Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Читаем, смотрим, слушаем. » Ольга Громыко, читая ЖЖ


Ольга Громыко, читая ЖЖ

Сообщений 61 страница 80 из 276

61

Магарыч написал(а):

я еще немножко помучаю местный народ этой темой, а потом на время прекращу таскать шедевры, так что, потерпите маленько...

Как это - "перестану"?! А что я, на работе, читать буду?..

62

Ведьма написал(а):

А что я, на работе, читать буду?..

первоисточник-таки)))
а если лень дюже, то можно перечитывать уже стащенное, и ждать, когда я вернусь к теме)))

63

Люсь, я все, что с 26.11 вывешено еще не прочитала - времени нет :( и в ближайшии дни не предвидится..
(Не потерять бы эту тему!)

64

Busja
Лен, тема в форуме "Читаем, смотрим, слушаем", не потеряешь))))

65

не, не могу удержаться... В книгах ВБП Ольги Громыко У Вольхи есть подруга Велька (травница, с которой вместе учились в Школе), так вот, есть эта же подруга и у самой Громыко (похоже, все любимые персонажи прописаны автором с  друзей-подруг-родственников), у которой есть свой ЖЖ: http://velca.livejournal.com/ Поскольку персонаж Вельки весьма колоритный и душевный, думаю, что и в жизни она интересный человек, вот и не могу удержаться, чтобы не утащить следующий опус сюда, для истории...

Про мужа, гомеопатию и яды в домашней аптечке :)
4 апр, 2011 at 11:53 PM

Чуть больше полугода назад, отчаявшись победить дочкины сопли силами аллопатической медицины, я решила обратиться к гомеопатии.

Выбор врача был сложным и после долгий раздумий сузился до двух кандидатур: фоллист или классик. О первой отзывы хорошие. Но фоллист. О втором-никаких. Но классик.

Мучимая сомнениями, я позвонила prosto_kat :
- Тебе по жизни с кем проще, с мужиками или бабами ?- подошла она к вопросу с неожиданной точки зрения.
- С мужиками, - сразу ответила я, вконец измучившись после 10 лет работы в женском коллективе.- Во всяком случае, критические дни у них случаются реже.
- Ну вот,- удовлетворенно протянула prosto_kat , и вопрос был решен.

В гомеопатии я не понимала ровно ничего, и поначалу возникали недоразумения.
Чудо-шарики требовалось разводить в воде, а воду для удобства наливать в пластиковую бутылку. Раз использованная бутылка для другого препарата не годилась- типа на ее стенках оставались микроследы препарата.
Мы не покупаем пластик в таких количествах, и скоро я задумчиво косилась на мусорные контейнеры во дворе.

- А вы сполосните бутылку кипятком, и она опять станет пригодной к употреблению ! - не задержался с советом гомеопат.

Я так и сделала, и кипяток, моментально расплавив бутылку, потек на ноги.

- Бл... !!! Химию учить надо было !- завопила я, отбрасывая в раковину опасный сосуд.
- Мама, мама ! Кому надо было учить химию ?- прыгала вокруг Саша.
- Обоим !- мрачно ответила я и пошла за тряпкой.

Через пару дней, купив на улице бутылку минералки, я машинально встряхнула ее десять раз и отвинтила крышку...
- Бл...!!!
Потому что больше сказать было нечего.

Но наконец все более-менее утряслось, наладилось и поздоровело.
Чудесное выздоровление Сашки от ветрянки всего за два дня и от отита за сутки привело меня в полный восторг. Избавление Сашкиной матери от похмелья- тоже.

Но в консультациях по-прежнему случались пробуксовки.

Стало ясно, что для лучшей коммуникации необходимы хоть какие-то знания, и пришлось приобрести книгу по семейной гомеопатии и посетить гомеопатический семинар.

Примерно через две недели после вышеозначенного мероприятия, в ночь с субботы на воскресенье, я проснулась от характерных звуков.
Кому-то было очень плохо.

Утром в воскресенье я обнаружила мужа, лежащего с бледным лицом на подушках.
- Ты чего всю ночь метался ?
- Плохо мне, умираю,- простонал муж.- Отравился. Дай смекты. Или биогаю твою, что ли.
- Смекты не держим, а биогаю я догрызла еще неделю назад. И денег нет. Разве что доллары поменять...
- Нет, доллары менять не надо, я лучше умру !- испугался муж.

( Свернуть )
И тут я вспомнила про гомеопатию. Тадамм !!
- Подожди, я сейчас тебя классически опрошу и вылечу !
- А если не угадаешь с препаратом ?
- Капельницу поставлю !- ободрила я мужа.- Мне все равно надо тренироваться и в том, и в том! Покажи-ка вены...
- Ты спрашивай, спрашивай,- донеслось из-под одеяла.

-Как ты себя чувствуешь ?- с чувством начала я.
Муж молча встал и двинулся в направлении санузла.
- Плохо,- сквозь зубы выдавил он, вернувшись. И спустя минуту добавил с грустью,- Секса точно не хочется.
- Со мной или вообще ?- машинально уточнила я, пробегая глазами книжку. Такого симптома там не было.
- Что ???- взревел муж, приподнимаясь и тут же падая назад на подушку.- Хороши у вас там опроснички !!!
- Это я случайно. Не отвлекайся. Есть хочешь ?
- Ты что, издеваешься ?- подозрительно ласково просипел муж.- Да я смотреть не могу на еду !
- Это прекрасно. И еще ты всю ночь вертелся. Так... Упадок сил есть... Ну-ка ложись на правый бок. Хорошо ?
- -Ужасно!- и муж перевернулся на спину, подложив под голову сразу две подушки.
- Ага. Возвышенное изголовье нам, значит, нравится.
- Нам не нравится, как вы на нас смотрите ! Мы вам не подопытный кролик !
- Будешь шуметь- посажу на ручку комарика ! Тьфу, катетер в вену вгоню ! Кстати, а что ты вчера ел ?
- Кашу. Мясо. Хлеб. Сыр. Грушу...
- Отлично ! Подходящий препаратик как раз назначается, если больной переел дыни.
- Я ел грушу !
- Какая разница ? Представь, что это была маленькая дыня. Слабость у тебя есть ? Вижу, есть. Покажи язык... Спрячь быстрее, он не укладывается в клиническую картину ! И глаза запали. Ужас какой ! Хэрриот пишет, что когда у крупного рогатого скота западают глаза, то смерть не за горами.
- Когда я успел так нагрешить ?- простонал муж, пытаясь отползти подальше.- Не зря доктор Быков говорил, что от женщины-врача никакого толку нет.
- Доктор Быков в миру- священник. И то бывший.Так что он тебя может разве что причастить, соборовать и отпеть !
Ох, сколько у нас этих лекарств...
- И что ты собираешься мне дать ?
- Эээ... ааа... арсеникум альбум ! Это такой... ммм... ну, короче, это мышьяк.
- Представь, это меня уже не пугает !- с чувством произнес муж и после очередного перерыва на... болезнь старательно рассосал горошинки.

