Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Строим дом » Теплый пол.


Теплый пол.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Теплый пол бывает электрический и водяной. Электрический теплый пол подразделяется на кабельный и маты. Разница между ними в том, что маты укладываются под плитку, а кабель - в стяжку. Писать всю теорию я не буду: в интернете информации предостаточно. Здесь же, как обычно, личный опыт и, если кому понадобится, обсуждение устройства теплого пола в диалоге.
Моя голубая мечта - водяной теплый пол по всему первому этажу. Процесс затратный и трудоемкий, поэтому остается мечтой. Что же касается электрического теплого пола, то тут, на мой взгляд, однозначный приоритет отдается кабельному варианту. И вот, смонтировала я первый электрический теплый пол у себя, на самой маленькой площади - в туалете. Площадь укладки кабеля всего 1 квадратный метр. Пол сделан без подстилающей теплоизоляции, сверху залит стяжкой 5 см + плиточный клей и собственно плитка. Снизу, так же, 5 см стяжки по бетонной плите перекрытия. Под ней - неотапливаемый подвал.
Почему без теплоизоляции? Потому что, я не возражаю против некоторой потери тепла вниз: мне в подвале нужна плюсовая температура. И желателен прогрев наибольшей массы бетона, на случай отключения электричества. Чем больше прогретый массив, тем теплее в доме и тем дольше будет остывать. Туалет расположен в центре дома, соответственно, в любом случае, улицу теплый пол отапливать не будет. Куда бы ни пошло тепло, оно пойдет в дом.
Вторая необычность монтажа напрямую вытекает из первой: пол смонтирован без терморегулятора - прямое включение, постоянная работа. Мощность одного квадратного метра кабеля (8 м длина) - около 170 В. Не разорюсь, поди, на электричестве. А смысла большого в установке терморегулятора нет, раз распространение тепла не ограничено теплоизоляцией: пятки не поджарит. К тому же, терморегулятор - весьма дорогой и наиболее подверженный поломкам элемент. А в кабеле, воткнутом в розетку, ломаться нечему.
В остальном, технология монтажа соблюдена - и укладка кабеля, и толщина стяжки, и выдержка стяжки перед укладкой плитки, и выдержка после укладки плитки до первого включения. И вот, вчера, наконец, подключила пол. Первый сюрприз - время нагрева теплого пола. Через 6 часов после подключения, плитка оставалась холодной. Я забеспокоилась. Проверила работу линии - всё в порядке. Полезла в инет. На сайтах продавцов, в основном, указывают время прогрева в районе шести часов. Однако, на форумах встречаются цифры весьма разнообразные - и до суток, и до двух суток, и даже до десяти! Поняла - надо ждать. И жду. Сегодня плитка уже не холодная. Значит, пол работает. Но, пока, именно так - не холодная. Но и теплой не назовешь)) Буду ждать дальше.

2

В моем доме нет теплых полов. А вот в Крыму в квартире,  в кухне прихожей и ванной комнате полы теплые(водяные). Нагреваются часа за три!!! Если утром включаю то к вечеру уже горячие, но они с терморегулятором. Очень хочу в доме сделать но полы только два года положили - паркетную доску и пробку, лень опять все переделывать. А вот в ванной будем делать и тоже как у тебя,  электрические. Только как представлю всю ванную переделывать, она у нас большая, волосы дыбом встают!!!)))

3

Да, переделывать, без особой необходимости, страшно. Да и при необходимости... У меня, в процессе эксплуатации, выявились косяки в конструкции душевой. Надо переделывать. А так не хочется! Ещё столько всего по дому не сделано, а тут переделка. Но придется.

4

Главное, что делается)) И это радует! Дом преображается почти постоянно!
Нам бы ещё денжат побольше - и совсем рай настал бы))

5

С деньгами-то кто хошь построит! А вот без денег исхитриться... :D

6

я как то читал про систему обогрева\охлаждения дома с помощью воды. интересно в принципе... там по полу пускали водяные классические теплые полы а по потолку пускали холодную воду со скважины. В расчетах дюже не разбирался но утверждали что дешевле чем сплитами греть\охлаждать. только страшно  в водяной системе - а если обесточят? насосы ввстали - дом охлаждается и промерзает... Дизель конечно никто не отменял но...
ДА! чуть не забыл! Поздравляю с вводом в эксплуатацию теплого пола! ВО))

7

volk221 написал(а):

только страшно  в водяной системе - а если обесточят? насосы ввстали - дом охлаждается и промерзает... Дизель конечно никто не отменял но...

Можно, конечно, и дизель... Но, думается мне, дешевле будет пару грузовых аккумуляторов иметь. Насос ест мало, от аккумулятора, думаю, поработает какое-то время.

8

ну дешевле не уверен ибо эти гиганты не вечны и требуют к себе внимания как собсна и любые другие аккумуляторные батареи.

9

Генератор, тоже, не бесплатный. А топливо жрет со страшной силой.

10

Разогнался мой теплый пол. Тепленький! Трое суток на прогрев ушло. А терморегулятор правильно не стала ставить: съем тепла большой, перегреться пол никак не может.

11

не хило он разгонялся! А сколько он у тебя в месяц слопает то? почем киловаты в Гатчинском районе?

12

Лопает он 170 Ватт. А почем, мне, с ходу, и не вспомнить. 2 рубля с копейками за кВт

13

грубо 100 рублей в месяц у меня вышло. прикольно!

14

задумался и я о теплых полах. В ванную комнату. только вот думаю какие делать то? ну электрические это однозначно. почитал про ИК панели - чет не в восторге люди от них. кабель? в принципе можно, только есть ли кабель что быстро пол прогреет? или теплый пол это система, которая не выключается?

15

Кабель прогревает пол до двух суток. Мат под плитку - побыстрее.  А чтоб совсем быстро - это, вообще, не для теплого пола тема. Теплый пол не выключают всю зиму, для того и терморегулятор - чтоб лишнего электричества не расходовать.

16

А чего не в восторге-то? У нас в туалете и в ванной ИК полы лежат. Без нареканий. Нагреваются часа за 2.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Строим дом » Теплый пол.