Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зацепило.

Сообщений 1 страница 20 из 61

1

Предлагаю здесь выкладывать ссылки на интересные материалы или произведения. Вот, например, такое стихотворное пророчество: http://www.spsl.nsc.ru/~m1-way/lnisp1.htm  Открыла я его с ленцой, в процессе чтения не раз пожала плечами - очевидные вещи написаны. А потом подумала: а ведь не для всех очевидные-то. А даже если и воспринимаю я это как истину, не помешает подумать и подкорректироваться. В общем, может ещё кого заинтересует...

2

Святослав Логинов "Свет в окошке".  Нестандартная фантастика. Оригинальный вариант загробного существования. Суть книжки в том, что человек после смерти живет в загробном мире за счет воспоминаний близких. Иссякают воспоминания - иссякает и человек. Интересно...

3

Ведьма написал(а):

Иссякают воспоминания - иссякает и человек. Интересно...

Хм... а ведь это и впрямь, интересно, если в этом есть доля истины. Вот почему важно вспоминать ушедших либо хорошо, либо никак...
Это если совсем уж банально... а в целом, неплохое зерно в этой фразе.

4

Рекомендую к прочтению. Елена Чудинова "Мечеть парижской Богоматери" http://www.knigi4u.com/book.php?book_id=26415

5

Ведьма написал(а):

Суть книжки в том, что человек после смерти живет в загробном мире за счет воспоминаний близких. Иссякают воспоминания - иссякает и человек.

Думаю, что именно поэтому надо учиться "отпускать" тех, кто ушел, не вопрошать "за что? как жить? почему?", не рыдать в голос, кликушствовать, ибо умерший человек, точнее, его душа, удерживается здесь мыслями, а при стойком "удерживании" душа становится "мытарем"...

Кстати, насчет загробной жизни мне очень понравились "Танатонавты" Вербера, очень интересно, рекомендую...

6

Вербер бредит. В смысле - безудержно фантазирует. Хороший язык, интересный ход мысли, но глубины нет. Его книжки не несут информации, не заставляют думать. Чисто развлекательное чтиво.

7

Увлеклась в последнее время чтением романов в жанре постапокалипсиса. Как обычно, качаю сразу полсотни книг, из которых, в итоге, остается одна-две достойных внимания. Из последней охапки выделилась книга "2012" Евгения Зубарева. Вот аннотация к ней:

Вы живете сегодняшним днем и не замечаете признаков надвигающейся катастрофы, которая уничтожит не только ваш привычный уклад жизни, но и всю вашу страну. Неожиданные и беспощадные социальные потрясения, описанные от лица обычного российского студента, волею обстоятельств вынужденного пересечь европейскую часть России в самый разгар Великой Смуты, изложены так достоверно и убедительно, что поневоле начинаешь вздрагивать, когда в реальных новостях дикторы вдруг озвучивают цитаты из этого романа. Будем надеяться, эти события так и останутся вымышленными. Но если все же авторский прогноз подтвердится, вы узнаете, что делать, вместе с главными героями романа - троицей обыкновенных питерских парней, победивших там, где отступило целое государство. Впрочем, победа ценой психического здоровья - слишком высокая цена, не правда ли?

Гражданская война в России - её возможность и как оно будет. Весьма познавательно и реалистично.

8

Начала читать  "2012". Дошла до 5 страницы. Читаю там описание сегодняшнего дня.........

9

Угу. Вот потому и зацепило...

10

Интересно, но не мой сценарий........К сожалению  картина может быть хуже, автор не задумался - а сколько протянет заблокированный город? думаю на 2ой-3ий  день будет ошущаться нехватка основных продуктов питания - через неделю магазины будут пустые. Начнется голод. И "кольцо ожидания" будет стоять не на входе в город, а на выходе из него.

11

Магазинов в городе довольно много. БОльшая часть населения, разграбив ближайшие магазины (к супермаркетам их, скорее всего, не подпустят - там будут пастись силовики), сможет затариться на месяц, а при определенной экономии - на пару месяцев. Хуже с отключением коммуникаций. Вода! Вот главный дефицит мегаполиса (я, естественно, на Питер примеряю ситуацию). Вода из Невы, Фонтанки и т.д. - гарантированные желудочно-кишечные заболевания. Снег? Так он в городе, тоже, черт-те из чего состоит. Тепло, опять же... Отопление отключат, газа не будет, раз не будет электричества. Современная мебель на дрова не годится. Печку сварганить мало кто умеет. Пожгут, быстренько, всё горючее - а дальше? И без пожаров, естественно, не обойдутся. В общем, я думаю, что, в случае обесточивания города зимой, большинство жителей погибнет за пару недель.
А вот в описанном варианте заблокированной Москвы - другое дело. Если власть присутствует, коммуникации работают, то продуктов в городе хватит надолго. Конечно, о нормальной работе магазинов речь не идет - власти сразу реквизируют все склады и магазины и введут карточную систему. В таких "тепличных" условиях население может без потерь просуществовать 3-4 месяца.

