Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Содержание собак » Несколько собак в одной квартире...


Несколько собак в одной квартире...

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

Меня очень интересует вопрос содержания двух собак в квартире.  Мы уходим в 8 утра, приходим в 7 вечера, собаки будут одни весь день. А если они подерутся? Какие есть нюансы содержания двух сук? не оставялет меня мысль о второй собаке, теперь уже не только меня, дочь и муж стали постоянно спрашивать когда возьмем вторую собаку. Но все же я бы хотела знать с чем придется столкнуться, какие моменты надо предупредить.
У многих на этом форуме не по одной собаке, расскажите пожалуйста как это жить с 2 собакми. И если можно до мелочей. Вплоть как гуляете, как кормите, как воспитываете?

2

ух ты! хорошее начало!

3

если ты заниматься разведением собираешься, то я б тебе кобеля посоветовала поискать хорошего, что б подходил Раде. тем более ты  выставками начала заниматься.
но тонковстей содержания разнополых собак конечно не знаю

Эльвира написал(а):

А если они подерутся?

мои просто спят по разным комнатам ди все. им делить то без хозяина вроде как и нечего

4

Аня написал(а):

то я б тебе кобеля посоветовала поискать хорошего, что б подходил Раде

Ань, а как я их во время течки буду контролировать. Меня ведь нет дома весь день, а течка два раза в год. Я чисто физически не усмотрю за ними.

Аня написал(а):

мои просто спят по разным комнатам ди все. им делить то без хозяина вроде как и нечего

даа??? Я думала Рада дрыхнет днем потому что ей скучно, а если две собаки то им интересно вдвоем и они играют...

5

Имея суку, щенка желательно брать через 2 месяца после течки. В этом случае, даже самые суровые суки малыша "усыновляют", и на долю владельца никаких проблем не достается. Держа, всегда, большие стаи, я старалась придерживаться этой системы, особенно с агрессивными собаками. Но и в другие промежутки брала щенков - всяко бывало.
Желательно к моменту покупки щенка приурочить отпуск, чтобы четко вписать ребенка в семью. Да и кормить надо, по-первости, часто. По этой причине, Чара и Чиффа росли на стройках: я возила их с собой на работу. Понятно, не каждая работа позволяет такое решение))
Если одна из однополых собак доминантна по характеру, а другая нет, то всё будет прекрасно. Если же встретились две доминантные и с небольшой разницей в возрасте - возможны серьезные проблемы. Потом, когда щенок вырастет. Поэтому, желательно, чтобы разница в возрасте была года 3 и более.
С кормежкой я не шибко заморачиваюсь: корм в свободном доступе, лопают, когда хотят. Ну, какое-то время поедят старшие щенячку. А щен потаскает корм у старших. Ничего страшного.
Выгуливала я своих собак в городе поодиночке. В молодости, бывало, и пятерых разом выводила, но тогда были другие условия. Нужно было только довести собак до выгула, а там они бегали свободно. В теперешних городских условиях, поводок наше всё. А на поводке выгуливать нескольких собак разом неудобно. Да и щенка нужно воспитывать, обучать правильному поведению. Поэтому, в последние годы жизни в городе, я гуляла с собаками по очереди, чтобы всё внимание было посвящено одной.

6

Эльвира написал(а):

Я думала Рада дрыхнет днем потому что ей скучно, а если две собаки то им интересно вдвоем и они играют...

Для собак естественно спать до двадцати часов в сутки. Так что, сколько б их не было, большую часть времени они спят или лениво грызут игрушки.

7

Эльвира написал(а):

Я чисто физически не усмотрю за ними.

ну вон Таня нормально, справляется

8

Ведьма написал(а):

Понятно, не каждая работа позволяет такое решение))

Да, это точно. Месяц мы сможем быть с щенком , возьмем отпуск по две недели по очереди. Мама сможет набегами быть, дочь может на сессии будет, здесь пару месяцев я думаю выкрутимся. А вот как потом быть? Рада не будет ее без нас обижать? Вообще она любит всех, но вот кто же знает как она воспримет дома щенка?

Ведьма написал(а):

Если одна из однополых собак доминантна по характеру, а другая нет, то всё будет прекрасно.

Рада абсолютно не доминантна, а если и вторая будет как она, тогда как у них сложатся отношения?

