Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Читаем, смотрим, слушаем. » Ольга Громыко, читая ЖЖ


Ольга Громыко, читая ЖЖ

Сообщений 201 страница 220 из 276

201

Все тайное становится явным :)))

Tags: байки

В один тихий февральский вечер, когда ничто не предвещало беды, кроме регулярно перебегающих дорогу котов, мне на мобильный позвонили.
- Ольга Николаевна Н-ская? - грозно осведомился  женский голос. - Вас беспокоят из уголовного розыска!
Если вы мать третьеклассника, который уже ушел из школы, а домой еще не дошел, то в голове у вас тут же закрутятся примерно такие варианты:
- ребенка перехал камаз и скрылся с места преступления
- ребенка украл педофил, а учительница увидела это из окошка
- ребенка случайно застрелили в бандитской перестрелке
- из Цнянки выловили безголовое детское тело с телефоном в кармане
- Что случилось?! - пролепетала я, чувствуя, как на моем бешено ускорившемся внутреннем счетчике мелькают отпущенные мне судьбой дни.
- Мы ищем вашего мужа! - заявил угрозыск с праведным негодованием человека, вынужденного звонить супруге преступника. - Он одолжил у гражданина Г-ского денег и не отдал!
- СЛАВА БОГУ!!! - вырвалось у меня.
Угрозыск озадачился и несколько сбавил накал, видимо, решив, что я тоже пострадала от этого злодея.
- Вы знаете, где он?
- В Киеве сидит! - жизнерадостно ответила я. - Ну, то есть не в смысле в тюрьме, а вообще, на свадьбу к другу уехал!
- Как - в Киеве?! - окончательно офигел угрозыск. - По нашим данным он не пересекал границу!
- Не знаю, мне сказал, что в Киеве!
- Вы уверены? - многозначительно поинтересовался угрозыск.
- Уже нет, - честно сказала я. - Ну хотите, я ему позвоню?
- Позвоните, - согласился угрозыск, - и пусть он нам сразу позвонит, а то мы будем вносить его в списки "разыскивается"!!
Я представила, как муж въезжает в Минск и видит обклеенные своими портретами столбы и ростовой принт на троллейбусе, и торопливо позвонила Сашию. Саший был слаботрезв и типа в Киеве. Гражданина Г-ского он не знал и вообще ни у кого денег не брал, тем более под расписку, но тем не менее озадачился и в угрозыск позвонил.
Угрозыск высказал мужу все, что он о нем думает и как об аферисте, и как о нелегальном пересеченце границы, и как о плохом муже. Муж обиделся и тоже сказал угрозыску много всего непротокольного. Угрозыск потребовал прекратить отпираться и немедленно сдаться с повинной. Муж сказал, что он в Киеве гуляет на одолженые деньги, пусть сами приезжают и забирают, потому что лично он намерен догулять свадьбу до понедельника в тюрьме-то он еще долго будет лишен радостей жизни. На этом их плодотворное сотрудничество и закончилось.
Три дня я троллила мужа по телефону "уголовником" и причитала, что нормальные мужья на краденые деньги покупают женам норковые шубы, а не сваливают бухать на загородную дачу с блэк-джеком и шлюхами. Муж возмущенно отпирался, что никакого Джека тоже не знает (видимо, это сообщник Г-ского). Вопрос с дачей и шлюхами так и остался невыясненным. 
В понедельник муж вернулся и помчался в угрозыск с паспортом с таможенными штампами. После чего позвонил мне и вкрадчиво осведомился:
- Ольга Николаевна, когда это вы умудрились выйти за Андрея Витальевича Н-ского?! А ну-ка предъяви СВОЙ паспорт, неверная!!!
Оказывается, в базе уголовного розыска я записана женой совершенно левого мужика! Причем, видимо, чтобы замести следы двоемужия - с той же фамилией!
Перед нами, конечно, извинились и базу перебили,  НО ОСАДОЧЕК-ТО остался!

Вот так уголовный розыск разрушил нашу семью :(((

202

Про синичег :)

Tags: байки , каб яго халера!

Я как-то писала про регулярно залетающих на балкон синичек, но если раньше это были просто забавные случайности, то с появлением в доме котов они стали реальной проблемой.
У меня два балкона, большие и сдвоенные, с проходом посредине. Застекленные, но почти всегда приоткрыты щелью в полметра. А на балконе висят связки крысиной кукурузы, которая вызывает у синичек нешуточное вожделение.
До котов пришествие синички выглядело так: синичка залетает в щель, долбит кукурузу, и вдруг замечает в окно злобную меня.
- ААААААААА!!! - орет застуканная с поличным воровка, и начинает с воплями носиться туда-сюда вдоль обоих балконов.
Если мне нужна синица (ну бывает же так, что человеку позарез нужна синица!!), я выхожу на балкон, быстренько задвигаю окно и синицу ловлю и ем сырьем с перьями.  Но чаще я тактично делаю вид, что ничего не вижу, синица берет себя в крылья и, пару раз подолбившись в окна, выметывается в щель.
Но с появлением котов я заделала балконы сеткой-рабицей. Синицы сквозь нее по-прежнему пролазят, коты - нет. До верха сетка не доходит, там остается сантиметров тридцать дыры, но туда не доходят и коты.
И вот на балкон прилетает синица (сквозь сетку). И начинает воровать пшеницу кукурузу. И видит меня. И кричит АААААААААА и начинает метаться.
Но!
Во-первых, теперь окно затянуто сеткой, в которую гордая птица со своим гигантским размахом крыльев не вписывается. И маниакально пытается вылететь непременно сквозь стекло.
Во-вторых, на звук бьющейся синицы тут же прибегают коты.
- Птииииииуца!!!! - радостно вопят коты, взлетая на подоконник.
- ААААААААААААААААААААААААААА!!!!! - орет синица, вконец отключая мозги и удваивая усилия по продалбыванию стекла.
Тук. Тук. ИИИИИ!!! МЯЪААААА!!!! ТУК! ФЫРРРР! МИИИИИИИУ!
Причем если синица улетает из одного телевизора, коты бегут в другую комнату, к другому, и, толкаясь, занимают место в зрительном зале, так что синице, видимо, кажется, что она попала в дом, наводненный котами по самую крышу.
Поскольку ничем приличным это, разумеется, закончиться не может, я с матюгами выхожу на балкон и начинаю ловить чертову синицу, даже если она мне нафиг не упала.
- ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА! - на последнем издыхании верещит синица, вопреки пословице даваясь в руки не легче журавля.
- Мауууууума, остороууууужно!!!! - бегают за мной по балкону обеспокоенные коты. - Ловиууууу ее! Хватаууууй!!!!
- АаааааааааАААаааааааааааааААААААААААААААААА! - вопит синица, непрерывно сбрасывая балласт и оперение.
Наконец все коты наступлены по пять раз, а мерзкая тварь загнана в угол и схвачена.
Вы думаете, это развязка?! Фигу!
Синицу надо выкинуть, но куда?! Балкон заделан сеткой, в которую синица наотрез отказывается пихаться в разложенном виде! Бежать в другую комнату и открывать там окно чревато тем, что любопытный кот сиганет туда раньше синицы!
Пойманная синица тем временем с боевым рычанием жрет мой палец, проявляя чудеса гибкости клюва не чета змеям.
Остается только один вариант.
Вы же помните про щель под потолком? Она высоко, я до нее не достаю даже с вытянутой рукой. Приходится кидать.
ВЫ КОГДА-НИБУДЬ ПРОБОВАЛИ ПРИЦЕЛЬНО ВЫКИДЫВАТЬ СИНИЦУ В ФОТОЧКУ?! Эта тварь в полете расправляется, в сантиметре от дыры разворачивается обратно, и снова:
- Мауууумааааа! Тикааууууует!!!!
- УИИИИИИИИИИааааааАААААААААААААА!
Короче.
Мне стыдно признаваться.
Но раза с третьего я освоила КРУЧЕНУЮ СИНИЦУ.
Это как мяч в боулинге - синица складывается и запускается с раскруткой, чтобы не успела распаковаться по дороге. Очень такое специфическое движение кистью.
Пиу!!!! - синица вылетает в дырку, еще немножко крутится, потом восстанавливает равновесие, и с матюками удаляется, вихляясь, как подбитый самолет.
Ненавижу синиц.
И котов тоже!!!

203

ПРОНИКНОВЕНИЕ :)

Tags: байки , домик и сарайчик , каб яго халера!