12

Сегодня наткнулся на видеозапись - разревелся, как ребенок. Слабонервным лучше не смотреть. Собака пытается утащить с трассы сбитую другую собаку из под колес мчащихся машин.

13

А! Я эту (или подобную) запись видела. Её, вроде, и по телику показывали. Мне сейчас видео не посмотреть: инет сбоит. А в той, что раньше видела, собака утащила вторую с дороги. И та, вторая, оказалась живой - её отвезли в клинику.

14

угу(( очень трогательное и переживательное видео......

15

а у меня только одна мысль - что ни одна падла не остановилась, чтобы помочь-убрать тело с дороги, или хотя бы посмотреть - жива или нет. Ясное дело, когда в левом ряду едешь - хрен остановишься, но правый-то ряд, неужто нет возможности?

16

Можно подумать, у нас кто-то останавливается... Хорошо, что не сбили, пока тащил, а то ведь и таких хватает.

17

"Письмо Бобика господину Президенту"
Эпиграф: SOS!!!
Добрый день, господин Президент!
(За ошибки и почерк простите...)
И письмо моё в этот момент
До конца, умоляю, прочтите...
У меня, господин Президент,
Кроме Вас - никого. Это честно.
(Я на этом поставлю акцент!)
Я - скиталец кварталов окрестных...
Я пишу, господин Президент,
Как умею: и сердцем, и лапой...
Это мой, так сказать, инструмент...
Догадались ли Вы? Я - собака...
Я родился два лета назад...
Выживал кое-как, голодая...
Я хочу посмотреть Вам в глаза -
Вожаку человеческой стаи...
Ну, так вот, господин Президент...
Продолжаю писать, продолжаю...
У меня нет медалей и лент,
Вместо слов, я увы, только лаю...
Я на днях потерял всех родных -
Маму, братьев, сестер - всех убили!
Беззащитных, бездомных, худых...
У меня на глазах застрелили...
Говорят, это вроде затем,
Чтоб какой-то там "имидж" не портить...
Видит Бог, я не знаю, зачем?!
Но они говорили о спорте...
Я забился под старой плитой,
Наблюдая за этим моментом,
А рабочие между собой
Всё шептались: указ президента...
Я не верю им! Это же бред!?
Вы бы так никогда не сказали!
Я же прав? Господин Президент!??
Вы - вожак человеческой стаи...
К Вам один социальный вопрос:
Как нам выжить бездомным собакам?
Я всего лишь ободранный пёс,
Но я, знаете, сколько отплакал?!
Сколько лапы сдирал до крови
По холодным, голодным дорогам?
Сколько раз я просил о любви
Человека... Вселенную... Бога...?
Если б нам, господин Президент
Поменяться лишь на день телами...
(И на этом я ставлю акцент!)
Вы бы все достоверно узнали...
Мне бы- Ваш идеальный костюм...
Вам бы - в шкуре собачьей остаться...
Мне на ужин - креветки, фондю...
Вам на ужин - мороз минус двадцать...
Мне бы -Ваш президентский кортеж,
Где тепло, безопасно, престижно...
Вам бы - веру, да горстку надежд,
И в сугробе уснуть неподвижно...
Если б нам поменяться на час!
Мне бы - все, что хочу в этом мире...
Вам бы - шкуру собачью на раз,
А не жизнь в президентской квартире...
Мне бы - сон на французском белье
В дорогом, самом лучшем отеле...
Из бриллиантов на лапу колье...
Вам бы - сон на асфальте в метели...
Мне бы - кучу охраны в очках,
Что снуют, как голодные волки...
Вам бы - день на собачьих ногах
Из последних бежать от двустволки...
Дорогой, господин Президент,
Вы представьте, прошу, умоляю:
В своей жизни такой инцидент:
Вы - собака... (пока что живая)...
Мне открыты все двери больниц...
Моя карточка с надписью "срочно"...
Вам же - кровь, что стекает с ресниц,
Переломы зализывать ночью...
А потом в полудрёме хромать
В переулках зимой огромных...
Умирать... Через день умирать! -
Вот такая судьба бездомных...
Мне бы - мягкое кресло, а Вам...
(Прочитайте в глазах моих черных)
"Конституция по правам..."
Конституция беспризорных!!!
Мне бы - нА день зайти в кабинет.
Вам бы - нА день остаться без дома.
Я спланировать смог бы бюджет!
И издать-подписать те законы,
Что могли бы спасти-сохранить
Миллионы собак или кошек!
Сохранить и спасти! Не убить!!!
Помогите... Вожак - он всё может...
Ну, пожалуйста, только на час....
Вы - собака. Вы - пьёте из лужи...
Я - сажусь вместо Вас в бизнес-класс,
Что шампанским с икрою загружен...
А вокруг - сумасшедший мир...
И сердца из свинца - не иначе!!!
Я даю Вам прямой ориентир
На глобальные... как их... задачи!
Помогите... Постройте приют...
В каждом городе... В каждом районе...
Сотни тысяч собак это ждут...
Ну не в этом, так в новом сезоне...
Ведь у нас, господин Президент
Кроме Вас - никого. Это честно...
(Я на этом поставлю акцент!)
Мы - скитальцы кварталов окрестных...
Помогите! Нельзя убивать!!!
Вы же добрый... я верю... Я знаю...
Разве Вы не должны защищать?
Вы же смелый - вожак нашей стаи...
Мы молиться все будем за Вас...
Как умеем - кто сердцем, кто духом...
Превратитесь в собаку на час...
В черно-белого пса, что без уха...
Я же помню, когда был щенком,
То мечтал познакомиться с Вами,
А теперь высылаю письмом
Все, что в сердце собачьем - словами...
Я пишу, господин Президент,
Как могу уж - и правой, и левой...
Это мой, вот такой, инструмент...
Откровенно пишу. Наболело.
Дорогой, господин Президент!
Извините за пылкость речи...
Кроме Вас - никого больше нет...
Я не верю, что Вы - бессердечны...
Прочитайте моё письмо
На собрании своим коллегам...
(Все листы я скрепляю тесьмой...
Ой.... простите, запачкал снегом...)
Все. На этом пора завершать...
Ниже подписи всех, кто в курсе...
Всё. Спасибо. Не буду мешать...
Умоляю... найдите ресурсы...
Оформляю конверт большой.
Прочитайте на Думе публично.
"От собаки с живой Душой.
Президенту от Бобика. ЛИЧНО."
26 декабря 2013,
автор Евгения Потёмкина

