Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кормление собак » Кормление собак натуралкой.


Кормление собак натуралкой.

Сообщений 1 страница 20 из 624

1

Здесь я, пока, не планирую статьи писать, а думаю собирать конкретную информацию по тем или иным продуктам, которые идут или не идут собакам. И не из серии "это все знают!", а из личного опыта.
Пшено. Считается не полезной для собак крупой. Однако, применялось мной для кормления ньюфов, кавказцев и азиатов. Правда, в комбинации с другими крупами. И собаки-великаны нормально воспринимали такой рацион. Но вот, попробовала я ввести пшено в рацион теперь. В комбинации с гречкой. Овчаркам, как и раньше - "всё полезно, что в рот полезло". А вот у чау, через две недели такого комбинированного кормления, ухудшилось состояние шерсти и появились расчесы и потекли глаза. Расчесы небольшие и не у всех, но дожидаться развития событий я не стала. Теперь собы, снова, лопают чистую гречку, а пшено занесено в "черный список".  Ну, а за ошибки надо платить. Для компенсации нанесенного ущерба, пришлось увеличить долю мяса в собачьем рационе. И поглядываю задумчиво на крапиву: Чара её лопает постоянно, причем - только определенного сорта, тщательно выбирая. Вот я и прикидываю - не ввести ли крапиву в общий рацион?

2

Софья, так а крапиву всегда добавляют в рацион натуральщиков.. прямо не варят..а как бы засыпают ее в последнюю очередь..чтобы чуть ток паром обдало и под крышкой отстоялось с кашей и овощами.
При условии что мясо, канеш варится отдельно..и кормится без бульона.
А еще я как-то привыкла думать, что кроме гречки стоит разбавлять кашный рацион рисом.. т.е. 50 на 50%.

3

Ликуша написал(а):

При условии что мясо, канеш варится отдельно..и кормится без бульона.

А если с бульоном, то крапиву нельзя?))

Ликуша написал(а):

А еще я как-то привыкла думать, что кроме гречки стоит разбавлять кашный рацион рисом.. т.е. 50 на 50%.

На питомниках мы варили собакам комбинацию из нескольких круп. Самая распространенная: рис+гречка+геркулес. Да и дома, раньше, при кормлении натуралкой, какие только варианты я не комбинировала! Особенно в голодные 90-е, когда надо было хоть чем-то собак накормить. А сейчас - то ли собаки другие, то ли крупы... Попробовала мешать рис и гречку 50х50 - собы отказались есть такую кашу. Т.е.,ели, конечно - кушать-то хочется! Но с кривыми мордами и гораздо меньше, чем обычно.

4

Ведьма написал(а):

А если с бульоном, то крапиву нельзя?))

Можно. Просто это лирич.отступление для потом пришедших на форум новеньких ;)

Ведьма написал(а):

Попробовала мешать рис и гречку 50х50 - собы отказались есть такую кашу. Т.е.,ели, конечно - кушать-то хочется! Но с кривыми мордами и гораздо меньше, чем обычно.

Ааа.. ясно)

5

Ликуша написал(а):

Просто это лирич.отступление для потом пришедших на форум новеньких

А-аа... Ну да... "Каша на мясном бульоне - наследие ГУЛАГА" Как же, как же - помню. Это незабываемо))).

6

Сегодня, впервые в жизни, опробовала рекомендуемую ныне рецептуру кормления собак натуралкой: каша сварена отдельно и перемешивается с мясом перед выдачей собакам. В общем и целом, в этой рецептуре есть существенный плюс, если давать мясо сырым. Хотя бы по той причине, что некоторые виды мяса (курятина, свинина) в вареном виде плохо усваиваются собаками и дают кучу побочек.
Нет, я соврала: не впервые. Именно такой вариант кормления я использую при выращивании щенков: мелко нарезанное сырое мясо смешиваю с равным количеством каши. Получается довольно-таки однородная субстанция, которую щены охотно поедают. Но взрослым мясо режется, естественно, гораздо крупнее. И результат вполне предсказуем: собаки тщательно выковыряли из мисок мясо, оставив кашу нетронутой. Впрочем, весь день впереди. Думаю, проголодавшись, съедят и кашу.
А вообще, если отставить чувство противоречия, вызванное агрессивным навязыванием такого типа кормления, то есть тут рациональное зерно. 1. Пустая каша варится гораздо быстрее, нежели каша с мясом. 2. Сырое мясо полезнее вареного. Однако, вариант отдельной варки мяса и каши с последующим смешиванием этих ингредиентов и выливанием бульона на помойку никогда не найдет у меня понимания: лишние заморочки и перевод ценного продукта.

