Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » география » Китай. Пекин - о. Хайнань, Санья


Китай. Пекин - о. Хайнань, Санья

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Так получилось, что в очередной отпуск я улетела в Китай. Была я тут 5 лет назад. С этого времени многое изменилось... в худшую сторону. Китайцы стали наглее и противнее. Впечатления противоречивые. С одной стороны все вроде красиво, приятно, все улыбаются... а на деле... вытягивание денег. Одна радость - Интернет в отеле бесплатный, но жутко медленный.

Пекин и окрестности:
Великая китайская стена - вот туда наверх мне предстояло залезть /еще на две башни выше, их с земли не видно совсем/.
Прошла я практически до самой вершины самого крутого участка. На следующий день ноги болели жутко. В гору где-то на высоту 1200 метров поднялись и все это по ступенькам. Некоторые участки поднимались вверх под углом 50-60 градусов. 

http://uploads.ru/t/S/B/c/SBcCu.jpg

С этой полукруглой площадки начался подъем вверх.
http://uploads.ru/t/K/W/L/KWLjS.jpg http://uploads.ru/t/r/t/6/rt6UJ.jpg  http://uploads.ru/t/e/q/Q/eqQCJ.jpg  http://uploads.ru/t/Z/g/u/ZguYB.jpg

Вниз я спускалась... почти на четвереньках. Некоторые ступеньки настолько отвесны... Вверх тяжело идти, а вниз страшно. Так и кажется, что сейчас споткнешься и полетишь... На самых страшных участках я не фотограифровала, а надо было... чтобы показать, насколько это страшно. Кстати, экскурсовод с нами не ходила... но сразу предупредила, что завтра нам будет очень плохо... Ничего - выжили. Кстати, всем, кто поднялся на наивысшую точку стены обычно дают карты, типа Грин Карт, так вот нам не досталось. Много русских приехало, которые легко и просто туда зашвырнулись... китайцы обалдели!!! 

Кстати, Пекин в Китае называется Бейцзин.
  А это китайская Красная площадь. С мавзолеем. Огромная очередь посмотреть на Мао Цзе Дуна. Не люблю трупы, поэтому я смотреть не стала. Площадь Тяньаньмень - ворота неземного спокойствия

http://uploads.ru/t/y/E/u/yEu7v.jpg  http://uploads.ru/t/8/p/N/8pNX1.jpg  http://uploads.ru/t/M/H/W/MHWaV.jpg  http://uploads.ru/t/P/Q/7/PQ7u6.jpg

В Китае все время смог висит. Только ранним утром чисто. В императорском саду куча пенсионеров... они там утром зарядку делают, танцуют, играют в различные виды спорта... А еще они выгуливают по утрам... не поверите... птиц! Выносят на улицу клетки с птичками / я так понимаю, что это переноски, потому что они маленькие и на них одет чехол из ткани/, развешивают их на деревьях и как и мы, собачники, тихонько болтают друг с другом, пока их питомцы дышат воздухом. Хотя там много и китайцев с собаками, мелкими. Из крупных видела всего одного Хасеныша, похоже, щенка еще. Остальные маленькие декорашки. Гид сказала, что китайцы не любят крупных собак /скорее всего их держать негде, жилье дорогое, зарплаты маленькие. Съем небольшой квартирки - 1500 юаней при зарплате в 4000 юаней/. Хотя у них фрукты дешевые: мандарины 2 юаня - 9.2 руб за полкило /у них все по полкило/ 

http://uploads.ru/t/6/I/Q/6IQ7V.jpg  http://uploads.ru/t/x/5/u/x5u7L.jpg  http://uploads.ru/t/v/F/x/vFxkh.jpg  http://uploads.ru/t/r/s/W/rsWtV.jpg
Горы:
http://uploads.ru/t/s/K/C/sKCi2.jpg

Спустившись с крутой половины в полукруглую часть, мы решили... пойти еще и на более пологую. Так как группа у нас была малочисленная /всего я и двое мужчин/, мужчины видимо постеснялись и поперлись со мной... 
Проход к полукруглой части, где находится спуск вниз, для перехода на ту сторону надо пройти по тоннелю,  а потом через ров с водой... Одна из немногочисленных прямых частей.

http://uploads.ru/t/z/s/H/zsHQx.jpg  http://uploads.ru/t/T/j/b/TjbOG.jpg  http://uploads.ru/t/j/2/W/j2Wre.jpg

Идти нам предстоит вон туда... Хотя честно скажу, мы прошли только половину... Вообще длина всей стены, со всеми ответвлениями составляет 6700 км!!! 5000 км построено за 9 лет. остальное за 270. 
http://uploads.ru/t/v/a/2/va2Fm.jpg http://uploads.ru/t/8/t/u/8tuCb.jpg

Императорский дворец

http://uploads.ru/t/v/F/q/vFqbj.jpg  http://uploads.ru/t/j/D/B/jDB7F.jpg  http://uploads.ru/t/g/k/M/gkMwo.jpg

Дальше пойдут олимпийские объекты. Китайцы столько всего понастроили к своей Олимпиаде... Стадион в виде птичьего гнезда меня не впечатлил... очень похоже на творения Зураба Церетели. А вот гостиница в виде дракона очень даже ничего, прикольно. И дороги у них, конечно, обалденные!!! Такой ширины я еще нигде не видела. Их "пробки" по нашим московским меркам - пустые дороги. Такие "пробки" у нас обычно часа в 3 утра бывают. 
 
