Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Мы помним о вас. » А как дальше жить?


А как дальше жить?

Сообщений 1 страница 20 из 78

1

Собаки наполняют нашу жизнь чем-то особенным, уходят они как правило гораздо раньше нас, и мы знаем об этом... Иногда Судьба распоряжается так, что наши шерстяные друзья уходят совсем-совсем рано, когда, казалось бы, им еще жить и жить... Хотя, наверно, когда собака уходит от старости, это тоже очень больно...Я писала про свою собаку в теме о болезнях, к сожалению он умер, когда ему не исполнилось и 6 лет, прошло чуть больше месяца и сейчас я могу разговаривать об этом. Это был прекрасный пес, очень необычный, верный, особенный... Моя первая личная собака. Я жила тогда в Германии, задумалась о собаке когда закончила учебу, ничего толком не знала, просто посмотрела в интернете, где недалеко от нас можно купить щенка, поехала посмотреть. Он там остался один, ему уже было 4,5 месяца, его двоих братьев уже давно купили, а его никто не хотел. Это был щенок джек рассела, на голову выше своих братьев, перекрашенный (почти полностью коричневая спина), с зелеными глазами и коричневым носом. Это потом я узнала, что это никак нельзя для породы, а тогда это была просто любовь с первого взгляда. Он побежал ко мне, встал на задние лапки и заплясал на месте))) Потом побежал показывать свои угодья (он рос на крестьянском дворе), вскочил на мешок с морковкой, достал одну и стал радостно ее грызть, не сводя с меня глаз. Назад мы ехали вместе. И с тех пор мы были всегда вместе. В Москве мы сходили на одну выставку, нам поставили "очень хорошо" и дали понять, что это с натяжкой)) Я даже обрадовалась, подумала, может мамашка его нагуляла где-то, ведь я слышала, что дворняжки обычно живут дольше и обладают крепким здоровьем) Дворняжкой, конечно, он не был, но вот эти его "недостатки" я воспринимала как "особенности", как хороший знак) А потом случился с ним рак... Виню себя, конечно: надо было ответственно относиться к покупке щенка, может быть именно его "коричневость" была виной всему??? Сейчас понимаю, что можно было просто взять собаку из приюта, там они на любой вкус и цвет. Но ведь я этого ничего не знала, а с другой стороны, это была бы совершенно другая собака, не мой Бруно... А ведь другой мне не нужен...  Он и правда был необыкновенный... Его любили все кто его знал, за его необычный вид, "человеческие" глаза, абсолютно неординарную сообразительность... И ему все мои близкие нравились, но любил он только меня. Вот так и полюбил, раз и навсегда. Спать шел только тогда, когда я собиралась, смеялся только когда мне было весело, бежал к двери, если я звала гулять, или оставался за моими ногами, если от нас уходили гости и желали с ним попрощаться)) С восторгом принимал любую исходящую от меня инициативу, будь то собирание чемоданов (а значит ему предстояли перелеты-переезды на поездах-машинах) или же просто валяние на диване))
Я не знаю, зачем эта тема. Чтобы выговориться? Послушать других? Что-то найти для себя? Успокоиться? Наверно, на этом форуме не нужно объяснять, что смерть собаки это именно что смерть не просто собаки, что это большое горе, это меняет отношение к жизни, подрывает веру, острая боль "не могу" превращается в тупую и ноющую... Он был частью меня, а теперь этой части нет... Больно? Да... Как жить без этой "части"? Не знаю... Но ведь живу? Живу...
У вас прекрасный форум. В интернете много мест, где любят своих собак, общаются, оплакивают, но ваш - особенный. Он очень добрый.
Вот и пишу вам, знаю, что понимаете, что хочу сказать, хотя, может и сумбурно...