7

Здравствуйте, http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif тема очень интересная и насущная для меня. У меня щенок чау живет всего месяц. Это мой первый чау. И конечно же есть проблемы с кормежкой. Мама его на натуралке и я решила тоже держать его на натуралке. Кушает хорошо, творожок даю обезжиренный, кефирчик. Но вот с мясом как-то не ладится, взяли его в два месяца, хозяева давали мясо в основном куриное, вареное. И я тоже так начала. А потом стала по немногу вводить другое. И получается что курицу он просто обожает http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif  , куриную печенку иногда даю, а говядину ваще есть не хочет не вареную не сырую, то есть ест конечно.... но так, как будто одолжение делает. Рыбу любит, овощи в кашу добавляю, в общем кормлю как вы писали, отдельно варю кашу и мясо и смешиваю. Что вы посоветуете по поводу говядины, стоит ли настаивать? Может что-то подскажите по поводу рациона? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

Отредактировано Elizabeth (21-10-2010 21:54:48)

8

Настаивать с говядиной, может, и не стоит, однако приучать постепенно и ненавязчиво к говядине надо. Да, небольшое отступление: мы здесь по-простецки, на "ты" общаемся. Возражений нет? Продолжу. Говядина предпочтительнее курятины, потому что менее жирная (если, конечно, говорить о куриных окороках) и питаются коровы более натуральными продуктами. Кур же выращивают на таком букете биодобавок и антибиотиков, что страшновато это мясо собакам давать. Удобнее будет не навязывать щену говядину, а добавлять по чуть-чуть в миску, приучая к новому вкусу.
Сейчас щену надо обязательно давать кальций: начинается период смены зубов. Самый простой и дешевый вариант - глюконат кальция в таблетках. Никуда не подмешивать, а просто давать с руки или класть несколько таблеток возле миски: щен слопает, если ему это надо. Аналогичным образом предлагается и активированный уголь.
Один-два раза в неделю полезно давать сырое куриное яйцо, смешав его с творогом.
Больше, пока, добавить нечего: информации мало. Хотелось бы и фотки щена увидеть, и более подробные рассказы. Не только для коррекции (может, и корректировать, особо, нечего), а просто для знакомства. И на маленьких чау всегда приятно полюбоваться)))

9

Elizabeth

Привет! Не стесняйся, спрашивай, то, что интересует. Эх, как же завидую по-доброму - первый щенок в доме))))

Ведьма написал(а):

И на маленьких чау всегда приятно полюбоваться)))

+ 1000!

10

Спасибо за советы. http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif   По поводу на "ты", я только за. На счет кальция, приму к сведению обязательно. А вот про творог хотелось бы уточнить, как часто давать в таком возрасте? Я даю практически каждый день. Да, и еще, простите мою темность, http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif   уголь для чего дают, помощь пищеварению или ....
Фото обязательно выложу, а пока на аве - это мой Лаки http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif   Еще раз, всем спасибо)))

11

Ведьма
Вот в подобного рода разделах наверное буду спорить с вами..
Для чего щенку давать уголь? Уголь вымывает помимо токсинов еще и полезные вещества из организма. Не помню точно какие, но без показаний он не только лишний, но и вреден..

12

Забыла дописать..
В случае если вы кормите собаку натуралкой, абсолютно необходимым станет добавление рубца (говяжьего сырого и вонючего желудка) в рацион, и субпродуков (печень, желудки, почки). Рубец поможет образовать нужные ферменты в кишечнике для усвоения и переваривания мяса, а так же предотвратить то что называется "пылесосить дрянь на улице" или "поедание какашек на улице", для образования тех же ферментов.. только с ощутимой разницей.
А так же бифидобактерии или подобные добавки в рацион.

13

Можно и мне к Вам влезть? Есть вопросы и у меня по этой теме:

Ликуша написал(а):

предотвратить то что называется "пылесосить дрянь на улице" или "поедание какашек на улице", для образования тех же ферментов.

