Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » В работе » Взяли взрослого больного Чау. Предположительно цистит +


Взяли взрослого больного Чау. Предположительно цистит +

Сообщений 1 страница 20 из 217

1

Здравствуйте, дорогие форумчане.
26.05. взяла больную собаку. Чудесный чаушка. Собу 7 лет. Состояние, как по мне, ужасное. Чтобы выкупить его у нерадивых хозяев пришлось снять деньги с кредитки, ни в какую не отдавали, выкупила за 7 000((((((((( (немного жалею, что не поторговалась, но что уж теперь).
Теперь о состоянии пса:
Шерсть свалявшаяся, но не сильно (видимо, иногда его все же чесали), сухая, тусклая и редкая. Экземы разных размеров и свежие, мокнущие, и полузасохшие, и проплешины от тех, которые зажили сами собой (их никогда!!!! не лечили) почуть зарастающие шерсткой по всему телу. Бока расчесаны. Пес чешется постоянно. На зубах камень, много. Глаза текут, в уголках капельки гноя. Уши внутри черные (такое ощущение, что их не чистили вообще за 7 лет). Но отита и клеща вроде бы нет. НО самая главная проблема у пса цистит, наверное... Я случайно увидела девушку с этим песькой на улице, ждала подругу, когда эта "мадам" вывела его гулять, пес выбежал и к дереву, лапу не поднял, а как-бы прогнул спину вниз и стал пытаться (именно пытаться) писать, при этом скулил и вскрикивал, на что она дергала поводок и кричала: "Фу! Не ори!", считая, что он это делает лишь потому, что просто хочется ему так. Когда-то давно в детстве у моей тетки была болонка, кобель и он вел себя так же, я почему-то запомнила, что тетка потом лечила его от цистита. Я подошла поинтересоваться, мол, собачка у Вас такая классная, то, да се... А собака через каждые полметра писать пристраивается, а там только капельки и визг. Собака была вялая и медлительная. Я спросила, лечат ли его, девушка удивилась, не понимая от чего лечить-то собака же здорова... В общем не буду я расписывать тут как я уговаривала ее, а потом и ее мамашу, которая была практически не в состоянии сказать "мяу" от алкоголя, отдать мне этого пса. Жесть.
Собаку я забрала в областном центре, привезла на такси домой в небольшой областной городок.
В этот же день мы посетили ветеринара, к слову сказать ветлечебницы у нас всего 2 и + 1 доктор принимает на дому. К тому, что принимает на дому доверия нет совсем. Лаборатории у нас в городе нет. Пока возить собаку в Смоленск абсолютно не представляется возможным, нет никого, кто бы согласился посадить пса к себе в машину, а мой мч в данный момент и ближайший месяц будет в Москве в командировке(((
Так вот была я в обеих ветлечебницах, сказали, что цистит + песок в мочевом. В первой нас ощупали, поставили катетер, когда ставили катетер, чтобы опорожнить мочевой, в катетере на стенках осталось немного песочка. Плюс промыли мочевой каким-то раствором (каюсь, не знаю чем, но чем-то с новокаином). Анализы не брали, ибо нет лаборатории. И в одной и в другой клинике нам прописали одно и то же. Тут возможно моя ошибка, я сразу во второй сказала, что была в первой и что нам назначили, посему врач только пощупал пса и все. И сказал, что согласен с коллегой(((( Нам прописали 1,5 таблетки 1 раз в день Кантарен и Стоп-цистит суспензию 2 мл. 2 раза в день. + ношпа 1 таблетка 1 раз в день 3 дня. Кантарен и стоп-цистит пока не станет легче + еще 2 дня. Я уже облазила почти весь интернет и, как правило при цистите назначают еще антибиотик. А еще вычитала, что подобные симптомы может давать и простатит, парень не развязан (со слов старых хозяев), а ведь ему 7 лет. Я в растерянности и не знаю что делать(((( Сегодня второй день лечения, а я не пойму лучше ему или нет. Если и лучше, то незначительно, чуть повеселел, стал активнее, но я так понимаю, что это от того, что опорожнили хорошо мочевой при помощи катетера и промыли его немного. Дома оставил лужу только в первый день, еще до ветеринара, гуляю с ним 4 раза в день, перед прогулкой "на радостях" оставляет по 4-5 капель кровавых, моча темновата и с дико неприятным запахом, аж дыхание сперает.
Пес достаточно своенравен, и еще пока мне не очень знаком, уколы ему делать мне не очень бы хотелось пока, т.к. он очень агрессивно реагирует на шприц, даже мерный из стоп-цистита, приходится давать с ложки. Я одна и помогать его держать некому, а мне он не особо доверяет, хоть и встречает виляя хвостом. Еще я никак не могу понять опорожняет ли он достаточно мочевой или нет, он писает часто, через каждые 2-3 метра, но почуть чуть, иногда по струнке, иногда по 10-20 капель, я никак не могу понять какой же объем он оставляет на улице. Пыталась пощупать мочевой до и после прогулки, но до выгула он этого сделать категорически не дает, клацает зубами возле руки и рычит, я рисковать не стала, после 2-х выпадов поняла, что третий будет уже по моей руке. После прогулки щупать дает, но я не понимаю - сравнить не с чем.
Пес, как мне кажется худоват, кормили его исключительно педигри и чаппи, но что-то мне подсказывает, что и это ему перепадало не каждый день. Сейчас он ест у меня дог чау, понимаю, что не лучший вариант, но пока так, потом будем менять.
Пес ест плохо. Я не знаю, что мне с ним делать. Глистогонить? Или подождать? От блох обработала Фронтлайном, ничего кроме него и барса не нашла у нас в магазинах. Те экземы, которые смогла найти в свалявшейся шерсти и на лапах обработала перекисью, мокнущие припудрила Банеоцином (можно же? кажется тут на форуме прочла, кому-то советовали так сделать). Он на эту мою возню реагировал рыком, суровым взглядом и периодическим побегом на кухню. Попыталась почистить ушки, вытерпел минут 5, потом рычал и не подпускал. Мальчика можно понять, только взяла и сразу такие жуткие и болезненные манипуляции, какое уж тут доверие. Я не особо пока переживаю за шерсть, уши и пр. Главная острая проблема в мочеполовой системе. Помогите советом или поделитесь опытом. Заранее спасибо.
Извините, если сумбурненько получилось...

