Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кормление собак » Кормление собак натуралкой.


Кормление собак натуралкой.

Сообщений 541 страница 560 из 624

541

AlionaBLT написал(а):

в свое время тоже перелопатила кучу информации ,нет смысла использовать одновременно два сорта масла,его лучше чередовать,тем более что эффект практически тот же не зависимо от того рыбий жир это или растительное масло

Ерунда какая... Рыбий жир содержит маслорастворимые витамины А, Д, Е, которых в растительном масле либо нет вовсе, либо они оттуда не усваиваются. Растительное масло у собак вообще, практически, не усваивается. Как, к слову, и растительные протеины. Никакой пользы, окромя вреда и нагрузки на печень, растительное масло и растительные белки для хищников не несут. Оно и у людей-то не очень хорошо усваиваеися, а у собак ещё хуже.
А рыбий жир полезен и усваивается полностью. В том числе, и незаменимые жирные кислоты, которые могут усваиваться только из животных жиров.

AlionaBLT написал(а):

Я даю рыбий жир,мои собаки полностью на натуралке без сухого корма,но у вас в рационе уже есть масло

Я предположила, что рис даётся со сливочным маслом. Оно у собак усваивается хорошо. Но, опять же, никак не заменяет рыбий жир.

542

Софья,ни в коем случае не спорю,информации очень много и она очень разная,по моему масло рыбы это не совсем рыбий жир(два разных продукта и по составу и по свойствам)я даю "масло лосося для собак",подумала что говорилось об этом
на счет растительных масел....сейчас в комерции куча всяких (льняное,какосовое,оливковое) именно для животных,и их положительный эфект широко рекламируется,(кстати у нас льняное дороже лососевого :)  )нужно оно или нет? не знаю...к тому же у меня здоровые собаки ,для собак с проблемами конечно и выбирать нужно осторожнее,поэтому я и написала о масле уже присутствующем в рационе,в зависимости от того что уже используется,возможно лучше чередовать...

543

AlionaBLT написал(а):

.сейчас в комерции куча всяких (льняное,какосовое,оливковое) именно для животных,и их положительный эфект широко рекламируется,(кстати у нас льняное дороже лососевого   )нужно оно или нет?

За мои 40 с гаком лет в собаководстве неоднократно запускалась популяризация тех или иных продуктов, рационов и т.д. Оно, кстати, и с людьми также - то имбирь от всех болезней, и он мгновенно взлетает в цене, то льняное масло суперценное... На льняном чуть подробнее остановлюсь. Там, говорят, омега 3. Раньше было всё просто: омега 6 в мясе, омега 3 в рыбе - кушайте на здоровье. Теперь населению навязывают вегетарианство. Соответственно, популяризируют растительные белки и витамины. Да, маслорастворимые витамины есть в растительных продуктах. Протеин есть в бобовых и кукурузе. Но это не тот протеин и не те витамины. Они не усваиваются хищниками. Зато, такое питание бодро ведёт к проблемам с почками, печенью и поджелудочной, тупо зашлаковывая организм. Сильно подозреваю, что и у людей тоже.
Лососевое масло - тоже, штука интересная. Раньше это был тот же рыбий жир. Теперь под этим названием может быть всё, что угодно, вплоть до соуса от рыбных консервов. У каждого производителя свои понятия.
Я своим даю, всё же, рыбий жир. В капсулах. Так оно надёжнее, если рассматривать его не как просто добавку в кашу, а как аптечный препарат.
Кстати, у современной волны популяризации витамина Д, который рекомендуют, опять же, от всех болезней из каждого утюга, ноги растут, по всей вероятности, тоже, из вегетарианства. На самом деле, маслорастворимые витамины отнюдь не безобидны. Они имеют свойство накапливаться в печени и, при передозировке, влиять на организм крайне негативно. Поэтому, лучше давать их собакам (и принимать самим) курсами. Оптимально 2 раза в год, у нас это, обычно, ноябрь и февраль-март. А постоянно не стоит.
А от растительного масла для собак одна-единственная польза: от запоров помогает. Применяется разово. Потом коррекция рациона, если запоры систематические. А если запоров нет, то и не нужно оно.