Ведьма написал(а):

чтобы разница в возрасте была года 3 и более.

Блин, это же так долго...Раде ведь еще только 15 мес.

Ведьма написал(а):

С кормежкой я не шибко заморачиваюсь: корм в свободном доступе, лопают, когда хотят. Ну, какое-то время поедят старшие щенячку. А щен потаскает корм у старших

Тоже думаю что выкручусь...

Ведьма написал(а):

поводок наше всё

С выгулом тоже проблем наверно особо не будет, гулять будем с мужем, каждому по собаке))
А летом жить будем в саду, это почти пол года!!!

Ведьма написал(а):

Да и щенка нужно воспитывать, обучать правильному поведению

Да, вот это самый тяжелый момент, честно говоря Рада практически до года все вечера забирала себе. После работы ехали на занятия, гуляли, опять занимались и т.д. Но год както пролетел не заметно.

9

Аня написал(а):

ну вон Таня нормально, справляется

Наверно ко всему можно приноровится, но честно тяжело себе это представляю. Да и привыкла я к суке, как то мне с девочкой комфортнее))

10

Эльвира написал(а):

пару месяцев я думаю выкрутимся. А вот как потом быть? Рада не будет ее без нас обижать? Вообще она любит всех, но вот кто же знает как она воспримет дома щенка?

За пару месяцев всё уже устаканится, собаки привыкнут друг к другу, все трения разрулятся.

Эльвира написал(а):

Рада абсолютно не доминантна, а если и вторая будет как она, тогда как у них сложатся отношения?

Нормально сложатся. Но я бы не стала уверенно говорить, что Рада не доминантна: пока она одна, ей негде проявить характер. Да и возраст ещё не тот, чтобы права качать. Ну, если уж очень хочется пораньше щена взять, есть смысл приурочить это дело к следующей течке, как я выше писала.

Эльвира написал(а):

гулять будем с мужем, каждому по собаке))

Да, очень удобный вариант.

11

Ведьма
Спасибо за советы, вопросов была куча, вспмоню еще чтото спрошу!

12

Мой график работы по 12-14 часов, так что мои часто остаются одни. У меня никогда не было меньше 2-х собак и все как то нормально уживались между собой. Нынешняя стая создавалась так. Вырастила Алису, когда ей было 15 месяцев (и именно после течки), привезла Нору. Алиса её приняла очень хорошо, как своего щенка, да и по характеру они идеально подходят. Алиса строгая, властная собака, Нора добрячок, спокойная, с железной психикой. Норе исполнился год и предложили красного цимта, мою мечту, не смогла отказаться. Дождалась течки Норы и привезла щенка, здесь моя ошибка, нужно было ждать течку Алисы. Обе старшие отнеслись к щенку нормально, играли все вместе, ели из одной чашки. Но младшая оказалась не простая собака, с характером и в полтора года стала показывать характер. Драться они начали сначала без меня, соседи увидели их свару на балконе и рассказали. Дрались Нора и Лада, Алиса в конфликт не встревала, драки были только дома, на улице старшие всегда защищали Ладку от других собак. Потом драться начали уже при мне и если сначала хватало окрика и они расходились, позже это помогать перестало и пару раз я с трудом разнимала собак. В родне Норы её мать и бабка так и не смогли жить дружно и их много лет держат в разных комнатах, если встречаются бьются на смерть. Была даже мысль отдать Ладку, но жалко, со мной она очень ласковая. Вобщем воевали пол года, они сцеплялись, я разнимала. Потом Аня как то подсказала дать им выяснить отношения до конца. Конец мог быть разным, вплоть до гибели одной из собак. Но выхода уже не было, разделять собак пожизненно в квартире не хотелось. Я самоустранилась при очередной драке и тут вмешалась Алиса, этот рыжий танк просто спокойно подошёл к ним, рявкнул вломил обеим и до вечера обе сидели каждая в своём углу. После этого Алиса начала формировать стаю и теперь о драках давно забыто, но правит Алиса жестко и у неё шаг влево, шаг вправо расстрел на месте. Вот как то так, а кобеля брать под разведение не интересно, каждая вязка будет с другим кобелём и свой будет страдать, не вязать же всю жизнь одним и тем же. Да и у моих всех разница год.

