Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Огород » Капуста.


Капуста.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Капуста - самая любимая мною культура. Не потому, что я так уж её ем, а потому, что она у меня растет и не капризничает. С белокочанной капустой мы ладили всегда, а вот с цветной долго не находили общего языка. Но в прошлом году, когда я перестала извращаться и стала растить цветную капусту по той же технологии, что и белокочанную, всё получилось и с ней. Нынче у меня, помимо этих двух видов, растут Брокколи Романеска и Брюссельская Виноградная гроздь. Ни ту, ни другую в живую видеть не приходилось. Что ж, вот и посмотрю.
Агротехника выращивания капусты проста и прямолинейна. Семена высеваю в пленочную теплицу, едва оттает земля. Сею полосками, не соблюдая никакой дистанции между семенами (как лягут), а между рядами 15 сантиметров. И растет себе рассада, как хочет. Поливаю без фанатизма, по мере надобности. Не прореживаю и не пропалываю.
В конце мая высаживаю рассаду в открытый грунт. Капуста - лучший помощник на свежевспаханных участках. За период вегетации я окучиваю её раз 5, одновременно уничтожая сорняки. И на следующий год имею обработанный кусочек земли, свободный от сорняков.
Рассаду высаживаю через 50 см в ряду, расстояние между рядами 60 см. Цветную капусту сажаю чаще, сантиметров через 30, но между рядами дистанция та же: надо где-то брать землю для окучивания.
Ничем я свою капусту не подкармливаю. Только слежу за погодой и поливаю, если есть такая необходимость. Капуста любит влагу.
Когда на цветной капусте начинают завязываться головки, я прикрываю их от солнца надломленными листьями, чтобы головки не желтели и не грубели. Убираю головки по мере готовности, стараясь не пропустить нужный момент, чтобы они были плотными, но и не тороплюсь, давая возможность им вырасти до приличных размеров. На мой взгляд, приличный размер - сантиметров 25 в диаметре.
Сразу после уборки, я разделяю цветную капусту на соцветия, промываю их, фасую в полиэтиленовые пакеты и забрасываю в морозильную камеру быстрой заморозки. Там она и хранится весь год, ничуть не меняя своих вкусовых качеств.
Белокочанная сидит в борозде до победного конца и убирается в последнюю очередь, после всех огородных культур. Рыхлые кочаны, мелкие и проч. идут в закваску. Самые крупные, крепкие и чистые - на зимнее хранение в овощехранилище. Для этого я выдергиваю капусту из земли вместе с корнем и подвешиваю кочаны "за ногу" к балке.
Единственное, что отравляет наше с капустой сосуществование, это вредители. Слизни и гусеницы бабочки-капустницы. С гусеницами я расправляюсь без затей - интавиром. Одного своевременного опрыскивания вполне хватает. Слизни на интавир не реагируют, к моему глубокому сожалению. Вычитала я, что если посеять возле капусты пряные растения (укроп, киндзу, сельдерей, петрушку...), то гусениц не будет. Попробую посеять и посмотреть на результаты.

2

Листала вчера интернет, пытаясь понять - что же это за капуста такая "брокколи романеска". И наткнулась на всевозможные сорта декоративной капусты. Красота-то какая! Пожалуй, попробую на следующий год что-нибудь этакое вырастить.

3

Уже август на носу, а моя цветная капуста и не думает завязывать головки. Гонит зеленую массу - и всё. В прошлую зиму мы питались цветной капустой, а нынче, похоже, придется обойтись без неё. Зато, кабачков и патиссонов много. Буду их запасать.

4

Ведьма написал(а):

Уже август на носу, а моя цветная капуста и не думает завязывать головки. Гонит зеленую массу - и всё.

Думаю, что этот год не капустный, т.к. сухо и жарко, а капуста любит влагу и прохладу. Поливаешь от души?

5

Поливаю. Но давно уже заметила - как ни поливай, а с дождем не сравнишь. Мужа спросила: "В Казахстане капуста растет?" "Нет", - говорит. Ну, я поняла в чем проблема и успокоилась. Правда, надеюсь, что дожди пойдут, и капуста одумается.

6

Ведьма написал(а):

Но давно уже заметила - как ни поливай, а с дождем не сравнишь.

Истинно -так!

Ведьма написал(а):

Правда, надеюсь, что дожди пойдут, и капуста одумается.

Все может быть.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Огород » Капуста.