544

Я с тобой полностью согласна Софья,с помощью комерческой рекламы теперь продают довольно успешно даже самые бесполезные продукты,и исследования проводят точно так же(если их еще вобще проводят...)и в головы людям вкладывают разную информацию ...что поделать в такое время живем...я например всегда считала что бесконечное разнообразие рациона может навредить собаке,разве недостаточно остановится на определенной группе продуктов с учетом всех необходимых ком-тов конечно, и не испытывать организм на переносимость, каждый раз что то меняя? если собака ест морковку и яблоки ,зачем пробовать гранат и апельсин? тоже самое и с рыбьим маслом...если это рыбий жир для поднятия имунитета то это одно,если же это рыбье или "не рыбье" масло для придания блеска шерсти и улучшения состояния кожного покрова(именно эти кач-ва подчеркиваются в описании по применению) то это совсем другое...да и к тому же каждая собака индевидуальна, тут правельно выбрать можно только наблюдая...

545

Мы, когда кормили собак натуралкой - Бусю всю жизнь, Масяню с года до 10 (до года и после 10 сушкой) - то всегда добавляли чуть растительного масла - чайную ложку, наверное.
Масло было разное - и подсолнечное, и льняное, и рапсовое. Добавлять чуть масла при кормлении натуралкой нам сказали еще Бусины заводчики. Т.е. это середина 90-х годов. Почему и отчего - не знаю, ну вот так, может, принято тогда было..
Кстати, льняное масло ни одной ни другой не нравилось, от него морду воротили.

546

Busja
Ага, я помню, что фыркала на тебя по этому поводу)

547

Ведьма написал(а):

Ага, я помню, что фыркала на тебя по этому поводу)

и я помню))

548

Я и сейчас добавляю масло. Оливковое или льняное.

549

AlionaBLT написал(а):

бесконечное разнообразие рациона может навредить собаке,разве недостаточно остановится на определенной группе продуктов с учетом всех необходимых ком-тов конечно, и не испытывать организм на переносимость, каждый раз что то меняя?

Согласна с тобой. В старых книгах по служебному собаководству это подчёркивалось. Что собакам нужно не разнообразие, а постоянный сбалансированный рацион. Что исключает проблемы с перевариванием непривычной пищи.

550

Кто-нибудь помнит, почему собакам не рекомендуется пшено? В сухих кормах оно стало появляться в последнее время. Но это, конечно, не показатель.
Вчера бросила в корзину рис по 69 р за пачку. Сегодня он уже 77. Я уж молчу про гречку по 135.
На геркулес у моих собак аллергия. Уж не знаю, что с ним, с геркулесом, случилось. В былые времена на него аллергии не встречалось, практически. Теперь же - сплошь!
Поэтому, призадумалась на тему пшена. Но рисковать, очертя голову, не хочется. Хочется оценить риски заранее.

551

Я помню, в прошлом веке)) мне было сказано, что пшено, манка собакам ни-ни, геркулес ограниченно. Пояснений не помню😔

552

МаринаТ написал(а):

Я помню, в прошлом веке)) мне было сказано, что пшено, манка собакам ни-ни, геркулес ограниченно. Пояснений не помню😔

Вот и я примерно так помню. Манка пустая, к тому же - провоцирует накопительную аллергию. Пшеница же. Геркулес слабит. Теперь ещё и аллергеном стал. А про пшено не помню. Что-то там от него плохо усваивалось, что ли...
Я, было дело, вырастила щенка ньюфа на пшене и минтае, практически. Больше ничего в магазинах не было. Конечно, добывала, по возможности, мясо, рис и гречку, но базово были минтай и пшено. То и другое собакам давать не рекомендовалось. А тут ньюф! Но ничего, выросла. Аптека в помощь) Самодельная минеральная смесь, витамины, много движения - и самый хилый щенок стал лучшим в помёте.
Но я ж молодая была, безбашенная. А теперь страшновато на такие эксперименты решаться. Тем более, чауши возрастные...

