Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Наши хобби и развлечения » Йога - как путь.


Йога - как путь.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

У нас на занятиях дают различные задания на дом. Поразмыслить - над тем, почитать об этом....... Я решила пусть тогда информация собирается в одном месте.
А пока что
Йога на санскрите означает - связь, единение, сосредоточение, усилие; термин встречается в текстах, восходящих к устным традициям 9-8 вв. до н. э.

2

Сейчас нам задали изучить базовые понятия в йоге - Яма и Нияма
Они являются  двумя первыми ступенями йоги. Они показывают человеку с чего начинать путь своего развития и самосовершенствования.
5 правил ямы – это предостережения и указания людям, каких действий и внутренних состояний следует опасаться и избегать, если человек хочет хорошо прожить свою жизнь.
Ямы являются аналогами смертных грехов в христианстве. Любая религиозная и духовная традиция говорит об этих же правилах, указывая людям путь к счастливой жизни.
Правило первое – «Ахимса» - запрет на причинение вреда, насилие, убийство;
Правило второе – «Брахмачарья» - воздержанность и умеренность во всех проявлениях, особенно это касается чувственных удовольствий.
Правило третье – «Астея» - неворовство, запрет на присвоение чужого.
Правило четвертое – «Сатья» - искренность и правдивость по отношению к себе и к другим людям.
Правило пятое – «Апариграха» - не принятие даров, необладание, запрет на желание обладать.

Отредактировано Аня (15-04-2013 09:31:45)

3

Нияма – вторая ступень йоги. Это наоборот указания человеку на то, что следует включить в свою жизнь, каких правил придерживаться, как строить внутреннюю систему ценностей.
Правило первое – «Шауча» - соблюдение внешней и внутренней чистоты.
Правило второе – «Сантоша» - удовлетворенность; довольство тем, что есть; пренебрежение к неудобствам любого рода.
Правило третье – «Тапас» - самодисциплина, накопление внутренней энергии и направление ее к высшему.
Правило четвертое – «Свадхиайя» - постоянное самообразование, самообучение; развитие ума, интеллекта; поиск новых знаний.
Правило пятое – «Ишвара Пранидхана» - посвящение себя и своих дел Богу.

Правила Ямы и Ниямы - это то, что нужно соблюдать всю жизнь, независимо от того, насколько серьезно вы занимаетесь йогой, являетесь приверженцем той или иной религии, независимо от рода занятий, пола и возраста.
Сама Вселенная, родив жизнь в теле человека, дала указания, законы человеческой жизни. Пророки, Великие Учителя сумели услышать это и донести до людей в форме религий, духовных традиций.

Ссылка

4

правила 5Н и 5С
Яма.
1. Ненасилие (Ахимса) (Не убийство, любовь)
2. Нелживость (Сатья) (Правдивость искренность, истинность)
3. Неворовство (Астейя)
4. Неизлишество (Брахмачарья) (воздержание, мера во всех удовольствиях)
5. Несобирательство (Апариграха) (Ненакопительство, нежелание чужого)

Нияма
1. Самоочищение (Шаоча) (Чистота, гигиена)
2. Самоудовлеторенность (Сантоша)
3. Самодисциплина (Тапас) (рвение, желание достичь, самоконтроль тела, ума и речи)
4. Саморазвитие (Свадхьяя) (изучение себя)
5. Самонаправленность (Ишвара пранидхана) (преданность высшему Я, преданность своему высшему пути, смирение, принятие жизни, стремление к безусловному восприятию, посвящение всех своих действий высшему Я).

5

Аня написал(а):

Яма и Нияма

Когда по нашим дорогам едешь, эти понятия враз усваиваются))

6

Аня, спасибо за такую тему.
Я надеюсь, что ты будешь ее продолжать, а мы брать нужную для каждого информацию. Смотришь, кого-то эта тема тоже сподвигнет заняться йогой, ну или по крайнер мере просто пересмотреть свой внутренний мир.

7

да и я сама учусь одновременно с этим и узнаю новое и новое. :-)

8

Аня написал(а):

да и я сама учусь одновременно с этим и узнаю новое и новое.

