Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Мы помним о вас. » А как дальше жить?


А как дальше жить?

Сообщений 41 страница 60 из 78

41

Любим мы страдать и рассказывать о своих страданиях.... Наверное без этого нельзя. Тяжело. Ну как пережить смерть друга и никому не пожаловаться не поплакать на плече?? Ведь мы люди... Не можем же мы выть, как волки?? Нам надо, что бы слушали, понимали, сопереживали и даже жалели..... И никуда от этого не денешься..... И дай Бог, чтобы у каждого из нас было то плечо, в которое можно уткнуться и поплакать.... пожаловаться..... Только злоупотреблять, конечно не надо.  :)

42

Елена
Чтобы было "плечо", надо его только завести. А уж он и послушает, и поймет, и даже пожалеет по-своему, лизнув в нос.

43

Елена написал(а):

Не можем же мы выть, как волки?? Нам надо, что бы слушали, понимали, сопереживали и даже жалели.....

Чего это не можем-то? Очень даже можем. Много чего мы можем в чистом поле, вдали от глаз людских... Самое-то острое людям не понесешь. Надо, чтоб оно вылежалось, устаканилось, чтоб разум включился... А сразу никак невозможно. И слов таких нет. Только вот, разве, вой... Но этого никто не поймет.
Я про Сашку начала связно рассказывать спустя 5 лет после его смерти. А про Лешку пока ещё не могу. Чуть больше года прошло. И даже пока не знаю, смогу ли вообще когда-то о нем рассказывать. Так, только упоминания вскользь, не более того.

44

Vipper написал(а):

Чтобы было "плечо", надо его только завести. А уж он и послушает, и поймет, и даже пожалеет по-своему, лизнув в нос.

И всё-таки, этого мало. Нужен человек. Не знаю, почему именно человек, и нужен ли он по большому счету, однако потребность в себе подобном близком существе у большинства людей присутствует.

45

Ведьма
Не буду спорить. Тем более что и народная мудрость о том же говорит. Но... с Локи я могу поговорить обо всем без исключения, а вот с людьми...

46

Vipper
Красиво написал. Аллегорично, но доступно.

47

Не знаю не знаю...... Собаки со мной с детства!! Сколько помню себя....Люблю их, жалею за беспомощность, засыпаю и просыпаюсь с ними, лечу, гуляю, короче живу среди них!!!! НО. Человеку нужен ему подобный.... И никакое общение с четвероногим другом( как бы он ни был любим) не заменит прикосновение ребенка, мамы, любимого....и тихий разговор с подругой, которая знает тебя до донышка и принимает такой какая есть.... Хорошо чтобы это было у всех!!!! Тогда люди любили, доверяли, надеялись, жалели и общались не только с собаками но и с себе подобными.

48

Елена
Ох... Мама умерла уже. Папу я своего ни разу в жизни не видел. Ребенки у меня взрослые. Мужчины и женщины это несколько по разному воспринимают все.
Я ни разу не слышал, чтобы кого-то предал пес. И не один случай знаю предательства людей. По отношению к людям и к собакам.

49

Елена написал(а):

которая знает тебя до донышка и принимает такой какая есть....

Не у всех в окружении есть хотя бы один человек, которому можно рассказать действительно ВСЁ. Быть с другим, как с собой, раскрыв все тайники души. И не получить потом сапогом в душу! Да и... надо ли? Человек рождается один и умирает один. Все прочие - лишь попутчики.

50

Одно другое не заменяет. В нашей жизни в идеале нужны все аспекты отношений - с людьми, собаками, лошадьми, природой и т.д.

