Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Сельскохозяйственные животные » Клетки для кроликов.


Клетки для кроликов.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Кролиководство начинается с клеток. Клетки выполняют множество функций. Это не только приспособление, препятствующее побегу кроликов, но и инструмент кроликовода. Главное: в клетках не должно быть сквозняков и сырости. У кроликов две смертельных болезни – понос и насморк. Сквозняк (сырость)  – насморк – падеж. Поэтому, обычно, клетки делают тщательно закрытыми с трех сторон, либо сетчатые клетки помещают в сарай. Но в сарае кроликов подстерегает другая беда – аммиак, который, так же, вреден для дыхательных путей. Поэтому, на мой взгляд, лучше ставить блоки клеток на открытом воздухе, тщательно изолируя три стены, а четвертую делая сетчатой.  Мои кролики живут таким образом круглый год и нормально  переносят даже длительные морозы за 30. Но, конечно, зимних окролов у меня нет. Теоретически, они возможны, если плотно забить маточное отделение сеном, но зима, и так, сплошной стресс, и я не рискую чрезмерно грузить самок.
Для кроликов не желательны прямые солнечные лучи и ветер. Эта проблема решается ориентацией клеток с севера на юг и установкой шедов (блоков клеток) парами, лицом друг к другу, на небольшом расстоянии, достаточном для обслуживания клеток. Мои шеды стоят на расстоянии чуть больше метра. Таким образом, ветер туда не попадает даже при ураганах, а лучи солнца попадают вскользь, не проникая в глубину клетки, и кролики сами регулируют своё местонахождение: кто-то греется на солнышке, лежа возле сетчатой дверцы, а кто-то предпочитает тень в глубине клетки.
Во избежание сырости и антисанитарии, все отходы жизнедеятельности должны удаляться из клеток как можно быстрее. Поэтому, полы делаются сетчатыми. Ширина ячейки не должна превышать 18мм, иначе у крольчат будут проваливаться лапы. Меньше пятнадцати миллиметров – не будет удаляться кал.
Зачастую, полы делают из реек. Но, на мой взгляд, это хуже сетки. Рейки впитывают мочу, гниют, быстро изгрызаются кроликами...  Поэтому, если полы реечные, то надо делать их съемными и легко заменяющимися. Рейки желательно располагать под углом 45 градусов относительно стен, чтобы кролики, лежащие, обычно, вдоль стенок клетки, не травмировались при испуге.
Вообще, вариантов полов много. Делают их и из пластиковых и металлических трубок, выштамповки, полосы...  Кто что найдет подешевле.
Крыши шедов, как правило, делаются односкатными, с изрядным уклоном, чтобы снизить снеговую нагрузку. Дополнительно утеплять стены и крышу не имеет смысла, при открытой лицевой стороне. Сквозняков нет – и достаточно.
Помимо всего прочего, следует обратить внимание на то, чтобы в клетки не могли проникнуть крысы. А они запросто пролезут везде, где есть щель более двух сантиметров, а в любых не металлических конструкциях достаточно и меньшей щели: остальное крысы быстренько прогрызут.
Размеры клеток играют важную роль. В тесной клетке, при большой скученности, болезни гарантированы. В слишком просторной клетке кролики будут много двигаться, в результате получим «спортивных», а не мясных животных. В общем, всё хорошо в меру.

2

Мои клетки рассчитаны на кроликов крупных мясных пород, но не гигантов. Т.е., начиная с калифорнийца и новозеландца и заканчивая советской шиншиллой, белым или серым великаном. Для последних эти размеры – минимально допустимые. Более крупным породам клетки надо увеличивать и усиливать полы.
Блок состоит из шести клеток. Крайние – «двухкомнатные апартаменты» для самок-производительниц. Длина этих клеток по фронту 1,2 – 1,3 м. Внутри клетки разделены фанерной перегородкой на собственно клетку и маточное отделение. В перегородке прорезан лаз. Он располагается в десяти-пятнадцати сантиметрах от передней стенки, пятнадцати сантиметрах от пола, имеет круглую форму и диаметр 20-23 см. Маточное отделение имеет отдельную фанерную дверцу для контроля и чистки. В остальном, оно совершенно глухое, имеет минимальный доступ света через лаз. Пол сплошной, фанерный. Крольчихе с крольчатами там спокойно и комфортно. Еще лучше, если внутри маточного отделения установлен ящик-маточник. На его крышке крольчиха отдыхает, спасаясь от надоедливых детишек.
Ящик-маточник делается из фанеры, такого размера, чтобы в ширину четко вписывался в маточное отделение, а по длине был от задней стенки клетки до бокового лаза. Крышка плоская, съемная, высота маточника 35 см. Лаз аналогичен боковому.
Желательно перед дверцей маточного отделения установить изнутри дополнительную перегородку сантиметров 15 высотой, чтобы крольчата не могли выпасть наружу при открывании дверцы. Мне эта перегородка очень облегчает жизнь.

Следующая клетка небольшая. В ней можно содержать самца-производителя или двух подростков после разделения по половому признаку. Можно туда засунуть и троих подростков, но, если в 3 месяца это приемлемо, то уже с четырех им станет тесно. Размер этой клетки по фронту 60-65 см.
Центральная пара клеток в блоке предназначена для отсаженного молодняка. В каждой клетке может содержаться до десяти крольчат в возрасте от одного до трех месяцев. Длина такой клетки по фронту аналогична клеткам для самок – 120-130 см.
Во всех клетках, кроме маточного отделения, пол сетчатый металлический с ячейкой 16х50мм или 18х18. Сетка, естественно, сварная.
Общие для всех клеток размеры: высота передней стенки 75 см, высота задней стенки 55 см, глубина клеток 75 см.
Начинать разведение кроликов можно, имея такой блок, одного самца и двух самок. Но шести имеющихся клеток, ближе к осени, окажется мало. Поэтому, лучше сделать два идентичных блока, заменив во втором одну клетку для самки на клетку для молодняка, а с другой стороны сделав клетку для третьей самки. Вот этот набор будет оптимальным для содержания одного самца, трех самок и их потомства.

3

Блок клеток.
http://s5.uploads.ru/t/CFG9Y.jpg

Расположение двух блоков, ориентация север-юг.
http://s4.uploads.ru/t/W4HZm.jpg

Клетки для самок.
http://s4.uploads.ru/t/iN7LZ.jpg
http://s5.uploads.ru/t/UngOY.jpg

4

Очень мило с твоей стороны это написать. Я сейчас работаю над этой темой :)

Отредактировано Khons (13-07-2013 19:46:31)

5

Khons написал(а):

Я сейчас работаю над этой темой

Собственно, именно это меня и подвигло, наконец, начать писать основные параметры содержания кроликов. Вообще-то, я давно собиралась, но одно дело писать "в пространство", а совсем другое - предполагая наличие хотя бы одного заинтересованного читателя)
Выкрою время, напишу тему о кормлении и кормушках. И тогда все основы будут охвачены.

6

я прочитала с большим интересом!
правда внутренне устройство не сильно разобрала. с фоткой было бы проще.
но это наверно просто от того что в ближайшее будушее все равно не смогу использовать - даже если и разберусь полностью сейчас - все равно надо будет по новой читать. так что  - прочитала и зафиксировала. :-)

7

Когда до дела дойдет, разберемся) На то и тема, чтоб в ней вопросы задавать или свои варианты предлагать.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Сельскохозяйственные животные » Клетки для кроликов.