Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Породы собак » Лабрадор ретривер


Лабрадор ретривер

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Лабрадор-ретривер является одной из самых популярных пород собак. Первоначально эта порода была выведена в качестве рабочей собаки, поэтому многие лабрадоры всё ещё используются в качестве подружейных собак, собак-поводырей, собак-спасателей. Порода берёт своё начало на о. Ньюфаундленд на восточном побережье Канады[1].

Результаты исследований показывают, что есть три версии о происхождении названия породы «Лабрадор». Первые лабрадоры были исключительно чёрными, по окрасу напоминая камень «лабрадорит». Возможно, в честь этого камня лабрадоры и получили своё имя. Вторая версия гласит, что предки лабрадоров были выведены на полуострове Лабрадор. А третья, что лабрадоров так прозвали португальцы за их удивительную работоспособность, назвав их лабрадорами (labrador), что в переводе с португальского означает «труженик».

2

О характере

Эти собаки отличаются отсутствием агрессии к людям и другим животным. Очень контактные с человеком, из-за чего очень легко поддаются обучению и дрессировке. Лабрадоры-ретриверы — большие озорники и ведут себя очень активно, поэтому пожилым людям будет трудно с ними справиться. Лабрадоры-ретриверы — умные, активные, игривые, общительные собаки, они всегда стремятся угодить и хотят со всеми подружиться. Они великолепно ладят с детьми.

Эти собаки великолепно уживаются с другими животными (кошками и т. д.).

История

История лабрадоров начинается с XIX века. В это время на острове Ньюфаундленд существовал так называемый «маленький ньюфаундленд», который был верным помощником рыбаков. Англичанин Питер Хокер завёз в Великобританию несколько таких особей, которых называл «St. John’s Breed of Newfoundland». От скрещивания этих собак с курчавошёрстным ретривером и, возможно, английским фоксхаундом и сеттером, появился лабрадор.

Первый стандарт породы установлен в 1887 году. В 1903 году британским Kennel Club были признаны только чёрные лабрадоры, однако в конце XX века ещё одним допустимым окрасом стал палевый, а ещё позже — шоколадный..[2][3]

В России первые лабрадоры появились в конце 60-х — начале 70-х гг.[4]

Стандарт породы

Требования к породе описаны в стандарте FCI № 122[5]

Общий вид

Крепкого сложения, сбитый, энергичный; широкая черепная коробка; широкая и глубокая грудь в рёбрах; поясница и задняя часть широкие и крепкие.

Поведение и темперамент

С хорошим характером, очень подвижный. Превосходное чутьё, мягкая хватка (мягкая пасть), позволяющая не мять птицу при подаче, страсть к воде. Хороший и страстный охотник. Легко адаптирующийся, преданный компаньон. Смышлёный, проницательный и послушный, ласковый, настоящий друг. Добрый по натуре, без следа агрессии или чрезмерной робости. По классификации ФЦИ(FCI) относится к 8 группе — Ретриверы и спаниели (с обязательными рабочими испытаниями). Во многих странах (Англии, Финляндии, Швеции) для получения титула чемпиона по экстерьеру обязательно проходит проверка на соответствие стандарту в части поведения и психики — рабочие испытания. Лабрадор — охотничья собака, которая благодаря своим уникальным качествам может использоваться как компаньон, поводырь, спасатель и для поиска ВВ и наркотиков.

3

http://s3.uploads.ru/t/7eEnc.jpg

4

Голова
Черепная коробка: Череп широкий. Чётко очерчен без мясистых скул.
Переход ото лба к морде: Выражен.
Лицевая часть
Мочка носа: Широкая, ноздри хорошо развиты.
Морда: Массивная, не облегчённая.
Челюсти и зубы: Челюсти средней длины, весьма мощные, но очень мягкие, челюсти и зубы крепкие с совершенным, правильным и полностью ножницеобразным прикусом, то есть верхние зубы плотно перекрывают нижние зубы и стоят перпендикулярно челюстям.
Глаза: Средней величины, выражающие ум и хороший характер; коричневые или ореховые.
Уши: Не крупные и не тяжёлые; висячие, прилегающие к голове, посажены довольно далеко сзади.
Шея: Сухая, крепкая, массивная, посажена в хорошо расположенные плечи.