51

Так и я об этом!!!! Трудно поверить, что нет у людей ни друзей ни любимых ни детей, даже и взрослых.  У меня давно нет папы, но я помню как хорошо было нам вместе, как ходили мы по любимой Москве, как читали сказки и эти воспоминания живут во мне..... Мамы тоже нет вот уже два года но ее любовь ко мне до сих пор греет и дает мне силы. И людям я верю не всем, конечно, самым близким и надеюсь они не предадут не ударят в спину. Я даже уверена в этом!! И мне так легче идти по жизни. С собаками кошками с друзьями с любимым  и со взрослыми но всеже детьми!  :)

52

Да помню я, ведьма, о чем ты писала. На самом деле, даже не в первый раз такую точку зрения слышала. Конечно, легко это просто прочитать, но в моем случае я вроде даже понимаю, как это имеется в виду, и не спорю с этим. Другое дело принять. Я другое хотела сказать, vipper очень удачно все выразил, особенно в первом посте, полностью согласна. Второй пост красивый очень, и вроде верно все, но... Попытаюсь объяснить: очень жаль мне мужика с бульдожкой, но таких мыслей, как у него, у меня нет вообще, я очень люблю собак и страдаю без них, и возьму обязательно, но потом. И дело не в эгоизме (ведьма, поправь, если что, а то может, я слишком уже варюсь во всем этом и не вижу очевидного?), просто невозможно ведь заменить одного человека другим? (ради бога простите, кто считает сравнение неуместным) Что, в свою очередь, не исключает встречи еще одной любви, например. Наверно, так все и имеют в виду, дескать то что было, то прошло, надо жить, смотреть вперед, и самое интересное я полностью согласна. Но ведь есть понятие траура? Не то чтобы я траур выдерживала по своей собаке, поймите меня правильно, просто это мое состояние души сейчас. То есть как бы все понятно про будущее, только сейчас не очень понятно. Сейчас в душе только любовь и тоска именно по той собаке. И никакая другая не сможет это восполнить. Скажете, мелкая душа? Может быть, я и сама об этом думала...

53

Я вот например, "плечи" эти жалею)
Не могу зудеть каждый день ах да ох))
тем более знаю уже все, что плечи мне выдадут, а тут хоть умных людей послушаешь)

для меня тоже собаки это особенно (согласна с vipperом), конечно люди нужны людям, но собачьи глаза это что-то особенное. Не воспринимаю я собак как "всего лишь собак".

54

Про верующих я тоже думала. Несомненно, им легче, дескать "на все воля божья". Только вот что это? Они такие спокойные, потому что верующие или верующие потому что так спокойней? Вот в чем вопрос.
Вообще, я раньше тоже верила в "справедливость", в том смысле, что все, что не делается, к лучшему. Умудрялась еще другим объяснять (прям как про водолеев в шутливом гороскопе в разделе ниже, "у самих все через ж..., но умудряются давать советы, которые еще и работают"). Ситуации разные бывали, и похуже смерти моей собаки (это по общепринятой системе ценностей), и ведь всегда работало. А на себе споткнулась. За что? (или для чего, как говорят умные люди, спрашивать надо). Ну и для чего? Как не старалась, не могла смысла в этом найти. А злость как раз от туда, что кажется бессмысленным произошедшее. Издевательством. Простите мою наивность, в интернете миллион объявлений когда отдают взрослых собак "в добрые руки", по ряду "важных" причин беременность, роды, переезд, работа и тд (никого не сужу, но для меня дикость). И сидят они несчастные в клетках в приютах (это после домашней жизни-то). Так зачем было моей пятилетней собаке, которая каталась как сыр в масле, дарила огромное счастье и будила нежнейшие чувства не в одной человеческой душе, умирать в муках? Вот написала и опять почувствовала весь абсурд. Есть мнения?
Искала разное, что способно успокоить (наверно, для этого нужно все-таки что-то понять, как-то объяснить себе). Вот нашла любопытное (имхо), опять те же верующие (у которых отобрали самое дорогое) объясняли друг другу, что бог это любовь, и дескать смерть с ним никак не связана (непонятно тогда про бог дал, бог взял, ну и вообще). Это как бы происки сатаны. Я так понимаю, это они себе то, что остались в этом мире без самых дорогих облегчали. Так на самом деле легче. А то, что на том свете тем, кто ушел лучше и все такое, это без сомнения. Причем во всех религиях и около того. Есть знатоки библии? Чтобы объяснить про смерть и бога.
Они там объясняли все вроде очень просто, но понять нельзя. Прям как ты, ведьма, в постах про понимание происходящего. Может и правда я просто пока не могу охватить необъятное...