Когда прошлой осенью в строящемся доме появился отопительный котел и унитаз, которые, несомненно, были белой мечтой всех окрестных домушников, мы решили поставить дом на сигнализицию. Заключили типовой договор с районным отделением милиции, установили датчики на движение и на размыкание, выдали штукатурящей стены бригаде ключ от сигнализации и расслабились.
Пока стояла более-менее хорошая погода, все было спокойно. По ночам воры завистливо кружили возле дома, для конспирации оставляя на земле следы собачьих и кошачьих лап, а иногда даже отпечатки копыт, а днем их отпугивали рабочие, периодически использующие унитаз по назначению.
Но потом пришла зима с дикими снежными вьюгами, которые стали ломиться в окна до дребезга стекол.
( Collapse )
В полночь мне позвонили.
- У вас на доме ПРОНИКНОВЕНИЕ, - сообщил зловещий загробный голос.
Я схватилась за сердце, живо представив шатающуюся под ветром фигуру в тулупе, в обнимку с драгоценным унитазом растворяющуюся в пурге.
- Наряд прибыл на место, обошел строение и обнаружил, что это ложное срабатывание, - не дал разгуляться моей фантазии дежурный. - Не могли бы вы подъехать на дом, удостовериться, что все в порядке, и заново поставить сигнализицию?
Вообще-то по договору у охранников имелся специальный человек с комплектом ключей и понятых, который должен был этим заниматься. Но дело это долгое и геморройное, так что охрана предпочитает звонить хозяевам, чтобы они сами выполнили эту почетную миссию.
Нехорошо ругаясь и играя очком, я выдвинулась на объект (муж традиционно был в командировке), а именно на своем микроджипе в пургу за город.
Оказалось, что на трассе, едва подсвечиваемой моими хиленькими фарами, свирепствует не только вьюга, ощутимо сдувающая с нее машину, но еще и гололед. На обочинах то и дело попадались недоехавшие, местами вверхколесные, а когда я кое-как (по ощущениям - через час) добралась до своего поселка, апокалиптическое ощущение усилилось. Фонари на еще нежилой улице не горели. Проселок замело. Бензин коварно кончался. В окна натужно гудящей и еле ползущей машины скреблись упыри... простите, увлеклась.
Возле дома, где меня якобы должны были ждать охранники, никого не оказалось. Просидев в машине минут пять и поняв, что меня вот-вот занесет с крышей и оттает только весной, я отважно выбралась в ночь и, оставляя в снегу глубокие следы [s]домашних тапочек [/s], обошла дом, подсвечивая себя путь брелком с ключей и чувствуя себя персонажем фильма ужасов (причем, увы, не упырем и не маньяком с топором).
"А вдруг, - мелькнула мысль, - меня просто ВЫМАНИЛИ на дом, представившись милицией, а сейчас хряпнут по голове и отберут ключи и унитаз?!!"
К счастью, из вьюги наконец материализовалась плечистая фигура Капитана Америки охранника в бронежилете и с автоматом с забитым снегом дулом. Героически сдерживая дрожь зубовную, он сообщил, [s]что в такую жопу [/s]в данных метеоусловиях сигнализации сработали много у кого, поэтому он ездит по поселку туда-сюда, ожидая хозяев.
Я с облегчением перепоставила сигнализацию и удрала. Недоехавшего до ПРОНИКНОВЕНИЯ народа на обочинах ощутимо прибавилось, но до квартиры я кое-как все-таки доползла.

В следующую пургу, опять-таки ближе к полуночи, история повторилась. И в следующую. И в следующую. Под это дело я даже приобрела себе топор с оранжевой ручкой и хвастливой надписью "изготовлен из экологически чистых материалов!", обходить с которым дом стало гораздо веселее и мне, и охране, когда она на меня внезапно натыкалась.
Тем не менее слово ПРОНИКНОВЕНИЕ сделалось в нашем доме матерным. Честное слово, я бы лучше подарила ворам целых два унитаза, лишь бы они сами приглядывали за домом!!!

Наконец, слава тебе господи, потеплело, а просто на дождь сигнализация не срабатывала, и я наивно расслабилась, а потом и вовсе переехала в дом жить.
Все шло прекрасно, пока на прошлой неделе меня не выдернули в Польшу на очередной конвент. Муж традиционно был в командировке, и я, насыпав котам корма на три дня (с моей точки зрения, и на один с котовьей), с недобрыми предчувствиями поставила дом на сигнализацию и отбыла.
Коты четыре часа не могли поверить свалившемуся на них счастью (обычно корм выдается порционно и в точное время), и, видимо, усердно жрали и спали прямо на полу возле мисок.
Потом то ли корм, то ли место в котах кончилось, и им стало горестно.
Попричитав на подоконнике "насбросилинасниктонелюбит", коты перешли к решительным действиям, и через пятнадцать минут мне позвонили с ПРОНИКНОВЕНИЕМ.
Я уже находилась на польской границе и вернуться оттуда с топором никак не могла, о чем сообщила охране с, каюсь, легким злорадством. Охрана, тоже загоревав, вызвала специального человека с ключами и понятых, о чем оставила мне в коридоре протокол обследования с трагическим заключением "в результате осмотра установлено: животные в доме".
Животные, напротив, пришли в восторг. Героически обыскав дом вместе с понятыми, коты набрались достаточно впечатлений, чтобы благополучно продрыхнуть до следующего вечера, а потом уже со знанием дела позвонили мальчикам по вызову.
Я понятия не имею, как они это сделали, потому что наладчик уверял, что датчики не реагируют на объекты массой меньше двадцати кг, а в котах, даже нажратых, в сумме с трудом набиралось двенадцать. Но, зная этих долбоориков, с них сталось таскать по дому кресла-мешки.
Через пятнадцать минут мрачная охрана стояла перед дверью дома и любовалась на радостно скачущих в амбразурах котов, передающих привет хозяйке.
- Не-а, я все еще в Польше! - возмутительно радостно ответила по телефону я. - А что, котики опять соскучились?
На этот раз, судя по протоколу, охрана вела переговоры с ушастыми террористами три часа, с 23.24 до 2.50.  Специальный человек с ключами и понятыми где-то застрял, видимо, обслуживая котиков на другом конце города.
"В результате осмотра установлено: в помещении животные!" - с ощутимым надрывом вопиял второй протокол.
Котики торжествовали. Охрана попеременно чесала их и репы, а потом решила: какого черта, пусть теперь сосед не спит!!!, и вызвала наладчика системы. "Приняты меры: уменьшена чувствительность ИКО" - дрожащей рукой дописал он в протоколе под свирепыми взглядами охраны.
На этом месте внезапно вернулся муж из командировки.
Застав в доме вместо положенного любовника матерный консилиум из охраны с автоматами, понятых и наладчиков, он в первый момент слегка растерялся и чуть не было не сделал вид что это не его дом, а он просто проходил мимо, но потом все-таки взял себя в руки, поблагодарил товарищей за службу, забрал оба протокола и выпроводил всю гоп-компанию включая котов.
Понятия не имею, что муж сказал котам (по его словам, они при виде его лица почему-то сразу куда-то убежали), но оставшиеся два дня до моего возвращения дом на всякий случай стоял без сигнализации...
Решила в итоге демонтировать датчик в одной из комнат и запирать котиков там. Ибо, чую, они придумают и как 30 кг сымитировать.

http://img.photobucket.com/albums/v309/volha/IMG_1818-1.jpg

204

Ух, до чего ж кошаки-то страшные! Тут и сигнализация не нужна: непривычный вор, увидев в доме ТАКОЕ (да ночью, в темноте!), самостоятельно окочурится.

205

блин, а в моем восприятии - красавы! Завела бы себе как-нибудь такого, но моим мужикам оне тоже отчего-то не нравятся, хотя и не лысые (((

206

Магарыч написал(а):

в моем восприятии - красавы

Ну эти еще ничего так себе, по сравнению с лысыми, значит, Люсь, еще не все потеряно  [взломанный сайт]

Отредактировано Busja (12-01-2015 10:57:25)

207

Busja написал(а):

Ну эти еще ничего так себе, по сравнению с лысыми, значит, Люсь, еще не все потеряно

вот и я говорю - прогресс-то у меня налицо! А моих аж передергивает, когда видят лысиков или ориков ((( но когда-нибудь я их дожму...

208

ну, на этом жизнерадостном произведении Ольги Громыко, я заканчиваю таскание постов, т.к. на сегодняшний день записи в ее ЖЖ закончились. Нет, там есть еще про котеГов, но никому кроме меня, они, похоже не нравятся, так что, и не буду их сюда тянуть. Если далее что-то появится веселое и интересное, перекину сюда.

Всем ориковладельцам и вообще :)

Tags: каб яго халера!

Кота заводят, чтобы кот
Был маяком во тьме невзгод -
Ты, скажем, потерял ключи,
Сын в школе двойку получил,
Прогнило у авто нутро,
Украли кошелек в метро,
А на работе вновь аврал,
Начальник матом наорал
И из-за кризиса в стране
Зарплату сократил вдвойне.

