Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Психология собак » Как жить с собачьим маразмом?


Как жить с собачьим маразмом?

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Обращаюсь за советом к тем, у кого были возрастные чау. Люди! Как жить с собачьим маразмом? Джессика у меня первая чау, ей уже 11 лет, она слепая. Собака всегда была беспроблемная, себе на уме, как и все чау, но спокойная и сдержанная. Все началось полгода назад, когда мы поменяли место жительства. Собака категорически не хочет оставаться дома одна. Истерит, лает, писает и дерет дверь. Перепробовали кажется уже все. Приучали понемножку оставаться одну, оставляли включенный телевизор, перепили кучу успокаивающих препаратов и трав, купили ей D.A.P.-феромон (гормон собачьего счастья) -ничего не помогает! Как истерила, так и истерит. На полчаса, час еще можно выйти, если больше -ж... . С первого этажа слышу её лай. Честно говоря, живем последние полгода в состоянии стресса. Может у кого-то был подобный опыт? Как вы с этим справлялись?

2

Не приняла за дом наверно новое место... боится что бросят там одну навсегда.........

3

ГоТа написал(а):

Все началось полгода назад, когда мы поменяли место жительства

Она уже была слепая, когда квартиру поменяли?
Вроде бы основное правило, когда слепая собака, стараться не менять привычное ей место обитания, прогулок и пр..
Так что думаю, здесь не

ГоТа написал(а):

собачий маразм?

Надо Ведьму ждать, что она посоветует, как это скорректировать..

4

Чуся ведет себя - один в один. Причем, наличие в доме других собак не помогает. Летом я в доме мало нахожусь, в основном на участке, а домой заскакиваю на минутку изредка - Чуся не истерит. Но если уезжаю, то, вернувшись, вижу следы разгрома и взъерошенную Чусю. Линолеум перед дверью изодран, сама дверь носит следы когтей, монтажная пена в пределах собачьей досягаемости выдрана, коридор в лужах.
Причем, Чуся совсем старая и малоподвижная. Обычно, спит 23 часа в сутки. Но стоит всем уехать - в собаку будто бес вселяется. Будет орать и буйствовать часами.
Что делаю по этому поводу? Да, в общем-то, ничего. Иногда с собой её беру (Чуся любит кататься в машине). А чаще - просто воспринимаю это как данность. Приехав, убираю, ворча, следы её буйства, да и всё. У меня дом, проблемы с соседями нет. Когда подобное было в квартире (а Чуся - не первый такой случай), перед соседями извинялась и старалась быть дома в ночное время. Чтобы с 23 до 7 собака не буянила.

5

Ведьма написал(а):

просто воспринимаю это как данность.

Да уж, видимо придется научиться с этим жить. Сначала я еще надеялась, что она привыкнет, сейчас уже нет. Все равно от ремонта уже почти ничего не осталось. Перед соседями конечно не удобно, поэтому выхожу из дома в случае крайней необходимости.

Busja написал(а):

Она уже была слепая, когда квартиру поменяли?

Слепая она уже давно, года 4 точно. Конечно, лучше бы было её никуда не перевозить, но... жизнь есть жизнь. Собака наша и никуда её не денешь.

6

Не могу не поплакаться! Ушла сегодня минут на 40. Возвращаюсь, а на первом этаже , в подъезде, с потолка вода льет. Чего-то ёкнуло у меня в тот момент и понеслась я на свой второй этаж через две ступеньки, а в голове "Нас затопили!". Залетаю в квартиру и... О! Ужас! Всё плавает. Из ванной хлещет вода, мокрая собака мечется по коридору, скинни в комнате бешено пищат. После того как перекрыла воду, я начинаю понимать, что произошло- Джессика перегрызла пластиковый шланг, который к стиральной машине идет, а заодно в щепки(!) разнесла пластиковое ведро, детский горшок и сгрызла горлышко у 19 л бутыли с водой.  Прибежали с первого этажа соседи, а в "соседях" у нас магазин зоотоваров, а у них на полу товар стоял-корма в мешках и наполнители. Пока не знаю во что все это выльется, но мучает меня один вопрос-как она могла это сделать?! Старая, немощная собака, которая даже маленький кусочек мяса мусолит по полчаса и не может прожевать?!

7

да........... тяжело....... но вообще корма в непромокаемых мешках упаковываются...........
Желаю, что б все обошлось минимальными потерями..........