Через полчаса он встал и включил компьютер. Через час половина интернет- монстров прекратила свое существование. Через три часа уже выглядевший почти живым муж пил чай с сушками и косился в сторону рисовой каши. Почему-то благодарности от него я до сих пор не дождалась :)

66

ну вот, а теперь про Вельку пишет сама Громыко (а Вал, т.е. Шурик - замечательнейший персонаж из той же серии - тролль-наемник, чей языкастый юмор и речь меня, к примеру, завораживают просто): http://volha.livejournal.com/2006/08/26/

Memento mori

Однажды утром velca обнаружила, что она смертна. ( Дело было на Браславе, где мы две недели снимали коттедж на три семьи... )

Вообще-то это откровение пришло к ней накануне вечером, окончательно испоганив нездоровый ночной сон (поди здорово поспи рядом с маленьким ребенком, который просит есть каждые три часа!), так что к завтраку Велька вышла мрачная, встрепанная и осунувшаяся.
Уже сидящая за столом кампания (Велькин муж, я, Сашка, Ромка, сестра мужа Ленка и ее собстевнный муж Вал Шурик) озадаченно наблюдала за сим моральным зомбем, уныло влачащим ноги по направлению к плите.
- Вель, что случилось? - острожно поинтересовалась я.
Велька зажгла спичку, свела на нее глаза и, не торопясь открывать газ, душераздирающе провыла:
- Я внезапно поняла, что умру!
- Когда?! - испугалась я, представив, что ночью Велька каким-нибудь хитрым методом сделала себе в баночках из-под детского питания анализ на СПИД, и он оказался положительным.
- Вообще! - трагически сообщила Велька и дунула на спичку.
- Ну и что? - не поняла я. - Все мы когда-нибудь умрем!
- А некоторые даже в муках, - флегматично поддакнул Шурик.
- Как вы не понимаете! - возопила возмущенная нашей черствостью Велька, доставая следующую спичку. - Меня уже никогда не будет!
- Зато какие будут похороны! - мечтательно сказала я. - Мы на них напьемся в хлам, споем и спляшем, и твое хладное сердце возрадуется!
- Как?! Я этого все равно никогда не узнаю! Меня же не будет!
- Неправда, ты будешь глядеть на нас сверху из рая! - фальшиво польстила ей я, в глубине души уверенная, что глядеть Велька на нас будет снизу.
- Я не хочу в рай! - возмутилась Велька. - Что мне там делать?! Сидеть на облаке и тупо брякать на арфе?! Этим я и в Новинках (минский психдиспансер) могу заняться!
- Ну ударься тогда в буддизм, - предложила я. - И зайди на великий круг перерождения!
- Но я же ничего из этой жизни все равно не вспомню! Это та же самая смерть!А с тех пор как я на лекциях в мединституте узнала, что у умирающего человека периферическое зрение отказывает первым, - с надрывом сообщила Велька, - и оттуда-то и берутся легенды о тоннеле с пятном света, я уже не верю в загробный мир! Я просто исчезну!!!
Ленка, еще не успевшая привыкнуть к нашему специфическому медицинско-писательскомю юмору, попыталась разрядить обстановку, встав и включив старенький телевизор.
- Те, кому не легче, позабудут нас Если не сейчас, то потом... - с готовностью ознакомил нас со своим новым синглом мой нежно любимый "J:морс"
- Вот!!! - пуще прежнего возопила Велька. - Вы меня через год даже и не вспомните!
- Вспомним, - утешила я ее. - Нам же тебя через год надо будет поздравлять, тьфу, отмечать годовщину! кстати, у нас на обед что-нибдь будет, или готовить надо?
Велька открыла дверцу холодильника, и трагично объявила:
- Тут только яйца и копченые тельца мертвых рыб...
"Тельца" Шурик тут же потребовал себе к пиву, а яйцами живо заинтересовался Велькин муж, потребовав сделать себе омлет.
- Давайте тогда сходим в ресторан, - предложила Ленка, большая нелюбительница готовить. - И переключите на другой канал, вдруг там прогноз погоды покажут! (Погода была нашим больным местом уже три дня. Мнение природы, у которой якобы нет плохой погоды, мы не разделяли, и непрерывный дождь нам совершенно не нравился).
Тут уж возмутилась я, ибо песни о смерти почему-то неизменно вызывали у меня прилив вдохновения, помогая особенно зверски умучивать героев. К тому же я очень сомневалась, что тетенька с фальшивой улыбкой, наугад обводящая атмосферные фронты за спиной, скажет нам что-нибудь хорошее, и не хотела лишний раз расстраиваться.
- Не умира-а-ай! - благодарно затянул "J:морс". - Это как будто Пасмурный рай Сонное утро...
- Вечером погода неперменно улучшится! - уверенно заявил Шурик. - Не зря же у меня так голова с утра болит!
Учитывая, что перед сном Шурик усердно заправлял свой внутренний барометр водкой, веры к нему у меня было еще меньше, чем к шаманским тетенькам.
- Анальгинчика выпей, - сердобольно предложила Ленка.
- Лечше цианистого калия, - жизнерадостно предложила я.
- А что, он от головы помогает?- наивно поинтересовалась Ленка.
- Он от всего помогает! - мрачно отрезала Велька.
- А где его можно купить? - продолжала допытываться Лена.
- Нигде. Это слишком редкое и ценное лекарствою. Но я могу тебе из нашего интитута вынести немножко, - щедро предложила я.
Когда Лене наконец объяснили, что такое KCN, она надулась и полчаса со мной не разговаривала.
Тем не менее идея насчет ресторана всем понравилась. Ближе к обеду тучи слегка разошлись, и мы, погрузив бутузов в коляски, отправились шиковать.
Увы, моя любимая кафешка оказалась заперта на огромный ржавый замок.
- Эй, что за безобразие?! - возмутилась я, пытаясь заглянуть в окошко.
- А у ней хозяин помер, - просветил нас проходящий мимо дядька. - А наследников нету, вот и закрыли.
- Как это помер?! - возмутилась я. - Он же еще нестарый был, я его в том году видела, он тут с друзьями под караоке пел!
- Внезапно, - охотно сообщил дядька, и для порядка вздохнул: - Вот так был человек - и нету...
- Вот, - простонала Велька. - И я тоже... скоро...
- Ага, - разозлилась я, - я даже могу назвать тебе точную дату, когда это произойдет, если ты не прекратишь ныть! Пошли в другое место, тут рядом есть еще один ресторан...
Ресторанов рядом оказалаось аж два, в одном из которых подавали гречку с вареной колбасой из померших своей смертью животных (затрудняюсь точно определить их вид), а второй был закрыт на ремонт.
Мы приуныли и, зайдя в магазинчик за мороженым, с горя пожаловались приветливой продавщице на местное безобщепитье.
- Почему, - обиделась за родной город продавщица. - У нас есть кафе! И очень хорошее! Там все приезжие обедают!
- А где?!
- Да совсем рядом, на кладбище!
- О боже, - бесцветным голосом сказала Велька.
- Ну почти на кладбище, - поправилась тетка. - Где-то за ним.
- А вы сами там были? - подозрительно уточнила я.
- Нет, - смутилась женщина, - но из тех, кого мы туда посылали, еще никто не жаловался!
Выбора не было. Кушать хотелось все сильнее, и мы развернули коляски в сторону кладбища.
Кладбище оказалось не просто огромное - безразмерное. Мы шли и шли вдоль ограды, а оно все не кончалось!!! Складывалось впечатление, что в то время как все нормальные города застраивались вокруг княжьего терема или на худой конец корчмы, Браслав взял за основу какой-нибудь древный жальник. Кстати, я слышала, что это кладбище назвается "старым", а за городом есть еще одно, "побольше". Представить его размеры я не смогла при всем воображении. Видимо, это было что-то вроде Беловежской пущи, только из крестов.
По пути нас ждало еще одно потрясение.
http://img.photobucket.com/albums/v309/volha/tur-kla.jpg
- О ужас!!! - простонала Велька. - Их так прямо с турбазы на кладбище и вывозят! Понятно теперь почему оно такое большое, местных-то жителей даже на четверть не хватит!
Я не ответила, ибо Ромкин неожиданно потребовал, чтобы я остановила коляску, выбрался из нее и многозначительно сообщил:
- Пись!
Я целый месяц приучала ребенка проситься на улице, и сумела добиться успеха только когда убедила детя, что деревья, кусты и цветочки на клумбах спят и видят чтобы кто-нибудь их полил. Писать просто так Ромкин категорически не соглашался, весьма придирчиво относясь к выбору объекта полива.
На сей раз им оказался раскидистый дуб, росший по ту сторону ограды.
Я очень сомневалась, что браславцы благожелательно отнесутся к осквернению их главной городской достопримечательности, и попыталась обратить Ромкино внимание на чахлую липку у дороги, но тщетно.
- Ну, раз уж мы собираемся обедать на кладбище, почему бы на нем и не пописать? - флегматично сказал Шурик. - Давай ты перелезай, а я ребенка тебе подам!
- Пись!!! - продолжал настаивать Ромка, выразительно держась за причинное место.
Я с отчаяния поставила ногу на нижнюю перекладину ограды, но тут из-за кустов показалась не очень трезвая процессия с венками, которые она начала старательно возлагать на все встречные могилы. Видимо, здешний народ тоже слегка побаивался покойников и предпочитал почитать их память скопом.
- Фсе.. - задумчиво объявил Ромка, глядя на текущие из штанин стуйки.
- Пойти что ли и мне там закопаться?! - тоскливо изрекла я, с завистью глядя на надгробные плиты, из-под которых никому не нужно было вылезать, дабы поменять на извивающемся ребенке штаны и снова упихать его в коляску.
Остаток пути нас вела только тупая вера в еду, в агонии скончавшаяся у двери вожделенной кафешки.
"САНДЕНЬ" - неумолимо значилось на приколотой к ней бумажке.
Зря мы все-таки взяли с собой детей. Улица научила бы их подобным выражениям только лет через десять.
Пришлось нам несолоно хлебавши (да и вообще не хлебавши!) плестись домой и кормить детей консервами. Вечером снова пошел дождь, так что спать мы улеглись в исключительно дурном настроении. Даже в карты перед сном играть не стали.
Велька ушла в свою комнату с таким видом, что увидеть ее вновь я уж не чаяла...