И ты пришел домой, а там
Припал больной душой к котам!!!

Кот нужен, чтобы вдохновлял
И биополем исцелял,
Мурлыкал громко под рукой,
Грел бок, гнал мышь, дарил покой,
Чтоб ты, кота погладив раз,
Лучился счастьем целый час!

На деле кот в ночи орет,
И будит, прыгнув на живот.
Прощайте, шторы и диван,
И тапки, если кот поган!
А если кот ваш волосат
То волосато все подряд!
Чуть отвернись - с тарелки гад
Всосет селедку и салат,
И будет маяться потом
Всенепременно животом.
Дешевый корм - на почках крест,
А дорогой корм кот не ест,
А если ест, опять вопрос:
То золотуха, то понос,
То ожиренье, то тошнит,
То блекнет шерсть, то хмурый вид.
Порой, для пущей лепоты,
В коте заводятся глисты,
И из лотка, как штурмотряд
С надеждой на тебя глядят!
Иль гость погладит дорогой
Кота немытою рукой,
И даже если кот привит -
Привет, лишай и энтерит!
Привет, леченья маета
Во все отверстия кота!
А кот свиреп, когтист, зубаст,
И хворь без боя не отдаст!

Когда приходит Новый Год
Кот валит ель и дождик жрет
И в лучшем случае потом
Им развевает под хвостом,
А если вам не повезет
Совсем испортит Новый Год!
(Ведь мало у кого мечта -
Долбить могилу для кота).

Все нитки, иглы и шнурки
Закрыты крепко на замки,
Но, как ни прячь их, все равно,
Коту найти их суждено!
На раскаленную плиту
Никак нельзя не влезть коту,
А то и прыгнуть прямо в суп,
О стул с разбегу выбить зуб,
С буфета рухнув, поломать
Конечность или вашу мать!

Короче. Если кот ваш вдруг
Здоров сегодня и упруг,
Не бил хрусталь, не драл пальто,
Посрал чем надо и в лоток,
Все остальное - суета!
Погладь кота.
ПОГЛАДЬ КОТА!!!

(с) Volha

http://img.photobucket.com/albums/v309/volha/Yeti/IMG_2888-1.jpg

209

не-не-не, мы еще повоюем почитаем! Кто ищет, тот всегда найдет. Правда, оно опубликовано и, возможно, встречалось и в книгах, но уж больно хорош рассказ. Настоятельно рекомендую тем, кто еще не успел ознакомиться...

Нелетописное
 
- А вот гляньте, господа хорошие, на сию пакость, тьмы мерзопакостное порождение, - надрывался ярмарочный зазывала у входа в перекошенную палатку из грязной холстины, опасно вихляющейся на ветру.
Проходящий мимо маг брезгливо скривил нос. Доносящаяся из палатки вонь наводила на мысль о платной уборной, причем для весьма неприхотливых (или очень страждущих) посетителей.
Тем не менее, желающие «глянуть» все-таки находились. Сначала за услужливо отдернутый полог прошла и почти сразу же с оханьем выскочила толстая баба, беспрерывно осеняющая себя крестным знамением, потом с медяками рассталась парочка сорванцов – эти задержались подольше, одного даже пришлось выволакивать за ухо, чтобы освободить место для следующего клиента.
- А вот кому охота с самой что ни есть близи на монстра лютого полюбоваться, в буркала его злобные плюнуть?!
«Нет, не сортир», - рассеянно подумал маг, высматривая нужную ему лавку. «Видно, какую-то нежить изловил и показывает – упыря или мроеда. За время войны их много расплодилось, работы для практиков невпроворот, даже адептов-старшекурсников приходится для зачисток привлекать. Ох, долго нам еще эту кашу расхлебывать… поздно спохватились».
- Заходите, люди добрые, не пожалеете! – надрывался зазывала. – Тварь страсть как лютая, гнусная и коварная, самого каждый раз аж оторопь берет!
Дальше маг уже не прислушивался, наконец-то заметив молочный ряд. Выбрав самую опрятную и располагающую к себе бабку, он, не торгуясь, купил у нее ковшик свежего козьего молока («вот токо-токо сдоила, ишшо тепленькое!»), аккуратно перелил его во флягу при поясе и прямиком направился к выходу, торопясь вернуться на постоялый двор, где час назад снял отдельную комнату на ночь.
Обратная дорога лежала мимо все той же вонючей палатки. Собственно говоря, «мимо» оно «мимо» и есть, но в этот самый момент зазывалу угораздило выпустить край полога из рук и ветер немедленно задрал его выше крыши, позволив случайному взгляду мимоходом скользнуть внутрь.
Маг споткнулся от неожиданности. Резко развернулся, рывком отдернул только что возвращенный на место полог и, невзирая на возмущенное верещание зазывалы, шагнул внутрь, возмутительно игнорируя протянутую за платой ладонь.
В низкой клетке из намертво склепанных железных прутьев – маг не заметил даже дверцы – сидел, скорчившись, вампир. Голый, грязный, покрытый синяками и ожогами, истощенный до такой степени, что его организм уже перестал регенерировать, да что там – он даже крылья не мог свернуть и они неряшливыми кожаными лоскутами вдоль спины. Поперек груди, точнее – выпирающих ребер тянулся широкий, багровый рубец. Одну, самую страшную рану вампир успел-таки затянуть, но не срастить до конца. Видимо, из-за нее людям и удалось захватить его в плен.
Война только-только закончилась, скрепленный печатями мирный договор торжественно зачитали на всех площадях, но разгоряченные, едва вошедшие во вкус люди продолжали требовать крови, недоумевая, почему им не дали раз и навсегда истребить распроклятых тварей.
И поэтому израненное существо заживо заклепали в клетку и оставили умирать без воды и еды, в собственных нечистотах, на потеху охочей до зрелищ толпы. Сколько он тут уже сидит? Две недели? Месяц? Вампиры очень живучи, а этот, хоть и не светловолосый, явно участвовал в боях. Страж? Похоже на то.
Когда маг носком сапога постучал по одному из прутьев, он даже не повернул головы.
- А вы его каленым железом ткните, - услужливо посоветовал зазывала, все еще надеясь на мзду. – Вона, прут в горшке с угольями торчит!
Так вот откуда ожоги.
Маг со свистом выпустил воздух сквозь стиснутые зубы, пристально уставился на клетку и резко развел руками.
Вампир настолько обессилел, что даже не шевельнулся, когда прутья одной из стенок с натужным скрипом отогнулись вверх. Глаза у него были открыты, но так безучастно смотрели в пустоту перед собой, что маг только покачал головой и, нагнувшись, подцепил вампира под мышки и выволок из клетки. Зазывала вылетел из палатки, словно подхваченный ветром. Маг с трудом удержался, чтобы не швырнуть ему вслед с пяток молний, но ограничился смачным проклятьем. Обтянутый кожей скелет оказался неестественно легким, чуть теплым, и так закоченел в скрюченной позе, что магу стоило немалых усилий ровно уложить его на плаще и быстро, пока короткий ворс еще хранил тепло владельца, закутать. Но нашаренная на шее жилка слабо, неровно пульсировала и маг, вскинув длинный сверток на плечо, поспешил к выходу.
Там уже собралась небольшая толпа, возглавляемая заметно осмелевшим зазывалой.
- Вот он, колдун проклятый, который упыря на свободу выпустил и вместе с ним драпать собирается! – завопил он, с безопасного расстояния тыча в мага выдернутым из частокола дрыном. Предпочтения остальных разделились между кольями и булыжниками, хотя маг с презрением заметил двух рыцарей с мечами и одного дайна – пока, впрочем, мнущегося c краешку и просто прислушивающегося. Прочие расы отводили глаза и торопились поскорее миновать место назревающей потасовки, чтобы самим не подвернуться под руки разгоряченной толпе.
Маг мог пустить в ход боевые заклинания, что почти наверняка закончилось бы не одним десятком трупов и долгим судебным разбирательством, а то и тюрьмой. Мог трусливо и, увы, безрезультатно заорать: «Спасите, убивают!!!», ибо городская стража и так прекрасно видела, что происходит на ярмарочной площади, но вмешиваться не спешила. Мог, в конце концов, с досадой бросить свою ношу под ноги главному зачинщику и, воспользовавшись возникшей суматохой, открыть одиночный телепорт и перенестись прямо на постоялый двор, а уж оттуда поскорее дать деру из городка, ибо обманутая толпа наверняка кинулась бы его искать, по дороге разбухнув в несколько раз.
К счастью, в Совет Ковена Магов дураков не брали.
- Верно, - бесстрастно подтвердил маг, - я колдун. И властью, данной мне Ковеном и его величеством королем Васаром Седьмым, конфискую эту тварь для алхимических опытов. Разумеется, ее владельцу полагается денежная компенсация, а мною лично выражается горячая благодарность за содействие в поимке этого монстра.
Маг вытащил из кармана увесистый мешочек и протянул его зазывале. Любопытство и алчность перевесили. Зазывала, уже жалея, что втянул в свои коммерческие дела столько народу, отвел руку с колом, свободной сграбастав кошель. Увы, как только мужик попытался ознакомиться с его содержимым, дно мешочка прорвалась и под ноги толпе хлынуло мелкое, но оттого не менее соблазнительное серебро. О вампирах и колдунах тут же позабыли, люди побросали свое немудреное оружие и попадали на колени, торопясь сгрести побольше уличной грязи вместе с поблескивающими в ней монетками. Горестные вопли зазывалы уже не вызывали в народе ни малейшего сочувствия; незадачливого мужика безжалостно оттерли на задний план, так что ему оставалось только бегать вокруг образовавшейся кучи малы и рвать на себе волосы от досады.
Маг же спокойно развернулся и, провожаемый хмурым взглядом дайна, беспрепятственно дошел до ярмарочной коновязи, не спеша расплатился с конюхом, вскочил на смирную гнедую кобылу и был таков.

