Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Сад » Декоративные кустарники


Декоративные кустарники

Сообщений 1 страница 20 из 69

1

Форзиция.
Это один из первоцветущих кустарников.В то время, когда большинство растерий стоят еще голыми и только-только начинают зеленеть, форзиция покрывается золотисто-желтыми колокольчиками. Они покрывают весь куст от земли до макушки. Цветки располагаются по 3-6 шт.в пазухах листьев. Цветение продолжается в среднем 20-25 дней.
Благодаря продолжительному цветению форзиция хороша как в групповых посадках, так и одиночная. Может использоваться для выгонки в зимнее время.
В культуре очень неприхотлива. Требует внимания только в "детском" возрасте, при подготовке к зиме. К сожалению, в первые 2-3 года может обмерзать. Но, при обрезке подмерзших частей, дает обильную новую поросль.
В первые годы на зиму я укрывала форзицию нетканым материалом и мешковиной.
На сегодняшний день 3-метровый куст прекрасно перенес суровую зиму и, думаю, порадует своим цветением.
При посадке форзиции следует выбирать защищенные от ветра места, могут расти и в тени, обязателен дренаж.
Рано весной вносят полное минеральное удобрение из расчета 60-70 г на кв м. Форзиции лучше переносят сухую погоду, чем избыток влаги, однако в сухое лето поливают раз-два в месяц.
Рано весной вокруг растений раскладывают навоз и обильно поливают, удаляют обмерзшие ветки и сухие старые побеги, от трети до половины отцветших побегов.
При обрезке "на пень" очень быстро отрастает и восстанавливает крону.

2

Лапчатка кустарниковая ( курильский чай).
Кустарник высотой до 1,5 метров с обильным ветвлением. Крона диаметром до 1,5 м. Куст кажется кружевным благодаря форме листочков. Привлекает к себе внимание обилием желтых, белых или оранжево-красных цветочкой размером с пятачок. Цветет с середины июня до конца сентября - начала октября.
Лапчатки хорошо стригутся, из них можно сформировать шар, пирамиду, подушку. Хороши из них плотные живые изгороди и бордюры.
Расстояние при посадке между растениями 60-80 см. Корневая шейка должна находиться на уровне земли. Растерия высаживают на открытые солнечные места, в тени цветение прекращается.
При посадке весной вносят полное минеральное удобрение из расчета 100-150 г на кв м.Перед самым цветением подкормить фосфорными и калийными удобрениями. В засушливое лето следует поливать 1-2 раза в месяц.
Обрезку куста проводят 1 раз в 3-4 года рано весной. Побеги образать на 8-10 см для того, чтобы придать кусту компактность и форму.

3

Какие растения интересные. Жалко только, что фотка форзиции мелкая - цветочков не разглядеть. Она цветет до черемухи? Вот бы здорово такие растения вдоль забора посадить, чтобы цвели всё лето поочередно. Сирень и черемуха у меня есть, надо ещё что-нибудь добавить.
А лапчатка - это ж мечта! Разноцветная и цветет всё лето. Разгребу, нынче, место вдоль забора и прикину - что бы туда посадить красивое.

4

Вот расцветет форзиция - будут тогда и фотки цветочков. В самом деле - красота обалденная! А вот цветет с черемухой или нет, не знаю - нет у меня черемухи.

5

Вот, как черемуха зацветет, выложу фотки цветущего леса. Тогда и прикинем.

6

Форзиция цветет,как правило, раньше черемухи.  Как только снег сошел и солнце пригрело она и зацветает. Действительно очень красиво- цветы, как бабочки ветки облепляют.  А курильский чай что-то у меня в загоне. Никак подходящее место для него не подберу, чтобы ему было комфортно. Много мест поменяла- все не то-чахлые кустики пока. Надо бы им заняться вплотную.

7

Лаена
Лапчатку нужно сажать на солнечное место, тогда она будет цвести хорошо и кустики опрятные будут  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif  .

8

На лучшие места я буду сажать то, что плодоносит. А для красивостей - что останется.

9

Барбарис.
Барбарисы - растения устойчивые, неприхотливые и очень декоративные.
Красивейший из листопадных барбарисов - барбарис Тумберга с темно-пурпурной листвой. Высота кустарника до 1 м с горизонтально простирающимися веточками, покрытыми колючками до 2 см. Листочки мелкие, изящные.
В первые 2-3 года растения на зиму укрывают лапником, торфом, сухой листвой.
Хорошо выносит стрижку 1-2-летних ветвей.
Цветет барбарис в конце мая примерно дней 20, растение сплошь покрыто сережками из мелких цветочков желтого цвета, а осенью появляются ярко-красные ягоды, которые тоже очень украшают кустарник.
Для декоративной листвы барбарису необходимо солнечное место, остальные могут расти в полутени. Среди них можно найти кустик для альпийской горки, для живой изгороди и кулис, для выращивания одиночных растений.
Все легки в культуре. Хорошо переносят пересадку во время всего сезона.
Размножают корневыми отпрысками, летними черенками, семенами. Сеять нужно осенью, на глубину не более 1см, всхожесть очень высокая - до 95%.
При посадке в кислую почву вносят 200г золы на куст. Подкормки дают со второго года после посадки. Весной - азотные удобрения(20-30 г мочевины на 10л воды) или комплексное удобрение с микроэлементами. В дальнейшем удобрения вносят раз в 3-4 года.