18

😢

19

Отсюда: http://ajbolit444.livejournal.com/906976.html

Что позволено Внукам, не позволено РАБАМ...

Dec. 27th, 2013 at 1:18 PM

http://rnns.ru/uploads/posts/2011-02/1298647374_a3a91f5bb0e4380d3d7a452797a54651_full.jpg

Посмотрим на  картину А. Бубнова «Утро на Куликовом поле». Обратите внимание на построение русских полков: в первых рядах стоят старики, за ними – поколение помладше и основную гущу войска составляют молодые, здоровые и сильные. Это древний, скифский способ построения боевого порядка, гениальный по психологическому замыслу.
Первые ряды в стычке с супостатом погибают первыми, это можно сказать, смертники, поэтому они в белых рубахах и практически не имеют доспехов. Отсюда взялась пословица – не суйся поперед батьки в пекло.

Деды должны умереть на глазах внуков, отцы на глазах сыновей, и их смерть наполнит сердца молодых яростью ратного духа, вплетет составляющую личной мести. А слово месть от место – чисто воинский термин, когда молодой занимает в строю место погибшего старшего из Рода...

от себя:
“Ратник” аткарского поэта В.Назарова.

Я горсть земли в ладонях растираю:
Похоже, что пришел мой час.
По сторонам с тоскою озираюсь
В который раз.
Нам перед боем дали выпить браги,
Смелее чтобы шли вперед,
Но мы и так полны и гнева и отваги,
Во взгляде – лед.
Сам Бог поможет справиться с врагами,
От стрел и копий защитит.
Я меч покрепче в кулаке сжимаю,
Готовлю щит.
Сейчас начнется лютый поединок,
Ведь некуда уж отступать.
Сойдутся в поле две великих силы:
Орда и рать.
С утра туман накрыл нас тишиною,
Замолкли даже кулики.
И мы стоим безмолвною стеною,
Сжав кулаки.
Я не боюсь погибнуть в этой битве
И богу не хочу мешать.
Выпрашиваю я в своей молитве
Лишь благодать.

и ещё, хочу процитировать С.Алексеева. "Сокровища Валькирий"

Если ты знаешь, что русские затачивают лопаты, то должен знать, что они гнусные безбожники. Потому что ругаются в Бога и в Христа.

