Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Сад » Белая береза под моим окном...


Белая береза под моим окном...

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

С раннего детства березовый сок - это вкус родины. Березки в парках в нашей области все искусственно посаженные, но настолько прочно закрепился этот образ у меня в голове, что первым делом было желание - засадить все березой. Но! Все не так просто.

Береза - насос. На взрослое дерево в сутки приходится около 300 литров воды. Для влажных, местами заболоченных участков, береза - незаменимый помощник. А вот для остальных...
Поэтому расчет сколько приемлимо деревьев на участке - нужно производить точно и заблаговременно.
Скученно посаженные березы мешают друг другу. У березы очень хорошо развита поверхностная корневая система. Мелкие корни разрастаются во всех направлениях и мешают жить абсолютно всем мало адаптированным к такому вероломству.
Березы не рекомендуется сажать ближе 10 м к саду, ибо ее корни заглушат все.

Эта культура - следущая в очереди на ПМЖ к нам на участок, но насколько это возможно я, опять-таки, узнаю только после выходных. Лунки подготовлю заранее, но если береза во всю уже начала просыпаться, есть шанс и ее отложить до конца сентября.

Чем хороша посадка весной? У деревьев и кустарников много шансом прижиться за теплый период, укрепить корни и спокойно уйти в зимний сон. Чем хороша посадка осенью? Многие культуры слишком быстро просыпаются после зимы, что порою просто невозможно поймать. В нашем регионе осень обычно затяжная, а значит, шансов укорениться в осеннюю посадку у саженцев  - много. Да и зной осенью нежные растения донимать не будет, выпаривая и без того ценную влагу.

Идеальный размер для посадки березы - 20 см. Это вряд ли возможно, будем искать хотя бы не более 60 см. Иначе повреждение корней у более развитых саженцев могут погубить деревце. До посадки обязательно нужно следить за корнями - пересушивание губительно!

подробности при практических занятиях

2

Насколько я видела, березы нормально приживаются и при посадке полутораметровыми и более.
Я предпочитаю осеннюю посадку всех культур - лучше приживаются.
Одного я категорически не понимаю: на кой сажать лес на участке? В вашем климате, где спектр культур гораздо шире, чем у нас, садоводу раздолье! Будь у тебя пара гектаров - можно и лес посадить. А на обычном участке...

3

Ведьма написал(а):

на кой сажать лес на участке? В вашем климате, где спектр культур гораздо шире, чем у нас, садоводу раздолье! Будь у тебя пара гектаров - можно и лес посадить. А на обычном участке...

Ага....
Нафик?

4

а я не пойму - нахрена мне возделывать все эти га? если они бы у меня и были?..

ни берез, ни сосен у нас в лесах нет... и быть не может - климат выжмет и высушит...
а я их люблю... в городе росли, но за экономией бюджета - полив сократили, повысыхали практически все, целыми парками...
а пока росли - гуляли там постоянно, дышали... это просто невероятно!
вы в этом живете и даже не знаете разницы... а вот сунуть вас в пыльную степь в самый зной... вот тогда сразу поймете зачем и почему  :rofl:

мне участок нужен не как земляной участок, а как - дом... родной, милый... мой! для созидания такого рая у себя под носом и половины участка не жалко...
остальная - только сад... и кое-где - мелочь на салат...
огородничать всерьез я не хочу - опять же климат богат сюрпризами... помню, как щас, нашу зону всю жизнь в учебниках именовали Зоной рискованного земледелия...

ну и нафига тогда козе баян?

5

ну нравятся человеку берёзы и берёзовый сок :))) И я её понимаю... У нас во Мшинской на участке росла чудесная красивейшая берёза - спилили. Боялись, что на дом когда-нибудь упадет. Скорее дом сам по себе упал бы, чем эта берёза... А она вносила такой уют... и тень давала хорошую, что жарким летом немаловажно. Я вообще считаю, что одно другому не помеха. Сад - это сад. А берёза в зоне отдыха - для души и красоты. Участок 12 соток был - на всё места хватало. Тризэлька, поддерживаю! :)))

6

Тризэллька написал(а):

нашу зону всю жизнь в учебниках именовали Зоной рискованного земледелия...

Да у нас почти вся страна в этой зоне!)) Но выращиваем же что-то. С переменным успехом))
У меня была мысль посадить всякое несъедобное снаружи участка, с восточной стороны. Там никому мешать и затенять не будет. Но, пока, руки не дошли.

7

сад - в тех пропорциях, что я наметила в посадках, нам фруктов и ягод будет - завались... бОльшие размеры - это просто паданки и гниль... смотрю на родителей - все засажено, и плотно... и еще покупают - куда?..
а потом все везде гниет, потому как перерабатывать такое количество - нереально, есть - тем более... 
не люблю я нерачительный подход...

8

Ведьма написал(а):

Но выращиваем же что-то. С переменным успехом))

у нас соседка - тетя Наташа... вот я оч внимательно смотрю что и как у нее получается...
а знаний и опыта у нее дофига...

а еще вижу, сколько всего она пытается всучить своим отстраненным от этого детям... и сколько всего просто пропадает...

определенно - только по чуточке и то - с оглядкой...
в том году саранча была шубой... сожрала даже цветы у нее
осы пожрали виноград и алычу, алычи успела чуток собрать - остальное стрескали
воробьи половину вишни склевали
помидоры из года в год болеют, кочевряжатся...

