Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Сад » Планировка сада. .


Планировка сада. .

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Разбивая сад, надо учитывать особенности рельефа, требования растений к окружающей среде, их сортовые особенности и даже высоту взрослого растения.
Для начала, рисуем план участка, на котором будет посажен сад. Составляем список растений, которые хотели бы видеть в своем саду, изучаем информацию по каждому растению: достаточно ли будет одного или, для нормального плодоношения, необходимо посадить два, какова допустимая дистанция до других растений, какие почвы предпочтительны и какой будет высота растения данного сорта?
Затем, сориентировав схему по сторонам света и нанеся на неё зоны затененности от построек, приступаем к распределению посадок с учетом имеющейся информации. По общему правилу, самые высокие растения располагаются в северной части участка, а наиболее низкорослые – в южной. Это делается для того, чтобы, в дальнейшем, выросшие высокорослые деревья не затеняли своих более низкорослых собратьев.
Лучше сажать деревья в шахматном порядке, таким образом они получат больше света и питательных веществ, занимая, при этом, меньшую площадь. На участках, затеняемых постройками, можно посадить теневыносливые растения.
В междурядьях молодого сада можно сажать, практически, любые цветы, овощи или землянику. Однако, по мере роста деревьев и кустарников, лишние посадки нужно убирать, т.к. они окажутся в тени разросшихся растений и будут получать меньше питательных веществ из-за разросшейся корневой системы своих многолетних соседей.
Далее, я приведу основные характеристики некоторых садовых деревьев и кустарников.

2

Ведьма написал(а):

По общему правилу, самые высокие растения располагаются в северной части участка, а наиболее низкорослые – в южной. Это делается для того, чтобы, в дальнейшем, выросшие высокорослые деревья не затеняли своих более низкорослых собратьев.

Ой, это я, такая умненькая, самостоятельно сообразила.
Но только между посадками у меня ничего не растет. Сосны... все сжирают, ничему не дают развиваться.
И все в горшках, включая банан.

3

Я плавно перетекла из темы знакомства сюда. Все-таки цветочки-лопушочки ближе к теме сада?
У меня в саду розовых кустов и кустиков штук 20. Большого ли ухода они тебуют? Мне кажется, что не больше, чем остальные цветы. Единственное неудобство - надо закрывать на зиму. Ох, не люблю я этого! Но без укрытия они не выживут. Закрываю в виде тоннельных укрытий. Но не это самое сложное. Вот когда приходит весна и начинает пригревать солнышко, тут уж не зевай!Нужно быстренько откопать с северной стороны снег и сделать отдушку. Полностью открываю свои розы где-то в апреле-мае, в зависимости от погоды.
Очень рекомендую использовать с самого начала вегетации польское жидкое удобрение для роз. Результат феноменальный! Растения здоровые, сильные, очень обильное цветение. Только тут важно не переборщить с поливом - заканчивать удобрение роз нужно не позднее конца июля! В противном случае новые побеги не вызреют и растения зимой погибнут. Все это узнала на собственном опыте.
Приложив совсем немного усилий вы получите великолепное украшение сада, ведь роз существует великое множество - от карликовых видов до плетистых гигантов!

4

Замечательно! А вот эти, плетистые гиганты, они нормально живут в нашем климате? А то у меня стандартный русский характер: если что хорошее, так чтоб ПОБОЛЬШЕ!!!!

5

Ты знаешь, плетистые розы у меня зимуют лучше всех. Единственная проблема осенью - снять со стены или шпалеры. Ну, на чем они держатся, они ужасно колючие, да и растут как ненормальные.
А по поводу других цветов - ты мне напиши, чего хотелось бы, у меня их много, могу с удовольствием поделиться  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif , а то в магазинах не напокупаешься, такие цены ....

6

А если не снимать со стены - погибнут? Вообще, очень хотелось бы что-то вьющееся и вечнозеленое, чтобы оно напрочь оплело забор, да так и жило. Но это, наверное, из области фантастики. Смотрю я сейчас на то, как, под тяжестью оседающего снега, обрывается металлическая сетка на заборе и понимаю - такого никакое растение не выдержит.
А в цветах я ничего не понимаю. Даже названий не знаю, кроме самых распространенных. В этом году, наверное, до цветов дело не дойдет. Возможно, в следующем...
Была у меня подруга, большая любительница и знаток цветов. Как соберутся они, специалисты, как начнут обсуждать свои садовые дела - будто на иностранном языке говорят - ничего не понимаю. Однажды, зашли мы с ней в магазин для садоводов, смотрю - надпись на ценнике: "Херациум". "Глянь, - говорю, - какое название матерное!" Купила она этот херациум и посадила у себя в саду. Ну и вырос... херациум - ни вида, ни цвета. Ерунда какая-то малоинтересная.