2

По порядку.
Глаза и уши: возможно, аллергия на корм. Если выделения из глаз зеленые - проверить, есть ли заворот. Также, может быть конъюнктивит. Что врачи сказали по глазам и ушам?
В норме, уши чистить и не нужно особо; не скапливается в них ничего. Я раз в две недели в лучшем случае могу просто ватой протереть. А вообще, сейчас и не вспомню, когда протирала в последний раз - уши абсолютно чистые.
С мочевым - однажды мне тоже такая собака досталась, к сожалению. Не поняла, антибиотики вам не назначили? Без них не представляю, как можно вылечить цистит.
Простатит и неразвязаннось не особо связаны - моему псу 9,5 лет, не развязан, все в порядке, никогда вообще проблем не было с мочевым.
Мочу нужно сдать на чувствительность к антибиотикам и согласно результатам анализа выбирать лекарство.
Вообще, я бы на вашем месте заморачивалась именно циститом. Глаза и уши вполне могут пройти сами, если нормально пес будет кушать.
Здесь очень много тем по кормам и по натуралке - почитайте обязательно, представление сложится быстрее.

Ну, и в завершение - вы молодец, что забрали его, это очень сильный поступок. Держитесь и будьте к псу терпеливы - все будет хорошо.

3

Прафф написал(а):

По порядку.
Глаза и уши: возможно, аллергия на корм. Если выделения из глаз зеленые - проверить, есть ли заворот. Также, может быть конъюнктивит. Что врачи сказали по глазам и ушам?
В норме, уши чистить и не нужно особо; не скапливается в них ничего. Я раз в две недели в лучшем случае могу просто ватой протереть. А вообще, сейчас и не вспомню, когда протирала в последний раз - уши абсолютно чистые.
С мочевым - однажды мне тоже такая собака досталась, к сожалению. Не поняла, антибиотики вам не назначили? Без них не представляю, как можно вылечить цистит.
Простатит и неразвязаннось не особо связаны - моему псу 9,5 лет, не развязан, все в порядке, никогда вообще проблем не было с мочевым.
Мочу нужно сдать на чувствительность к антибиотикам и согласно результатам анализа выбирать лекарство.
Вообще, я бы на вашем месте заморачивалась именно циститом. Глаза и уши вполне могут пройти сами, если нормально пес будет кушать.
Здесь очень много тем по кормам и по натуралке - почитайте обязательно, представление сложится быстрее.

Ну, и в завершение - вы молодец, что забрали его, это очень сильный поступок. Держитесь и будьте к псу терпеливы - все будет хорошо.