Первые (и, судя по всему, последние) признаки жизни вампир начал подавать только в лохани с горячей водой – шевельнулся, в беззвучном стоне раскрыл пересохший рот и попытался поймать текущие по лицу струйки. Маг отвязал от пояса флягу и, придерживая вампиру голову, помог сделать несколько захлебывающихся глотков, пока тот снова не потерял сознание.
Обрабатывать и перевязывать многочисленные раны не было смысла, так что маг просто вымыл умирающего и, закутав в одеяло, положил на кровать. Задумчиво поглядел на предсмертно заострившееся лицо, по цвету не отличающееся от серой застиранной холстины и, вздохнув, полез в сумку за коротким обрядовым кинжалом.

Эту ночь, как и две предыдущих, маг спал урывками, все больше проникаясь глубочайшим уважением к Катиссе Лабской, заслуженному Магистру второй степени по боевой магии, одновременно с практической деятельностью умудрившейся трижды побывать замужем и вырастить двоих детей. Теперь, по крайней мере, он не удивлялся, почему у нее такой мерзкий характер!
Когда на рассвете маг наконец-то сумел выкроить пару минут и для вампира, тот лежал уже на животе, повернув голову к стене. Дыхания не было слышно, но у мага отлегло от сердца: умирающие не устраиваются поудобнее и уж тем более не кидаются на склонившегося над постелью человека. Впрочем, второе доказательство вампирьей жизнеспособности мага отнюдь не порадовало. Сцепившись, мужчины покатились по полу. На счастье человека, его противник был еще слишком слаб, иначе с легкостью оторвал бы ему голову, не утруждаясь удушением. На счастье вампира, колдовать, когда тебя довольно-таки качественно душат, не слишком удобно.
Силы были примерно равные, но стальная хватка на горле внезапно ослабела и маг, слепо отбрыкиваясь, отполз в сторону, лихорадочно пытаясь сосредоточиться на формуле нужного заклинания. Но оно уже не понадобилось.
- С-сволочь… с-с-котина неблагодарная, - прохрипел человек, дрожащей рукой ощупывая горло. Тяжело дышащий, привалившийся к противоположной стене вампир исподлобья зыкнул на него, искривил губы в презрительной гримасе: «Скажи спасибо, что вообще отпустил!», но неожиданно, пусть и неохотно, выдавил:
- Извини.
Голое тело по-прежнему мало отличалось от скелета, но ожоги исчезли, а от шрама осталась узкая белесая полоса. Маг глянул на меленько дрожащего, кутающегося в крылья вампира и злость разом схлынула.
- Вставай, - со вздохом велел человек, сам не без труда поднимаясь на ноги. Горло болело, словно после неудачного самоубийства с обломившимся суком, в только-только зажившем запястье пульсировала тупая боль. – И возьми у меня в сумке запасные штаны; насчет рубашки не уверен, но вроде бы клал. А я пока за завтраком схожу.

Когда маг вернулся с полным подносом, вампир, уже одетый, сидел на краю кровати, зябко обхватив плечи руками. Но при виде еды мигом оживился, накинувшись на нее с волчьей прожорливостью. Маг даже постыдился намекнуть, что одну из тарелок он принес для себя. Только осторожно поинтересовался:
- Тебе плохо не станет?
Вампир, не прекращая жевать, отрицательно помотал головой. И лишь когда последняя корочка хлеба исчезла в заметно оттопырившем рубаху животе, а пальцы были тщательно облизаны, маг удостоился пристального, испытующего взгляда.
- Что тебе надо от меня, человек?
- Ничего, - слегка покривил душой маг. В тот момент – и в самом деле ничего, но неожиданный поворот судьбы так идеально вписывался в его намерения, что грех было им не воспользоваться. Вампир скептически приподнял правую бровь:
- Тогда чем обязан такой…хм… заботе?
- Случайно мимо проходил.
Вампир горько усмехнулся:
- Что ж, спасибо, что не прошел. И куда, если не секрет, направлялся?
- В Догеву, - не стал юлить маг.
- Зачем? – мгновенно насторожился вампир.
И тут из стоящей на стуле корзины донесся сонный всхлип, а за ним – писклявый младенческий плач.
- Что, опять?! – обреченно простонал маг, однако без промедления кинулся на выручку-проверку. - Ну точно! Где ж я на тебя столько тряпок напасусь, а?!
Вампир заинтересованно (не каждый день увидишь боевого мага, сосредоточенно принюхивающегося к младенческим пеленкам!) подошел поближе.
- Твой?
- Ваш, - маг вытащил из сумки чистую тряпку и бережно, хоть и неуклюже перепеленал ребенка, особенно внимание уделив куцым серым крылышкам, так и норовившим завернуться под неправильным углом .
- Но он же… - вампир, охнув, не то опустился, не то осел на колени перед корзиной.
- Вот именно.
Если традиционно-голубые глаза младенца уже начинали потихоньку сереть, то волосы, похоже, окончательно определились с цветом. Золотисто-льняной.
- Повелитель… - благоговейно прошептал и тут же вызверился на мага вампир: - Где ты его взял?!
- Спас во время резни в приграничье. Пару месяцев мы с коллегами скрывали его в Школе Чародеев, а сейчас, когда наконец-то заключен мир, решили вернуть в долину.
- Что ж ты сразу туда не телепортировался? – недоверчиво поинтересовался вампир.
- С таким маленьким ребенком, да еще нелюд… - маг запнулся. – …иной расы? Я не был уверен, что он благополучно ее перенесет, и не решился рисковать.
- В таком случае, почему Ковен не выделил тебе отряд сопровождения? – продолжал недоумевать вампир. – Они же знают, какую ценность для нас представляет этот ребенок!
- А я его украл, - просто сказал маг. – Мои коллеги все тянули и тянули с его возвращением – мол, подождем хотя бы годик, пока все уляжется, сгладится… но после трех покушений я подумал, что в родной долине ему будет спокойнее. По крайней мере, человеческих фанатиков и магов-ренегатов туда не пускают.
- Ты хочешь сказать, что старминские маги собирались шантажировать Догеву последней надеждой нашей долины?! – аж задохнулся от возмущения вампир.
Маг философски пожал плечами.
- Вслух они в этом не признавались, так что не думаю, что Ковен очень рассердится на мое маленькое самоуправство.
- Вслух – вряд ли, - съязвил вампир. – Знаешь, я, пожалуй, не стану злоупотреблять твоей добротой и сам отвезу ребенка в Догеву. Если же ты желаешь получить какое-нибудь вознаграждение, то изложи свои требования на бумаге, а я передам их Совету Долины. И, если они в пределах разумного, то мы по мере сил постараемся их удовлетворить. Я лично за этим прослежу.
- Мне ничего не нужно, - отмахнулся слегка обиженный, но не подавший виду маг. - Но до Догевы два дня пути, причем по дороге тебе идти нельзя – люди слишком озлоблены поражением, пусть и только на бумаге, так что любого показавшегося подозрительным мужчину могут в любой момент остановить и попросить показать зубы, а если начнешь отпираться – без колебаний забьют камнями. По лесам же шастают мародеры, которые ради парочки монет не погнушаются напасть даже на человеческую женщину, не говоря уж о вампире.
- Я могу сменить ипостась и пойти лесом.
- А ребенок? В зубах понесешь? К тому же ему как минимум шесть раз в сутки требуется свежее молоко – где ты собираешься его брать?
Аргументы показались вампиру вполне убедительными. Немного поразмыслив, он решительно тряхнул головой.
- Значит, я поеду в Догеву вместе с тобой. Мне все равно необходимо как можно скорее туда вернуться, заодно и прослежу, чтобы ты доставил ребенка куда следует.
- Не доверяешь?
- Не доверяю, - без тени смущения подтвердил вампир.
- Ну и отлично, - неожиданно усмехнулся маг. – Я, если честно, и сам хотел тебя об этом попросить. Догевских лесов я не знаю, да и не хотелось бы начинать беседу со Стражем с его предупредительной стрелы в спину. Кстати, меня зовут Ксандр.
- Ороен.
Мужчины обменялись рукопожатиями над корзинкой. Ребенок снова запищал – на этот раз от голода. Пока вампир, затаив дыхание от торжественности момента, возился с рожком, Ксандр снова спустился вниз и договорился с хозяином постоялого двора насчет найма второй лошади, заодно расплатившись за комнату и прикупив немного еды на дорогу. Нашлись у него и потрепанные, но вполне еще ноские сапоги, которые магу удалось выторговать всего за пару серебрушек - «про запас, а то мои что-то протекать стали».
Довольный Ксандр вернулся в комнату, но вручать попутчику «запасные» сапоги не торопился.
- В таком виде ты из города не выберешься. Вчера мне удалось провести толпу, но если сегодня тебя или меня кто-нибудь узнает, нам обоим не поздоровится. Конечно, я могу слегка изменить твою внешность, но любой мой спутник все равно вызовет подозрения и подвергнется тщательной проверке. Даже в храм для освидетельствования могут затащить, а с дайнами мы испокон веков на ножах, они только рады будут случаю подгадить конкуренту.
- И что ты предлагаешь?
Маг коротко, но доходчиво объяснил.
- Ладно, - вампир без возражений скинул одежду, опустился на корточки и развернул крылья.