Отредактировано Lastochka (04-04-2010 18:49:54)

10

Вот не разглядеть - это что, один кустик такой разноцветный? Или их там несколько?

11

Что-то у меня беда какая-то с фотками. Маленькие, аж жуть!
Сейчас расскажу: здесь разные виды барбарисов, они с разноцветной листвой. И при такой посадке получается очень красиво.

12

Lastochka написал(а):

Лапчатку нужно сажать на солнечное место, тогда она будет цвести хорошо и кустики опрятные будут

Этого не достаточно. У меня она, естественно, на солнце.  Каждому растению нужно выбрать любимое им место. Так у меня было с черной смородиной, пока не нашла для нее место, которое ей понравилось. А сливы, к примеру,
у многих не плодоносят, как бы они их не кормили. Не нравится им и все тут.
Это мой опыт. Возможно, что нужно учитывать энергетику места.  На практике не все так просто, как в книжках пишут. :)

13

Лаена написал(а):

На практике не все так просто, как в книжках пишут.

Это точно , а еще есть люди, у которых, хоть что делай - ничего не растет! У меня родственники такие. И рассаду даю, которую сама сажаю, и покажу-расскажу все. Ничего не растет!
Как говорят в Англии - нужно иметь "зеленые пальчики"!
И еще я заметила, что растениям нравится, когда с ними разговаривают, любуются ими, хвалят  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif ! Я летом каждый день с этого начинаю  http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif !

14

Lastochka написал(а):

И еще я заметила, что растениям нравится, когда с ними разговаривают, любуются ими, хвалят  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif ! Я летом каждый день с этого начинаю

А я, однажды, сорняки на грядке истребила одной матерной фразой! Дело было так: замучила прополка - изо дня в день, по кругу. Выхожу утречком, смотрю - грядка, которую полола неделю назад, вся заросла. Ну и сказала я от всей души! К вечеру сорняки завяли. И вот, уже много лет, я пытаюсь вспомнить: что же я, тогда, сказала?..

15

Так ты давай, вспоминай быстрее, а там глядишь - и премию Нобелевскую дадут  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif  ! Это ж какую проблему можно будет решить!

16

Нобелевскую - за матюги? Это вряд ли... Хотя бы для личного пользования вспомнить. Но - никак. А шибко экспериментировать я опасаюсь: вдруг и культурные растения завянут? Но ежели вспомню - напишу.

17

Жимолость каприфоль
Очень декоративная вьющаяся лиана, вырастает до 10м. Хороша для вертикального озеленения, очень быстро растет, не требует практически никакого ухода, кроме полива.
Светолюбива, сажать следует на солнечной стороне.
Чтобы нижняя часть не оголялась, по весне обрезают верхушки побегов. При сильной обрезке быстро восстанавливает побеги. В конце мая - начале июля начинается цветение. В это время лиана вся покрыта нежно-розовыми цветками с дивным ароматом, который усиливается к вечеру. Цветение продолжается до 3-х недель. После образуются красно-оранжевые ягоды, которые как бы светятся изнутри. Несъедобны.По весне очень рано появляются листочки. Уже сейчас лиана стоит в зеленой дымке.
Живет каприфоль до 50 лет. Размножается отводками и одервеневшими черенками.

18

Lastochka написал(а):

Несъедобны.

Эх...(((

19

Ведьма написал(а):

Эх...(((

Обвита вся моя веранда. Приживается без проблем. Растет быстро. К почве  не требовательна. Не прихотлива. Цветет не ярко, но красиво.  Вечером издает тончайший аромат. Дает  оранжевые ягоды, которые любят синицы. Перемежаю каприфоль  цветной вьющейся фасолью с кораллово-красными цветками. После отцветания каприфоли шпалера все лето украшена цветами фасоли. Птицы в гуще любят  вить гнезда. Саженцы есть практически всегда.  Раздаю  с удовольствием.

20

Нельзя мне красивые несъедобные ягоды: дите малое в доме. Она ведь, как поймет, что такое ягоды, начнет все подряд лопать. Да и старший внук недалеко ушел - тоже пробовать полезет. А дочь пригрозила ещё нарожать! Так что, бум разводить съедобности.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Сад » Декоративные кустарники