала получать вырождение - это была самая популярная порода на тот период. шли массовые вязки и в итоге началось расщепление в породе - с таким явлением  столкнулись собаководы охотники в 50-60 годы с породой сеттер ( английский) - в рингах были собаки которые разительно отличались друг от друга. и как говорил автор книги "охотничьи собаки" можно было на основе этого вывести свой национальный тип породы .. но малое количество собак не позволило сделать  это.
позже приведу все книги и авторов.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Породы собак » Породные группы в СССР.