55

Ayrisha написал(а):

невозможно ведь заменить одного человека другим? (ради бога простите, кто считает сравнение неуместным) Что, в свою очередь, не исключает встречи еще одной любви, например. Наверно, так все и имеют в виду, дескать то что было, то прошло, надо жить, смотреть вперед, и самое интересное я полностью согласна.

Ну да. Тут ты сама и ответила. Конечно, не заменят мне внуки сына. И новый муж (проверено) Сашку не заменит. Но это не повод пойти на кладбище и умереть на могиле. Хотя, очень хочется.

Ayrisha написал(а):

Сейчас в душе только любовь и тоска именно по той собаке. И никакая другая не сможет это восполнить.

Уверена? Проверь. Не заменит. Но заполнит пустоту.
Историю расскажу. Несколько лет назад мне позвонила знакомая. Женщина одинокая (по убеждениям) и весьма здравомыслящая. У неё есть брат, и к его дочери она относилась, как... Ну, в общем, всю нерастраченную любовь на неё изливала. И вот, у восьмилетней девочки обнаружился рак. Неоперабельный и без шансов. Что я ей, поразмыслив, и подтвердила: ни врачи, ни сенсы помочь не могут. А дальше, история развивалась неожиданным образом. Мать девочки забеременела. И, после смерти дочери, через полгода родила. Признаться, это известие даже меня несколько выбило из колеи. Все общепринятые понятия попраны. А как же горе, траур?.. Однако, хорошенько подумав, я поняла мотивации родителей. И не смогла не оценить мудрость этих молодых ребят. Они сохранили семью (редкий случай после смерти ребенка), не позволили себе зациклиться в горе, сумели жить дальше, невзирая на страшное потрясение.

Ayrisha написал(а):

Они такие спокойные, потому что верующие или верующие потому что так спокойней?

И то, и другое))

Ayrisha написал(а):

Ну и для чего?

Собаки не отрабатывают свою карму. Они отрабатывают карму владельца. Видимо, это было нужно для тебя. Для чего конкретно, я не знаю. Обратить твой взор на что-то, что раньше не попадало в поле зрения, заставить переосмыслить что-то важное... Ничего не происходит просто так.

Ayrisha написал(а):

Так зачем было моей пятилетней собаке, которая каталась как сыр в масле, дарила огромное счастье и будила нежнейшие чувства не в одной человеческой душе, умирать в муках? Вот написала и опять почувствовала весь абсурд. Есть мнения?

Утром сегодня, просыпаясь, я снова прокрутила в голове наш последний телефонный разговор с Сашкой, за несколько часов до его смерти.
- Послезавтра у нас годовщина свадьбы, - сказал он. - Давай отметим, сходим куда-нибудь... А то всё в делах-заботах, на себя времени нет. Плюнем на всё и устроим праздник!
- Давай! - обрадовалась я. - А куда пойдём?
- А вот приедешь и решим. Ты там не задерживайся, давай сразу домой после занятий. Я уже приеду к тому времени, куплю что-нибудь к ужину, и буду тебя ждать.
Из института я выскочила бегом, торопливо попрощалась с однокурсницами и быстренько нырнула в метро. Оттуда в маршрутку, и я уже почти дома, там Сашка ждет... И тут позвонила Алена: "Мам, Санычу плохо..."
Я успела. Успела застать его живым. Но не успела спасти.
И вот, уже 8,5 лет, я кручу и кручу в голове этот вечер. И все сопутствующие обстоятельства. И ночь... 3.50 утра накануне очередной годовщины нашей свадьбы.
А что, если бы?.. Если бы я не пошла в институт, а поехала сразу после работы домой? Если бы он остался жив? От чего высшие силы оберегали меня, отняв самое дорогое? Чем заслужил такой исход Сашка? Наверное, в этом был какой-то высший смысл.