- Должно быть, сэр, это им позволено.

- Кем позволено?!

- Господом, сэр. Кто еще может позволить ругаться таким именем и никак не наказывать за кощунство? Только Господь. Ведь не наказал же он русских?

- Потому что тупых грязных свиней бессмысленно наказывать!

- Вы не правы, сэр. Бог наказывает их все время, но совсем иначе. А ругательство это, сэр, вовсе и не ругательство.

- Что же еще, если они позорят даже Богоматерь?- только сейчас Джейсон начинал чувствовать боль в голове.

- Молитва, сэр,- невозмутимо проговорил Густав.- Это трудно себе представить, но - молитва. Только произносят ее не в храме, и не перед сном, а в бою. Это боевая молитва русских. Она имеет очень древние корни. Славяне таким образом призывали богов на помощь в битве. А когда к ним пришло христианство, традиция сохранилась. И новый Господь позволил варварам молиться по-прежнему. И сегодня русские парни весьма искренне молились, потому к ним пришла удача.
.....Господь питает любовь к русским.

- Хочешь сказать, они тоже богоизбранный народ, как иудеи?

- Нет, сэр, богоизбранный народ на земле - иудеи. Потому они и называются - рабы Божьи. А варвары - внуки Божьи. У них родственные отношения и родственная любовь. Это совсем другое, сэр, как вы понимаете. Кто Господу ближе, раб или внук? И кому больше прощается?.. Извините, сэр, это трудно сразу осмыслить и принять, но если хотите разобраться в сути вещей, вам следует заняться русской историей. Варвары довольно подробно изложили свое древнее мироощущение и абсолютно точно знают свое место в мироздании. Они всегда мыслили себя внуками Божьими и потому до сих пор говорят Господу "ты", как принято среди родственников.
........

http://s59.radikal.ru/i164/0905/21/9e2c27560547.jpg

Послушай, а ты знаешь, почему русские вышли драться в полосатых рубашках? Это тоже имеет какой-то символический смысл?

- Эти рубашки, сэр, называются тельняшками.

- Да, я слышал, знаю... Но почему они не надели вниз бронежилеты? И сняли каски? Они считают, что полосатые тельняшки защищают?

- Я так не думаю, сэр,- проговорил Кальт.- В этих тельняшках, вероятно, хорошо драться в темноте, видно, где свои, а где чужие.

- Но и противнику это отлично видно!

- Они были уверены в своих силах. Русские вышли драться насмерть, сэр. Поэтому сняли всякую защиту. А наши разведчики рассчитывали просто помахаться кулаками и дубинками. Улавливаете разницу, сэр?

- Насмерть? Почему сразу насмерть? Если они были предупреждены кем-то, то вероятно знали, что мои парни идут на обыкновенную потасовку и не хотят убивать.

- Мы имеем дело с варварами, сэр,- вздохнул доктор.- Русским ничего не оставалось, как идти насмерть. В другом случае они бы никогда не победили. Эти парни из России и в самом деле плохо питались и не имеют достаточной мышечной массы. У варваров же есть древний магический обряд: когда не хватает физической силы, они снимают всякую защиту, одежду и идут в бой полуголыми, обнаженными, при этом призывая на помощь богов. И когда боги видят, что внуки их идут на смерть - срабатывает родственная поддержка.
....

http://albumwar2.com/wp-content/uploads/2013/02/39847-700x465.jpg

- Допустим, ты прочитал, что написано, а я не уверен, что об этом читали сами русские.

- Вы правы, сэр, вряд ли,- согласился врач.- Должно быть, им и не нужно читать. Варвары знают свои магические обряды из других источников. У них наблюдается странное явление - коллективное мышление в критической ситуации. И просыпается генетическая память. Они начинают совершать непредсказуемые, алогичные поступки. Человеку с нормальным сознанием и психикой хочется защищаться панцирем или бронежилетом, подобрать более совершенное оружие; варвары же поступают от обратного.
...
- Если вы хотите отправить парней на драку с русскими в полуобнаженном виде, сэр, то оставьте эту затею сейчас же,- посоветовал он.- Ровным счетом из нее ничего не получится.

- Ты уверен...???
-  Да, сэр. Что позволено внукам, не позволено рабам...

Скачала "Сокровища Валькирий", буду читать...

20

Магарыч написал(а):

У них наблюдается странное явление - коллективное мышление в критической ситуации. И просыпается генетическая память

Вот это точно подмечено. Хочется верить в то, что мы не растеряли этот дар спустя все смутные периоды конца 20 века....