Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Выращивание и воспитание собак » Помогите наладить контакт со щенком.


Помогите наладить контакт со щенком.

Сообщений 81 страница 100 из 449

81

Khons написал(а):

Выбросить из головы подход к воспитанию собаки под кодовым названием "Ставить на место". У пятимесячного щенка, который недавно появился в "стае" еще не никакого места. Он его только ищет. Нужно сначала выстроить нужные вам отношения, научить его понимать вас. Если вы прижимали его за холку и он продолжал огрызаться, значит он вас просто не понял.

Места пока нет, но есть амбиции,и это главное и вот они много на что могут повлиять,особенно ,если он "победит"на начальном этапе(как он представляет ситуацию).А иерархию выстраивает человек.

Прафф написал(а):

Первое: сразу же бы просто шлепнула по морде с призывом к совести, без всяких прижиманий к полу и остальных "доминирующих упражнений". А потом, СРАЗу же после этого, отвлекла бы собаку от дальнейшего конфликта. Хоть словами "пошли гулять". И при этом, делала бы вид, что ничего не случилось. Без обижаний, без воплей. Произошло действие - я отреагировала, и все, проехали. А в дальнейшем, знала бы уже, что может спровоцировать конфликт и делала бы по-другому. Пес все поймет, не в его интересах воевать

Вы избрали тактику уступки.Шлепок по морде и словоблудие это бесполезно с любой собакой.И хорошо ,если пес не сообразит ,как вами управлять(нач ил, что то делать и сразу одни плюсы ,все получил)
А орать на собаку это (в понимание собаки)это показ ТОЛЬКО ВАШЕЙ СЛАБОСТИ.И воевать с вами не надо, нужно,только взять сапог в рот и все само придет.

Прафф написал(а):

Не знаю насчет чаушиных ухов (у моих они в 2-3 месяца стояли), а вот овчарьи уши у пса моей подруги встали только в 7 месяцев и только после ежевечерних массажей с камфорным маслом (не помню, почему именно с камфорным и зачем это было нужно).
Но я все к тому, что могут встать. А могут, наверное, и не встать.

Масло согревает,если слабые хрящи побрейте уши(так часто делают) возможно этого будет достаточно ,что б хрящи справились с подъемом.Хотя в целом это не айс.

Sveta R написал(а):

У нас маленькие сдвиги!)Лева по - барски позволяет мыть себе лапы развалившись на пороге и раскинув лапы во  все стороны ползая на животе.

Он сам себя так вытирает.

Vipper написал(а):

Sveta R
Главное не забывайте с ним разговаривать.

Общаться обязательно !!

82

Vipper написал(а):

Ой, вспомнил про "поставить на место" :)
Локи у меня пацанчик добродушный, но детей и неумных людей не любит :)
Дочка живет в своей комнате. Локи совершенно свободно ходит к ней в комнату. Но тут привезли ей новый диван. И она перестала его пускать не только на диван, но и в комнату. А потом прошло немного времени и дочка сменила "гнев на милость". Но Локи-то не забыл.  И вот как-то он забрался на диван и начал там "рыть нору". Дочь кричит - Локи!!! Иди на место!!! = и встает из-за стола чтобы вытурить его из комнаты. Локи тоже встает, демонстративно пискает на диван и уходит из комнаты... Характер :)

И какая была реакция, на явную попытку доминировать(метит СВОЮ ТЕРРИТОРИЮ).
Тоже уговаривали и журили,зарвавшегося и обнаглевшего ХАМА.
Если резко,не хотела извините.

83

Спасибо за советы!Я стараюсь прислушиваться.Удивило меня то,что на днях Лева залез на диван и написал там.(Я выгнала за холку и ругала на повышеных тонах.( Сегодня замешкалась с прогулкой и заметила, что он снова примащивался к дивану.Из плюсов: мы подстригли ногти на задних лапах с вкусняшками без покусушек.)