Наутро погода и не подумала раскаяться, но - о чудо! - Велька, бодра и весела, впорхнула на кухню и с энтузиазмом кинулась жрать конфеты из вазочки.
- И что же тебя исцелило? - недоверчиво поинтересовалась я.
- Я прочитала книжку Дина Кунца, - гордо сообщила Велька, демонстрируя нам замызганный ужастик в аляпистой обложке с изображением выковырянных глаз и истекающих кровью мозгов.
- И что?!
- И в конце, когда в конце все уже умерли, было написано, что за краем нас ждет новая жизнь! - с видом Моисея, притащившего с горы скрижали с заповедями, пояснила Велька.
- Блин, - возмутилась я. - Но мы же тебе это вчера целый день втолковывали!!!
- То вы, - презрительно заметила Велька, - а то печатное слово! Я ему сразу поверила и успокоилась.

Больше я с Велькой без принтера отдыхать не поеду!!! :)))

67

О! Одумалась! Это правильно. А то я уж закручинилась: послезавтра на работу, и что я там читать буду?!

68

Восторженные потребители :)))

( Почти совсем невыдуманная история :))) )

Смена закончилась. Инженер Иванов с неохотой отложил линейку, отошел от чертежной доски и критическим взглядом окинул свое новое, недавно начатое творение. Вернулся, стер одну линию, добавил другую, вывел сноску и надписал пару цифр.
Чертеж был хорош. Он обещал стать шедевром - как, впрочем, и все предыдущие разработки Иванова. Увы, на деле неизменно оказывалось, что до шедевра его миксерам все-таки далековато, однако это была добротная, качественная техника, и Иванов заслуженно ею гордился.
Бережно накрыв чертеж калькой, Иванов потушил свет и, беззаботно насвистывая, двинулся к проходной.
- Держись, Михалыч, - тихо и сочувственно сказал вахтер, отдавая Иванову пропуск, - их там больше сотни. Уже час стоят. А может, через задний ход тебя выпустить?
Иванов дрогнул, но сделал отрицательный жест и решительно распахнул дверь.
Столпившаяся у крыльца завода толпа радостно заорала и ломанулась навстречу опешившему Иванову.
Защелкали фотоаппараты, зажужжали диктофоны - восторженные потребители не желали упускать ни единого слова, взгляда и движения своего кумира. Полторы сотни улыбок ослепляли почище вспышек.
Иванов судорожно сглотнул. Конечно, он знал, что достаточно популярен в среде потребителей, но чтобы настолько!!!
После пяти минут немой сцены к Иванову решительно шагнула рыжая обаятельная девушка со свежекупленным миксером в еще нераспечатанной коробке.
- Ой, я впервые вижу живого инженера! Это лучший миг в моей жизни! (фотоаппараты защелкали еще активнее) Подпишите мне техпаспорт, поджалуйста!!!!
Иванов с добродушной улыбкой кивнул и вытащил из кармана чернильную ручку.
- ОООО! - зашептались в толпе. - Это та самая ручка, которой великий Иванов подписывал свой первый чертеж!!!
Упускать раритет не хотелось никому, и толпа прихлынула еще ближе, взяв Иванова в метровое кольцо. В основном восторженные потребители сжимали в руках фиолетовые коробки с последней моделью ЦК-12245, но попадались и синие ВВ-32, и совсем уж старенькие, истрепанные, но все еще рабочие ПВ-534.
Пока Иванов корябал по скользкой, неудобной коробке, потребители торопились выразить ему свое неподдельное восхищение.
- Вы мой любимый инженер! - с придыханием сообщила очаровательная брюнетка с вышитым на мини-юбке листком фикуса. - Когда я впервые дорвалась до вашего миксера, то утащила его к себе в спальню и, пока родители спали, взбивала... взбивала... взбивала...
Иванова бросило в жар.
- Честно признаться, сначала я ходил взбивать коктейли в бесплатный демонстрационный павильон, - доверительно сообщил ему молодой парень, с трудом удерживающий в обеих руках целых пять коробок, поставленных одна на другую. - Но когда я подержал в ладони эту совершенную ручку, то понял, что не могу с ней расстаться, и тут же побежал в магазин и купил себе точно такой же!
- С виду это простой миксер, - делился своими откровениями третий потребитель, - но для тех, кто умеет работать отверткой, под внешним аляповатым корпусом открывается такое изобилие микросхем и проводов...
- Скажите, вы сами утверждаете макет коробки? - агрессивно поинтересовалась еще одна девушка, мигом заслужив тайную неприязнь инженера. - Честно говоря, если бы я не знала, что внутри, ни за что не купилось бы на эту безвкусицу.
- У вас там с нижней стороны такая маленькая черная втулочка с крестообразной насечкой. Скажите, это кивок в сторону инженера Шашкина, создателя вентилятора ИВ-53а? - въедливо допытавался старичок в мятой куртке.
Иванов машинально улыбался и кивал, покорно подписывая подсовываемые техпаспорта.
- Я узнала о ваших миксерах от подруги, - смущенно потупившись, признавалась ему очередная домохозяйка. - Однажды я пришла к ней в гости, и услышала, как из-за кухонной двери доносится ее безумный хохот вперемешку с громким жужжанием...
Сзади, неслышимые Иванову, шептались три подруги:
- Вообще-то, если честно, ЦК-12245 слабоват. Даже до ВВ-32 не дотягивает, не говоря уж о ПВ-534...
- Ага, - со вздохом поддакнула вторая.- И та неповторимая вибрация куда-то исчезла...
- Исчерчивается инженер, - припечатала третья. - Одна-две стоящие модели - и все, пошел на поток...
Тем временем вокруг несколько припухшего Иванова продолжали кипеть эмоции:
- Мы с мамой, папой и прабабушкой деремся за право первым распаковать коробку!
- Это уже третий ВВ-32, который я покупаю - первые два сразу пошли по соседкам и обратно не вернулись! Так что коллекционное изделие в большой коробке я сразу задвинула на антресоли, чтобы никто не знал, что оно у меня есть!
- Повзбивав вашим миксером, я тоже решил стать инженером, - поведал Иванову красный как мак мужчина средних лет. - Скажите, пожалуйста, на какой завод мне лучше устроиться?
- Можете подойти в наш отдел кадров, с 9 до 5 каждые день, - любезно сообщил Иванов. К коллегам, даже самым бездарным, он относился с симпатией, ценя чужой инженерный труд во всех его проявлениях. - Или вот еще есть хороший завод на Клары Цеткин...
- Скажите, - из-под руки начинающего чертежника вылезла маленькая бойкая девушка, - а как вы сами пришли в мир миксеров?
Иванов вздохнул и начал давно осточертевший ему рассказ:
- Однажды я увидел низко летящий самолет, и его огромные, непрерывно вращающиеся пропеллеры навсегда запали мне в душу...
Из окна за этой сценой с отвращением наблюдали два главных конструктора завода, известные создатели нашумевшего кухонного комбайна. Увы, несмотря на его неоспоримые достоинства, домохозяйки путались в обилии кнопок, приставок и насадок, не используя и трети заложенных в умную машину возможностей.
- Вот, - горько сказал первый. - Полюбуйся на этого позера - он ведь даже не понимает, какое он ничтожество! А уж его миксер... тьфу, в руки взять противно!
- Конечно, - поддержал его второй. - Всего одна кнопка, мозгами шевелить не надо - жми и все! Вот какие раньше были венчики! Они заставляли задуматься! Тревожили разум! Стимулировали фантазию! А это? Тьфу! Через десять лет о них и не вспомнят.
Тем не менее, презентация миксера продолжалась. На третьем десятке техпаспортов Иванов перешел в режим автопилота, тупо черкая "с наилучшими пожелаинями" "на добрую память" и "потребителю от инженера".
Толпа начала иссякать только к концу третьего часа. К Иванову наконец-то пробился свежий воздух - к счастью, он автографов требовать не стал.
Еще через час от восторженных потребителей осталось только человек двадцать, собиравшихся в кафе, дабы отпраздновать там сей знаменательный день.
Иванов неловко распрощался, помахал им рукой и на подгибающихся ногах двинулся домой.
- Ынжынер, чирти исчо! - радостно завопил кто-то ему вслед.
Завернув за угол и убедившись, что за ним никто не увязался, Иванов обессиленно прислонился к стене и с нажимом вытер взмокший лоб мокрой же кепкой.
- И на кой я пошел в инженеры?! - с отчаянием изрек он. - Говорила же мне мама: поступай в литературный...