Колодка
Спина: Ровная линия верха
Поясница: короткая и крепкая.
Грудь: Широкая и массивная, глубокая, с бочкообразными рёбрами.
Хвост: Отличительная особенность — очень толстый хвост у основания, постепенно сужается к концу, средней длины, лишён подвеса, но одет плотно по окружности короткой, густой шерстью, придавая округлый вид, описываемый как выдровый хвост. Может радостно помахивать, но не должен загибаться на спину.

Конечности
Передняя часть: Передние ноги костистые и прямые от локтей до земли, при осмотре как спереди, так и сбоку.
Плечи: Длинные и косые.
Задняя часть: Хорошо развита, без наклона к хвосту.
Колени: С хорошо выраженными углами сочленений.
Плюсны: Короткие. Коровина чрезвычайно нежелательна.
Лапы: Округлые, компактные; сводистые пальцы и хорошо развитые подушечки.

Движения

Свободные, покрывающие соответствующее пространство; прямолинейные и правильные спереди и сзади.

Шерсть
Шерсть «двойная» — жёсткий на ощупь остевой волос и устойчивый к непогоде подшёрсток.
Окрас сплошной: черный, палевый, коричневый (иногда называют печеночный или шоколадный). У собак черного и коричневого окраса допустимо маленькое белое пятно на груди.

Рост и масса

Идеальная высота в холке:
кобели 56—57 см (22—22,5 дюйм.);
суки 54—56 см (21,5—22 дюйм.).

Масса 25—40 кг.

Дефекты

Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.

Отредактировано Аня (29-12-2012 11:24:30)

5

Аня написал(а):

кобели 56—57 см

О! Какой же тут ньюф?

6

Да уж, действительно. 56-57 см - декорат какой-то. Похоже, им, как и колли, снизили стандартный рост. Я лабрами отродясь не занималась и не вникала особо, но первые появившиеся у нас лабры от ньюфов мало отличались. Только шерсть короткая.

7

В юности я много ездила на Белое море, там много крупных дворовых собак, выглядящих совершенно как лабрадоры. Потом я уже подумала, что это, наверное, и были потомки настоящих северных лабров, привезенных моряками, но по моим ощущениям наоборот, лабры похожи на северных дворняг.  Я помню их по выставкам очень давно, их было немного, но не были они размером с ньюфов, и даже с овчарок. Сейчас у меня много знакомых лабров - и все разные. Есть замечательные- такие, как позиционируются - спокойные, уравновешенные, сосредоточенные на задании. Один черный лабр сопровождает на море девчонку-подростка (наблюдаю несколько лет). Приезжают на велике, плавают и уезжают. Лабр не отходит от девчонки ни на суше, ни в воде, просто идеален. Есть вздорные и дурашливые лабры, есть и драчливые, одна всегда нападает на Уму (правда, и Ума с удовольствием в этом участвует, но нападает всегда лабриха), склонны к полноте. Мне кажется, мода здорово портит эту породу, как и многие другие.

8

Лена и Лин+Ум написал(а):

Я помню их по выставкам очень давно, их было немного, но не были они размером с ньюфов, и даже с овчарок.

Ну, не были, так не были. Меня эта порода никогда не интересовала, на выставках я их не смотрела, так что - вполне вероятно, что замечала на улицах лишь крупные экземпляры, относя прочих к дворнягам. На упомянутого мной крупного лабра на Волкуше можно и сейчас посмотреть тем, кто в Питере.

9

У меня отношения к лабрам, ну вот как к обычной дворняжке... Не считаю я их за породистых собак, увы. Может из-за внешности, а может и потому, что в основном они все "слегка не в себе".