Все оказалось еще хуже, чем он думал. Толпа во главе с давешним зазывалой, не на шутку обозленным на пройдоху-колдуна, уже ждала его под самыми воротами. Хорошо хоть заявилась она туда буквально за минуту до того, как маг, уже полностью собранный, сам вышел из дома, так что обошлось без погрома. В правой руке человек нес плетеный короб с попискивающим младенцем, а слева от мага, на крепком кожаном поводке, трусила рыжая волийская овчарка с хитрой лисьей мордой и лохматым хвостом.
Похоже, столь идиллической картинки толпа не ожидала, ибо озадаченно притихла, не мешая магу спокойно седлать обеих кобыл, пока собака терпеливо сидела над корзиной.
- А где упырь? – неуверенно вякнул зазывала, когда маг уже вывел лошадей за ворота и, нахально вручив поводья одному из мужиков (тот, опешив, покорно передал свою рогатину соседу на сохранение и взял в руки по узде), вернулся за корзинкой и собакой.
Маг даже не счел нужным снизойти до ответа. Только смерил наглеца презрительным взглядом: мол, сам не видишь, что здесь его нет?
На «упыря» или незнакомца толпа набросилась бы без колебаний, но связываться с боевым магом не хотелось никому. Народ стал переглядываться и шушукаться, так что ограбленному ярмарочнику снова пришлось взять инициативу в свои руки: он неожиданно размахнулся и хлестнул палкой воздух в пяди над собачьей головой. Овчарка испуганно присела, но тут же выскалила зубы и с лаем рванулась на обидчика, маг еле успел накрутить поводок на руку и упереться ногами.
- Вы что, уважаемый, ума лишились? – холодно поинтересовался Ксандр, наконец справившись с овчаркой и заставив ее сесть возле своей ноги. – А теперь еще и жизнь надоела?
- А кто вас, колдунов, знает, - боязливо, но упрямо буркнул мужик. – С вас станется простому человеку голову задурить, мороком чудище свое укрыть – может, тута оно, рядышком, а мы и не видим! Вот для верности палкой и прошелся.
- Убедились? – совсем уж ледяным тоном уточнил маг. Собака не двигалась с места, но выразительно щерилась и рычала. Мужик подозрительно сощурился, чуя подвох, но не понимая, где он запрятан.
- А вторая кобыла тебе на кой?
- Сменная, - отрезал Ксандр, приматывая поводок и поводья запасной лошади к луке своего седла. Влезть в седло с тяжелой корзиной в руках оказалось непростой задачей, но маг справился. – Еще вопросы будут?
- Зубы покажи, - вяло потребовал кто-то из толпы. Маг показал кое-что другое, при этом так недобро ухмыльнувшись, что все претензии увяли на корню. Народ неохотно расступился, давая дорогу. Мужик с возвращенной рогатиной ошеломленно поймал брошенную магом монету.

Выехав за городские ворота, Ксандр небрежным мановением руки снял морок. Теперь рядом с его конем безо всякого поводка шустро перебирал лапами тощий угрюмый волк.
- Вот уж не знал, что волки умеют лаять, - добродушно заметил маг, сворачивая с дороги в заросли орешника.
- Не умеют, - буркнул Ороен пару минут спустя, вытаскивая из сумок «сменной» лошади свою одежду. – Но люди же не собаки, чтобы отличить настоящий лай от поддельного.
«И наше счастье, что мало кто знает, что вампиры превращаются в волков не только после смерти, но и по собственному желанию», - подумал маг. Клыками, несмотря на их дурную славу, много не навоюешь, поэтому в бой защитники долин шли исключительно в крылатой ипостаси.
После короткого обсуждения предпочтение отдали проселочным дорогам, где и коня можно вскачь пустить, и такого подозрения у встречных путников не вызовешь – в сторону Догевы почти никто не ехал, в основном по главному тракту возвращались в Белорию остатки войсковых обозов. Настроенные еще мрачнее и недружелюбнее давешней толпы.
Ехали молча, лишь изредка перебрасываясь короткими деловыми репликами: подай флягу, остановимся на минутку, куда лучше повернуть на развилке?
Не расспрашивать же, в самом деле, кто какое участие принимал в боях за Догеву, преувеличенно бодро интересоваться планами на будущее или спорить, чьи женщины красивее, потому что врывающиеся в мирные селения воины не смотрели ни на внешность, ни на возраст…
Впрочем, ребенок не давал мужчинам скучать, громогласно требуя внимания чуть ли не каждые полчаса и кочуя с седла на седло, так что о напряженном молчании и речи не шло.
За день без особых проблем удалось проехать почти половину пути, остановившись на ночевку возле светлой березовой рощицы. Караулить решили по очереди: вампир до часа после полуночи, маг до рассвета, по здравом размышлении отказавшись от использования защитного контура. Ксандр не сомневался, что его тайно, но ищут, и не хотел привлекать внимание коллег резким всплеском магии.
Ребенок, похоже, спать не собирался вообще. В корзинке он вопил так, что в роще не утихало эхо, на руках у Ороена – чуть потише и с минутными паузами. Укараулить что-нибудь в такой обстановке было невозможно, но через пару часов такого «отдыха» мужчинам стало совершенно безразлично, нападет на них кто-нибудь или нет. В любом случае, об обычных предосторожностях вроде сохранения тишины и бездымного пламени беспокоиться уже не стоило. Ксандр думал, что надо бы наконец распределить среди подчиненных ему магов наградные листы и вручить Катиссе орден за мужество (не уточняя, какое именно). Вампир, не меняя тихой воркующей интонации, под видом колыбельной высказывал младенцу свое честное мнение о его недостойном Повелителя поведении…
Забывшись наконец тяжелым неровным сном, маг проснулся в гробовой тишине и, с неимоверным трудом разлепив глаза, увидел молча сидящего рядом вампира. Взгляд у Ороена был какой-то нехороший, оценивающий.
- В чем дело?
- Да вот думаю, - медленно проговорил вампир. – Может, загрызть тебя, прикопать и дальше одному ехать? До Догевы меньше полусотни верст осталось, как-нибудь справлюсь…
- Вот когда определишься, тогда и разбудишь, - пробормотал Ксандр, пытаясь перевернуться на другой бок, но Ороен со смешком удержал его за плечо.
- Нет ж, вставай, раз проснулся! Твой черед дежурить, я вообще-то будить тебя шел.
Маг со вздохом отбросил одеяло и сел, чувствуя себя на редкость глупо. Впрочем, умей он читать чужие эмоции, как открытую книгу, тоже не упустил бы повода подшутить над перетрухнувшим, хоть и не подавшим виду спутником.
Стоило Ксандру уступить вампиру нагретую постель, размять ноги небольшим обходом и подбросить дров в костер, как ребенок решил, что хорошего помаленьку, и снова разразился громким плачем.
- И откуда в тебе столько звука берется? – обреченно поинтересовался маг, беря его в руки. Младенец на мгновение замолчал, недоверчиво разглядывая человека, а потом наглядно продемонстрировал, что это отнюдь не предел его вокальных возможностей.
- Зачем ты его дразнишь? – не выдержал Ороен, безуспешно пытавшийся использовать лежак по назначению.
- Я? – возмутился Ксандр, делая робкую попытку укачать безостановочно орущий сверток, но добился лишь прерывистости воплей, действовавшей на нервы еще больше. – Сам бы попробовал его успокоить!
- Я пробовал, три часа подряд! – вампир, не желая повторять свой подвиг, малодушно укрылся одеялом с головой. Результат получился довольно неожиданный: вопли безо всяких помех проникали сквозь плотную ткань, зато разобрать, что бубнит изнутри вампир, магу теперь не удавалось. Тем более, он, кажется, уже оглох на правое ухо, имевшее неосторожность находиться на пядь ближе к источнику звука. Ксандр с тоской глянул на лежак, на котором рассчитывал вполглаза подремать до рассвета и, не удержавшись, язвительно напомнил:
- Между прочим, это надежда твоей долины, вот ты ее и успокаивай!
- Но сейчас твоя очередь дежурить! – не остался в долгу Ороен.
Ксандр вздохнул, безнадежно потряс сверток и уже серьезно заметил:
- Если он не прекратит вопить, через полчаса сюда сбежится вся окрестная нежить. Младенческий плач для нее как магнит, ни одна тварь не откажется им полакомится.
Вампиру волей-неволей пришлось покинуть свое эфемерное убежище и присоединиться к коллеге по несчастью. Ребенок охотно поддал децибел, дабы ни одна из нянек не чувствовала себя обделенной.
- В мою смену он так не орал, - озабоченно заметил Ороен. – Может, тряпку надо сменить?
- Я проверял, все в порядке, - раздраженно отмахнулся Ксандр. – И есть он не хочет. Я уж от отчаяния даже заклинанием его усыпить пытался …
- На светловолосых магия не действует. Они инстинктивно ее отражают.
- Да неужели? - съязвил маг. – Ни за что бы не догадался!
- А на меня-то зачем злиться? – обиделся вампир.
- Ну не на него же, - резонно заметил Ксандр. – Какие еще проблемы могут быть у ваших младенцев?
- Как и у ваших, - пожал плечами вампир. – Чего-то испугался, животик заболел…
- Животик? У вас же до двухсот лет вообще болезней не бывает!
- Так это и не болезнь, - резонно заметил вампир. – Обычные детские колики – может, молоко слишком жирное или кислое попалось, или перекормили.
- И что же нас теперь делать? – беспомощно поинтересовался маг, с трудом вклинившись между двумя воплями.
- Ничего. Тут травница нужна, - вздохнул вампир. – Раньше-то ты с ним как управлялся?
- Первый месяц его вообще не слышно было, - с тоской припомнил Ксандр. - А потом мои помощники им занималась, я только изредка забегал. А у тебя дети есть?
Ороен отрицательно покачал головой. Та любимая и единственная, от кого бы он их завел, вышла замуж за другого, и он давно уже с этим смирился… впрочем, сейчас это не казалось ему такой уж огромной потерей.
- Тебя, полагаю, можно не спрашивать?
- Могу ответить. И не будет!
Мужчины тоскливо переглянулись и со внезапно нахлынувшей симпатией подумали, что, пожалуй, вампиров и людей разделяет не такая уж и широкая пропасть, если мостиком через нее может стать обычная детская корзинка...