84

Borbiloo

Не согласна. Шлепок по морде очень хорошо одергивает именно зарвавшихся наглецов. А еще, пендель под зад. А то, что описываете Вы - это конфронтация со взрослым кобелем. Да и то, цель - не задавить пса авторитетом, а обозначить границы. Щенок находится в доме всего неделю. Да, он явно пытается установить там свои правила, но это не значит, что необходимо с ним воевать, именно сожрать он никого вроде не пытается, скорее, использует зубы как единственный доступный ему "язык". И это больше пахнет дурной привычкой, нежели реально агрессией.
Но опять же, каждый видит мир по-своему, и у каждого свой опыт, так что, вполне допускаю, что, не смотря на мое несогласие с Вашим мнением, оно всё же правильное :)

85

borbiloo написал(а):

Вы избрали тактику уступки.Шлепок по морде и словоблудие это бесполезно с любой собакой.И хорошо ,если пес не сообразит ,как вами управлять(нач ил, что то делать и сразу одни плюсы ,все получил)

Почему уступка? Это тактика отвлечения внимания. Положительный эффект от которой в разы больше (причем именно с чау это лучше работает), чем от тактики откровенного доминирования человека (прижимание к полу, тряска и т.п.).
Скажите, а у вас есть чау? До Евы у нас был боксер и все было просто и понятно и именно так как вы советуете. С Евой ничего не сработало. А вот разговоры или словоблудие, как вы сказали это лучшее средство. Я не знаю почему и как это работает, но работает. У чау все не как у других собак. Сейчас нам 9 мес и в свое время мы прошли и через покусы и царапки и демонстративные пописы в центре комнаты, но все было сообразно возрасту и прошло, причем без насилия, доминирования и постановки на место. Сейчас это просто золотая собака, а мы еще и не начинали проходить курсы послушания.

P.S. Когда читала ваш пост мне сразу представилась большая послушная овчарка, которая у вас собственно и имеется.

86

Мы обязательно будем посещать курсы послушания,но немного позднее.

87

Левушке ближе всех по родству на форуме  мой Топка приходится. Мавр  и наш дед, а его сын Пепси (Ен-Сен Лимонадный Джо) наш отец, он же дед  Левика, т.е. Топа и Осения, можно сказать, брат и сестра по отцу.  А Леонард Нельсон с Градского прииска (папа Левы) - в свою очередь дед Топы (со стороны мамы)

88

Goddess написал(а):

в свое время мы прошли и через покусы и царапки и демонстративные пописы в центре комнаты, но все было сообразно возрасту и прошло, причем без насилия, доминирования и постановки на место.

+ 1500! Мы тоже это прошли, хотя на место пару раз поставить пришлось, когда Масянь на меня рыкнула и клацнула зубами - я пыталась ее из ванной комнаты вытащить (я тоже, помню, здесь совета спрашивала :-), т.к. столкнулась с таким впервые - Буся себе такого не позволяла) - матрешка получила шлепок по морде (хотя мне пришлось для этого "через себя переступить") и игнор на целый вечер..

89

а мне пришлось в Чавесовом возрасте год, полтора и еще раз, в три примерно, подавлять конкретные бунты. Не дрыном, но-таки, руками и тем, что было под рукой. И это при том, что Чав наиобщительнейший, спокойный зверь, который не проявляет агрессии напрочь. А ссанье на диван я могла простить только старшенькой чаушке и то, поняв, чего она не любит, я подстроилась под нее, так мне было проще.
Воспитывать - надо, обязательно, и иногда и жестко, чтобы, когда кобель решит "проверить на вшивость", рука не дрогнула и голос не подвел.

Sveta R
почитайте тему на этом форуме "воспитание в вопросах и ответах", там мы щенков своих под Ведьминым руководством воспитывали. Думаю, полезную информацию там можно почерпнуть )

90

Согласна с большинством. Воспитала и КО и Чау. И всегда была против побоев и "ломания" собак любой породы. Если щен от нормальных адекватных родителей и попал  к вам в возрасте 2-9 мес. то вполне можно воспитать его без битья и показа кто доминирует. Да Шура в 2 мес. начал играя покусывать нас за ноги - руки. Нам это не понравилось. Стали бороться. Свернули газетку и каждый раз когда он кусал- по носу ей бух и сразу игруху в зубы. И так довольно долго.... Для Чау это не больно но обидно и громко. Шуруп перестал кусаться. И к пяти месяцам перестал нападать на пятки  и понимал, что можно а что нет. При этом и кошек полюбил и Груню и лапы мыл в большом корыте. Да нужно терпение, и это труд, и разговаривать с собакой обязательно надо. Душу вкладывать а не кулаки. Это, конечно дольше и труднее но зато результат - бескорыстная любовь и полное доверие друга а не " подчиненного ". Это ответ borbiloo

91

Я так думаю, что прелести переходного возраста у нас еще не наступили, но думаю мы справимся. С девочками в этом плане проще чем с мальчиками. К тому же у нас очень адекватная девочка.)) В общем, с собаками как с детьми только быстрее все.