Я вот только не узнала вот этого: инженера Шашкина, создателя вентилятора ИВ-53а товарища... Помогите, кто додумается, а?

69

Про ЭТО :)))

В ЖЖ-шных интересах у меня указана аквариумистика, однако до сих пор я ничего о ней не писала. ( Пора исправить эту вопиющую несправедливость!!! :))) )
Пора исправить эту вопиющую несправедливость!!! :)))

"А надо вам сказать, что дракон разводил декоративных рыбок вот уже восемьсот лет" (с) "Раз герой, два герой" А.Уланов

Как и все порядочные родители, мои пытались с раннего детства приучить меня любить родную природу, опрометчиво надеясь, что это окажет благотворное влияние на мой характер, человеколюбие, отвественность и пр.
Увы, единственным итогом природотерапии оказалось мое стойкое и все крепнущее человеконенавистничество, но обо этом потом :)
А вначале был аквариум :))
Рыбки, с точки зрения моего папы, были лучшим другом для маленькой девочки, ибо не гавкали, не драли обои, не сыпали какашками из области люстры и не скреблись в углу клетки с упорством Эдмона Дантеса. А тихо и обреченно плавали в ограниченном стеклом объеме, пускали пузыри и покорно дохли, служа объектом медитации.
В советское время было не принято покупать в магазине то, что сам можешь выпилить на кухонной табуретке купленным в магазине "Сделай сам" лобзиком. Выглядело оно, правда, не ахти, зато на века - самокладная плитка в ванной, самоклеенные обои, которые спустя двадцать лет обильно полила слезами строителная бригада, и все равно они не желали отлипать от стен...
Так что какие-то слесари за жидкую мзду сварганили нам сварную настенную конструкцию литров на тридцать. Вспоминая о ее весе и острых чугунных углах, я начинаю подумывать - неужели я была таким мерзким ребенком, что родители втайне надеялись покончить со мной путем случайного упада аквариума? Понятия не имею, как он удерживался на стене при помощи всего двух винтов (а дети вообще существа подвижные - помнится, я частенько на нем сидела - в отсутствие родителей, разумеется...).
Аквариум мало того что был тяжел, так еще и верх у него был шире низа раза в два. Поскольку обычно такие аквариумы ("картины") подвешивают под потолком, а у нас он висел на высоте полутора метров, расмотреть, чего в нем плавает, можно было только севши на пол, и в интерьегре комнаты он смотрелся исключительно чужеродно - типа сполз.
Тем не менее папа торжественно сколотил крышку (да! сам! из красной фанеры!) с лампой, налил в аквариум воды и притащил откуда-то пару десятков рыбок.
Первый день я провела буквально прилипнув к стеклу. Уж не знаю, как там насчет духовного обогащения младой меня, но тонкая душевная организация рыб не выдержала столь продолжительного лицезрения моей физии. Они посовещались и вынесли коллективное решение уйти из этого жестокого мира, и начали тренироваться в прыжках через дырочку в крышке диаметром в 2 см. За неделю они так наловчились, что количество меченосцев уменьшилось вдвое, а высохший трупик сомика я вообще нашла в батарее в полутора метрах от аквариума. Видно, у него в предках затесались летучие рыби.
Через месяц, когда рыбки в аквариуме кончились (за исключением крупной золотой, которая в дырку не пролезала), я потеряла к нему всякий интерес. Родители отчаялись привить мне доброе, чистое, чешуйчатое, и аквариум перешел исключительно в папино ведомство.Вспоминали о нем только когда рыбка переставала виднеться через позеленевшее стекло или начинала застревать в разросшихся водорослях и гневно булькать.
Прошло лет пять.
Однажды я пошла в гости к Катьке Фуфиной (во, до сих пор помню! видать, для впечатлительной детской памяти это было нешуточным потрясением). Катька оказалась настоящим фанатом аквариумистики - у нее было аж три аквариума, в которых кишела всякая живность. Узнав, что у меня тоже есть рыбий хоспис, то есть аквариум, она вцепилась в меня мертвой хваткой и с фанатичным блеском в глазах поволокла меня показывать свое хозяйство, сыпля загадочными словами вроде "криптокорина" и "анциструс".
И меня неожиданно проперло. Я поняла, что хочу аквариум. Настоящий, а не тот гроб на крючочках.
В воскресенье, взяв из копилки 50 копеек, я самостоятельно отправилась на рынок и приволокла оттуда двух гупешек в майонезной баночке. Для робкой домашней девочки вроде меня это был нешуточный подвиг.
Пару недель рыбки с немым укором взирали на родителей из трехлитровой банки на моем столе. Я делала под них уроки, категорически отказываясь выпускать их к папиной рыбе, которая глядела на них с неприкрытым вожделением.
На третью родители сдались и купили еще один аквариум. В магазине! Заводской, легкий! Совсем-совсем мой!!!
В благодарность я купила еще пару гупешек. А потом еще одну, породистую, и сомика.
Дальше начался упоительный период рыбоводства. Каждое воскресенье, в любую погоду я вставала по заведенному на 6 часов будильнику, собиралась и, трепеща от рыболовного азарта, ехала на двух автобусах на Сторожовский рынок. А летом еще возвращалась, завтракала, садилась на велосипед и мчалась туда же - вдруг под конец дня у кой-кого из торговцев будут скидки?!
Самой моей пламенной мечтой в то время было жить в доме напротив вожделенной ярмарки (забавно, что через 15 лет мечта сбылась - мы купили квартиру как раз в одном из тех домов. Увы, нет в мире совершенства - к тому времени рынок снесли :(). Я знала всех постоянных продавцов - не в лицо, а по их аквариумам, знала наизусть все названия рыбок, знала где толпятся случайные любители, которые привозили рыбок не в секционных переносках, а в обычных трехлитровых банках, и отдалали ценнейшие экземпляры буквально за копейки.
О, славные вермена, когда гуппи стоила 20 копеек, а меченосец 50!!! По-моему, сданных мною за эти годы бутылок (основной источник дохода советского ребнка) хватило бы чтобы заполнить целую фуру, а вырученных на них денег - чтобы с нуля орыбить озеро типа Нарочь.