под конец сезона неожиданно пришедшие морозы в ноябре застеклили две грядки с великолепной капустой...
все еще уговариваете меня на бесконечные потуги и посадки?..  :rofl:

Нэтаки написал(а):

Участок 12 соток был - на всё места хватало. Тризэлька, поддерживаю! ))

участок 12 соток и есть, плюс перед ним еще широченная полоса...
спасиб

Отредактировано Тризэллька (07-04-2012 15:22:32)

9

Тризэллька написал(а):

не люблю я нерачительный подход...

Согласна. Я поэкспериментировала, теперь прихожу к выводу о минимизации огорода. Конечно, экологически чистые овощи нужны. Но без фанатизма. Вкалывать всё лето, а потом не знать куда девать урожай - это не рационально. Кроме того, многое просто не едят в семье. Например, на фига мне свекла, если её едят 3-4 раза в год?
С помидорами-перцами сплошная морока, а результат мизерный и не качественный. Всё время какая-нибудь гниль побьет. То им сухо, то им мокро... В этом году вообще не стала рассадой заморачиваться.
Картошки в эту зиму оказалось много. Буду сокращать посадки. Собственно, моим лентяям просто не охота спускаться в подвал за картошкой. Проще макароны сварить. А мне-то овощей надо совсем не много. Так и чего плантации разрабатывать.
Одно плохо - с климатом сейчас черт-те что. Сад сажать который год пытаюсь. То засохнет, то сгниет, то морозом прихватит... Ну и, козы с собаками постарались - съели всё, до чего дотянулись. Нынче ещё раз попробую посадить.

10

Ведьма написал(а):

Я поэкспериментировала, теперь прихожу к выводу о минимизации огорода.

так я тебе о чем? картошка у нас только пару-тройку лет родит начала - до этого беспощадно сжирал колорадский жук... а потеряв свое любимое блюдо, в виде окончательно засохших будулков картошки, переходил на пожирание помидор, перцев и баклажанов... жуткая жуть...

а тут - затишье... теть Наташа нам маякнула, мы и попробовали... пока деревья будут в саду маленькие, я меж ними грядки буду делать по мере роста потребностей... а потом вообще сведем к минимуму...

на помидоры уже какой год грибок какой-то устойчивый нападает... все, что растет в открытом грунте - закрючивается и мутирует в непонятные формы... жесть просто

огуры вот начали хорошо расти, их буду сажать с удовольствием... а что еще для щастя надо? петропчик и укрушечку?.. может, пару-тройку кочерыжек капусты, маааленькую грядочку свеколки... морковки поболе, путевая она с грядки
чуть дынок, чуть картофана, чуть кукурузки... может, кабачки еще, но немного совсем...
лук, чеснок - в междурядьях... и фсо... вот оно - щасте!

а зачем тогда столько земли?.. неужто под сорняки?.. нееет... будет газон...
что - пустой газон лучше? конечно, же нет! шашлЫки трескать прикольней под березкой, вдыхая смолистый аромат сосенки... аки на турбазе где в другой области... от как-то так

11

Тризэллька написал(а):

чуть дынок

Это кто такие? Дыни?

12

Busja написал(а):

Это кто такие? Дыни?

ага...

13

Тризэллька написал(а):

и фсо... вот оно - щасте!

[взломанный сайт] Маленька така плантация всего-навсего))))

14

На 12 сотках, конечно, можно березку уместить. Но все-таки от дома подальше. У моих родственников очень старый большой лесной участок (настоящая дача, как в 30-е годы давали), так старые березы первыми падают - раньше, чем ровесницы сосны и ели.  Угол дома нам одна попортила и печку развалила. Зато много лет собираем с ее пня опят.

15

Ликуша написал(а):

Маленька така плантация всего-навсего))))

эт только кажется... по перечислениям, все ж зависит от размера грядок... а оно мне  в таком количестве - ну зачем?

Лена и Лин+Ум написал(а):

На 12 сотках, конечно, можно березку уместить.


четыре! но по краям участка... не шибко у забора, ибо соседей хоть и нет, но все одно - этика тоже какая-то соседская должна быть...
и не рядом с домом...
мне кажется, пока мои березы вырастут и если вдруг решат падать, моя доча уже бабушкой будет...

две будут рядом с септиком, а там вторая камера на очистку, с щебнем - воды им будет достаточно...
две с другой стороны - а там ниже уровень и на соседском участке вода, бывает, скапливается... вот чтоб у нас не копилась...

поливать дополнительно все одно надо будет... но функцию их природную - насосную - получается использовать

Отредактировано Тризэллька (07-04-2012 20:20:21)

16

Скока у меня берез за забором, так нам столько не налить, не настирать. Мы в лес септик выводить будем.

17

Бибочка написал(а):

Скока у меня берез за забором

они у вас - дички?.. тоесть, сами по себе, никем не саженные?

если - да, то им от вас ничего и не надо... саме с усаме...
а мы ж будем вводить не в их климатическую зону... поэтому, как за малыми детьми уход требуется... и расчет

18

Тризэллька написал(а):

если - да, то им от вас ничего и не надо.

Это мне от них надо))))) Надо штоб вода из септика уходила и если 300 литров на рыло, пардон, ствол, то это ж круто. Я почему-то думала и читала про литров 50-70.

19

Бибочка написал(а):

Я почему-то думала и читала про литров 50-70.

эт если молодые, а которые в годах - те могут легко... ими умудрялись болота на участках осушать... где грунтовые воды очень близко залегают

Отредактировано Тризэллька (07-04-2012 21:54:22)


Вы здесь » Чау-чау и компания » Сад » Белая береза под моим окном...