2

главное,не вините себя ни в чем...вы и правда не виноваты...у всех,наверное,это происходит по разному...это я про жизнь после ухода друга...у меня Боника не стало в прошлом году в августе,ему было 16 лет и 3 месяца...первое время так и ходила с горечью не только в душе,но даже в горле...мне кажется ,он был у меня всегда-мне его на 18 лет подарили..ну,не совсем на 18-день рождения у меня зимой,а подарили мне его в июле...смогла с пустотой прожить только до октября...а потом начала искать щенка..просто поняла,что больше не могу быть одна...появилась Ева и боль начала уходить..осталась только память...но помню всегда...даже сейчас пишу и слезы на глазах..не от боли..просто я по нему очень скучаю..очень очень...Еву люблю не меньше,да простит он меня,в чем-то даже больше...но по другому...если станет совсем невозможно и пусто,то возьмите себе щенка,но когда будете к этому морально готовы...

Отредактировано vetochka (19-09-2012 07:58:29)

3

Ayrisha
такая больчувствуется....... сердце плачет, слезы текут........... и помочь нечем.....   
конечно заводить другую собаку.......... но это совет из серии - "Сынок, тебя бросила любимая? Не расстраивайся их у тебя еще куча будет!" .... вроде как правда, только легче не становится.
И только Время помогает смириться с утратой......

Отредактировано Аня (19-09-2012 09:13:18)

4

Ayrisha
а и сказать-то нечего... пишу сквозь слезы, сразу вспоминая ушедших своих, да и не своих животных... Держитесь, со временем станет не легче, нет, но не так остро, как сейчас, а потом просто станет печалью, светлой печалью, доброй печалью по тем дням, что вы были вместе...

5

Я тоже как и ты попала на форум с печалью.... Мне сообщили, что у моей Чау Кути, с которой я и моя семья прожили скоро уже 18 лет, больна онкологией и осталось ей немного.... А до этого умер мой любимец Шурик. Внезапно и мгновенно ушел. Такая боль была и пустота и надрыв а главное надежды не было... Софья мне написала первая и очень правильные слова нашла... Шуру теперь вспоминаю часто и, действительно без надрыва и сильной боли а просто с грустью и любовью. А Кутя живет, трудно и ей и мне но мы обе радуемся каждому дню,  каждой мелочи , которая происходит с нами и не думаем, я так точно о плохом..... Мы готовы ко всему и я так же благодарна этому форуму. Меня научили как справиться с неизбежным достойно а главное поддержали. И ты держись!!! Жизнь продолжается.....

6

Аня написал(а):

Ayrisha
это совет из серии - "Сынок, тебя бросила любимая? Не расстраивайся их у тебя еще куча будет!"

Совершенно не согласна. Жизнь собаки совершенно объективно примерно в 7 раз короче человеческой. Ну, никак не прожить с любимой собакой ни 40 ни 50 лет, а просто с любимой - обычная вещь. Мы с моим мужем живем 43 года (родили трех детей), а Линка - четвертая моя собака. И боль потери всякий раз огромна - действительно, каждый раз теряешь часть себя. Так и живешь с этими потерями и новыми приобретениями. Это все жизнь - разные ее проявления. Напомню две цитаты "Когда у вас нету тети..." и "Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были".

7

Ayrisha
Очень Вам сочувствую и понимаю Вашу боль.. К сожалению, время не лечит - ИМХО, боль не пройдет, но как правильно Магарыч писала станет

Магарыч написал(а):

не легче, нет, но не так остро

Моя первая личная собака чау Буся прожила почти 14 лет, я настолько к ней привыкла, что думала, что она будет рядом всегда :) (пусть старенькая и хворенькая, но - рядом)..
После ее ухода я, вообще, не могла не слышать, не читать о собаках, даже не думала о щенке какое-то время (были мысли, что предаем ее память, что такой уже больше не будет никогда,  и т.п.), но потом просто не смогла больше выносить эту тоску и через год после ухода Буси у меня появилась Масянька..
Конечно она совсем другая, конечно сравниваем, но это так радостно в каких-то ее проявлениях узнавать и вспоминать Бусеньку..
Держитесь и ни в коем случае не корите себя! Очень жаль, что жизнь Бруно была коротка, но он был счастлив и любим рядом с Вами.

