Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » В работе » Нужны советы. Подобранный кобель чау.


Нужны советы. Подобранный кобель чау.

Сообщений 1 страница 20 из 492

1

Ну вот и на меня свалилось "счастье" в виде чау-подобрашки. В субботу попался мне на пути рыжий смертник, практически не подающий признаков жизни. Диагноз - пироплазмоз,  очень запущенный, поскольку к тому моменту, как я её подобрала,  собака лежала на одном месте, не вставая,  уже почти двое суток. Сегодня, ттт, мы немного вздохнули, пошли на поправку, погуляли ногами, съели миску еды и даже попытались сожрать какого-нибудь кошака в лечебнице. Лечение мы продолжаем, но я впала немного в ступор по поводу ухода за парнем. Всегда считала, что знаю, как ухаживать за собаками, в том числе и за чау. А тут растерялась, всё-таки уход за домашней собакой очень отличается от ухода за собакой, вытащенной из лап улицы, особенно  на первоначальном этапе. У своих всё по графику: глистогонка, мытье, обработка, прививки и т.д. и т.п. А тут полный набор: клещи, блохи, вонь, и глистов я тоже уже разглядела (хотя скорее придумала), да еще и болезнь. С чего начать вообще не знаю, а самое главное когда можно начать и в каком порядке. Понимаю, что сейчас главное вылечиться, но всё же хотелось бы примерный план действий Посоветуйте.

2

Вальс
Оля, поздравляю (((
Для начала, надо-таки с болезнью справиться. А там уже и остальное наладится и приложится. Насчет мытья и вони, думаю, есть смысл попробовать "шампунь без смыва", если у вас такой продается, ибо мыть всю собаку - нереально, пока иммунка ослаблена и силы на борьбу уходят. А так хоть немножко почище будет. Ну, и самое главное, как парень-то реагирует на процедуры? Может, лишний раз и не нервировать лучше? Блох обработаете попозже, если сами не пропадут, глыстов - после блох, если я не путаю. Ну, а прививка - это уже потом, как совсем оклемается. Сейчас главное - лечение, силы, отдых, отъедание...

И по хозяевам - совсем глухо? Ни клейма, никакой зацепочки?
Как назвали парня-то?

3

Клейма нет, что и не удивило, парень очень простой, мелкий, нос светлый при рыжем окрасе. Понимаю, что мои парни не идеальны, но сравнивая с ним, в моих сразу то что называется «чувствуется порода». Никаких признаков его розыска пока нет. Про мытьё так и думала , хотя руки так и просятся помыть.Про шампунь  без смыва, я так понимаю, что это сухой, спасибо за подсказку, завтра спрошу в магазине, правда не уверена, что у нас есть, но вдруг.

Отредактировано Вальс (30-09-2014 23:33:34)

4

Парень в общем то очень послушный, соглашается пока на всё. Зовем Миша, но откликается он исключительно только на мой голос, не важно, что я говорю.

5

Вальс написал(а):

я так понимаю, что это сухой,

не обязательно. Мы пользовались шампунем-спреем, сухой типа пудры не пробовали ни разу.

6

Ой не знаю - по мне так те шампуни, которые типа пудры - бред полнейший. Не знаю как на собаках, но на человеческих волосах эта вещь очень плохо работает, как мне показалось. А вот спрей - наверное будет получше...

Вальс
Даже и не знаю, поздравлять ли в данной ситуации... Советовать ничего не могу, ибо опыта нет совершенно. Так что просто скажу: ДЕРЖИТЕСЬ! Я помню, что такое пироплазмоз. И в каком состоянии находятся собаки, особенно в запущенном состоянии. Так что - молюсь, чтобы парнишка выкарабкался.

7

Вот и я ничего не могу посоветовать, я даже с пироплазмозом не сталкивалась, Бог миловал. Желаю, вам сил и терпения, больная собака это как больной маленький ребенок, который и объяснить ничего не может, только верит в нас...

8

Вальс написал(а):

А тут полный набор: клещи, блохи, вонь, и глистов я тоже уже разглядела (хотя скорее придумала), да еще и болезнь.

Какие клещи? Блошиный дерматит есть? Экземы? Какого возраста пес? И фотки бы...
Обработки сейчас крайне нежелательны: и так печень поражена. При нормальном кормлении большая часть заморочек, в том числе и грязная шерсть, исчезнет сама собой. Хочешь побыстрее придать псу приличный вид - можно вычесывать. Со спреем (шампунь без смывания) или очищающей пудрой. Пудра, кстати, штука хорошая, если уметь с ней обращаться. Она помогает расчесать шерсть и вычесать грязь. Но шампунь без смывания, по идее, лучше.
Выглядят эти вещи так:
http://shampoo-dog.kormix.ru/beaphar_sh … wder50030/
http://zooshef.ru/products/beaphar_quic … dlya_sobak

Ко мне Чуся попала в сильно потрепанном состоянии - покусанная собаками, вся в блохах, грязная, с экземами... Без пироплазмоза, но старая и слепая. В первые 3 дня я её вовсе не кантовала, потом обрабатывала раневые поверхности и экземы и, потихоньку, разбиралась с шерстью: выстригала колтуны, прочесывала... Без мытья - я собак вообще не мою. Довольно быстро Чуся приобрела приемлемый вид, а потом обросла и вовсе красоткой стала.