Ликуша, мы кормим сушкой пока Маську, что же она, чучундра "помоешная" и заразза мелкая, жрет кАки всяко-разные на улице?
Ест сушку плохо, стала двать ей по утрам творог (делаем сами) с обезжиренным кефиром, грамм 100 наверное, съедает - аж за ушами трещит:)) Получается - смешиваем сушку и натуралку?
Спасибо!
ЗЫ: А Бусю всю жизнь кормили натуралкой, варя отдельно мясо и каши (рис или гречку), рубец не давали никогда, печенку - да, давали и никогда ничего она не жрала на улице...

14

Ликуша
Тока было хотела сказать, что спорить не будем (это насчет угля, ниже поясню), а - нет, будем. Насчет рубца. Рубец щенам не дается: они его не усваивают. Речь-то идет о трехмесячном ребенке! Кроме того, насчет абсолютно необходимого - это ты, явно, загнула. Очень многие собаководы, и я в том числе, НИКОГДА не дают собакам рубец. При этом, мои собаки никогда не "пылесосят". Кстати, соглашусь с тем, что, если собаки подбирают объедки на улице, в рационе чего-то не хватает. Но вовсе не обязательно это должен быть рубец.
Вообще, я в курсе насчет несказанной полезности рубца. Но так сложилось, что мои собы его не жрут. Ни теперешние, ни ранешние... Так или иначе, хотя бы раз в жизни, я всем собакам его предлагала, и все отнеслись без восторга. Скорее всего потому, что им хватало всего и в обычном рационе. И, ещё раз подчеркну: никогда рубец не входил в рацион щенков! Сама-то щену рубец даешь? Нет, поди - на сушке держишь. А откуда, тогда, такая категоричность в суждениях о натуралке? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 
Теперь про уголь. Уголь - это не только абсорбент, но и комбинация минеральных веществ. Причем, природная, так как активированный уголь - это уголь древесный березовый. У кого есть печки, те знают, что щены не только облизывают побелку и грызут углы (недостаток кальция), но и таскают из печки остывшие угольки, жадно их поедая. Кстати, при извращенном аппетите щенка (поедание окурков и веточек), уголь - первейшее средство. В "древнюю" минеральную смесь для щенков, помимо препаратов кальция, входил и активированный уголь. А дабы не навредить, обрати внимание: я всегда рекомендую не смешивать таблетки кальция и угля с едой, а давать их отдельно. Щенок съест ровно столько, сколько ему надо. Когда росли мои азиатики, я высыпала таблетки глюконата и угля на каминную полку и, по мере убывания, пополняла запас. Два однопометника поедали таблетки по-разному: Барсик почти не ел угля, зато постоянно хрустел кальцием, а Басмач съедал всего 3-4 таблетки кальция в день, зато налегал на уголь.

Ликуша написал(а):

А так же бифидобактерии или подобные добавки в рацион.

Не обязательно. Достаточно кисломолочки.

Elizabeth написал(а):

А вот про творог хотелось бы уточнить, как часто давать в таком возрасте?

Творог, если есть такая возможность, ежедневно - одно кормление в день. Там и кальций, и белок... Значение творога в рационе переоценить невозможно.

15

Рубец помог Ирине из Владивостока. Ее щен когда приехал из питомника, помимо того что первое время был на сушке, так он еще и собственное говно жрал! Я сначала даже поверить втэто не могла. И вот ему рубец стали давать с малого возраста. Точно не примоню с какого. Но всегда собачники при возникновении вопроса с тухлятиной или какашками, которые хомячит соба на улице решали именно рубцом. Тем более что более 30-50 грамм раз в неск дней, а то и в неделю его и нельзя.
С него может проносить, но это нормально.

Вот некогда искать ссылки, но если мне не изменяет память, уголь вымывает вроде бы калий из организма.

Бусе:
Лена, опять же вспоминаю Мойшу Ирины. У них деть сушку не стал есть сразу... и со временем, не дождавшись года, т.к. не могла она уже смотреть на то как щен возле миски постоит и уходит дальше голодать - стали кормить его натуралкой. Но тут надо заметить, я бы и сама на месте Мойши пожить согласилась, потому как ТАК разнообразят рацион своей собаки отнюдь немногие.
Рис, греча, овощи, зеленый салат, мясо, овощи и проч...
Но тогда обязательно должна быть рыба и субпродукты. И плюс витамины и добавки.

Ведьма
Софья, на сушке мои, да. Но если бы кто-то из них страдал малоедением... или поеданием дряни или подобного - я бы применила как раз то, что советую другим.