10

все таки испортила их чрезмерная популяризация.
из хороших рабочих собак сделали собаку компаньона. Только все забыли что и компньоном она должна быть, когда сам человек активно что то делает. А когда на диване лежит - то такая собака будет сама искать чем заняться.
Наша знакомая лабрика - действительно малость ожиревшая. Но море обожает! Купается и с пирса ныряет в любой сезо и любую погоду - хоть летои, хоть зимой

11

ну да, наш друг тоже плавать любит, холодной осенью мы с его хозяйкой стараемся обходить озеро подальше, а то он бежит и ныряет,  вне зависимости от того, сколько градусов на улице.

12

Вот интересно мне, ведь лабрадор на данный момент - самая популярная порода в мире, судить могу даже просто по тем псам, которых выгуливают на улицах. Все ходят либо с лабрадорами, либо с голденами, либо с ши-тцу или их помесями.
Вопрос назревает: а что люди в них нашли?

Надеюсь, никого не обижу, если выскажу свое мнение (пожалуйста, любители лабров, не обижайтесь).
Из того, что я вижу: собаки гиперактивные, готовые уйти с первым встречным за кусок сыра хоть на край света, бросив своего хозяина, гоняются за всем, что движется. На площадке - обычно все поголовно сексуально озабочены, и основная их энергия направлена на окружающий мир, но никак не на собственного хозяина, то есть, собака, не сильно ориентированная именно на человека, как и любой охотник. Единственная положительная черта - очень добродушны к детям. В остальном же, я бы не рискнула доверить своего ребенка столь неуклюжей и бестолково-активной собаке. Дрессируются хорошо, но все очень быстро забывают, если не повторять нужные команды каждый день. Грубо говоря, то, что запоминается собакой к концу занятия, доносится до следующего только в том случае, если хозяин целую неделю каждый день все повторял и занимался с собакой. Если забыл, то каждое занятие с лабрадором - чистый лист.
Внешность их мне тоже не сильно нравится.

За что эти собаки обрели ТАКУю популярность?????

13

Прафф написал(а):

Все ходят либо с лабрадорами, либо с голденами, либо с ши-тцу или их помесями.
Вопрос назревает: а что люди в них нашли?

Я сама настойчиво рекомендовала своей сестре купить голдена - но она-то хотела красного сеттера!!! - и я ей объясняла, что не надо сеттера, а есть почти такой же струящийся и красивый, только чуть-чуть помассивней и посветлее. Уговорила. Уже 6 лет у них живет чудесная собака, которую зовут, извините, Хава Нагила, в быту Ханик. У сестры 5 детей, к моменту покупки собаки старшей было 17, младшей 5. Ханик как вошла к ним в дом полуторамесячным щенком, так сразу и вписалась в эту шебутную жизнь и стала 6-ым ребенком, никакого периода адаптации не было - пришла как к себе домой. Совершенно беспроблемная собака - очень красивая, светлая, но с хорошо окрашенными веками и губами (нос, к сожалению, с годами покоричневел), и безобразно розовым языком, вечером облаивает приближающихся мужчин и вообще к чужим на улице довольно недоверчива, с неогороженного участка на даче не выходит, кошками интересуется, но не гоняется за ними, когда вся семья уезжает, спокойно остается у нас. С Умой хорошо играет, а когда Ума увлекается и начинает ее прикусывать - адекватно огрызается. Сейчас у них довольно большая квартира, и Ханик уходит на ночь спать в свой домик - большой детский пластиковый домик - входит в дверку, а выглядывает в окна.  Правда, мне не удалось уговорить их сводить ее на выставку, а жаль - все у нее замечательно, гуляют с ней все, так что бегает, а летом и плавает она очень много, лапы и вообще все у нее, на мой взгляд, отличное. Но воспитывать ее по-настоящему некому - она сильно тянет на улице и т.д. В общем, для таких условий собака идеальная.