Еле дотерпев до рассвета, еще не друзья, но уже и не враги снова забрались в седла. Стоило лошадям тронуться с места, как рев сменился плачем, потом редкими всхлипами и наконец – вожделенной тишиной, нарушить которую маг и вампир не смели даже шепотом, перейдя на общение выразительными знаками.
Через пару часов взошло солнце. Стало жарко, над выжженным, только-только начавшим обрастать молодой травкой полем зажурчали трели жаворонков. Кобыла Ксандра наступила на обрывок кольчуги, запуталась и испуганно прянула в сторону, волоча за копытом звенящее кружево. Маг поспешно натянуть поводья и, спрыгнув, отцепил от разболтавшейся подковы застрявшее под ней колечко. Прочитал короткое заклинание, чтобы она окончательно не отвалилась посреди дороги кому-то на счастье, боязливо прислушался, но все по-прежнему было тихо. И десять минут спустя, и час, и два…
Ороен не выдержал первым.
- Слушай, а вдруг он уже есть хочет? Но ночью так накричался, что сейчас даже пискнуть не в силах?
Маг повернул к нему осунувшееся лицо с красными от недосыпа глазами. Никакая нежить ночью так и не появилась - видимо, побоялась, что вконец озверевшие мужчины припрягут ее к неблагодарному делу по укачиванию несостоявшегося обеда. Но лучше бы Ксандру пришлось иметь дело с десятком упырей, чем с одним раскапризничавшимся младенцем!
- Если он чего-нибудь захочет, - выразительно сказал маг, - мы сразу об этом узнаем!
Вампир не посмел настаивать. Он и сам только-только задремал в седле, так что следующие полчаса прошли в тишине – увы, уже не казавшейся мужчинам такой блаженной. Ксандр с трудом удерживался от искушения распотрошить обвязанную тряпкой корзиной и убедиться, что маленький паршивец сладко спит, а не отдает концы или – о ужас! – по какой-то жуткой ошибке забыт на привале.
Наконец маг сдался и, притормозив, осторожно заглянул в корзину.
Больше таких экспериментов не делали. В отличие от мужчин, ребенок успел прекрасно отдохнуть и отоспаться, за последующие четыре часа с лихвой выполнив и перевыполнив дневную норму.
- И почему ты меня ночью не загрыз?!
- Какое счастье, что я этого не сделал! – Корзинку в данный момент вез маг, что отнюдь не радовало его кобылу (до этого вампир около часа ждал Ксандра неподалеку от деревушки, куда тот отправился за молоком и имел неосторожность вернуться, так что отвертеться от почетной ноши ему не удалось).
Ко времени ночного привала до Догевы оставалось всего несколько верст, но лесом, соваться в который по темноте с конями путники не рискнули. Тем более даже вампир не мог дать гарантии, что его соплеменники встретят незваных ночных гостей с распростертыми руками. С распростертыми зубами – куда вероятнее, так что утро намного больше подходило для первого… ну, не дружеского, но хотя бы нейтрального контакта.
На этот раз первое дежурство выпало магу. Ороен с полчасика поворочался, поморщился, но все-таки уснул. Ребенок, для разнообразия – тоже, и Ксандр, на всякий случай не спуская его с рук, начал малодушно клевать носом.
За что пару часов спустя и поплатился. Роковая ошибка выглядела как дюжинный отряд бывших легионеров, он же банда нынешних мародеров со взведенными арбалетами. Когда Ксандр поднял голову, а Страж, даже сквозь глубокий вампирий сон почувствовав присутствие чужаков, беспокойно шевельнулся и открыл глаза, разбойники уже обступили их стоянку и, видя, что серьезного отпора здесь не предвидится, окончательно осмелели .
- Ага, - главарь вразвалочку подошел к костру, по хозяйски заглянул в котелок. – Сидят, голубчики. Огоньком греются. И кулеша, гляди-ка, нам уже наварили… Да ты сиди, мужик, сиди, не беспокойся, мы сами себя обслужим!
Мародеры вразнобой, но одинаково мерзко захохотали.
- А это у нас чего? Никак, упырь? – разбойник кончиком меча заставил злобно ощерившегося Ороена приподнять голову. – Надо же, как нам сегодня свезло! И за клыки можно у знахаря горсть монет выручить, и на доху мне как раз одной шкуры не хватает…
- Война закончилась, - холодно сказал маг, прижимая к снова начавшего попискивать ребенка. – И в случае чего вас будут судить по законам мирного времени, как разбойников и убийц.
- Что ты сказал? – главарь глумливо приставил ладонь к уху. – Что там у этого хмыря кончилось, э? Ничего не расслышал! Зато вот чего скажу: лес вокруг глухой, королевские глашатаи вечно с вестями запаздывают, а наше дело маленькое – сказали нежить изничтожать, мы и рады стараться. Верно, ребята?!
Банда отозвалась согласным гулом и придвинулась еще ближе. Двое, ничуть не стесняясь владельца, беззастенчиво рылись в чересседельных сумках, отшвыривая бесполезные, с их точки зрения, вещи.
- Почему бы вас просто не забрать деньги и лошадей и не убраться отсюда? – предложил Ксандр. Унижаться перед подобным отребьем было невыносимо противно, но нацеленные со всех сторон арбалеты и занятые ребенком руки сводили на нет все его магические способности. – Мы лю… путники мирные и шума поднимать не будем.
- Э, нет, мил человек, - осуждающе покачал головой главарь. – Ты, мнится мне, обмануть бедных лесных мужичков хочешь. Думаешь, не вижу, что ты колдун? И только покуда мы тебя не прицеле держим, не рыпаешься? А когда мы сдуру денежки возьмем и, откланявшись, спиной к тебе повернемся, тут-то ты нам в нее молнию какую и влепишь. Нет уж, придется тебя, болезного, вместе с упырем кончать…
Ксандр ни на секунду не усомнился в серьезности их угроз. Свидетели мародерам и в самом деле были ни к чему – они же собирались через недельку-другую, когда кончатся хлебные деньки послевоенной суматохи, вернуться домой героями. Не признваться же женам и детям, что привезенное ими золото не взято с бою в захваченном вражеском обозе, а снято с трупов мирных жителей, зачастую – своих же, людей…
Лицо мага исказилось от ужаса, он попытался было что-то пролепетать, но вместо этого побледнел, закатил глаза и повалился на спину, выпустив ребенка из рук - да так неудачно, что тот шлепнулся с лежака на землю. Будь на месте Ороена любящая мамочка младенца, она бы либо сама упала в обморок, либо, невзирая на арбалеты, кинулась проверять, все ли в порядке с ее драгоценным чадом, а разбойники без колебаний истыкали стрелами всех троих. Но, на что Ксандр и рассчитывал, по другую сторону костра сидел хоть и верноподданный, но разъяренный, не выспавшийся и оттого еще более злой вампир, который без колебаний набросился на ближайшего разбойника, по чистой случайности оказавшегося главарем. Тот успел спустить тетиву, но Ороена это не остановило – вампир сгреб человека за шиворот и рывком развернул спиной к дружкам, тоже поспешившим разрядить арбалеты. Главарь не успел даже крикнуть, только выгнулся дугой и захрипел, когда его тело пробили сразу четыре стрелы.
Никому и в голову не пришло для верности пальнуть в потерявшего сознание мага - а совершенно напрасно. Боясь задеть вампира, Ксандр ограничится простым силовым пассом, подкосившим колени и вышибившим из рук оружие, и приготовился было орудовать мечом, но оставшиеся без главаря разбойники не приняли боя, бросившись врассыпную.
- Мразь, - сплюнул маг, убирая меч в ножны и наклоняясь за ребенком. Судя по интонации – если это слово вообще применимо к непрерывной вибрирующей трели - и выражению сморщенного от рева личика, тот не столько испугался, сколько возмутился, приготовившись долго и жестоко мстить за столько бесцеремонное обращение.
Ороен, помедлив, разжал руки, и мертвое тело мешком осело к его ногам. Поморщившись, нашарил засевшую в боку стрелу и, выдернув, швырнул в костер.
- Вот ты его теперь и успокаивай, - только и сказал он проштрафившемуся караульному, возвращаясь на лежак и с головой укрываясь одеялом.
Ксандр всерьез задумался – а не потерять ли ему сознание по-настоящему?