Ayrisha написал(а):

верующие (у которых отобрали самое дорогое) объясняли друг другу, что бог это любовь, и дескать смерть с ним никак не связана (непонятно тогда про бог дал, бог взял, ну и вообще). Это как бы происки сатаны.

Ну, это уж совсем примитивно. На самом деле, никто не пасет каждый наш шаг и не занимается планированием подарков и козней. Просто, есть законы, на основании которых всё и происходит. Такие же непоколебимые, как и физические, но гораздо сложнее и малопонятные для человеческого понимания. Но они непреложны. Наступил на грабли - получил в лоб. Дернул за ветку после дождя - холодный душ за шиворот обеспечен. Во вселенских законах всё гораздо сложнее, но так же однозначно. Сами мы плетем кружева, которые, в узловых точках, запускают то, что с нами происходит.

56

Библия? А при чем тут она? Есть еще Тора, Коран и великое множество других книг.
Мне больше нравится в этом смысле Екклезиаст. Попробуйте почитать, может найдете там что-то для себя.
Я в свое время весьма интересовался теологическими вопросами.
Тут вот ведь какая штука. Любой священник вам все разжует и объяснит, но вам надо ли это?
Я не священник и спорить на богословские вопросы просто не буду. Замечу только что толкование одного и того же места в Библии (любого) всегда будет нести на себе восприятие толкующего.
Зачем вам чужое понимание смысла жизни?
У всего живущего на этом свете (в этой реальности) есть свой срок. У человека, у собаки, у кошки, у чашки, у кастрюли...
Когда он заканчивается сущее покидает нашу реальность (умирает). Выполнив при этом свое предназначение.
Не ищите в этом смысла, ибо он заключен в самом пребывании в этом мире и тех изменениях, которые произошли от его пребывания.
Бруно дарил любовь вам, а вы ему. От этого в нашем сумасшедшем мире стало чуть теплей. У вас в душе появилось что-то новое.
Я не буду настаивать, что вам нужно немедленно нестись за собакой. Просто съездите в питомник. В один, в другой...
Не с целью выбора. Просто съездите. Сердце должно излить свою боль. Закрываться в себе и терзать душу нельзя.
Просто съездите в питомники.

57

Vipper написал(а):

Тут вот ведь какая штука. Любой священник вам все разжует и объяснит

Не-а. Священники, тоже, разные. И далеко не все и не всем могут (и хотят) что-то объяснять. В стандартном варианте, отделаются заученными фразами. А те, кто реально на другой ступени стоит... Их не всегда понять можно.
Мне, вообще, со священниками труба)) Шушера от меня шарахается, норовят либо удрать, либо впадают в странное состояние - крестятся, бормочут... А знающие только улыбаются и кивают. Типа, привет-пока, говорить нам не о чем. А у меня, между прочим, вопросов, тоже, больше, чем ответов. Вот только задавать те вопросы некому.