А так, как раз, самый удобный вариант. И тебе памятка, и нам новые знания.

9

йога..я часто над этим задумываюсь с точки зрения : почему вся Москва этим болеет,а меня вообще не тянет...но рада за всех кому она приносит пользу..просто понять не могу,если честно,как эти позы и выворачивания могут изменить мой внутренний мир..мне легче поверить,что это дисциплинирует ,как и любое систематическое занятие чем угодно,и что для суставов эти занятия полезны...в-общем ничего плохого в йоге нет,но я бы никогда на это не стала тратить время...

10

даже если говорить о хатха-йоге  - самая плохая зарядка лучше хорошего лежания перед телевизором.
а внутренний мир конечно же не позы меняют

11

Аня написал(а):

самая плохая зарядка лучше хорошего лежания перед телевизором.

с этим не поспоришь))) но у нас собаки есть,так что зарядка каждое утро нам обеспечена в любое время года,в любую непогоду)))

12

vetochka написал(а):

но у нас собаки есть,так что зарядка каждое утро нам обеспечена в любое время года,в любую непогоду

Ну, я, например не считаю прогулку зарядкой и зарядку стараюсь делать чаще (не всегда получается каждый день). Зарядка подразумевает размять тело, а прогулка монотонна, она не делает тело гибким. Все таки я думаю, что зарядка нужна для того, что бы наше тело не становилось так сказать неуклюжим. Вот заметьте, почему со временем человек не может делать какие-то действия телом, говорят, "ой, старая стала, уже не могу так сгибаться" (и это в лет 40). А все от того, что большинство из нас не делает гимнастических упражнений, и тело привыкает к однообразным движениям и теряет свою гибкость.
Я тоже много гуляю, хожу на работу пешком 3,5 км (если только  погода позволяет), катаюсь с детьми на велосипеде, но это не отменяет зарядку.

13

да. для современного человека у которого отдых, работа и развлечения - все проходят зачастую в одной позе (сидя за монитором) это особенно актуально.
Но все ж таки для меня йога в первую очередь - это философия, способ понять устройство мира, а работа с телом - лишь один из этапов этого пути.
что бы отключится от тела надо что бы тело не отвлекало тебя.

14

Мама моя занималась йогой когда мне было года четыре!!! Я помню, что каждый день она закрывалась в большой комнате, и я хорошо понимала, что маму тревожить не надо, часа полтора стояла тишина было слышно только как мама дышит. И так много много лет... И конечно не было никаких инструкторов, была пачка печатных листов и желание заниматься. Сама я много лет дышала по методу Стрельниковой(у меня были приступы астмы). И, конечно, считаю что обязательно надо физически себя поддерживать ( про духовность уже не пишу даже).  Иога, плавание, бег трусцой.... Что нравиться и что подходит именно тебе!!! Сама очень люблю велосипед и плавание. Зимой бегаю на дорожке беговой и бассейн. С собаками гуляю долго но неспешно... Это не нагрузка, думаю.

15

Аня написал(а):

а внутренний мир конечно же не позы меняют

Могут менять и позы. Йогу (даже хатха-) никак нельзя считать просто зарядкой, каждая поза требует сосредоточенности на определенном участке тела, а направление внимания - это направление энергии. Позы (асаны) нельзя выполнять механически, ты весь в этой позе, а значит, не сердишься в это время на вредного соседа, не обдумываешь сегодняшний доклад и т.д. А приобретая и развивая эту способность долго сосредотачиваться на себе самом (и останавливая или хотя бы замедляя в это время свой внутренний диалог), непременно меняешь свой внутренний мир. Все тела человека взаимосвязаны, и физическое тело, естественно, влияет на все более тонкие. Вспомните, как массаж изменяет настроение, энергетику. Существует множество телесно ориентированных практик, направленных именно на изменение и развитие внутреннего мира, и йога - одна из важнейших.

16

ну вот! Лена так красиво написала, спасибо! Сразу видно - вишудха хорошо развита :-)


Вы здесь » Чау-чау и компания » Наши хобби и развлечения » Йога - как путь.