Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Аллергия у собак.


Аллергия у собак.

Сообщений 1 страница 20 из 254

1

Даже как-то неудобно: на чаушином форуме нет темы про аллергию)) А как же распространенное мнение, что чау-чау - аллергики? А никак! Никакие они не аллергики. Нормальные здоровые собаки. Однако, проявления аллергии мы встречаем довольно часто. Только, при ближайшем рассмотрении, обнаруживается, что кожная "аллергия", в большинстве случаев, является следствием не удаленной отмершей шерсти во время линьки, а текущие глаза имеют совсем другие причины. О кожных проблемах есть отдельная тема Кожные проблемы у собак. , а вот о глазах есть смысл поговорить подробнее здесь.
Итак, от чего могут течь глаза? Аллергическая реакция, заболевания собственно глаз, механические повреждения глаз... В нашей породе, текущие глаза могут говорить о завороте век. Но, гораздо чаще, это, всё же, аллергическая реакция на корм. В первую очередь - на высокопротеиновый корм! Ну, не такие уж нагрузки испытывают наши собаки, чтобы в питании было необходимо 30% протеина! Даже собакам уличного содержания высокопротеиновые корма нужны только в зимний период.
Впрочем, низкопротеиновые, тоже, не очень здорово. Имеем пример, когда на Пронатюре 21 (21% протеина) молодая собака дошла до состояния скелета. Так что, всё хорошо в меру. 23-26% протеина - самое то. Зимой побольше, летом поменьше.
Подтверждением того, что высокопротеиновые корма вызывают аллергические реакции, служит распространенный переход на корм ягненок/рис при появлении аллергической реакции. В большинстве случаев, такой переход дает ожидаемый эффект.
Долгое время это было для меня загадкой. Не поручусь за всех производителей кормов, но у многих из них есть базовый корм на основе курицы, который лишь слегка варьируется. Вместо части курицы добавляется рыба или баранина, и получается "лосось", "ягненок/рис" и т.д. Но курица-то остается! Только в меньшем количестве. Поэтому, выслушивая многочисленные уверения владельцев собак в том, что у их собак аллергия на курицу, а стоило перейти на ягненок/рис, как всё нормализовалось, я только руками разводила. Любой аллергик знает, что, если уж есть аллергия на какой-то продукт, то она будет на любое количество оного, даже если его в тарелку попало совсем немного.
А ларчик просто открывается! Корма ягненок/рис содержат меньшее количество протеина. И вся премудрость. Аллергия, которая исправляется таким образом, она, конечно, аллергия, но не на какой-то конкретный продукт, а на передозировку! Переизбыток белка. С таким же успехом, можно взять любой корм с более низким содержанием протеина, на базе той же курицы, и получить аналогичный результат.

2

Обратила внимание что у моих чуть чуть подтекают глаза во время течки. Причем гарантирую что с питанием это не связано. Ели в это время натуралку, причем именно такую, которая исключает аллегрию - чисто мясо говядина да рис.
Наверно повышенная нагрузка на какой то внутренний огран идет во время течки. Печень может....

3

И ещё немного о текущих глазах. Многие владельцы плохо понимают, что это значит, и носятся по ветеринарам, едва обнаружив хоть какие-то выделения из глаз. А ветеринары, конечно, рады стараться - им за лечение денежки капают. Мало кто из них честно объясняет владельцам, что у собаки всё нормально и лечить её не надо. Большинство, к сожалению, ставят диагноз аллергия и начинают усиленно пичкать собаку лекарствами, зачастую далеко не безобидными. В результате такого вмешательства, организм разбалансируется и появляются уже настоящие болезни, что дает возможность ветеринарам лечить собаку пожизненно и снимать с владельцев весьма кругленькие суммы.
Так вот, прозрачные выделения из глаз в небольших количествах - это норма. И катышки в уголках глаз по утрам - это, тоже, норма. В глазах есть слезные железы, выделения из которых поддерживают глаз в увлажненном состоянии и удаляют из него попавшую пыль. Удаляют, естественно, наружу. А отклонением от нормы надо считать обильные выделения, когда вокруг глаз постоянно мокро, и гнойные выделения, когда склеиваются ресницы. Вот в этих случаях надо начинать беспокоиться. Но не паниковать - от выделений из глаз ещё никто не умер. Так что, есть время спокойно обдумать ситуацию, показаться специалистам, выяснить и устранить причину проблемы.

4

Аня написал(а):

Обратила внимание что у моих чуть чуть подтекают глаза во время течки.

Не будучи ни медиком, ни ветеринаром, позволю себе использовать ненаучную терминологию)) Во время течки происходит этакий "расслабон" всего организма. Смягчается стул, учащается мочеиспускание, усиливается выделение всех жидкостей и секретов. Это нормально.

5

Вставлю "пять копеек"))
Я бы сказала, что аллергия даже не на курицу у собак идёт, а на кукурузу. но это моё ИМХО))
На счет корма на ягнёнке. Действительно - есть производители, которые добавляют в него и курицу/индейку, а есть все-таки "чистый ягненок". Вот у нас ягнёнок без курицы и без кукурузы. с протеином - 23%.