Доходить до всего приходилось своим умом - интернета еще не было, справочников тоже, и стоили они очень дорого. Папа, несмотря на пятилетний роман с неистребимой золотой рыбкой, в изучении аквариумистики так и не продвинулся. Поначалу я доверчиво внимала его заявлениям типа: "нет, эта рыбка не больная, а чешуя у нее дыбом потому что линяет, а глаза выпучены от старания". Но когда -дцатая рыбка не вынесла мук линьки и сыграла в камыши, до меня дошло, что родители являются авторитетами далеко не во всех областях жизни.
К сачкам, кормам и банками на полке под аквариумом добавился ряд флаконов с лекарствами, реагентами для определения рН воды и витаминным пищевыми добавками.
Рыбки оценили и начали бурно размножаться. Гупии рожали, барбусы нерестились, сомики метали икру и кишели все гуще - на зависть гостям и радость родителям.
Увы, последняя длилась недолго - вслед за рыбками начали размножаться и емкости.
Через пару лет моя комната напоминала пункт приема стеклотары, затопленный океанской волной. Если количество собственно аквариумов было ограничено моими финансовыми возможностями, то трехлитровые банки для домашних закаток были неисчерпаемы. В одной банке размножалось, в другой дохло, в третьей росло, в четвертой кишли дафнии пополам с инфузориями, в пятой гнили водоросли - просто выкинуть их в мусорку у меня рука не поднималась. На нижней полке холодильника змеился трубочник и лежала любовно упакованная в тряпочку коретра, в морозилке хранился замороженный мотыль, который папа однажды перепутал с куском говядины... Я уж не вспоминаю про питомник дрозофил на балконе.
На этой стадии мне надоело носить деньги на рынок. Если другие аквариумисты получают от своего хобби не только удовольствие, но и доход, почему я не могу?!
Дело было ранней весной. Чтобы торговать рыбками, надо было где-то раздобыть обогреваемую переноску, поэтому мы с соседкой Дашкой (успешно зараженной мною в прошлом году и сейчас тоже страдающей от перепроизводства) решили ограничиться водорослями.
Уж не помню, кому из нас пришла в голову светлая идея заодно обогатиться на продаже речных улиток, выдав их за редкий вид аквариумных.
Лед на речке еще не растял, но уже отслоился от каменного парапета, и нам были отчетливо видны стада прудовиков, зимующих на стенке канала. Пошуровав сачком с берега и не достав до собо густого улиткорождения, я решила спрыгнуть на лед, стоящий на метр ниже парапета. Он был толстый, сантиметров десять - фиг знает, почему проломился.
Жизнь пронеслась у меня перед глазами - в смысле, что я отчетливо увидела ее задницу.
На уровне груди утопление приостановилось, ибо я каким-то чудом умудрилась ухватиться руками за краешек парапета. А в следующий миг с грацией русалки, вспархивающей на прибрежную скалу,подтянулась на кончиках пальцев, вымахнула из воды и с изумлением обнаружила себя на парапете, причем целиком. Повторить это трюк в бассеине мне так никогда и не удалось - видимо, залогом успеха был китайский пуховик и соотвествующее настроение.
Поход на рынок сорвался - мне всю ночь снились кошмары, и к утру меня уже тошнило от мысли о легкой наживе.
Родители об этом случае так никогда и не узнали, и мама была немало удивлена, когда ей удалось относительно легко уломать меня на один, зато большой аквариум (при условии, что остальные из комнаты исчезнут). Моя покладистось была в немалой степени обусловлена подленькой мыслишкой, что для старенького 70-литровика место в комнате уж как-инбулдь найдется, а потом мама к нему привыкнет и забудет.
Аквариум был вскорости куплен (160 литров!!!), и папа заказал для него подставку. Емкость временно стояла в коридоре, и я по сто раз на дню обласкивала ее взглядом, проходя мимо. Поскольку вместиться туда могло куда больше, чем у меня имелось, я с еще большим воодушевлением атаковала Сторожовский рынок, возвращаясь оттуда уже не с майонезной, а литровой баночкой с новыми жильцами. 70-литровик стал напоминать коммуналку, заселенную цыганским табором из расчета два цыгана на квадратный метр: когда утром я открывала крышку, чтобы насыпать корм, вода начинала бурлить от плещущейся в предвкушении рыбы.
Увы, моеим мечтам о домашнем океанариуме не суждено было сбыться :(((
Как раз накануне запуска 160-литровки в производство мы с Дашкой, дурачась, опрокинули 70-литровик. До сих пор помню, как он сначала светился, а от удара о пол потух и раздалось гулкое "баммм!", за которым последовало "шшшшух! - это во все стороны хлынула вода.
Мама, мирно читавшая книгу в соседней комнате, слетела с дивана и начала ломиться в дверь. Которую мы предусмотрительно заперли, дабы никто не мешал нам драться подушками. По маминым словам (это было уже значительно позже, в тот момент она орала совсем другое), сначала она решила, что мы опрокинули телевизор. Потом вокруг ее тапочек зажурчало...
Последствия катастрофы мы, тихие и печальные, убирали до вечера. Протекло даже к соседям - правда, немножко. Рыбкам повезло куда меньше - их осталось чуть больше половины, причем, по закону подлости, самые красивые экземпляры первыми отправились в райские речки.
На этом моя аквариумистика и закончилась - психическая травма оказалась слишком велика, и хотя 160-литровый водоем задержался в моей комнате лет на пять, слиться с ним в экстазе мне так и не удалось. Убей не могу понять, в чем там было дело, но, несмотря на весь мой опыт, водоросли в нем расти не желали, даже исключительно живучая валилснерия. Я до сих пор уверена, что у этого аквариума (вернее, его бывшего владельца) была плохая карма - ничем иным я эту фигню объяснить не могу.
Так что в итоге аквариум был продан какой-то молодой, преисполненной энтузиазма паре,и родители наконец вздохнули с облегчением...

Увы, истории свойственно повторяться :) При слове "рыбка" глаза Ромки загораются нечеловекческим огнем, и оторвать его от аквариума в гастрономе или зоомагазине положительно невозможно, книжка "Аквариумные рыбки" с иллюстрациями до сих пор является хитом сезона :))))

Так что убирать аквариумистику из интересов я пока не спешу. Авось скоро в моей комнате снова появится этот стеклянный ящик с полуфабрикатом ухи :)))

70

Аффтар, звони исчо! :)))

Сидю за компом, никого не трогаю, набираюсь мужества гулять с ребенком. ( Вдруг звонит телефон. )