553

Насколько я помню из прошлого века)), пшено плохо усваивается у собак и забивает кишечник, приводит к запорам. А манка, кроме того, что пустая, еще сплошные углеводы, шенков на ней выкармливали, вроде, для набора веса, "дешево и сердито" - щенки толстые от нее.

554

Я помню уроды манкой кормили шарпеев, чтобы морды были объёмные))

555

МаринаТ написал(а):

Я помню, в прошлом веке)) мне было сказано, что пшено, манка собакам ни-ни, геркулес ограниченно. Пояснений не помню😔

До 90-х. Манка была дорогая, и никто ей собак не кормил. Рис был дорогой, гречки не было вообще.А пшено - все время, +дешевый геркулес,+ячка. Варили часто все вместе, добавляли овощи, кости, рыбу, сколько-то мяса. Даже для диабетиков. Давали творог, кефир,  щенкам, конечно, мясо. Самодельные добавки из костной муки, глицерофосфата кальция, активированного угля, аптечных витаминов. Я кормила тогда своих собак (двух эрделей, потом метиску сеттера, потом миттельшнауцериху - не мелких) намного хуже, чем после 2000-го. Тем не менее собаки были в хорошей форме, эрделиха и миттелиха успешно выставлялись. Выставки были дешевые. Но надо учесть, что, конечно, я тогда была моложе и лучше качеством - собаки занимались много чем, вели подвижный образ жизни, много времени проводили в горах и вообще на довольно дикой природе, ездили со мной везде и на всем - на поездах, на грузовиках, в самолетах - тогда не надо было отправлять их в багажник, сидели на полу рядом, как в автобусе.

556

Пшено практически не переваривается у собак и часто вызывает диарею. (Из советской книги "Воспитание щенка")))
Я как-то его никогда не рассматривала , как и перловку.

А у нас греча по 78 (правда 800 гр) пачки становятся все меньше и меньше... ))

557

Letisia написал(а):

Я как-то его никогда не рассматривала , как и перловку.

Перловка штука неплохая, но очень заморочная. Если её тупо сварить, как другие крупы, она не усваивается. А если варить правильно, то это танцы с бубном на пол-суток. Да ещё неплохо бы для перловки иметь печку. В идеале - русскую)
В общем, проще купить дорогую гречку.

558

а макароны? у нас сосед (по детству) держал овчарок,выставлялся даже,так вот в совсем тяжелые времена варил макароны,этого добра в магазинах всегда было много и дешево...мясо и овощи,както уезжал и маме моей такой набор продуктов принес,на неделю...

559

Letisia написал(а):

Пшено практически не переваривается у собак и часто вызывает диарею. (Из советской книги "Воспитание щенка")))
Я как-то его никогда не рассматривала , как и перловку.

А у нас греча по 78 (правда 800 гр) пачки становятся все меньше и меньше... ))

У нас давно нет таких цен. 125 руб. 800 грамм.

AlionaBLT написал(а):

а макароны? у нас сосед (по детству) держал овчарок,выставлялся даже,так вот в совсем тяжелые времена варил макароны,этого добра в магазинах всегда было много и дешево...мясо и овощи,както уезжал и маме моей такой набор продуктов принес,на неделю...

Макароны я своим даю, редко конечно. Специально для них не варю. Когда себе готовлю то делаю побольше и даю девчонкам с тушенкой. Очень они любят. Съедают больше чем кашу, и от добавки не отказываются.

560

Busja написал(а):

Насколько я помню из прошлого века)), пшено плохо усваивается у собак и забивает кишечник, приводит к запорам. А манка, кроме того, что пустая, еще сплошные углеводы, шенков на ней выкармливали, вроде, для набора веса, "дешево и сердито" - щенки толстые от нее.

Правильно помнишь))
Перловка и пшено у собак не перевариваются. Сейчас в городе, гуляя с собакой и глядя себе под ноги, очень часто встречаешь экскременты собак, которых кормят пшеном, перловой и морковкой((

Я обычно говорю покупателям, что собака не лошадь, чтобы есть овес, и не курицы, чтобы клевать пшено.

А ещё Геркулес разваренный опасен некоторым породам собак (обычно удлиненного формата), тем, что способствует завороту желудка.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кормление собак » Кормление собак натуралкой.