Лес горел совсем недавно – сверху еще осыпались черные хлопья бывшей листы, горький сизоватый воздух першил в горле. Уцелели только самые высокие и зеленые деревья – занявшийся до самых макушек сухостой валялся на земле в виде дотлевающих колод, а от подроста остались лишь обугленные прутики стволов.
Ороен бросил на мага быстрый, вроде бы ничего не выражающий взгляд, но Ксандр пристыженно прикусил губу и потупился, хотя причиной пожара стали вовсе не пульсары или прочие огненные магические штучки: в лесу их не использовали, да и маги уже месяц как отказались от участия в войне. Люди превосходно обошлись катапультами с облитыми смолой и подожженными ядрами.
Да, я маг. Я первым выступил на Совете с гневной и пламенной речью, убедив междурасовый Ковен Магов, до сих пор старавшийся держатся в стороне от политики, прекратить войну, приняв ради этого сторону вампиров.
Но я еще и человек. И все равно виноват – в том, что не сделал этого раньше… что вообще позволил войне начаться…
- Orroen?! T-ta irra, kasshen!
- Trenn, in’sa! – охотно откликнулся Ороен, приветственно махнув рукой невидимому Стражу. - Thail’letta, na rren, weris Lan Kielanna !
- Klea, dsai w’est!
Из кустов так никто и не вышел, но вампир заметно оживился:
- Он сообщит Совету о нашем прибытии и позаботится, чтобы мы беспрепятственно добрались до города.
- Прекрасно, - с облегчением вздохнул маг, наконец-то позволив себе расслабить плечи. Хотя и до этого отлично понимал, что стреле совершенно все равно, в какую спину втыкаться – прямую или ссутуленную.
Пепелища домов и выжженные просеки встретились на их пути еще не раз. Но были и аккуратно расчищенные полянки, заново вспаханные поля и свежие, только что сложенные срубы с костяками-стропилами будущих крыш. Долина понемногу восстанавливалась - а теперь, с возвращением Повелителя, у нее и в самом деле появилась надежда на возрождение.
Сердцевину города война почти не затронула. У эффектного фонтана посреди площади стояла стройная – пожалуй, даже худощавая – женщина в черном облегающем костюме, выжидательно сложившая руки на груди и безо всякого энтузиазма наблюдающая за приближением мага. Легкий ветерок ворошил коротко, неровно остриженные волосы – то ли опаленные, то ли наспех обкорнанные ножом, чтобы не мешали в бою.
Ксандр заглянул ей в глаза - и содрогнулся. Черные, пронзительные, глубоко запавшие от усталости и такой же застарелой ненависти… и совершенно мертвые. Маг подумал, что если бы Догеве пришлось-таки принять заключительный, отмененный в последний момент бой, эта женщина без раздумий бросилась бы на врага даже с голыми руками - беспощадно мстить за тех, кого потеряла.
Охраны возле нее не было, но все проходящие в тот момент по площади женщины (ни одного мужчины Ксандр не заметил – видимо, те занимались восстановлением долины, да и немного их осталось) на всякий случай задержались и настороженно присматривались к человеку, готовые, чуть что, броситься травнице на выручку.
Ребенок выбрал просто идеальный момент, чтобы сообщить миру о своем очередном недовольстве оным.
Это стало последней каплей. Вернее, пронзительным, насквозь пробуравившим голову воплем. Измученный, еле стоящий на ногах маг, несколько дней готовивший дипломатическую речь, неожиданно понял, что ему глубоко плевать, что подумает о нем Верховная Догевская Травница, неофициально возглавляющая Совет Долины. Да пусть хоть загрызет на месте, лишь бы наконец-то полежать в тишине и покое!
И, без положенных церемоний шагнув вперед, молча протянул ей свою ношу.
Травница брезгливо и удивленно присмотрелась к попискивающему свертку… и вдруг, вытаращив глаза, со звериным рычанием метнулась к магу и выхватила у него ребенка. Ксандр пошатнулся от неожиданности, Ороен едва успел придержать его за локоть, а вампирша, распотрошив пеленки и торопливо удостоверившись, что ей не померещилось, подняла испуганно вякнувшего младенца вверх и срывающимся голосом выкрикнула несколько слов на алладаре. Изумленные возгласы очень быстро сменились криками ликования, женщины плотным кольцом обступили травницу, наперебой тараторя и пытаясь коснуться пальцами хоть краешка пеленки.
О мужчинах забыли. Напрочь. Умиленно ахающая и сюсюкающая процессия (из середины которой доносились протестующие вопли младенца, запоздало сообразившего, во что он вляпался) пересекла поляну и скрылась в Доме Совещаний, оставив героев в гордом одиночестве.
- Может, по пиву? – неожиданно предложил Ороен, кивая на расположенное неподалеку заведеньице.
Ксандр, еще словно не веря в избавление от предмета их общих мук, посмотрел на свои пустые руки, потом воздел глаза к небу и истово возблагодарил всех богов оптом, хотя до сих пор сомневался в существовании даже одного.
- Да, за ТАКОЕ определенно стоит выпить!
И вампир с человеком, опираясь друг на друга, из последних сил поковыляли к пивной.
Но это уже совсем другая история…

27 – 30.01.2004

первоисточник: http://www.ogromyko.by/story/neletopisn.html

210

Да, опубликовано, и давно. У меня в книгах (бумажных) есть. Огромное удовольствие доставляет, невзирая на многократное перечитывание.

211

Магарыч
Стих про котов дюже понравился!  [взломанный сайт]

212

Ведьма написал(а):

Огромное удовольствие доставляет, невзирая на многократное перечитывание

мне иногда так интересно, что же творится в голове автора, если он способен написать то, что читается и перечитывается многократно, не теряя при этом интереса?