92

Прафф написал(а):

Borbiloo
Не согласна. Шлепок по морде очень хорошо одергивает именно зарвавшихся наглецов. А еще, пендель под зад. А то, что описываете Вы - это конфронтация со взрослым кобелем. Да и то, цель - не задавить пса авторитетом, а обозначить границы. Щенок находится в доме всего неделю. Да, он явно пытается установить там свои правила, но это не значит, что необходимо с ним воевать, именно сожрать он никого вроде не пытается, скорее, использует зубы как единственный доступный ему "язык". И это больше пахнет дурной привычкой, нежели реально агрессией.
Но опять же, каждый видит мир по-своему, и у каждого свой опыт, так что, вполне допускаю, что, не смотря на мое несогласие с Вашим мнением, оно всё же правильное :)

Где вы прочли о том,что я писала о ЗАДАВИТЬ? http://www.spbtalk.ru/style_emoticons/default/vampire.gif 
Не ка со взрослым был были другой расклад. [взломанный сайт] 
Так когда он освоится все будет сложнее это проблема всех, кто берет не маленького щенка,собака осваивается ,а правил нет  [взломанный сайт]  вот тогда и начинаются проблемы,так как он начинает рулить сам. [взломанный сайт] 
Так воевать он сейчас и не готов ему нужно подрасти и укрепится в своем величии и быть уверенным,и тогда дело уже может дойти и до зубов и покусов. http://www.spbtalk.ru/style_emoticons/default/girl_werewolf.gif 

Goddess написал(а):

Почему уступка? Это тактика отвлечения внимания. Положительный эффект от которой в разы больше (причем именно с чау это лучше работает), чем от тактики откровенного доминирования человека (прижимание к полу, тряска и т.п.).

Где я писала о поле та? http://www.spbtalk.ru/style_emoticons/default/nono.gif 
Вы постоянно подходите к тактике обращения с "человеческим детенышем". [взломанный сайт] 
Классический пример- что нужно делать ,если щенок испугался и ,если испугался ребенок и почему и их логика при этом? [взломанный сайт] 

Goddess написал(а):

Скажите, а у вас есть чау? До Евы у нас был боксер и все было просто и понятно и именно так как вы советуете. С Евой ничего не сработало. А вот разговоры или словоблудие, как вы сказали это лучшее средство. Я не знаю почему и как это работает, но работает. У чау все не как у других собак. Сейчас нам 9 мес и в свое время мы прошли и через покусы и царапки и демонстративные пописы в центре комнаты, но все было сообразно возрасту и прошло, причем без насилия, доминирования и постановки на место. Сейчас это просто золотая собака, а мы еще и не начинали проходить курсы послушания.

У меня чау нет ,но я занималась с ними коррекцией поведения и социализацией ,успешно и не один раз. http://www.spbtalk.ru/style_emoticons/default/boast.gif 
" А вот разговоры или словоблудие, как вы сказали это лучшее средство."-это показатель своей низко ранговости,а по простому уговор. http://r16.imgfast.net/users/1612/51/14/80/smiles/892361.gif 
У вас сука 9м.может вам по вязло,но посмотри на нее ближе к 2-м годам или после щенков.
Открою вам "страшную тайну"- курс послушания,это обучение собак определенному набору команд не более того.И не имеет отношения к воспитанности,социализации ВООБЩЕ. Знала собак имевшую 1ст. и не управляемых в обычной жизни.

Goddess написал(а):

P.S. Когда читала ваш пост мне сразу представилась большая послушная овчарка, которая у вас собственно и имеется.

Нет у меня овчарки, в начале (1979г.) были.

Отредактировано borbiloo (21-04-2015 19:38:30)

93

Тогда, напишите, какие действия в конкретном случае, на Ваш взгляд, будут правильными. А то, может, мы с Вами друг друга недопоняли, а имеем в виду на самом деле одно и то же.
Об уговорах мы тоже не говорим. Мы говорим об установлении правил, мягко, но непреклонно.