Отредактировано Солнечный мишка (30-09-2013 13:23:43)

13

Ведьма написал(а):

Но я бы не стала уверенно говорить, что Рада не доминантна

А разве с щеньячего возраста это не видно? Ланс с ходу начал показывать характер, с ним пришлось повоевать. Когда взяла Раду тоже готовилась к бою, но с ней оказалось проще.

14

Эльвира написал(а):

А разве с щеньячего возраста это не видно? Ланс с ходу начал показывать характер, с ним пришлось повоевать. Когда взяла Раду тоже готовилась к бою, но с ней оказалось проще.

С суками, вообще, проще. Но это в отношении человека. А вот в стае собака может вести себя совсем иначе. Взять Чару и Чиффу. Чара - служебная собака, и изначально под это затачивалась. Т.е., четкое исполнение всех требований, работа. Какие уж тут выкрутасы?..  Чиффа несколько избалованная, но беззлобная собака, росла с Чарой нормально. А потом выросла. И вот тут-то и понеслось! Обе не желали уступить первенство, дрались при каждом удобном случае и - насмерть. Оставалось только держать их отдельно или кого-то отдавать. Хорошо, Чара была не зациклена на мне, и вполне могла адаптироваться к другим хозяевам. По большому счету, адаптировать можно любую собаку, но хотелось, чтобы смена владельца не стала для собаки слишком трагичной. Для Чары она прошла вполне безболезненно.
Заметь, ни с одной, ни со второй собакой мне воевать и строить не пришлось, обе были вполне разумны и лояльны к людям. А вот между собой схлестнулись.

15

Солнечный мишка
Спасибо за ответ, вот этого я и боюсь. У меня не достаточно опыта, а шаг серьезный. Меня пугает только драка, остановить от покупки второго щенка может только этот аргумент.В случае с Лансем я считаю что мне очень повезло, что Ланс безумно любил свою семью и был вполне адекватен, а собак он был серьезный и с характером, но както получилось его воспитать хоршим чау. Но зная что он не простой пес мысли даже не возникало о втором чау. А Рада совсем другая, она никогда не идет на конфликт. Нет, она не боится, если собака на нее кидается она стоит и смотрит, типо ты че дурак, нафиг огрызаешься, давай лучше погоняем поиграем)) а если собака продолжает бросаться просто обижается и уходит. Вот и хочется, и колется и мама не велит...

16

Ведьма написал(а):

А вот между собой схлестнулись.

Вот блин, столько нюансов оказывается.

17

А если оставить щенка от Рады, как мама с дочкой уживаются?

18

Эльвира
Я уже писала, Норины родственники, мать с дочкой готовы убить друг друга всегда, и сделать хозяйка ничего не может. Хотя она не новичок, служебники были всю жизнь. Мои первые чау мать с дочерью, все 12 лет прожили душа в душу, ни одной драки не было.

19

Мать с дочкой, как и сука с "усыновленным" щенком - без разницы. Такая ситуация облегчает совместное проживание на старте, но в дальнейшем, когда младшая собака вырастет, особого влияния не оказывает. Важнее характер собак.
Однако, надо отметить, что с двумя собаками проще, чем с большим количеством. И с однополой стаей сук гораздо легче управиться, чем с разнополой компанией. Те же Чара и Чиффа, если б были у меня только вдвоем, были бы довольно быстро призваны к порядку. А вот при наличии других собак это было весьма затруднительно. Тут и выпендреж перед кобелями, и терки со старой Чусей...
Пока я держала только сук, даже до пяти одновременно, боев насмерть не было. Так, текущие стычки. А когда появились кобели, вскоре и страшные драки начались. Одну собаку загрызла сука, в драке один на один. Вторую, ещё круче - сука с кобелем в паре. Эту, правда, чуток не доели: я успела отбить и потом полгода выхаживала.
Но тебе эти ужасы не грозят. Две однополые собаки - это гораздо проще.

20

Да и на счет выгуливания, я гуляю всех 3-х сразу на рулетках. Нормально получается, руки натренировать и уже на автомате кого придержать, кого отпустить, мне очень удобно. Хочу еще сказать, с одной собакой очень много хлопот, с двумя еще больше, после покупки 3-ей почему то времени на них уходит меньше.  :D

Отредактировано Солнечный мишка (30-09-2013 15:42:15)


Вы здесь » Чау-чау и компания » Содержание собак » Несколько собак в одной квартире...