213

Восьмомартовское произведение Ольги Громыко:

...Он за час до рассвета встает
И на цыпочках в кухню спешит.
Быстро моет посуду, пол трет,
Гладко бреется в полной тиши,
Варит кофе, оладьи печет,
Чтоб торжественно милой подать...

А в итоге ее будит кот,
Наблеваваший тюльпаном в кровать. (с) Volha

214

Видимо, бывает и так...

215

Ведьма написал(а):

Видимо, бывает и так...

Ага, в сказках  [взломанный сайт]

216

как я уже писала, у Ольги появился четвертый по счету котик ориентал и последние рассказы посвящены ему. Вот онЕ:

Спокойной ночи, котятки :)

В жизни каждого кота наступает момент, когда в его маленькой тупой башке формируется логическая цепочка: хозяйка встала и меня покормила -> когда хозяйка встает, она меня кормит -> если разбудить хозяйку, она меня покормит.
Агащаззз.
У меня, если что, очень, крайне, кошмарно плохой сон. Я очень долго засыпаю и очень чутко сплю. Поэтому когда мои более котолюбивые друзья говорят, что, мол, а что тут такого - встать, на автопилоте покормить кота и снова лечь спать - мой организм смотрит на них недоумевающими красными глазами. Я даже сплю отдельно от котов, на втором этаже за закрытой дверью, дабы они не будили меня своим ночными игрищами табуна коней. К тому же один кот у меня жирный, а другой ЖИРНЫЙ, и дополнительного пайка среди ночи они точно не заслуживают - а жрать-то к миске все сбегутся.
В общем, когда сегодня в четыре утра Лева решил, что сейчас самое время подкрепиться и пришел сообщать мне это под дверь, то я, конечно, восстала. Видимо, к двери я шла как-то нетипично, потому что когда я ее открыла, кота за ней уже не было. Но просто закрыть ее и снова лечь спать означало, что через пять минут вопли под ней возобновятся, проверено.
Так что я завернула в ванную, а потом спустилась по лестнице на первый этаж.
Лева несколько очканул, ибо обычно на спуск хозяйки прочие коты с криками кидались к ней изо всех укрытий, на ходу выясняя, кто сегодня будут любимой женой. На сей же раз они злорадно, предвкушающе молчали по углам, прекрасно зная, что сейчас будет.
Но когда я вошла в кухню, Лева решил, что дело в шляпе и с еще более мерзким криком (первенство все равно у Ети, но Лева тоже умеет рассказать, что он не какое-то помойное говно, а ориентал) кинулся ко мне.
Я размахнулась и с наслаждением и такой-то матерью вытянула кота по всему коту большим тяжелым махровым полотенцем.
Раздался характерный звук бега перепуганного кота на месте по плиточном полу, после чего эта тварь кое-как набрала скорость и увинтила в ночь, а я вернулась в постель, устрашающе повесив полотенце на ручку двери.
Естественно, черта с два я уже нормально заснула, максимум на полчаса перед будильником, но и кот молчал до утра, как партизанен. А утром как ни в чем ни бывало выбежал с остальными котами, видимо, надеясь, что в темноте я не опознала нарушителя постельного режима.
По опыту, через пару недель-месяцев кот повторит попытку. Но ревакцинация полотенцем должна поправить дело.

Левкадурак-2

Tags: байки , каб яго халера!

В роддоме Левку подменили.
Когда его мамаша увидела, какое мимими лежит в соседней корзиночке, она не вытерпела, вытянула лапку и заграбастала его себе, надеясь, что никто не догадается.
Но, увы, гены пальцем не придавишь.
Орики - очень компанейские и человеколюбвые коты. Левка же - ужасное ссы... трусло.
Когда в дверь звонят, три кота бегут к ней, а четвертый - прятаться в диван. Причем даже если за дверью оказываюсь я, чему Левка искренне рад, на привественно протянутую руку он вжимается в пол, закрывает глаза и обреченно гнусит "ай-яй-яй!"
В принципе, тонкая душевная организация киборгов ориков - обычное дело. К тому же у Левки есть уважительная причина - его дважды украли. Сперва у мамы, из питомника, а едва он успел привыкнуть к хозяйке на передержке - как и оттуда тоже. Левкин мир треснул напополам, а потом на четвертинки, и до сих пор никак не срастется, хотя прошло уже два месяца.
Нет, со мной Левка такое же говорливое мурло, как и остальные. Например, сейчас он сидит между мной и клавиатурой, намекая, что шладного котичку не покормили на кухне со страшным шипением убегают из кастрюли подберезовики.
<техническая пауза>
Но когда проиходят гости, им приходится приобщаться к прекрасному в позе спаривающейся крольчихи, изливая свои восторги в поддиванную щель. Прекрасное неподкупно сидит ровно посередке поддиванья, чтоб до него не смогли дотянуться ни с какой стороны, и таращит полные ужаса глаза.  При гостях Левка не любит и хозяйку тоже. Ибо она обуяна тщеславием и норовит похвастаться котом, выковыряв его из убежища и сунув пришлым чудовищам чуть ли не прямо в рот. Поэтому он шипит на нее и раздувает хвост, заставляя гостей заподозрить, что котиков в этом доме любят неправильно.
Но самый кошмарный ужас Левка пережил в последние дни бабьего лета, когда хозяйка украдкой, пока коты предавались послеобеденной сиесте, переоделась в черный велосипедный костюм и уехала кататься.
По возвращении коты встретили меня полным составом, заспанный Левка в том числе: знакомые шаги, знакомый голос... ааааа, что это за черный монстр - хититель крембрюлевых котиков?!!
Я таки успела наклониться и схватить Левку за хвост. Левка встопорщился и с воем заскакал на месте, как включенный в розетку, оставил хвост в моей руке, вырвался и умчался невесть куда, по пути несколько раз громко врезавшись невесть во что. Остальные коты взирали на него с изумлением, как раз-таки очарованные моим новым имиджем, к которому так дивно липла и была равно заметна рыжая, белая и серая шерсть.
Еле отбившись от фанатов Черной Властелинши, я переоделась в домашний халат и села за компьютер.
Через полчаса Левкадурак на подгибающихся лапах подкрался к кабинету, из которого доносился умиротворяющий стук клавиатуры, заглянул внутрь и с надрывным криком бросился ко мне на грудь, весь дрожа:
- МАМА!!! ТУТ ТАКОЕ БЫЛО, ТАКОЕ! МЕНЯ ОПЯТЬ ХОТЕЛИ УКРАСТЬ, НО Я НЕ ДАЛСЯ!!!
Вот и что с этим придурком делать?!

давно ничего Громыко не писала у себя в ЖЖ, и я корыстно обрадовалась появлению нового котика, т.к., надеюсь, она теперь будет почаще в ЖЖ постить...

217

[взломанный сайт]

218

Ведьмодром. Миры Ольги Громыко.

Один кот - это очень мало,
Два - получше, хоть мало их все же...
Три – почти близки к идеалу,
Но четыре милей и дороже.

Мы живем в нестабильном мире,
Где туманны прогнозы на завтра:
Град в Москве или смерч в Каире,
Или взрыв на АЭС внезапно,

Или зомби попрут вдруг маршем,
Отбирая мозги у прохожих,
Или злые пришельцы с Марса
Вдруг решат нас сожрать вместе с кожей;

Может, завтра зима наступит, -
Не декабрь, а от ядерной бомбы?!
Миллиард обратится в трупы,
Единицы уйдут в катакомбы.

И вот там-то, в метро тоннелях,
Иль в развалинах в снежной поземке,
Где тушенка жизни ценнее,
А за куртку дают две тушенки,

Все вы сдохнете быстро и жутко,
Вне зависимости от таланта.
У меня же есть мех на шубку
И шестнадцать кило провианта!

(с) Volha

(ехидный закадровый голос):
А еще, для постных дней,
Есть аквариум у ней!

http://volha.livejournal.com/761011.html

219

Какие-то садистские стишки... Я так наоборот - переживаю, что всю ораву собак надо ж будет чем-то кормить в случае глобального катаклизма! И самим как-то питаться... Впрочем, этот вопрос, в общих чертах, уже обдуман: штабеля мешков с собачьим кормом не дадут нам пропасть, а габариты соседей позволяют надеяться, что и собаки будут сыты.  [взломанный сайт]

220

Ведьма написал(а):

Какие-то садистские стишки...

ну, знаешь, я про своих зверю тоже говорю: "стратегические запасы", но это не значит, что я так и поступлю. Уж ты-то во мне не сомневаешься? Или все-таки сомневаешься и пора Чавесу собирать чемодан в дорогу, типа, к баУшке, на поселение? ))))))


Вы здесь » Чау-чау и компания » Читаем, смотрим, слушаем. » Ольга Громыко, читая ЖЖ