8

Спасибо за теплые слова о форуме. Создавая его, я имела уже изрядный опыт общения в интернете на разных ресурсах, и постаралась воплотить здесь то, чего мне не хватало в других местах. Создать этакий дом, тихую заводь, куда можно придти и спокойно пообщаться, отдыхая от суматохи, окружающей всех нас и в вирте, и в реале. Рассказать о наболевшем, поделиться горем и радостью, посоветоваться или просто отдохнуть душой. Я рада, что получилось именно то, что задумывалось. И такие вот отзывы для меня очень важны.

Ayrisha написал(а):

Как жить без этой "части"? Не знаю...

Просто жить. Я, правда, и сама поняла эту "простоту" всего 8 лет назад, перенеся самую грандиозную потерю. Но поняла, и это очень помогло выжить тогда и пережить дальнейшее. Я попробую как-то, не очень сумбурно, изложить это понимание.
Мы же рыдаем и убиваемся по умершим... почему? Жалко! Кого? Их? Обычный ответ - да. А если вдуматься? СЕБЯ! Мы привыкли к определенным связям, глубоко проросли привязанностями, и оборвать эти ниточки, а по сути - сменить образ жизни, да ещё и не по своему желанию, а под воздействием непреодолимых обстоятельств, очень трудно и больно. Но, осознав то, что я убиваюсь-то, получается, от жалости к себе, я возмутилась! Это что же, я такая вот эгоистка?! Да нет, вроде... Получше многих. Но...
И тогда я научилась отпускать ушедших. И живых, и мертвых. И хранить память о них. Т.е., не повторять прошлых ошибок, беречь окружающих людей и собак, не откладывать на потом добро, которое можно сделать сегодня... Идти вперед, не забывая об ушедших. А эгоизм запинать в дальний угол.
А вот о том, что лучшее лекарство для потерявшего собаку немедленно завести другую, я знаю давно. И считаю малодушием заявления некоторых людей о том, что они, после смерти своего питомца, не заводят никого больше, храня память о нем. Я это расцениваю как победу эгоизма. Не хочет человек снова обрастать привязанностями и переносить боль утраты. Но тогда есть смысл и семью не создавать, и детей не заводить. А лучше - вовсе не рождаться.
Каждый год крутят по телевизору "Иронию судьбы". Несется с экранов привычная песенка. "Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь." Всю глубину этих гениальных стихов я поняла 8 лет назад. И выбрала иметь. Уже осознанно выбрала. Ну да, за счастье надо платить. За большое счастье - очень дорого платить. И не деньгами. Но оно того стоит.

9

Спасибо вам всем большое. Такое вот ненавязчивое внимание очень помогает, простые слова, а дают силу, надежду... Читала все ваши истории, знаю и про Кутю (молодец какая, сил ей), Шурика, Бусю, Каюшку, Жорика, теперь и про Боника...
Не знаю, конечно это правильно про "иметь или не иметь", но не могу Софья с тобой пока согласиться, не эгоизм это, это вот такое чувство нехватки именно Бруно, понимаешь? И не поможет тут другая собака, правильно девчонки пишут, будет конечно еще собака (не знаю, но основываюсь на своем ощущении, что человек, который узнал, как это, жить с собакой, уже не сможет без собак), но потом-потом-потом... Сейчас еще слишком живы его глаза (а он терпеть не мог, когда я хоть немного обращала внимание на других собак, не терпел даже девочек, если они слишком близко подходили) и вот все внутри против другой собаки. Просто сейчас мое сердце еще слишком занято, нет там места другой собаке. Хотя вообще-то я люблю всех собак-кошек-мышек, также подкармливаю бродячих, но это другое, так я могу любить, а вот завести свою... Да, как будто предаю, заменяю. А ведь такая замена невозможна, бессмысленна.... Я тоже размышляла о том, что это жалость к себе, но вот как-то возвращаюсь к тому, что мне себя жалеть? Я все могу вынести, был бы только смысл. А тут я вообще не могу никакого смысла найти. Вот зачем ему было так уходить? Мне как раз его беднягу жаль очень, что вот так закончилось все, что болел, что страдал, что не сможет уже насладиться тем, что любил. Простите, наверняка береду вам старые раны, приходится волей-неволей вспоминать свои потери...
Нет конечно в смерти смысла никакого... А для нас, оставшихся здесь, в чем смысл? Да, конечно, собаки живут меньше, к этому надо быть готовым, но когда внезапно? Касается и людей (простите, если обижу некорректным сравнением). Да, это уже философия, наверно, как-то привык разум искать объяснение  происходящему, а тут видимо, придется сдаваться.