Ведьма написал(а):

А так же бифидобактерии или подобные добавки в рацион.Не обязательно. Достаточно кисломолочки

Это одно  и то же.

16

Добавлю..
Софья, вспомните из каких условий к вам попала та или иная собака...даже азиаты те же... из адских.. неудивительного, что углем они чистились какое-то время.. не исключаю, что и траву хомячили и потом срыгивали., что тоже в принципе нормально.

17

Как щас помню, я своей ньюфе сидела и по воскресеньям чистила таблетки кальция и угля от упаковок. И потом в течении недели ей на край кормушки высыпали горсть угля и горсть кальция. И так до 1,5 лет. Че съела, то и съела, никто не заставлял. Тогда с молочкой было плохо в магазинах. Все по талонам. А сейчас Мотя у меня сидит только на сушке(переводила неделю после питомника)и после вечерней прогулки 0,5 литра кефира, снежка, ряженки на грудь принимает. Раза три в неделю даю кости(деревенские, не магазинские). Ну и попрошайка она-перепадает ей облизать тарелку из-под творога, манной каши, овсянки. И до одури любит кешью. И это все. И никогда я собакам никаких желудков и прочих кишков не давала(да и сама не ем я это, т.к. весь этот ливер перерабатывает отходы организма). Спорить не буду, ИМХО.

18

Ликуша
Рубец - это хорошо, кто ж спорит? Но - не обязательно. Я именно об этом. Если у собаки извращенный аппетит, налицо факт, что чего-то не хватает. Но решать эту проблему рубцом лично я не стану. Просто потому, что, как я уже писала, нахожу решения и без него.

Ликуша написал(а):

Но тогда обязательно должна быть рыба и субпродукты.

Собственно, я вообще против излишней категоричности. Не обязателен рубец, не обязательны рыба и субпродукты. Сбалансированный рацион может быть с участием упомянутых ингредиентов, а может и без них. Мне известны случаи прекрасного выращивания щенков на рыбном рационе, сама я рыбу щенам не даю, а взрослым собакам - изредка. Субпродукты - аналогично. Излишнее разнообразие в рационе, тоже, не шибко здорово. Однако, летом я добрасываю в кашу кабачки, осенью морковку, и собакам это нравится. Основные показатели грамотно составленного рациона: 1. Стул собаки 2. Внешний вид 3. Поведение. Если щен нормально растет и развивается, хорошо выглядит, весел и подвижен, не пылесосит на улице, стул у него стабильно нормальный - значит, с рационом порядок.

Ликуша написал(а):

Софья, вспомните из каких условий к вам попала та или иная собака...даже азиаты те же... из адских.. неудивительного, что углем они чистились какое-то время.. не исключаю, что и траву хомячили и потом срыгивали., что тоже в принципе нормально.

Нет, траву не хомячили: не было её))) Я ж их в декабре привезла. Съели две молодых яблони за зиму. Причем, не срыгивали - просто ели. И Потап им активно помогал. А я - не мешала. Осенью яблони обрезала, из остатков новые веточки наросли. Если собы будут их есть и нынче - я не против. Азиатиков я привела в пример, так как растила их по совершенно стандартной схеме выращивания щенков крупных пород. Повозиться с ними пришлось в самом начале, пока была ещё не уверена, что щены, вообще, выживут. А уже с двух месяцев - стандартный рацион, на котором всех выращиваю.

Ликуша написал(а):

если мне не изменяет память, уголь вымывает вроде бы калий из организма.

Я, как-то, на Чайниках, тоже выступила против угля. Но в этом нет никакого противоречия: одно дело впихивать его в собаку насильственно, а другое - давать по потребностям. Зачастую, читая мои посты, люди вот этой разницы не улавливают. А именно в этом - основной смысл. Всё хорошо в меру и своевременно.

Ликуша написал(а):

В случае если вы кормите собаку натуралкой, абсолютно необходимым станет добавление рубца (говяжьего сырого и вонючего желудка) в рацион, и субпродуков (печень, желудки, почки)

Ликуша написал(а):

на сушке мои, да. Но если бы кто-то из них страдал малоедением... или поеданием дряни или подобного - я бы применила как раз то, что советую другим.

