Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кулинария » Домашняя колбаса.


Домашняя колбаса.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Кто-нибудь делает домашнюю колбасу? Я видела сей процесс однажды. Было мне тогда лет 8. Конечно, мало что в памяти сохранилось. Но помню - было вкусно. А тут, выдались у меня 2 выходных. На улице +10 и дождь, глобальными делами не заняться. И решила я поэкспериментировать.
Попросила Олега купить кишки для колбас (это, оказывается, называется "черева"), извлекла из морозилки фарш. Насыпала в него чего ни попадя - перцев разных, чеснока, добавила копченой соли, замешала и оставила на ночь мариноваться. А сама озадачилась вопросом набивки оболочки. Естественно, никаких специальных приспособлений для изготовления колбас у меня нет. Зато, есть техническое мышление!))
Поэтому, к утру устройство из подручных материалов было продумано. Отрезала горлышко от пластиковой бутылки, от её же пробки отрезала донышко, получив пластиковую гайку. Натянула промытую кишку на горлышко, зафиксировала гайкой - вот и всё решение. Набила метра 3 колбасок, просто завязывая кишку узлом между ними.
Теперь колбаски лежат, дозревают. А я прикидываю, как решить вопрос их приготовления. Варить, жарить, запекать?.. Ту колбасу, что я видела в детстве, жарили на противнях в духовке. Я к такому же решению склоняюсь, только не на противень, а на решетку думаю положить. А противень вниз, чтобы жир туда стекал.
Очень интересно, какой будет результат?.. Если у вас есть опыт изготовления домашних колбас, расскажите. Я ж не просто так за это дело взялась. Начался сезон убоя кроликов, мяса тьма, хочется его всяко-разно приготовить.

2

Про домашнюю колбасу ничего не знаю, а вот недавно узнала про ветчинницы. в которых народ из разного мяса с добавками ветчину делает - выглядит эта ветчинница как небольшое такое ведерко с ручками (есть металл., есть пластмассовые), его наполняют и ставят либо в мультиварку, либо в аэрогриль, либо в кастрюлю с водой..

Из кролика, наверное, вкусно будет..

3

Busja написал(а):

выглядит эта ветчинница как небольшое такое ведерко с ручками (есть металл., есть пластмассовые), его наполняют и ставят либо в мультиварку, либо в аэрогриль, либо в кастрюлю с водой..

Так, наверное, ветчинница-то сама не шибко и нужна: с таким же успехом можно использовать кастрюльку меньшего диаметра. Почитаю об этом в инете.

4

А вот и моя колбаса, готовая: http://sd.uploads.ru/t/w2dCK.jpg
Очень вкусно получилось, но немного суховато. Всё же, не зря в колбасу сало добавляют.

5

ааааа, а я ЭТО нюхала еще до того, как оно в духовку попало!!! Нет, чтобы к моему приезду уже наготовить, а? А то сырыми подразнилась, а тАперича хвастает!)))

6

Магарыч написал(а):

Нет, чтобы к моему приезду уже наготовить, а?

Сама приехала сразу после меня. Когда б я успела приготовить?

7

Ведьма написал(а):

Когда б я успела приготовить?

ничего не знаю))(

8

Домашняя  колбаса    сопровождала меня с детства ).  Кровяная колбаса   то   к чему я привыкла   с детства ,  у нас кололи   барана части шли  шашлык , заморозка , тушенка ,  и оставляли   мясо +  кровь +  печень +  легкие +   кишки .   к этому добавляли   чеснок , перец  черный , перец  красный острый  стручковый  , все  возможные приправы  ,   тертый хрен   ,   остальное по вкусу ,  часто добавляли сало если колбаски шли на зажарку   , если  чтоб как вареные сало не добавляли .   фарш +   вареная кровь +   фарш  из печени и всяких   внутренностей    смешивали  ,  брался  пакет    ,  обрезался  кончик   и  эта  масса  выдавливалась   в кишки
вкусная вещь  безумно ,  но  в 14  лет мне доверили промывание кишок , я  человечек брезгливый  после этого я   помогаю готовить , но есть не     ем ) хотя до 14  лет  ела   и не  оторвать было

рецептов  много  но у нас  используют  полностью всего барана     думаю  вариаций  много найти )

9

Ведьма написал(а):

А вот и моя колбаса, готовая:

Очень аппетитно выглядит и, главное - аккуратненькая такая, ровненькая!