Отредактировано Лена и Лин+Ум (07-03-2013 08:42:01)

14

Про лабров больше знаю, про голденов меньше, но мне кажется они отличаются по характеру и поведению. Да и нареканий на голденов, так как на лабров не слышала.
Насколько я понимаю в америке была написана книжка и снят фильм потом "Марли и я". как раз про жизнь с лабродором. Может это и стало первоначальной причиной бума.

15

Прафф написал(а):

За что эти собаки обрели ТАКУю популярность?????

Фильмы. И президенты)) Лабр - у американского и нашего. Голдены фигурируют чуть ли не во всех американских фильмах для семейного просмотра. Ши-тцу - в мультиках.
Лена и Лин+Ум
Спорить не буду: люди разные, и породы им подходят разные. Если, изначально. был порыв к ирландскому сеттеру, то, конечно, голден - идеальный вариант. Другое дело - многие ли мечтают о сеттере?)))

16

Ну не знаю, правильно ли переубеждать человека в его мечтаниях))
Ну вот я мечтала о стаффе, он у меня есть, и сколько бы мне ни говорили, что питы и стаффы одинаковые, я всё равно больше люблю стаффов (вернее одного белобрысого в рыжую пятнышку).
Ну и о случае, когда девочка мечтала о немце, и ей таки купили собаку (правда пипильона) я уже рассказывала.
В общем, я очень аккуратно отношусь к переубеждениям и перенаправлением мечтаний человеческих.

17

Золотая осень написал(а):

Ну не знаю, правильно ли переубеждать человека в его мечтаниях))
В общем, я очень аккуратно отношусь к переубеждениям и перенаправлением мечтаний человеческих.

Да я тоже, но сеттер - азартный охотник, будут мучиться и люди и собака. Моя сестра мало что понимает в собаках, ей нравился сеттер чисто внешне, поэтому я и взялась ее уговаривать. Я не смогла дочку уговорить не брать таксу - конечно, эта поганка уже полтора года составляет ее счастье, но дочка никогда столько не лазала через заборы ( в том числе и чужих участков), разыскивая ее по ультразвуковому лаю. А сестра послушалась меня, по-моему, ко всеобщему счастью.

18

Золотая осень
Ну, знаешь ли, пит и стафф - это далеко не одно и то же. Да я думаю, теперь-то ты это прекрасно знаешь)) Я не люблю бойцов. Но. если уж говорить обо всей этой группе пород, то всегда знала, что самые вменяемые - стаффы. Потому, в своё время, и притащила в дом стаффку. Будь на её месте бультер или пит - фиг бы кто сумел меня убедить их взять.
Конечно, овчарка и папильон - абсолютно негодная замена. Я, вроде, рассказывала, как мне родители пытались всучить болонку вместо овчарки)) А вот голден вместо сеттера - самое то. Если, конечно, не на охоту ходить, а в качестве компаньона держать.

19

Ну теперь я знаю точно, что питы и стаффы абсолютно разные собаки. Ну а на счет

Ведьма написал(а):

сли, конечно, не на охоту ходить, а в качестве компаньона держать.

соглашусь.
Если "мечта" была только чисто внешне-эстетическая, то замена достойная.
Я ж к мечтам отношусь не только "внешне нравится", я ежели мечтаю, то о предмете мечтаний стараюсь узнать, как можно больше, хотя бы теории)))

20

У американского президента нынче португальская водяная собака, выглядит как недопудель.
А фильм "Марли и я", это вообще, отдельная история. Ведь там как раз и показывается среднестатистическая американская пара, сдуру взявшая Лабрадора и совершенно не знающая, чего вообще с ним делать. И собака там показывается активная, малоуправляемая и вечно ко всем добрая. После этого фильма я бы, как раз, и задумалась бы "а на хрена мне такая странная собака?"
А ретриверы тоже разные бывают, они явно уравновешеннее лабрадоров, но и вышеупомянутое обгавкивание незнакомцев, скорее, редкость. А для детей, я бы вообще ньюфа брала бы :)


Вы здесь » Чау-чау и компания » Породы собак » Лабрадор ретривер