94

borbiloo
Простите, но вы заблуждаетесь. У меня был до Локи ньюф. Но его воспитывала жена, а я пришел так сказать на готовое. Но за все время рассказов о воспитании ньюфа не было ни одного, где собаку бы ставили на место.

borbiloo написал(а):

И какая была реакция, на явную попытку доминировать(метит СВОЮ ТЕРРИТОРИЮ).Тоже уговаривали и журили,зарвавшегося и обнаглевшего ХАМА.

Точно такая же реакция как всегда. Я как первый среди равных объяснил Локи словами и жестами, что писать на диван - моветон.
Дочке порекомендовал "обидеться" на Локи и день-два игнорировать его. Жена как главсука хлопнула его по попе полотенцем. Сухим полотенцем, так что не то что больно не было, скорее просто обозначили хлопок по попе.
Этого вполне хватило.

Я принципиальный противник любых курсов послушания, если хозяин чау не может понять ни самого чау ни причины его поступков.
С точки зрения собаки, ее поведение абсолютно понятно. Оно диктуется рефлексами и породным отбором.
Вы можете забить чау до смерти, но не навязать ему свое мнение.
У каждой породы собак есть свои особенности характера. Глупо было бы заставлять собаку делать то, что не свойственно ее породе.
Впрочем это так по-человечески - спровоцировать собаку, а потом наказать ее :)
Хамство и наглость - неотъемлемые черты поведения человека. Собака в принципе не может хамить.

95

Прафф написал(а):

мягко, но непреклонно

И заучить наизусть :) для всех владельцев чау.

96

Насчет Вашего описания ОКД - вы видели, значит, классический случай "спортивной собаки". Такие работают только в ринге. За его пределами ходят на строгаче и ведут себя так, будто никогда вообще не воспитывались никем. Таких я много видела. А вообще, это зависит от инструктора. Мои выходцы ведут себя прилично и на площадке, и за ее пределами. Особенно, если хозяин послушный и дрессированный :)

97

Хожу гулять одновременно с Перчиком и Левой.) На улице у них нет антипатии,Перчик пометил дерево,а следом Лева метит пытаясь удержаться на 3 ногах.)В лифте пока сложности,если Лева мордой к Перчику- истерика.(А если попой,то тишина!)

98

Sveta R
Перчик скоро привыкнет, что рядом с ним такой большой меховой пёс :)

99

Я не могу сказать что видел своими глазами, но и на чау-чайниках и на других форумах о чау, читал о довольно многочисленных случаях когда в семью попадал уже взрослый пёс. И везде хозяева смогли без особых усилий ДОГОВОРИТЬСЯ с чау о правилах поведения.
И очень запомнился рассказ человека, приютившего "ненужного" чау, о том как на любую из команд "Место", "Кушать", "Пить" - бедолага обреченно брел в ванную комнату. Теперь это величественный и мощный пёс, который МОЖЕТ лежать где захочет, но всегда выбирает место в метре от хозяина. А ест и пьет он на кухне.

Отредактировано Vipper (21-04-2015 20:33:58)

100

Слово "доминирование" я бы вообще запретил использовать в кинологии. Слово и понятие тут не при чем. Просто оно выворачивает нестойкие мозги начинающих владельцев собак, особенно владельцев чау-чау. Все эти упрощенные схемы воспитания для выращивания психически нервных собак. Только максимум общения с собакой на своих условиях всегда ровно и одинаково (без всплесков: за диван отлупил сильно, за тряпку несильно) Просто все недопустимое надо пресекать, а со щенками лучше отвлечением, чем наказанием, а за правильное поведение бурно хвалить. У собак три критерия оценки событий "Приятно", "Неприятно" и "Никак" Вот все нежелательное в поведении надо по максимуму перевести для собаки в "Никак". Даже писяние на диван прекратится, если собака поймет, что на это никто не обращает внимания и ей от этого "никак". Как раз тумаки означают для собаки, что ее поступок был важен для хозяина и возымел на него действие. Потому, что "Неприятно" (и побои в том числе) они легко могут и потерпеть, чтобы даже просто завладеть вниманием хозяина, только последствия могут быть обратные такого воспитания. Конкретно с чау только терпеливое общение, общение и общение. Это и есть воспитание чау-чау.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Выращивание и воспитание собак » Помогите наладить контакт со щенком.