Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Вет. аптечка. Собственный опыт и опыт других.


Вет. аптечка. Собственный опыт и опыт других.

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Не нашла подобной темы..

Стала замечать со временем потепления, как Чин неровно, беспокойно дышит, стал очень сильно взахлеб храпеть, беспокойно спит, много крутится, по сто раз гнездится. Почитала о симптомах, и точно. очень похоже на проблемы с сердцем. Да и, даже людям храпящим, врачи предлагают операцию, чтобы не было в последствии осложнений на сердце. А тут, фактически, пожизненный храп..

Бывает и периодически поскуливает. Но вот разговаривать не научился, чтобы объяснить, что беспокоит. Вот я уже стала думать, может и правда, колики какие сердечные... Может и сустав беспокоит (перемежающаяся хромота бывает уже года 2 как, но сколько мы ни бились понять от чего - без смысла. Рентген отличный. Диагноз врача - симулянт. Хромота берется из ниоткуда и уходит туда же.)

Со вчерашнего дня стала капать по 8 капель Пумпана, который вообще-то, покупался бабушке (но он ей не пошел).. и что интересно, буквально после первого принятия, минут через 10, пес задышал спокойнее, ровнее, и спал почти бесшумно.
Немного напрягло содержание спирта в нем, надеюсь, не сделаю из собаки алкоголика. Но плеваться не пытается, мосю морщит, но сильно не упорствует.

Я вобщем-то, и так думала о какой-то поддержке сердца перед летней жарой. А тут, пришлось по случаю.
Периодически, скармливала по таблетке Аспаркама, но видимо, безрезультатно, либо его нужно очень долго принимать, и сиюминутного эффекта он не дает.

Удивляет только то, что ему еще только 5 лет, а он как дедок. То тут, то там, что-нибудь, да поскрипывает.

_

Спасибо Люсе. Как-то упоминала о Пумпане и о том, что Кайка на нем хорошо держалась. Нам тоже пришлось ко двору, как выяснилось.

****

Прямо, семья сердечников, образовалась..
Бабушка на постоянном поддержании ССС, уже полностью зависима от таблеток.
Тут еще Чин...

Отредактировано Ликуша (20-04-2012 03:57:18)

2

Ликуша написал(а):

Стала замечать со временем потепления, как Чин неровно, беспокойно дышит, стал очень сильно взахлеб храпеть, беспокойно спит, много крутится, по сто раз гнездится. Почитала о симптомах, и точно. очень похоже на проблемы с сердцем. Да и, даже людям храпящим, врачи предлагают операцию, чтобы не было в последствии осложнений на сердце.

у нас тоже самое началось,как только потеплело..если честно,тоже подумала на сердце,потом эту мысль отмела-нам же всего 5 месяцев..ну,вернее ,не то же самое,почти то же...если Ева с сыном побесится,потом долго и часто дышит,аж все тело ходуном ходит,но пить не идет..и на улице хоть раз за прогулку но сядет или ляжет,а то и два...прибегает,сразу миску воды выпивает...и когда спать ложится раза три переходит с места на место,пока не уляжется..мы уже на снимок записались от греха подальше ..на сл неделе уже точно все знать буду...хотя те собачатники,которые видели Еву после игрищ,сказали что ничего криминального не видят...но мне беспокойно...

3

Ну, есть разница..
У меня младшему тоже постоянно жарко, т.к. у него шуба набитая даже летом. Но он дышит нормально, т.е. часто, но ровно.
Да и, Чину-то 5 лет уже... зная его вес, общую картину с иммункой, и генетику (а там тесный инбридинг отец:дочь), есть о чем подумать.
Но я не придерживаюсь принципа "лечить, чтобы лечить"...

4

Ликуша написал(а):

зная его вес, общую картину с иммункой, и генетику

а если ,зная все это,сердце все же проверить?может,там и нет ничего..а если и есть,то хотя бы общую картину знать будешь...

5

у Туси был отек Квинке (после одевания противоблошиного ошейника Килтикс) поэтому теперь у меня всегда в наличии противоалергийные и противоотечные препараты

-  преднизолон или дексаметазон (кортикостероидные препараты)
- тавегил (антигистаминное средство)
- лазикс (мочегонное средство. При сердечной недостаточности, отеках)

6

Кстати поэтому любые ядовитые препараты  (капли на холку или ошейники) я теперь начинаю использовать только утром и в тот день когда я никуда не ухожу.
Страшно представить что было бы тогда с собакой, если б я ушла в тот день на работу..............

7

Нужен на всякий случай активированный уголь, а также всякие для ран - перекись, алюмоспрей, порошок (люблю баксоцид).

8

vetochka написал(а):

мы уже на снимок записались от греха подальше ..

Что-то я логики не улавливаю... Если подозреваются проблемы с сердцем, то при чем тут снимок? Снимок чего? А если подозревается дисплазия, то указанные симптомы на неё не похожи. К тому же, снимок на дисплазию делается под наркозом, что противопоказано при болезнях сердца.