- Здравствуйте! – вежливо говорит мужской голос (лет эдак 40-50 навскидку). – Я конечно очень извиняюсь, но мне нужна ваша помощь, мне нужно с вами проконсультироваться по поводу одной вымышленной ситуации…
Ешкин кот, думаю, откуда он мой телефон взял? Да еще городской???
- Я совершенно случано набрал ваш номер, - продолжает мужик, - видите ли, я сейчас пишу сцену для пьесы для одной молодежной организации, и мне нужно узнать у женщины, реальна ли она…
- Валяйте, - хихикая, разрешаю я – как вы знаете, я человек любопытный.
- Вот, - воодушевляется неизвестное дарование, - представьте себе сцену: глухой хутор, две женщины поймали бежавшего из колонии преступника (который пытался прикинуться заблудившимся геологом, но его живо опознали) и связали его…
«Опаньки, - ошарашено думаю я , - какое богатое и пошлое воображение! Не то у него, не то у меня».
- И что?
- И одна осталась его сторожить, а вторая поплыла на лодке за помощью… Нет, я понимаю, что вам такая ситуация может показаться фантастической…
- Гы-гы-гыыыыы….
- Чего вы смеетесь? – вежливо посмеивается за компанию мужчина. – Я ж еще не дорассказал.
- Не обращайте внимания, это специфика профессии.
- А вы кто?
- Писатель.
- Ой как интересно! – чисто из вежливости говорит драматург – видно, что он мне не верит, считает что нарвался на домохозяйку, по ночам кропающую в тетрадке любовные романы. - Ну так вот… вы смогли бы его связать, да так крепко, чтобы он не развязался?
- Запросто, - решительно говорю я.
- Ой, вот так бы прямо и связали?
- Как нефиг делать! (то есть хрен знает как бы я себя повела, но я уже в образе и мыслю категориями фантастического романа).
- А мои друзья говорят, что сцена недостоверная…
- Достоверная-достоверная, пишите в свое удовольствие! – и хочу уже повесить трубку, как мужик воодушевленно интересуется:
- А чем бы вы его связали?
- А что у меня есть?
- Что угодно!
- Тогда веревка, а поверх нее скотч. Руки за спиной, потом к телу.
- Да вы … ээ… решительная женщина! – поражается мужик – кажется, не очень приятно. – А вы не боитесь, что он развяжется?
- От скотча??? Не-а.
Мужик еще минут пять меня пытает – а точно ли я уверена? Я стою на своем.
- Ну хорошо, - сдается он. – И что вы будете делать? Спокойно займетесь дальше своими делами?
- ??? Я что, дура? Возьму топор и буду рядом караулить, многозначительно покачивая топор в руке.
- И вы сможете его если что этим топором ударить? Если увидите, что он развязываться начал?
- Нет, но с ним мне спокойнее. А ударить я и ногой могу! Да и не развяжется он, железно.
- А представьте, что вам нужно выйти на полчасика?
- Ну, выйду.
- А его? Так и оставите лежать?
- Ну, в одеяло для верности закатаю. И сверху опять скотчем!
- Оооо, - благоговейно простонал драматург. – Это идея! Это так по-женски – спеленать его, как ребенка!
Я тихо угораю.
- А если, - снова входит в раж собеседник, - он начнет умолять вас, чтобы вы ослабили его путы?
И действительно начинает умолять. Шпарит, как с бумажки, цитатами из классики, стихами…
- Вот что вы ему ответите?
- Заткни пасть, сволочь!
- То есть вы не снизойдете к его мольбам? – уточняет мужчина.
- Ага.
- А что вы будете при этом чувствовать? Стыд?
- Желение его пристукнуть.
- Но вы же женщина! – с сомнением говорит мужчина.
- И что?
Очень скоро мы выясняем, что под словом «женщина» мы понимаем два совершенно разных существа – инфантильную эфемерную дамочку (ага, в глухом лесу на хуторе, завалила бандита, а щас сидит терзается!) и реальную бабу коня-на-скаку-остановит-и-изнасилует.
Двадцать минут объясняла дяде (кстати, предельно вежливому и интеллигентному) особенности женской психологии, а также разницу в психологии горожанок и сельских жительниц. Дядя благодарил и говорил что это ему ну жутко интересно.
Но когда он начал приставать ко мне с конкретными репликами героини («А что бы вы сказали вот на это? А вот на это? А с какой интонаций?») я не выдержала. Вежливо объяснила ему, что с нахрапу и по телефону такие вещи не делаются - чтобы написать психологическую сцену, нужно 5-6 часов напряженной работы – мне нужно знать, что представляет из себя героиня, герой, обстоятельства, плогоду за окном и пр.). И вообще, что за фигня: приезжаете вы на пляж – а там станки, станки, станки…
Дядя витиевато поблагодарил и повесил трубку. Интересно, это такой особенный маньяк был, или меня поимели исключительно в качестве музы?
В любом случае, лично я получила огромное удовольствие! Интересно было бы поглядеть на конечный результат :)))
Что-то соавторы на меня последнее время сыплются, как шишки в бурю… :-)
Может, раз я сейчас все равно в ауте, открыть услугу «Текст по телефону»? Подавать реплики героини, с интонациями? Желающие среди френдов имеются, а? :)))

71

а это зачитайте мне, пожалуйста, , когда я в следующий раз начну рассказывать, сколько и чего планирую высадить на грядках... Ну, или в качестве надгробного стиха - тоже подойдет...

Что-то мы загрустили, не кажется? :))))

Моим родителям посвящается :)))

Отринь квартиру из бетона,
И, даче «славься!» говоря,
Сбей из подручного картона
Времянку для инвентаря,

Будь терпелив, ретив, дотошен,
Исполнить ритуал готов
Весенних похорон картошин,
Осенних поисков плодов

Неизмеримо станут лучше,
Те, кто постигли в мелочах,
Величие компостной кучи
В закатных солнечных лучах

Восславим же помет куриный,
И берегущий сад забор!
Расти-расти, моя малина,
Красней-красней, мой помидор,

Беги-беги, объятый страхом, -
Иль корчись от ужасных мук,
С листвы ссыпаясь смрадным прахом
Зловредный колорадский жук!

Да сгинет крот, да будет свекла,
Да снизойдет на жердь горох,
За процветание укропа
Не жаль отдать последний вздох,

Всего себя гряде пожертвуй,
Ведь лучше нет судьбы такой!
И будет вечное блаженство,
А очень скоро – и покой… (c) Volha

(отредактирован 27.11)

72

ааа, домовой-котейка ну вылитый Гаврила мой (не окрасом, а выражением морды и общим лихим видом) Замечательная книга, хотя и не про Вольху.

Огромное спасибо всем за поздравления!!! :)))

С чувством выполненного долга переадресовываю их Свете morry_slc и Диме, на чьей свадьбе я наконец поняла, каким должно быть это гнусное радостное мероприятие!!! Ребята, вы классные, я вас люблю и надеюсь, что дальше у вас все будет только лучше и лучше :) Ну и нам авось что-нибудь с этого снова перепадет :)))

Андрея (kris_reid) я тоже люблю, не думайте :))) Ну разве можно не любить ( Collapse )
такого... мерзкого чудного СОАВТОРА????!!!! :))))))))))))))))))

http://img.photobucket.com/albums/v309/volha/PNM-Ob.jpg

Рисунок Олега Бабкина (ДА!!! Я наконец-то нашла своего художника!!!)

Выйдет эта красота где-то в марте-апреле, будет весить 15,5 а.л. и прозываться иронически-детективно-любовно-городской фэнтези. Действие происходит в Минске, ориентировочно 2000-2002 г.
А вместо аннотации - все стихи, которые появлялись в моем ЖЖ за последние три месяца. Некоторые из них даже будут в книге :)

Вот теперь действительно можете поздравлять :))))

73

Степень раскаяния: ХОРОШЕЕ!!! НОВОГОДНЕЕ!!! :))))

...Я попробую жить дальше -
День за днем, за годом годы,
Обвиняя непогоду,
В неурочном всхлипе-кашле.

Я смогу поставить точку,
Просто - защемило сердце
И так хочется погреться
У чужого огонечка...

Все вернется понемножку -
Справлюсь, честно... Время лечит.
Пережить бы этот вечер,
Молча стоя у окошка...

(с) Volha

74

Очаровательно, Марфа Васильевна, ну, просто, очаровательно! (с)

Дорогие мужчины! Это вам, с Новым Годом :))))

А можно, я завтра умру,
Одинокая и голодная?
Вот ты придешь поутру –
А я уже все, холодная!!!

То-то здорово кончится год –
Гости в черном и водка без тоста,
И смурной Дед Мороз принесет
Мне под елочку гроб для погоста,

Я уеду в нем – и не вернусь,
Так и сгину нескошенным колосом,
Только фиг ты заплачешь, боюсь,
Рвя от горя усы и волосы!!!

Лучше я сама пореву –
Что мне, бабе, еще осталось?!
И, пожалуй, еще поживу -
Чтоб тебе медом жизнь не казалась!!!