9

Вальс
Ольга сил и терпения, парню скорейшего выздоровления. Хорошо что ты встретилась на его пути. А осмотреть он себя дает?

10

Согласна с тем, что сначала вытащить из болезни а потом потихоньку все станет на места. Хорошо , что не агрессивный парень. Терпения Вам.

11

Ведьма написал(а):

Какие клещи? Блошиный дерматит есть? Экземы? Какого возраста пес?

клещи иксодовые. Каждый день снимаю, это кошмар какой-то, и снимала руками, и вычесывала, уже не меньше двух  десятков,а  сегодня с утра опять два на нем нашла. где они прячутся вообще не понимаю, правда подшерсток у него знатный, фиг что разглядишь под ним. Ладно хоть он отдельно от моих собак сидит, правда в машине ездит, и у меня уже в связи с этом паранойя, мне кажется,что они уже по всей машине ползают, и потом на моих собак заползут.  Короче, паникерша я.  Дерматита нет, экзем нет, но блохи ходят, парочку поймала. Возраст, говорят врачи, года 4, может постарше. Фото пока нет, я без фотика до сих пор. В выходные брат приедет, так сфоткаю на его фотоаппарат.

Ведьма написал(а):

можно вычесывать. Со спреем (шампунь без смывания) или очищающей пудрой.

сегодня этим займусь вечером, даже если шампунь не найду, то хотя бы вычешу. У него в общем  то грязь просто засохшая, экскременты  (поносил видать когда-то). При этом колтунов у него практически нет. А запах от него дохлятины, я думаю, что он где-то хорошо в этом деле повалялся.

12

Эльвира написал(а):

А осмотреть он себя дает?

вообще без проблем, что хочу с ним, то и делаю.

13

Еленочка
Goddess
Эльвира
Елена
Спасибо за поддержку. Надеюсь прорвемся)

14

Вальс
Может стоит состричь кое какие места. Чтобы тебе было удобнее его вычесать. И фурминатором пройтись, он все лишнее убирает хорошо.

15

Эльвира написал(а):

Может стоит состричь кое какие места.

Эльвира, знаешь, он какой то ровный весь по длине шерсти, ость короткая,  чуть-чуть длиннее пуха,  у меня такое ощущение, что он был подстрижен когда то, где-то по весне возможно. Фурминатора у меня нет, так что попробую расческами  и ножницами немного  сегодня его обработать,  потом уж посмотрим, что дальше делать, может и так сносно будет.

Отредактировано Вальс (01-10-2014 09:33:24)

16

Сегодня мы "пожрали" в прямом смысле этого слова)))))))))  Ел очень жадно,  миску вылизал тщательно, думала сгрызет  и её)))))  явно хотел еще, но больше не дала, боюсь, что ЖКТ не справится.

17

ест - хороший признак! здорово. Крепись там. его еще и пристраивать потом ;)

18

Вальс написал(а):

клещи иксодовые. Каждый день снимаю, это кошмар какой-то, и снимала руками, и вычесывала, уже не меньше двух  десятков,а  сегодня с утра опять два на нем нашла. где они прячутся вообще не понимаю, правда подшерсток у него знатный, фиг что разглядишь под ним.

Да-а, жестко у вас с клещами... Капать его сейчас нельзя, от спрея толк не надолго, остается самый щадящий вариант - ошейник. Нас в этом году выручили ошейники Болфо: с момента надевания ни одного клеща. Может, и вам такой ошейник надеть? Блохам, тогда, точно кирдык, да и клещей отпугнет.
Если б не клещи, можно совсем не париться: блохи сами пропадут, как только организм в норму придет. Но клещи...

19

Вальс
Оль, снимаю шляпу, как говорится. Раз начал есть, то шансы на выздоровление от пирика на мой взгляд весьма высокие.
То, что он так послушен именно с тобой, отчасти подтверждает моё убеждение что судьба посылает нам тех, кто нам предназначен (ну или кому мы предназначены).
Судя по его состоянию, или давний потеряшка или вообще выкинули его.

Остальные мысли озвучивать пока не буду. Время все на свои места поставит.

20

Ведьма написал(а):

жестко у вас с клещами.

осеннее обострение,многолетняя уже беда, те, кто ходят в лес-поля с собаками, потом снимают горстями.  Мы то не ловим, ттт, потому что никуда не ходим, кроме проверенных  маршрутов, где проводилась обработка городскими службами, в деревне я своих из огорода не выпускаю, хотя и там можно поймать - маму у меня в этом году укусил и собаку их, к счастью, обошлось без болезней. А этого блудню где-то носило видать, что столько насобирал, они явно при нем все были в тот момент, когда я его нашла, поскольку потом ему уже негде было их насобирать.


Вы здесь » Чау-чау и компания » В работе » Нужны советы. Подобранный кобель чау.