Прочувствуйте размах!!!

http://uploads.ru/t/I/g/G/IgGzU.jpg  http://uploads.ru/t/m/r/j/mrj1s.jpg  http://uploads.ru/t/J/C/4/JC4b7.jpg

У китайцев очень хороший натуральный шелк и изделия из него: одеяла, постельное белье, пижамки, платья, рубашки, платки и галстуки...
Коконы сначала варят,  http://uploads.ru/t/s/P/u/sPuV4.jpg
а затем разматывают   http://uploads.ru/t/c/i/1/ci1eq.jpg

И еще у китайцев очень ценится нефрит и изделия из него. Вещи очень красивые... разные статуэтки, ну и всевозможные ювелирные украшения. Камень оправляют и в серебро, и в золото. Камень бывает разных цветов, поэтому простор для фантазии... вот только фантазии у них нет. Большинство вещей очень красивые, но без изюминки... Чего-то не хватает.
http://uploads.ru/t/D/h/8/Dh8Kt.jpg  http://uploads.ru/t/S/P/8/SP8ZL.jpg  http://uploads.ru/t/R/j/E/RjE3C.jpg

В Храме неба:
http://uploads.ru/t/A/s/U/AsUwx.jpg  http://uploads.ru/t/I/s/7/Is7mQ.jpg  http://uploads.ru/t/z/s/W/zsWkX.jpg

Пляжный отдых на о. Санья /Китай/
территория отеля
http://uploads.ru/t/a/V/R/aVRhD.jpg  http://uploads.ru/t/M/g/O/MgOGm.jpg

Вид с горы Любви на город http://uploads.ru/t/C/M/q/CMqEm.jpg http://uploads.ru/t/f/H/4/fH46s.jpg  http://uploads.ru/t/z/e/b/zebpK.jpg

Крабик http://uploads.ru/t/t/j/E/tjE2T.jpg

Пепельница в отеле  http://uploads.ru/t/Y/r/a/YragS.jpg

Отредактировано Юлька и Шон (15-04-2012 10:03:46)

2

Юлька и Шон написал(а):

Кстати, Пекин в Китае называется Бейцзин.

Вот оно что... Пришлось мне в 94-ом работать у китайца. Тот рассказывал много чего, но с географией мы с ним разобраться никак не могли. Ну и, плюнула я на ту географию)) А суть в том, что был он из Бейцзина. А я никак не могла взять в толк - где это, относительно Пекина, находится)))

Юлька и Шон написал(а):

5000 км построено за 9 лет. остальное за 270.

Что-то мне это напоминает))) А как так у них получилось?

Юлька и Шон написал(а):

Их "пробки" по нашим московским меркам - пустые дороги. Такие "пробки" у нас обычно часа в 3 утра бывают.

Так у них развязки какие! И - да - ширина дорог. Всё строится "на вырост".

3

Собак в Китае держать дорого, и одно время облагалось налогами (не знаю, как сейчас).
Позволить себе это могут лишь богатые сословия.
Так же, как и детей. Больше одного рожать нельзя. Облагают очень высокими налогами, вплоть до непризнания полноправным гражданином. Поэтому, и уезжают китайцы нелегально в Россию (на Дальний Восток, в частности), получают гражданство и рожают столько детей, сколько хотят.

Там жесткий социализм, но с рыночной экономикой, поэтому, многое из того, что строится, (в т.ч. дороги) - делается как подобает.
Очень развита медицина. В основе своей базируется на лекарственных травах, т.н. гомеопатии. Многие русские ездят туда лечиться, в т.ч. к стоматологом (не соизмеримые затраты на лечение у нас и у них, реально эффективное лечение, и отношение человеческое).

Очень ощутимое деление на богатых и бедных.
Пекин, Далянь, некоторые центральные и южные провинции живут хорошо, на окраинах люди едва сводят концы с концами.
В разных провинциях Китая говорят на разном китайском языке (диалекты). Сами китайцы разные. На окраинах очень маленькие, "зачуханные", в больших городах, красивые, высокие и т.п. В основном, такие тенденции.

Отредактировано Ликуша (15-04-2012 13:10:45)


Вы здесь » Чау-чау и компания » география » Китай. Пекин - о. Хайнань, Санья