75

Новогодняя премьера :)

В прошлом году я злобно издевалась над друзьями, которые, вместо того чтобы-тихо мирно переваривать свой салат "Оливье" (или торжественно отпускать его на волю над унитазом), воздвигли свои бренные тела над диванами и отправилась в кинотеатры на просмотр "Дозора".
Сегодня бог наказал меня за душевную черствость: я только что вернулась с премьеры "Волкодава". ( Collapse )

По-моему, за время просмотра этого шедеврального фильма я излила столько слез, что у меня наступило обезвоживание, и сейчас я пью уже третью кружку чая, нервно хихикаю и дергаюсь на стуле.
Те, кто регулярно читают мой ЖЖ, помнят, как нежно я люблю творчество Марии Семеновой. Как и Шурик, который с радостью составил нам с мужем компанию в кинотеатр.
Собственно говоря, мы и не ожидали от просмотра "первого российского блокбастера с бюджетом 10 млн" ничего хорошего. Но реальность положила наши опасливые теории на обе лопатки, а потом перевернула и грязно изнасиловала.
Впрочем, по порядку.
Начался фильм традиционно: в деревню, где жил-поживал со своими родителями маленький Конан Волкодав, ворвались злые дяди и всех поубивали. Претензий к этой сцене у меня, в общем, не было, т.к. в книге она наличествовала. Беда в том, что различные ее вариации я уже видела по меньшей мере в пяти фильмах, и выделиться на общем фоне поджигания пропитанных бензином хижин, зарубания беременных женщин и застреливания младенцев режисеру не удалось.
Затем, после короткой паузы, дабы дать впечатлительным зрителям время отдышаться и оторваться от пакетов (все-таки насчет беременных они как-то ... того... переборщили), нам явили мужественную спину уже взрослого Волкодава с копошащимся на плече Мышом. Неразлучные товарищи пристально изучали... черный замок на высоченной черной скале.
- Погоди, - озадаченно сказал Шурик, - он же вродь как в реку нырять должен???
- Засуха, - авторитетно пояснила я. - Вода ушла.
Изнутри замок страшного Людоеда выглядел один в один как Мордор (Изенгард?) - те же подвесные лестницы во всех направлениях и какие-то дыры в стенах, долженствующие символизировать жилые залы. Замок князя, ага. Жаль, не показали вид из-под потолка - меня не покидало ощущение, что внизу на полу трудолюбиво копошатся орки. Когда Волкодав стал драться со слугами старого извращенца, все это как-то само собой запылало и начало рушиться, сначала лестницы, а затем и скалы - а, гулять так гулять!!! ("Шрек", сцена убегания от дракона)
Выбравшись и отдышавшись на травке, герои переглянулись и скороговоркой изложили читателю свои планы на будущее, при этом забыв представиться. Но нас не проведешь, я их узнала!!! Помимо вышеупомянутых, там были Ниилит и Тилорн, который, как вскоре выяснилось, повсюду таскал за собой на веревочке огромный рояль на джиповых колесах, объясняя ситуацию прежде, чем зритель успевал изумиться, а чего это вообще такое и откуда взялось.
А над городом Галирадом в то время висела огромная клубящаяся туча. Примерно как над Минском последние два месяца, да и вообще в этой грязи и ледке на лужах проскальзывало что-то подозрительно знакомое.
- Я чую, что над этим городом висит незримая опасность! - с интонациями Антона Городецкого заявил Тилорн.
- Воронка, - подакнула я, пытясь разглядеть в небе стаю чОрных птиц.
Но все оказалось еще хуже: оказывается, в городе ожидалось пришествие Мораны, которая скоро всех заморозит и поубивает, если не вернуть в храм дощечку с древними письменами (мультик "Синбад", книга, хранящая семь городов) . А кровь кнесинки Елень, капнутая на сей амулет ("Пираты карибского моря") - ключ к снятию удерживающего Морану заклятья. Впрочем, это так, типа фон. Насчет пропавшей таблички никто особо не парится, сейчас важнее всего выдать кнесинку замуж.
Следующие минут десять сюжет более-менее держался в рамках книжного - то бишь Волкодав попал в застенки по подозрению в жадобстве, в смысле, что его приняли за Жадобу (в роли которого подработал назгул, оставшийся после съемок ВК - его даже перегриммировывать не стали, только коровий череп на голову нацепили), потом вышел, потом спас Эвриха и притащил его домой.... я даже начала потихоньку втягиваться в фильм, но тут... (лихорадочно подрывается и бежит за четвертой чашкой чая)
Итак, внимание - КЛЮЧЕВАЯ сцена. Тилорн старательно исцеляет смертельно раненого Эвриха, но тот чего-то не исцеляется, Волкодав с отчаянием поворачивается к печке, выхватывает из-за пазухи какой-то мешочек, и вдруг на фоне огня возникает белая, светящаяся фигура Богородицы матери Кендарат, благостно улыбается и говорит:
- Мальчик, это волшебный порошок! Оставь немного и себе...
На этом месте мы с Шуриком разрыдались друг в друга (муж в себя рыдать запретил - книгу он не читал и мучительно пытался понять, что ж там впереди происходит, а мое судорожное хрюканье его отвлекало) и не могли успокоиться все два с лишком часа.
Проклятый порошочек преследовал нас неотрывно, до конца фильма!!!
Он был повсюду - и когда на болоте на веселую компанию напали призраки...
- И победил Волкодав галюны, - вещал муж с одной стороны, а с другой поддакивал Шурик: - Навеянные волшебным порошочком....
...и когда каменная сова на манер будильника Мораны стала со всей дури биться лбом в стену ее гробницы...
- Эк ее с порошочка-то развезло!!!
...и когда герои как ни в чем не бывало стояли под камнепадом.
- "Иди домой, сынок, ты тут уже третий день стоишь!" (с) анекдот.
А уж как под него слушалась "песня" рабов из Самоцветных гор... Нет, музыка как раз была отличная, я б даже саундтрек себе приобрела. Но слова для нее, видимо, писал тот же поэт, что и для мультика "Алеша Попович и Тугарин-змей". Помните? Богатырская песенка "дам-диги-дам-дам-диги-дам-дам!" А в Волкодаве было : "Ууууу, ооо! ЫЫЫ, ааааа!". Как я ни вслушивалась, я так и не услышала там ни намека на текст, под который рыдали у костра герои, передавая по кругу мешочек с порошком...
Финальная сцена с джедайским мечом длиной до неба (периодически подзаряжающимся от молний) окончательно повергла нас в наркотическую кому экстаз.
- Вот это фаллический символ... - благоговейно прошептал Шурик. - Знай наших русских мужиков!!!
- А где борода?! - возмущенно завопила я, ибо после чудесного воскрешения почти совсем убитого Волкодава с его лица и головы исчезла добрая половина патлов, а остальные стали на порядок чище. Из-за чего он почему-то стал куда непривлекательнее.
- Видно, эту сцену снимали в начале фильма, - пояснил муж. - А к концу сьемок актер благополучно оброс и запачкался...
Больше я уже ничему не удивлялась.
Так что когда в конце молодой кунс Винитар, с отвращением поглядев на кнесинку, сказал Волкодаву: "Знаешь, забирай ее себе!", развернулся и уехал ("КАК - ЗАБИРАЙ?! - дружно выдохнул читавший книгу зал), мне было уже хорошо и на происходящее на экране я могла реагировать только иканием.
Кстати, в конце кое-то даже робко похлопал. Видно, из тех, кто оставил-таки себе немножко порошочка, любовь к которому и правит миром...

З.Ы. Конечно, все это ИМХО. Но, если сереьзно, Я НЕ ПОНИМАЮ, как можно было так удачно подобрать актеров, ухлопать такие бабки в шикарные декорации и спецэффекты, и не отложить хоть немножко порошочка денюжек на - я уж не говорю о хорошем! - внятный сценарий... Сомневаюсь, что те, кто не читали книгу, правильно поняли хотя бы половину из показанного на экране. А муж сказал, что "Волкодава" теперь читать и не будет :(((

З.Ы.2 Поразмыслив, поняла, что фильм мне понравился. Конечно, пересматривать его я не стану ни за какие коврижки, но настроение он мне поднял ого-го.... :))))

76

Я фильм смотреть побоялась. Собственно, и изначально побаивалась, помня о том, как киношники изуродовали "Федота-стрельца", а уж когда увидела рекламные кадры по телеку, совсем закручинилась и предпочла ЭТОГО не видеть. И, похоже, правильно.

77

Согласна с рецензией. На редкость гадостная экранизация. Сериал еще есть он и то лучше, там хоть что-то по книгам идет. Не умеют наши нормально фантастику и фентази экранизировать...

