Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Компьютерный мир » Вирусы и прочая хрень...


Вирусы и прочая хрень...

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

С ВХ:

За последние 2 недели уже 2 раз сталкиваюсь с новым вирусом - вымогателем. Точнее это модификация старого вируса, но от этого не легче.
Вирус приходит по почте в виде гневного письма из арбитражного суда с заявлением, что Вы не явились на слушание. К письму приложены якобы документы по делу. При открытии документа происходит заражение, результатом которого стало зашифровка всех файлов-документов на дисках: текстовые (doc, odt, xls), архивы (zip, rar), графика (jpg). К имени файла дописывается "COMODO@EXECS.COM_hex15". Последняя цифра может меняться. На рабочем столе обои меняются на требования вымогателей.
Дешифровщика на данный момент нет! Документы скорее всего утеряны, либо ждать дешифратор.
Лечение:
Dr. Web лечит сам вирус, но не восстанавливает файлы.
На их форуме обещают частичное восстановление лицензионным пользователям Dr. Web, но много ли таких?

Файл вируса 3fe9c.exe можно убить самостоятельно в задачах и на диске, где найдете, но лучше всё таки не открывать файл из письма.
Арбитражный суд и другие подобные организации не шлют документы по емейлу. Они шлют заказными письмами.
Не попадайтесь!

Автор lash
Обсуждение: http://pikabu.ru/story/_1576365"

Я попалась. 
Восстановить файлы не удалось. Частично восстановились некоторые фотографии. Ворд, Эксель испорчены.  }:)

https://vk.com/frenchbulldog_help_spb?w ... 0384%2Fall

ЗЫ: ИМХО. Вот честно - не знаю, кем надо быть, чтобы поверить в то, что АРБИТРАЖНЫЙ СУД посылает письма на мыло, да еще и физическим лицам. Но - кто предупрежден, тот вооружен...

2

Магарыч написал(а):

Но - кто предупрежден, тот вооружен...

Угу. Я бы, точно, открыла. Чисто из любопытства. На это и ловят.
Хорошо, что ты отдельную тему по вирусам сделала. А то, пока перекопаешь "Проблемы с компами"...

3

[взломанный сайт]

4

а я б не открыла... даже вообразить что суд будет по электронной почте что то слать - даже смешно. и откуда у них мой ящик?????????

5

Я бы не открыла - вообще не открываю непонятные послания - сразу в спам и вычистить

6

боюсь вирус бы жутко удивился когда понял куда попал))) я в основном под линуксом сижу.

7

Блин, пока ю-тубила игры, поймала какую-то хрень и теперь реклама лезет со всех сторон, открываю не с пустой страницы, а с какой-то игры, кто-то говорит чего-то, предлагают выиграть куйню каку-то, а еще, периодически показывают, что в моем компе жуткие вирусы и если я не нажму эту вот кнопочку, пинзец компутеру ниминучий придет... Кукисы чищу, антивирь прогнала... как бороться с гадами-то?

8

даж вот так на вскидку и не скажу. Прогони AVZ-ом к примеру. Снеси браузер что тебя спамит рекламмами. Завтра попробую чаво еще придумать, сегодня день был насыщенный - чет я уже не соображаю нифига.

9

А мне в большинстве случаев помогает восстановление системы на дату, которая была ранее, чем началась "бедоська"

10

буду пробовать завтра. Спасибо, дрУги...

11

у меня самое простое(или тупое) предложение скачай аваст бесплатно и пусть он тебе все вычистит

12

скачала и почистила авастом, установила новый хром. Полегчало. Но одна реклама все-таки пробивается, маленькая, квадратненькая, в углу, на любом сайте, игрухи какие-то рекламирует, со звуком...  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

13

ни хрена не полегчало. Точнее, полегчало только тогда, когда отключила в браузере ява-скрипты все, но тогда даже на этом форуме ничего не написать((( а когда включаю явы, то опять ползут всякие-разные рекламы и хрени, о том, что мой комп заражен и жить ему осталось ровно пару минут. Спасибо, что денег не просят (пока).... Аваст поставила, через день - убила, ибо гнусный он какой-то, толку - нуль, все как мешало, так и мешает, а душой чую - не подходит он мне. Куриетом вэбовским все прочистила, ничего не находят, сволочи, кукисы вычистила, вот только с бубном не плясала, думаю, скоро исправить это упущение....
Лююююююююююююююююююююдиииииииииииииииииииииииииииииииии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СОС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

14

А восстанавливала систему?

15

Мне откат системы ни разу не помог. Нод32 помогает, в большинстве случаев. А если и он не помогает, то переустановка системы.

16

панель управления/(вид ставишь мелкие значки) программы и компоненты/ листаешь чаво у тя там установлено и удаляешь все незнакомое и с надписью java в первую очередь. как пропадет- пишешь в яндексе скачать джава официальный сайт. сайт должен быть oracle там качаешь свежую джаву и ставиш. если не получится скачать, буду как у компа ссылку дам. ща с мобилы неудобно.

17

Ведьма написал(а):

Мне откат системы ни разу не помог

Мне помогал уже раз 7-10. Причем на всех компах.

18

жми сюда и будет страница с закачкой джавы)) выбирай любой вариант. если не поможет, я хз чем еще его погонять. Снести не? ты помниться успешно сама винду ставила ;) а вообще, если комп\ноут для инета то поставь убунту - вирусов на ней не существует как класс))

19

хм, откат не помог, ява не помогла, помогло удаление установленных примерно в тоже самое время прог для создания видеофильмов... сцуки...

20

ну разобралась и хорошо. больше эту гадость не ставь;)


Вы здесь » Чау-чау и компания » Компьютерный мир » Вирусы и прочая хрень...