Ликуша написал(а):

я не придерживаюсь принципа "лечить, чтобы лечить"...

Воистину. Сначала диагноз, потом лечение. По поводу одышки, вспомнила, как я Потапа остригла. Он же очень шерстяной. Двигается всегда неспешно, плавно, к нагрузкам не стремится. А когда остригла - козликом заскакал. В то лето Потап носился, как метеор. Играл с собаками, с людьми... А сейчас оброс полностью и опять стал степенным и неспешным.

Моя аптечка занимает пол-шкафа. Чего там только нет! Но я мало чем пользуюсь. Наиболее часто используются перевязочные и для обработки ран. Чаще не собакам, а себе)) В срочных случаях использую средства примитивные, но достаточно действенные. При сердечных приступах кордиамин; анафилактический шок - димедрол в/м и хлористый в пасть. В шоке таблетку-то не запихнешь. Спазмы - но-шпа. Любимый антибиотик - бициллин 3.
А главная моя "аптечка" всегда при мне. Руки. Нормализовать сердечную деятельность - достаточно руки наложить. Скачок давления - взять собаку на руки и посидеть с ней. Собственно, потому я и не знаю современных препаратов - так обходимся.

9

Лена и Лин+Ум написал(а):

Нужен на всякий случай активированный уголь, а также всякие для ран - перекись, алюмоспрей, порошок (люблю баксоцид).

Активированный уголь и глюконат кальция в таблетках всегда в наличии, в большом количестве. Покупаю сразу по 20-40 упаковок. Из наружных любимый препарат цамакс. Проблемы с ушами решает на раз, и при экземе хорош. И перекись, конечно. Сейчас, кстати, перекись кончилась, один хлоргексидин остался. Надо будет перекись прикупить.

10

Ликуша
Для сердечка можно попробовать капли Кудесан, там основной состав коэнзим Q10 и витамин Е, спирта нет.
Рекомендуют для профилактики и в комплексной терапии сердечной недостаточности, при синдроме хронической усталости, а также при возрастных изменениях.
Нам вет рекомендовал курсом 2 нед. по 2-3 капли в день, разводится с водой. Стоит он, правда, ок. 300 руб. за 20 мл, но хватает надолго, продается в человеческой аптеке.

Ведьма написал(а):

Моя аптечка занимает пол-шкафа

Аналогично :)

Отредактировано Busja (20-04-2012 11:52:13)

11

у меня есть активированный уголь,глюконат кальция(пока просто лежит,так как мы творог каждый день едим),2 больших флакона перекиси,салфетки и капли для глаз,марганцовка и супрастин..пока больше ничего нет...ой,еще безвредные пакетики полисорб-это для профилактики раз в пару недель,что бы кака всяка из организма выводилась...

Отредактировано vetochka (20-04-2012 13:41:13)

12

Ведьма написал(а):

Моя аптечка занимает пол-шкафа.

Не пол шкафа, но все основное в ней есть всегда..

Постричь Чина под смуфа хотела еще прошлым летом.., рука дрогнула, не смогла. Да и, если и стричь, то машинкой. У меня ее нет. Точнее, весь мой скарб в другом городе, покупать только ради стрижки Чина - без смысла.
Но думаю, такое его дыхание и облегчение после капель - прямой показатель проблемы. Полагаю, только стрижкой ее не решить.
На лето все равно животы подстригаю, этого для облечения в жару хватает..

13

В последнее время всегда держу в аптечке гемостатическую губку - очень здорово останавливает кровь, особенно если рана большая или глубокая - первое дело.

14

Нэтаки написал(а):

гемостатическую губку

Надо запИсать... Не слышала даже...!

15

Ликуша написал(а):

Не слышала даже...!

Вещь хорошая. У меня на стройке пацан падающее стекло поймал, бедро располосовал. А начальство запретило скорую вызывать. Купила эту губку, забинтовала пацана и в травму отвезла. Кровь, как из барана, хлестала. С губкой удалось остановить.

16

Посоветуйте что нибудь для нормализации работы желудка,кишечной флоры и всякое такое...поедем в молдавию,прикуплю чтоб было,а то у нас тут каждый раз к вету надо бежать,так ниче не купишь

17

AlionaBLT написал(а):

Посоветуйте что нибудь для нормализации работы желудка,кишечной флоры и всякое такое...поедем в молдавию,прикуплю чтоб было,а то у нас тут каждый раз к вету надо бежать,так ниче не купишь

Энтеросгель отличная штука. Смекта, Энтерофурил.

18

Спасибо,смекта есть у нас,правда только с ароматизаторами,остальное записала :) главное чтоб в самолет пустили со всеми лекарствами

19

Лиарсин, энтерозоо, фортифлора - это наш набор при любом расстройстве ЖКТ. От бурления в животе до поноса.

20

Золотая осень написал(а):

фортифлора

это фирмы Пюрина?


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Вет. аптечка. Собственный опыт и опыт других.