10

Вот о ком речь))))

http://s1.uploads.ru/t/sFKLk.jpg

11

И еще... Для Елены
Ты не думай, пожалуйста о плохом, просто живите с Кутей Сегодня.  Радуйтесь, что вы вместе, наслаждайтесь этим.
Я иногда (редко, но приходили такие мысли) представляла себе, что будет, когда Бруно уйдет (мне казалось оооочень нескоро, минимум 10 лет еще в запасе), как же без него... А потом научилась гнать это от себя, дескать когда это произойдет, тогда и наплачусь... Так и получилось... Когда это происходит, тогда и надо страдать, а мучить себя мыслями заранее, оплакивать того, кто еще жив, не нужно, пусть даже это  все и неизбежно, но ведь сегодня вы вместе и сегодня это главное...

12

Ayrisha написал(а):

к этому надо быть готовым, но когда внезапно?

мой Бон 16 лет со мной прожил и все-равно это было внезапно...к этому ,наверное,никогда нельзя подготовиться...

Ayrisha написал(а):

как будто предаю, заменяю.

в чем предательство ? память о нем всегда будет с вами...я тоже так думала...поэтому и собаку другой породы завела....но ,если подумать,предательство-это когда с глаз долой и с сердца вон,а такого не будет...

Ayrisha написал(а):

Просто сейчас мое сердце еще слишком занято, нет там места другой собаке.

вот в это поверю....горе надо перегоревать и дальше жить...

Ayrisha написал(а):

человек, который узнал, как это, жить с собакой, уже не сможет без собак

через пару месяцев начинаешь понимать,что на улицу,кроме как в магазин,и выйти не за чем ...и только тогда начинаешь понимать,что собака нужна...и бежишь в интернет,что бы просто посмотреть какие там щеночки есть...просто посмотреть...пока не увидишь мордашку,за которой на край света готов ехать...я ее не увидела...но она меня сама нашла))) и теперь мне опять есть кого любить...

пройдет время и все расставит по своим местам....

13

Ayrisha написал(а):

http://s1.uploads.ru/t/sFKLk.jpg

такая мордашка улыбчивая)))))

14

vetochka написал(а):

через пару месяцев начинаешь понимать,что на улицу,кроме как в магазин,и выйти не за чем ...и только тогда начинаешь понимать,что собака нужна...

А меня вопрос насчет выхода на улицу напрягал меньше всего. А вот возвращение домой... Когда никто не бросается навстречу, не вертится под ногами. Когда на кухне, при разделке мяса, рука с кусочком, уже начав привычное движение, замирает в воздухе: некому кусочек-то дать. И взгляд, брошенный на любимое место собаки, разбивается о пустоту... Вот эта самая пустота, на каждом шагу, очень душу рвет. И требует заполнения.

15

Ведьма написал(а):

А вот возвращение домой...

ой,и не говори...домой ноги вообще не несли,хоть вой....да пусто в жизни без собаки,как не крути...сын был недавно в гостях у одноклассника,приходит и выдает с порога с вытаращенными ,удивленными глазами: мам,у них вообще животных нет !!!!ни-ко-го !!!!даже маленькой собачки !!!)))