10

а это не купаты случаем? уж очень похожи

11

volk221 написал(а):

а это не купаты случаем? уж очень похожи

А что такое купаты?))) Та же колбаса.

12

Отличная тема!!!!! (добралась наконец-то до раздела "кулинария").
Расскажу как мы варим колбасу. В магазине мы очень давно не покупаем колбасу. Твиксы у меня очень впечатлительные. Как-то случайно увидели по телевизору сюжет о каком-то колбасном заводе (ужасы всякие и про антисанитарию, и про крыс в колбасе, и про когти и гвозди в фарше). В общем, от магазинной колбасы теперь нос воротят, но все равно ведь хочется чего-то на хлебушек положить. Тем более, что бутерброд с колбасой все-таки вещь!  Ну и приспособились мы делать колбасу сами (мы - это потому что иногда особо жаждущие колбасы не могут ждать и изо всех сил помогают в процессе, пытаясь его ускорить))). Конечно, наша колбаска выглядит не настолько презентабельно как на полках в магазинах, но "улетает" мгновенно. Делаем мы все на глазок, строгого рецепта нет.
Итак, набор продуктов у нас такой: два кусочка мяса (свинина практически без сала и телятина), перепелиные яйца на такой объем мяса - 5 штук (на фотографии нет, но в фарш добавляем обязательно), немножко жирного деревенского молока, луковица, головка чеснока, соль, перец.
http://se.uploads.ru/vaWhY.jpg
Мясо прокручиваю на мясорубке в фарш вместе с луком и чесноком. Потом меняю насадку комбайна с мясорубки на мешалку, мешалка мешает, я вбиваю яйца, добавляю соль, перец и вливаю молоко. Слежу за количеством молока внимательно - фарш должен быть вязким, поэтому много молока не нужно. На фотографии бутылка больше для натюрморта))))
http://se.uploads.ru/NpSFP.jpg
Беру пленку для запекания, выкладываю на нее фарш, формирую колбаску, заворачиваю и перевязываю веревочкой. В качестве веревочки мне очень понравился шнурок, который шел в наборе со скважинным насосом. К насосу он нам не пригодился, а здесь очень даже подошел)))) Многоразового использования, после варки, я шнурок споласкиваю, сушу и прячу до следующего раза.
http://se.uploads.ru/ycr7o.jpg
В кастрюле кипятим воду, как вода закипела, огонь уменьшаем, с колбасками вода кипеть НЕ должна. Огонечек маааленький, колбаски погружаем, закрываем крышкой и забываем на полтора часа.
http://se.uploads.ru/qAlOn.jpg
Через полтора часа колбаски достаем, помещаем в сито под холодную проточную воду - остужаем. Остудили, снимаем пленку. Ну и можно употреблять. У нас обычно первой партии через пятнадцать минут уже нет))))
http://se.uploads.ru/v23HZ.jpg
PS Вид, повторюсь, не презентабельный. Форма - ну у меня руки крюки. А цвет....Читала где-то на просторах интернета, что можно для сохранения нежного цвета мяса добавлять в фарш водку или коньяк. Мы так не экспериментировали, нас цвет не пугает. А вот то, что наш вариант точно вкусный - гарантирую!

Отредактировано Joanna_Stanley (15-03-2015 14:14:59)

13

Вкуусно  ....прочитав и поглядев на фото .полон рот слюней.... [взломанный сайт]   тоже хочу !

14

Joanna_Stanley написал(а):

Беру пленку для запекания, выкладываю на нее фарш

Это идея! Когда кишок не достать...

Joanna_Stanley написал(а):

Читала где-то на просторах интернета, что можно для сохранения нежного цвета мяса добавлять в фарш водку или коньяк.

Надо будет попробовать. Впрочем, жареные колбаски, и так, хороши. А вареные я делать ещё не пробовала.

15

Ну, девушки,  соблазнительницы.  Даже мне приготовить захотелось.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кулинария » Домашняя колбаса.