А на счет переизбытка белка - полностью поддерживаю. Вот возьмём пример Кела. После его нападения на годовой запас мясопродуктов)) Кел стал розовым: розовая шерсть была везде, где она соприкасается с железистыми выделениями: вокруг губ, подбородок, паховая область, а так же каждое утро из глаз вместо прозрачных комочков я вытаскивала темно-красные. В купе с тёмным (почти черным) калом всё это является первыми признаками переизбытка белка в организме. Сняла белковое питание, дала облегченный корм (21%), полностью исключила мясо из рациона, и - вуаля)) за два дня выделения стали прозрачными. Правда шерсть ещё не побелела)) Но это скоро достигнем)

6

У Линки четко выраженная аллергия на куриные яйца. Распухают веки (может быть, еще что-нибудь тоже распухало, но под шерстью не видно), она мечется и чешется обо все. Поэтому ни Умке ни кошке яиц тоже не даю - от греха.

7

Лена и Лин+Ум написал(а):

Распухают веки (может быть, еще что-нибудь тоже распухало, но под шерстью не видно), она мечется и чешется обо все.

Ну да, это конкретная аллергия на конкретный продукт. А давно у неё такая реакция на яйца? Всегда так было или с возрастом появилась?

8

Ведьма написал(а):

А давно у неё такая реакция на яйца?

С тех пор, как она у нас появилась (год и 2 мес.) До этого не знаю.

9

А-аа, она у тебя не с детства... Дело в том, что на яйца, обычно, остро реагируют те, у кого проблемы с печенью. Не, понятно, что многие виды аллергии прямо взаимосвязаны с печенью, но яйца четко указывают на то, что проблемы с печенью первичны. Вот я и заинтересовалась вопросом - откуда они, те проблемы?..

10

За Линкой, я считаю, ухаживали очень плохо - она к нам приехала такой колбаской на лапах, ничего не знала и не умела, кроме как попрошайничать у компаний на пикниках и ловить крыс у подъездов. Картина была великолепная - совершенно круглая чау подходит со скорбным и просительным видом к компании и умоляет дать ей куриную косточку! Все пытаются ее угостить, а я говорю: "Ну да, смотрите, какая она бедная, дома не кормленная!" Отучила. Может быть, и с печенью что-нибудь было, но у нас ничего никогда не проявлялось. И сейчас у нее кроме лап и глаз все в порядке.

11

Лена и Лин+Ум написал(а):

Может быть, и с печенью что-нибудь было, но у нас ничего никогда не проявлялось.

Да вот оно аллергией-то, как раз, и проявляется. У моей Аленки с печенью нелады, так она яйца только от своих кур есть может, и то - не много и не часто. А из магазина, одно яйцо - и весь букет: высыпания на коже + тошнота, и общее состояние никакое.

12

Да яйца это вообще убойная сила... Их надо, конечно есть но редко и не по пять штук.. У Шуры глаза меньше текут но совсем сухими не бывают. Корм низкопротеиновый вроде. Но не 21% конечно.. Он растет же. Хочу поменять его Грандорф на другой корм, но получается, что все нормальные корма, таже Акана , с высоким уровнем протеина. Как быть??

13

У Фанди была на яйца аллергия, пару раз ели откачали. А Кел уплетает их за обе щёки в любом виде))

21% протеина это не для щенков явно, это для собак, которым нужно слегка схуднуть))

14

Елена написал(а):

Как быть??

плюнуть и забить. Если корм усваивается и на выходе все нормуль, собака при этом не чешется и не линяет бесконечно, зачем что-то менять?

15

пошла порылась в составе корма и с удивлением обнаружила, что у аканы для похудания собакам рекомендуется корм, в котором содержание белка 35%. и вот что по этому поводу написано на официальном сайте: 

СОБАКАМ С ИЗЛИШНИМ ВЕСОМ НУЖЕН КОРМ, СОДЕРЖАЩИЙ МНОГО БЕЛКОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ СУХОЙ МЫШЕЧНОЙ МАССЫ И УДОВЛЕТВОРЕНИЯ АППЕТИТА. В ТО ЖЕ ВРЕМЯ КОЛИЧЕСТВО ВЫСОКОГЛИКЕМИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОВ В КОРМЕ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ОТЛОЖЕНИЮ ИЗЛИШНЕГО ТУЛОВИЩНОГО ЖИРА, ДОЛЖНО БЫТЬ СНИЖЕНО.

16

Не соглашусь.
Сформулирую позже, но не согласная я в корне. С углеводами согласна, но и протеин должен быть снижен.

По Кирюхе я специально взяла пониженный протеин, по причине того, что у него переизбыток оного.

17

Скажем так, облегченный корм и корм для похудания - скорее всего разные вещи. Завтра постараюсь написать более конкретно.

18

Золотая осень написал(а):

Не соглашусь.

Аналогично. Вы меня видели? Практически, чистый хищник - белый хлеб и сахар не ем вообще, прочие углеводы без большого желания. Готова жить исключительно на мясе и фруктах-овощах. И что? Центнер живого веса! А если вообще чистое мясо есть, то и нам, и собакам, это будет существенным ударом по почкам и печени. Потом замучаешься лечить(ся).
Диетология - наука хитрая. Тут, с ходу, не разберешься.

Магарыч написал(а):

плюнуть и забить. Если корм усваивается и на выходе все нормуль, собака при этом не чешется и не линяет бесконечно, зачем что-то менять?

Согласна. Пусть ребенок вырастет, а уж потом можно и экспериментировать.

19

Ну, приятельница моя сейчас сидит на белковой диете, пока только белком питалась - злющая была...

20

Если у неё есть хоть какие-то нелады с почками - пусть бросает свою диету, пока не поздно. С салом жить можно, а без почек - нет.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Аллергия у собак.