58

Ведьма, мне как-то даже не по себе от твоих рассказов, стыдно становится за свою слабость, злость; ты показываешь ненароком как по настоящему жестока жизнь... но я не праздности ради мусолю все это, просто когда из жизни уходит любимое родное что-то навсегда меняется, и хочется уловить это-то что-то, коснуться и понять. Я тоже так думаю, что не повод себя заживо хоронить, нужно жить дальше, таков закон жизни, только вот хочется как-то понять почему и как. Интересная мысль про карму, я такого не знала, становится легче, что ему это ни за что, судьба такая, правильно ли я понимаю, что это мне за что-то? про бога и смерть и упростила, конечно, но мысль верующих именно такая, что дескать бог это любовь и не имеет ничего общего со смертью. Кто тогда имеет? какие такие законы? можно сказать что это законы вселенной или же что это все воля божья, смысл во всем этом один и тот же, видимо. Только вот какой? Про погибшую женщину насносях священник сказал, что видимо бог дите уберег от каких-то ужасных грехов в будущем. Это что, объяснение?
Библия vipper, хотя бы при том, что я в православии крещенная)) логично, перво-наперво к ней и обратиться) согласна, с тобой, есть миллион всего и всякого, только я бы сама себе не поверила, если бы объясняла себе смерть своей собаки какой-то другой верой или неверой. Как бы зачем тогда я крещенная, если буду себе это, например, реинкарнацией объяснять. Надо же с чего-то начинать. А ищу я чужое пониманию с целью получения дополнительной базы для размышлений, что, в свою очередь наряду с остальными источниками, должно привести к определенному пониманию. Только вот опасаюсь я, что все именно так
как ты говоришь, что нет в этом никакого смысла, и что нам остается? Только лишь принять. Ну вот пока мой неокрепший ум бунтует и ищет крупицу разумного во всем этом. Или я согласилась бы это пусть даже не понять, а почувствовать хоть как-то. Про собак ты почти угадал) И правда смотрю сайты приютов (я сейчас в германии, тут в приюте кого только не встретишь), или сайты про джеки в беде, видимо все таки в надежде что екнет сердце и побегу за ним) Пришла шальная теоретическая мысль взять двоих, как бы сразу двоим дать дом и как бы не предаю Бруно, ведь любовь тоже на двоих делить буду)) Пока это правда все в теории, или может мордашки моей еще не было)) А может уже и в реинкарнацию поверила и жду собаку, которая родилась в августе и скоро подрастет и найдет меня))
Про священников согласно с обоими) Конечно, трактуют все все по разному, но вот именно поэтому нет толку идти просто к священнику (читала в книгах и видела в кино, что есть такие прекрасные, что все мудро токуют и воспринимают, встретила бы такого, обязательно бы сходила, отчего умного человека не послушать?), все переврут, еще и в заблуждение введут. Много после смерти Бруно искала информацию в интернете, на полном серьезе, абсолютно противоположные мнение уважаемых священников например по вопросу рая для животных. Ну вот как с ними советоваться? Только если с тем, кто верит, что на том свете они с нами))

59

Ayrisha написал(а):

правильно ли я понимаю, что это мне за что-то?

Правильно. Только не "за что-то?" а для чего-то. Может, чтоб задумалась о тех самых законах вселенной. Или ещё для чего...

Ayrisha написал(а):

дескать бог это любовь и не имеет ничего общего со смертью. Кто тогда имеет? какие такие законы? можно сказать что это законы вселенной или же что это все воля божья, смысл во всем этом один и тот же, видимо. Только вот какой?

Конечно, бог не имеет ничего общего со смертью. В смысле, по большому счету. Исходя из того, что жизнь вечна, а смерть - лишь переход. И по этому самому большому счету, смерть в этом мире - явление обыденное, правильное и особого внимания не заслуживающее. А то, что мы так тяжело переживаем расставание с близкими, так это, в сущности, наши проблемы, и бог тут вовсе не при чем.

Ayrisha написал(а):

Про погибшую женщину насносях священник сказал, что видимо бог дите уберег от каких-то ужасных грехов в будущем. Это что, объяснение?

Ну, как мог)) Это я могу сказать: не знаю, человек не в силах охватить полную картину и сделать правильные выводы. А он, будучи священником, не может. И вынужден говорить хоть что-то.

Ayrisha написал(а):

читала в книгах и видела в кино, что есть такие прекрасные, что все мудро токуют и воспринимают, встретила бы такого, обязательно бы сходила, отчего умного человека не послушать?

Такие есть. Но вот меня, когда приходит в голову мысль съездить к старцам, останавливает то, что, по большому счету, нет у меня такого прямо необходимого вопроса, чтоб у мудрых людей время отнимать. А ехать, чтоб чисто потрындеть - неудобно, как-то...

60

Ayrisha написал(а):

зачем тогда я крещенная, если буду себе это, например, реинкарнацией объяснять

Христианстово тоже когда-то принимало реинкарнацию, потом отказалось от этого учения. Так что истину искать можно (а по-моему, и нужно) везде - что-то для твоего сердца подойдет.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Мы помним о вас. » А как дальше жить?