7

Ну, с названиями-то у меня тоже, знаешь, как-то не очень... Я покупаю все ориентируясь на картинку и на выживаемость в нашем климате.
А вот для того, чтобы сделать стенку зеленую хорошо подойдет или девичий виноград (его не надо снимать на зиму и растет быстро) или хмель , но не в магазине купленный. Там он какой-то дохленький. А я нашла хмель в лесу под Ломоносовом. Вот он растет как ненормальный, за лето закроет все, что нада и не надо. Он однолетний. Корни у него зимуют и по весне снова начинает расти, причем очень быстро
Так что возможно все. Только не вечнозеленое
Мы у себя на участке живем, как в подводной лодке. Летом закрыты со всех сторон зеленой стеной.Такой кайф!

8

Lastochka написал(а):

Мы у себя на участке живем, как в подводной лодке. Летом закрыты со всех сторон зеленой стеной.Такой кайф!

Вот и нам так надо. А то собаки орут на всех проходящих по улице. Да и от ветра, по идее, защита получится.

9

Пересадила сегодня сливу. И столкнулась с очередным чудом! Вы когда-нибудь видели мощеный огород? Ага, я, тоже, не видела.
Взялась копать яму под сливу на месте прежних грядок. На штык лопаты плодородный грунт, а дальше... Камень! Отступила, попробовала там-сям... Камень. Что ж, взялась за археологические изыскания. И изыскала природный камень, плотно уложенный, как брусчатая мостовая. Слава Богу, без раствора. Но лопату было не вогнать. Так что, изымала камни вручную. Из небольшой ямы получила более двух ведер камней размером с 2 кулака каждый.
Как я поняла, бывший хозяин просто завез грунт и высыпал его поверх замощенной площадки.

10

Круто! И теперь весь огород вручную перебирать?

11

Я решила посадить на том кусочке сливы и, возможно, вишни. Так что, перебирать всё не придется, а с ямами - да, помучаюсь. Вот пытаюсь понять: сколько мне надо тех слив и вишен?

12

С помощью Лаены (благодарность ей огромная), у меня посажено практически всё, чего хотелось. Теперь у меня есть: две груши (Лада и Чижевская), 4 яблони неизвестной породы (остались от прежнего хозяина), полоска ирги, 5 разносортных вишен, давняя мечта - жасмин (аж 3 куста), сирень двух расцветок, черемуха, черная рябина, 11(!) слив пяти разных сортов, 1 фундук, много кустов йошты, смородины черной и красной и несколько кустов  крыжовника.
Неплохо затоварилась я и клубникой: 4 разных сорта обычной (кустов 40), ремонтантная Искушение(10), 3 сорта ремонтантной мелкой земляники выращены мной из семян (совсем ещё крошечные кустики). Для полного и окончательного счастья мне не хватает всего одного растения: фундук краснолистый.
А ещё, запала мне в душу увиденная у Лаены пирамидальная липа. Хотя и не люблю я заниматься несъедобными растениями, но липа - особый случай. Когда-то я увлекалась скульптурной резьбой по дереву, и липа - наипервейший материал для этой цели. Кроме того, липы всегда не оставляли меня равнодушной. Это вам не тополь! Липа - это Дерево! А вот такой, пирамидальной, красавицы я не видела никогда. Сегодня, задумчиво обозрев окрестности, я обнаружила, что у меня есть место для целой липовой аллеи! А то и двух. Но хочу именно пирамидальную. Бум искать...

13

Тут же, на растения напали какие-то твари: опутывают их паутиной. На груше уже листья почернели. Завтра я им устрою!.. Благо, интавира запасено достаточно.

14

как вспомню - так вдрогну... полтора месяца из жизни - шшшшьуууииить! улетело... за просидкой в инете...

чтобы с юга на север, да с соблюдением междурядьев... да с учитыванием дружбы-вражды видов между собой...
ё-ё-ёй!

но это еще что! вот как все это в жизнь воплощать... вот тогда я еще и не так заглосю  :D

а пока, за два года, агноромничала только дынками - оне, кстате, если их от дынной мушки два раз опрыскать за сезон, нормально так растут... да картофанчик пару рядков в этом году сажали, так она цвела аж до середки ноября... могучими кустами... жуть...

15

Тризэллька написал(а):

а пока, за два года, агноромничала только дынками - оне, кстате, если их от дынной мушки два раз опрыскать за сезон, нормально так растут... да картофанчик пару рядков в этом году сажали, так она цвела аж до середки ноября... могучими кустами... жуть...

В вашем климате - чего ж не агрономничать... Я в прошлом году купила семена дыни, хотела поэкспериментировать - ни одно семечко не взошло! Но это не от климата, а от качества семян. А на будущий год решила - никакой экзотики! Самые простые огородные культуры. И сад хочу посадить. Все прежние посадки козы и собаки съели. Теперь место под сад выгорожено, чтоб туда никто из животных не пробрался.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Сад » Планировка сада. .