78

А я, наконец, поняла всё коварство Ольги Громыко! Знаете, зачем она писала свои книги? Чтобы читатели, отчаявшись дождаться следующего шедевра, дружными рядами отправлялись читать её ЖЖ)))

79

Ведьма написал(а):

Чтобы читатели, отчаявшись дождаться следующего шедевра, дружными рядами отправлялись читать её ЖЖ)))

ну как-то же жила ты. не зная, что Громыко и в ЖЖ хорошо пишет)))

Оставим пока в покое темное прошлое, почитаем "унылое" настоящее, а именно, пост от 28 ноября с.г.:

Кафка. Грефневая :)

Tags: байки
У СМЗ Лизы есть цобачко Кафка, немецкая овчарка, а у цобачки есть мания таскать в пасти разные предметы. Преимущественно палки, но пустые пластиковые бутылки тоже сойдут, так что Кафка с Лизой подрабатывают дворниками - Кафка находит и тащит Лизке бутылку, Лизка выкидывает ее в мусорку, Кафка тащит следующую. С палками история экологически чище, но печальнее: поскольку темнеет уже рано, брошенные для аппортировки палки имеют обыкновение теряться в траве, и цобачко очень по этому поводу страдает и нервно ищет себе новую затычку.
И вот, когда я на прошлой неделе присоединилась к Лизе на предмет моциона, на меня выскочило нечто инфернальное: в светящемся ошейнике, с отблескивающими глазами и с зажатым в зубах тессерактом вундервафлей  светящимся мячиком размером чуть больше теннисного. ( Collapse )

- Во! - так гордо сообщила Лизка, словно лично снесла это урановое яйцо, попеременно переливающееся всеми цветами радуги. - Теперь вместо инфекционных бутылок и грязных палок у цобачки есть постоянная игрушка! 28$ стоит, меня месяц жаба душила!
Цобачко, увидев меня, радостно разжала пасть, и 28$, радостно подскакивая, двинулись под уклон по четырехполосной дороге. Кафка взвыла и попыталась их догнать, но Лиза с руганью повисла на поводке: несмотря на тьму, разгоняемую только радиоактивным колобком, на дороге было достаточно активное движение.
Глядя, как 28$ лавируют под колесами шарахающихся машин и буквально таки-слыша маты охреневших водителей, мы испытывали смешанные чувства. В смысле, Лиза меркантильно страдала из-за денег, Кафка из-за убежавшей цацки, а мне было очень интересно, наедут на мячик или нет, а если наедут, то раздавят ли, а если раздавят, то продолжит ли он светиться?! Тем не менее подружеский долг заставил меня кинуться за беглецом и настичь уже на той стороне дороги, изрядно повеселив какую-то пьяную компанию.
Отругав цобачку, мы отвели ее подальше от дороги и снова выдали мячик.
Два часа мы наслаждались прогулкой с собакой Баскервилей, тем более что местность соответствовала: Цнянское водохранилище, окруженное лесами, полями и топями. Мячик действительно оказался клевой штукой, швырялся и не терялся. Лизка непрерыво пела ему дифирамбы, сравнивая значимость подобного изобретения с памперсами, тампаксами и сникерсами, и грезя о еще одном мега-крутом и дорогом девайсе: светящемся кольце.
Но когда мы уже шли обратно, вдоль впадающего в водохранилище канала, из тьмы внезапно выскочило мелкое беспородное нечто (я склоняюсь к мысли, что это был бабайка) и, наткнувшись на сияющую Кафку, шарахнулось и испуганно брехнуло.
- ГаУУУУ! - не осталась в долгу Кафка.
Девайс выпал, резво проскакал по крутому травяному склону, и плюхнулся в воду. Изрыгая проклятия, мы сбежали за ним и остановились у кромки воды. Дальше склон уходил под воду, но был уже бетонным и скользким. Мячик неподвижно лежал на темной воде примерно в полутора метрах от берега. На ее фоне он светился еще красивше.
-...! - дружно сказали мы. - Ну прыгай теперь за ним, сволочь!
Сволочь попискивала, но не изъявляла ни малейшего желания принимать ванну холодной ноябрьской ночью. Более того, в ее глазах недвусмысленно светилось: "ну что же вы стоите, достаньте мне скоерй мою игрушку!" Она даже слегка подтолкнула Лизку носом в нужном направлении, но огребла по морде и обиженно попятилась.
Я отломала с прибрежного куста самый длинный прут, но до мячика он не доставал как минимум полметра.
- Может, кинуть его в воду? - осенило Лизу. - И волна пригонит мячик к нам!
Я молча протянула ей прут. Лиза кинула. Прут недолетел и плюхнулся между нами и шариком. Волна медленно погнала шарик к середине канала.
- ...., ..., ....!!!! - дружно сказали мы. Кафка заголосила, как по утопленнику.
Больше на берегу ничего подходящего не нашлось, и мы пошли в лес. Я наломала еще прутьев, борясь за каждый из них с Кафкой - пустая пасть цобачки зудела и настоятельно требовала кляпа. В воду я покидала их метче Лизы, но эффекта было чуть - похоже, мячик попал в течение, и его медленно влекло к водохранилищу диаметром примерно восемь километров.
Тут появилась Лиза с воплем "ПОБЕРЕГИСЬ!!!" и пятиметровой березой, и хлобыснула ее в воду. Береза до шарика не достала совсем чуть-чуть.
- Держи меня за руку!!! - свирепо приказала Лиза и взяла березу наперевес. - Ой блин! Все, уже не держи...
Оказалось, что Лиза таки умудрилась соскользнуть в воду и теперь стояла в ней одной ногой, зато на всю высоту сапога.
Адреналин придал Лизе сил, и она заработала березой, как Илья Муромец оглоблей. Честно говоря, я не заметила, чтоб она попала по мячику - такое впечатление, что он сам испугался и поплыл от греха подальше к берегу, где я его и выловила.
- Ну ты крута! - уважительно заметила я, отдавая Лизе мяч. - Такую здоровенную березу сломала!
- Я ее не ломала, - мрачно отозвалась Лизка, вылезая из канала. - Я ЕЕ ВЫРВАЛА!!!!
Я присмотрелась и действительно обнаружила торчащий с другой стороны березы КОРЕНЬ. ВОТ ЭТО, Я ПОНИМАЮ, БЕЛОРУССКАЯ ЖЕНЩИНА!!! Коня на скаку остановить любая дура может, даже я, а вот березу с корнем вырвать!!!
Всю получасовую дорогу домой Лизка в подробностях живописала, в какой тональности хлюпает, чавкает и причмокивает ее сапог, и что она при этом ощущает. Смертельно обиженная Кафка скакала вокруг хозяйки, требуя вернуть ее собственность ("Я знаю, знаю, ты сунула его в нагрудный карман!!!"), но Лизка только отмахивалась, злобно ругая и цобачку, и всех ее орденоносных предков до десятого колена - благо родословная позволяла сделать это поименно.
Что примечательно, в итоге Лизка даже не чихнула. Вчера мы с ней снова пошли гулять вокруг водохранилища. Кафка гордо тащила в зубах кривой сук, то и дело подсовывая его нам для броска.
Я деликатно не стала спрашивать, где мячик.

А кольцо Лизка Кафке все-таки купила. Но обычное, не святящееся :)))
http://ic.pics.livejournal.com/puma_rat/25119541/22621/22621_600.jpg

"Если рассудок и жизнь дороги вам...

Tags: байки , стеб , фотки
...держитесь подальше от торфяных болот в темное время суток, когда силы зла царствуют безраздельно!" (с) Артур Конан Дойль
http://img.photobucket.com/albums/v309/volha/kafka2-1.jpg

80

ЗЫ: если вы сами дошли до ЖЖ Вольхи, и я могу сюда ничего не таскать, то скажите, ладно?)


Вы здесь » Чау-чау и компания » Читаем, смотрим, слушаем. » Ольга Громыко, читая ЖЖ