16

vetochka написал(а):

сын был недавно в гостях у одноклассника,приходит и выдает с порога с вытаращенными ,удивленными глазами: мам,у них вообще животных нет !!!!ни-ко-го !!!!даже маленькой собачки !!!)))

Знакомо)) Моя дочь, когда пошла в первый класс, придя домой первого сентября стала делиться впечатлениями о школе:
- Мам! А Сережка такой врун! Представляешь, он говорит, что бывают люди, у которых собак нет! И даже кошек!
- Такие люди, действительно, бывают. И их довольно много.
- Как же это?.. А кто ж их облизывает, когда они домой приходят?..

17

просто наши дети их с рождения видят,вот и не понимают,как так может быть...у меня у мамы всегда собака была,у первой свекрови вечно дома носились по 5 кошек,да еще и котята в коробках по углам стояли,у второй кошка и попугай))))да и кого из родни кого не вспомнишь,у всех кто-то,кроме людей,живет))))

Отредактировано vetochka (20-09-2012 12:18:06)

18

А я вот нормально захожу домой. Удивительно. Я как-то заранее ЗНАЮ, что его там нет, и вот на автомате действую. На меня больше какие-то моменты действуют, ассоциации: вот такую погоду он особенно любил, вот на это среагировал бы так-то, и все это какими-то неуловимыми моментами проносится в голове и вызывает такую пронзающую боль... Как будто душа стонет. Очень невыносимо соскучилась по нему.
Да, тоже было пару раз во время вечерней прогулки нестерпимо хотелось на улицу, пару раз выходила, делала "круг почета"... А так стараюсь себя одергивать, не поддаваться таким порывам, как-то контролировать свои эмоции. Зато вот и получаю, наверно, как время спать ложиться, так и становятся слезы сами себе хозяевами, текут и что ты с ними сделаешь...
Веточка, а как вас Ева нашла?

19

Ayrisha написал(а):

Веточка, а как вас Ева нашла?

если коротко,то я несколько месяцев искала себе кобеля чау,желательно черного,и даже у одной заводчицы была записана на щенка,который должен был родиться в феврале...а 6 января пошла в магазин и нашла Еву там )))) ну,забрала ее,ей-то еще и 2 мес не было,жалко щенка стало...но если честно,то я даже не знала,что это чау : во-первых,она белая,а во-вторых,я таких маленьких щенков этой породы не видела ни разу..ну,и хвост у нее то ли от страха,то ли от холода между ног болтался..ну,и муж бегал вокруг и говорил,что это то ли алабай,то ли лайка,то ли не помню еще кто,но что-то очень породистое))))а я ее сфоткала к ночи ближе,выложила в сообществе собачатников в одноклассниках и спросила-это кто? и мне слета человек 5 написали,что это кремовый чау)))а в это время муж сообразил,что брелок на ошейнике,это не брелок,а адресник и так мы узнали номер телефона владельца и имя Евы....позвонили,что бы обрадовать,что мы щенульку их нашли... а нас послали-типа,сами нашли,сами кучи за ней и убирайте))))как потом выяснилось,ее одной семье подарили совсем крошкой на новый год,а им такой подарок не нужен был и они не придумали ничего умнее,как просто выбросить то,что им не нужно...и как только мы поняли,что все это теперь наше,мы ночью начали в ветклинику звонить,что бы приехали и проверили не замерз ли наш собак,там нас послали до утра...ну,примерно так ...)))

вот такой рождественский подарок мне судьба сделала...

Отредактировано vetochka (21-09-2012 07:54:00)

20

да...... Ева тогда испытала жесточайший стресс.......
и вторая мысль приходит в голову - это Судьба!


Вы здесь » Чау-чау и компания » Мы помним о вас. » А как дальше жить?