А вот тут есть противоречие." Абсолютно необходимо" и "если бы страдал" - это очень разные вещи. Понимаешь, о чем я? Не надо категоричности. Пусть владельцы думают, примеряют наши советы на своих собак, находят правильные именно для них решения, а не тупо выполняют твои или мои указания. Мы-то их собак не видим, своевременно внести коррективы не можем, а значит - можем только давать пищу для размышлений и указывать варианты. Ведь общеизвестно: не существует идеального рациона, подходящего всем. Даже на сушке корм подбирается индивидуально и рацион корректируется по мере надобности. Вот простой пример. Я кормлю собак по, казалось бы, десятилетиями отработанной технологии. Но! При этом, я смотрю на собак и, в какой-то момент, добрасываю, к примеру, по куску сырого мяса или, наоборот, что-то убираю из рациона. Т.е., каков бы ни был опыт, но не могу выложить единственно верный рацион, подходящий для всех собак и любых условий содержания.
А знаешь, для чего нужны страсти-мордасти с усложнением рациона на натуралке и "обязательным" сложным перечнем продуктов? Это ещё один вариант рекламы сухих кормов. Типа: видишь, как всё сложно и дорого? Купи сушку - и будет тебе счастье. Сейчас, кстати, есть реклама детского питания Хайнс, построенная по аналогичной схеме. Видела, наверное?

19

Бибочка написал(а):

И никогда я собакам никаких желудков и прочих кишков не давала(да и сама не ем я это, т.к. весь этот ливер перерабатывает отходы организма)

Сейчас многие "шибко продвинутые" собаководы призывают к использованию ливера, мотивируя это тем, что волки (в их интерпретации - "собаки в природе"), завалив жертву, первым делом поедают внутренности со всем содержимым, так как там содержатся незаменимые аминокислоты и витамины. Под этим соусом и проталкивают в массы идею об усложненном рационе. Но, при этом, напрочь игнорируются следующие факты: 1. Волкам каши никто не варит, витаминов и минералов не дает. У них совсем другой рацион! Например, откуда волк возьмет витамины группы В? Только из рубца и кишок травоядных. А собаки спокойно получают эти витамины из каши. 2. За тысячелетия сосуществования с человеком, у собак полностью изменился метаболизм, адаптировавшись под условия содержания. Современная собака не может нормально существовать в дикой природе. Потому и тусуются дворняги в населенных пунктах, а не уходят в леса. Волк же на помойку полезет только в случае крайней бескормицы.
Потому и разбирает меня смех, когда читаю о том, что рацион, которым кормили 30 лет назад - наследие ГУЛАГА, а рацион волка - хорошо и правильно для собаки. Кстати, это - мой любимый "анекдот", который пользуется неизменным успехом в кругу кинологов-служебников)))

20

Излишняя категоричность, это да... вы правы.. но поправка:
1.Тема находится в разделе общего доступа, а потому мы не говорим о каких-то конкретных собаках и их детально описанном рационе, следовательно, те кто будут читать это, должны иметь более широкое представление о том что такое кормление натуралкой..
А уж кому как удобнее кормить - борщами со стола и объедками, либо заморачиваться правильным приготовлением и допустимым (!) разнообразием для своей собаки.. - дело уже как раз таки индивидуальное. И переубеждать тут совершенно никого ни в чем не стОит, чего я и не делаю))

----------

Ведьма написал(а):

." Абсолютно необходимо

в случае, если вы на натуралке и кормите мясом!

А так же если вы постоянно на сушняке, и изредка кормите мясом...это может дать некоторый сбой в организме..и вот тогда причина скорее всего будет в том, что кишечных ферментов нет для усвоения мяса, т.к. постоянный рацион подразумевает сухой корм... а это другая среда.

Ведьма написал(а):

и "если бы страдал

если бы кто-то из моих собак страдал... будучи на сушке!

Чувствуется разница?

--------------------------

Ведьма написал(а):

Т.е., каков бы ни был опыт, но не могу выложить единственно верный рацион, подходящий для всех собак и любых условий содержания

Солидарна. И на это и не претендовала бы никогда..)

Ведьма написал(а):

А знаешь, для чего нужны страсти-мордасти с усложнением рациона на натуралке и "обязательным" сложным перечнем продуктов? Это ещё один вариант рекламы сухих кормов. Типа: видишь, как всё сложно и дорого? Купи сушку - и будет тебе счастье

Ну, тут наверное, мы останемся каждый при своем..


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кормление собак » Кормление собак натуралкой.