8

ГоТа написал(а):

скинни

Я извиняюсь, а это кто?

9

ГоТа написал(а):

собака мечется по коридору

Может что-то напугало?

10

Что ж за напасть..

Бибочка написал(а):

Может что-то напугало?

То же подумала..

11

ГоТа написал(а):

но мучает меня один вопрос-как она могла это сделать?! Старая, немощная собака, которая даже маленький кусочек мяса мусолит по полчаса и не может прожевать?!

Старая и немощная Чуся успешно громит всё, если её оставить одну. Откуда только силы берутся?.. Ведь спит 23 часа в сутки, если ходит - походка шаткая. Но ежели что её не устраивает - в ход идут и когти, и зубы. Не агрессия, а именно уничтожение материальных ценностей.
Но у тебя, конечно, кошмар. У нас, слава Богу, дом. Если собаки что и разнесут, так всё своё. Наверное, надо тебе как-то ограничивать собачью свободу. В прихожей оставлять или выгородку сделать в комнате, где закрывать собаку на время своего отсутствия. Крайний вариант - клетка. Орать будет, но, хотя бы, большого ущерба не нанесет.

12

ну напугал то ее к тому времени , думаю, поток воды

Бибочка написал(а):

ГоТа написал(а):

скинни

Я извиняюсь, а это кто?

угу

13

Бибочка написал(а):

Может что-то напугало?

Конечно, напугало. Вода-то из перегрызенного шланга хлестнула, вот и испугалась.

14

Бибочка написал(а):

Я извиняюсь, а это кто?

Скинни-это голые морские свинки. У меня их три девочки: Лизарда, Лаванда и Ежевика. http://uploads.ru/t/q/8/U/q8U7I.jpg

Busja написал(а):

Бибочка написал(а):
Может что-то напугало?

Возможно и напугало, у кого-то ремонт, долбят перфоратором.

15

Ведьма написал(а):

Наверное, надо тебе как-то ограничивать собачью свободу.

Сейчас придется ей жизненное пространство еще больше ограничить. Раньше только комнаты закрывали, ну, а после сегодняшнего потопа и кухню с ванной тоже придется видимо закрывать. Интересно мне было-бы посмотреть как всё это происходило. Ну, прямо не собака, а "Зайцев + 1" какой-то. Я это прямо представляю себе, только мы закрываем дверь и Джессика превращается в ... , наверное в тигра. Сейчас я уже могу посмеяться, а днем -то, честно говоря и поревела и руки потряслись.

16

Ведьма написал(а):

Вода-то из перегрызенного шланга хлестнула,

Т.е. шланг был перегрызен просто так? Не от чего-то?

17

вот это дааа...
вот уж правда - когда несет, то по-взрослому... без вариантов...
жесть какая...

сочувствую

18

ГоТа написал(а):

Скинни-это голые морские свинки.

Ух ты! А они все черные?

19

ГоТа написал(а):

Ну, прямо не собака, а "Зайцев + 1" какой-то. Я это прямо представляю себе, только мы закрываем дверь и Джессика превращается в ... , наверное в тигра

И смех и грех, правда.

У друзей пес из клетки так пытался выдираться, что разодрал себе всю морду..
Потому, есть мысли, что и Джессика, "при перевоплощении в тигра", может себя поранить.

Я своих ограничиваю, закрывая кухню и ванную.
Т.к. любит мелкий пошалить от скуки.

20

Блин, жалко как старушку буйную-то. Моя тоже хорошА была, первое время, как одна оставалась (почти слепая, в новом доме, возрастная собака) - пожрала дверь, сцала на кровать и диван, когда одну оставляли. На двери я вешала шарики надувные, но в твоем случае, наверное, это не вариант - напугается еще больше. Тут или друга надо заводить, чтоб ей не скучно и страшно было (с появлением в доме младшего бунты прекратились), или -  действительно, клетка, или ограничить пространство забором-перегородкой (вход из комнаты перекрывает), или няньку на время выхода звать (у меня так бабушка моя пару раз сидела), ибо лаять мы тоже лаяли, и соседи жаловались. Потом я камеру поставила, когда мы уходили и посмотрела, каким это образом моя крокодилица заскакивала на кровать)))


Вы здесь » Чау-чау и компания » Психология собак » Как жить с собачьим маразмом?