Спасибо за оперативность и добрые слова. По глазам мне сказали, что у всех чау проблемы с глазами ( прекрасно знаю, что это не так) , уши я на тот момент не разглядела еще, их и не осматривали.
Да, лечение назначили БЕЗ антибиотика. Завтра попробую пробиться за денежку в человеческую лабораторию с собачьей мочой. Но боюсь, если откажут, что делать тогда? И понимаю, что без анализов назначения все будут "пальцем в небо", но и запускать страшно(

И еще один вопрос, сколько "живет моча", возможно смогу отвезти ее в смоленск, на то чтобы добраться до Смоленской лаборатории уйдет где-то 2 - 2,5 часа, будет ли анализ мочи, которая так долго болталась в банке правильным???

Пес спокойный пока его не начинаешь доставать с процедурами. Стоит или лежит в сторонке, как бы приглядывается ко мне, оценивает, а я его хвалю, говорю с ним всегда спокойно и ласково, даже когда он мне руки норовит откусить)))))))) Иногда чуть подергивает хвостом)))) Он классный.

Отредактировано Katya (28-05-2015 21:26:19)

4

Рано мне советовать по чау,но по глазкам уже есть опыт.( Пробовали много разных капель по советам 3 ветврачей :
1.)Декта-2 ( капли ветеринарные,у нас быстро сняли отек и уменьшили гнойные выделения.)
2.)Ципровет ( капли ветеринарные с антибиотиком,применяли с Декта-2.Эффект был хорошии,но после окончания курса все вернулось дня через 3-4.)
3.)Коньюктивин ( капли ветеринарные,слезливость сняли за 3 дня.)
4.)Солкосерил( гель,человеческии препарат.Применяем в сочетании с Коньюктивином: утро- коньюктивин,ч.з 20 мин.солкосерил.Обед - солкосерил,вечер - коньюктивин+ солкосерил.Гноя больше нет,слезливость минимальная для нашего заворота.

5

Sveta R написал(а):

Рано мне советовать по чау,но по глазкам уже есть опыт.( Пробовали много разных капель по советам 3 ветврачей :
1.)Декта-2 ( капли ветеринарные,у нас быстро сняли отек и уменьшили гнойные выделения.)
2.)Ципровет ( капли ветеринарные с антибиотиком,применяли с Декта-2.Эффект был хорошии,но после окончания курса все вернулось дня через 3-4.)
3.)Коньюктивин ( капли ветеринарные,слезливость сняли за 3 дня.)
4.)Солкосерил( гель,человеческии препарат.Применяем в сочетании с Коньюктивином: утро- коньюктивин,ч.з 20 мин.солкосерил.Обед - солкосерил,вечер - коньюктивин+ солкосерил.Гноя больше нет,слезливость минимальная для нашего заворота.

Спасибо за информацию. Учту.

6

По отиту: аллергическии отит недавно победила у КХС .Не помогали промывания фурацилином и блокады.Капли " Суролаин " на второй день применения дали улучшения,зуд прошел,запах и чернота уменьшились.За 4-5 дней ушки очистила!.Одно плохо- дорогой препарат.((600 руб.пузырек.Но Вы в интернете  прочтите аннотацию,там много показании,в том числе и экземы кожных покровов и т.д.По своему  опыту от души советую Вам эти капли.

Отредактировано Sveta R (28-05-2015 21:36:56)

7

Неправда, глаза в норме у чау такие же, как и у овчарок - то есть, здоровые.
Лечить не спешите их, нужно уточнить, есть ли заворот.
Протирайте, если дастся, ромашкой или обычной заваркой. Но опять же, без диагноза что вы можете сделать? Только вид эстетический придать.
Моча в холодильнике живет долго. Сделайте так: налейте в пакет воды и заморозьте. Потом, когда мочу возьмете, положите баночку и пакет с замороженной водой в еще один пакет. И доживет моча спокойно до лаборатории - мы так в вет лечебнице кровь из Канады в Израиль самолетом отправляли.
Насчет мочевого пузыря еще могу посоветовать: давайте псу клюкву (бывает сухая в таблетках) или клюквенный сок, это значительно облегчит ему боль. А также, пусть много пьет - это поможет быстрее вымыть бактерию из мочевого пузыря.

И да, хорошо бы пса в клинику, где можно сделать всю диагностику...

Держитесь! Все обязательно получится.

8

Прафф написал(а):

Неправда, глаза в норме у чау такие же, как и у овчарок - то есть, здоровые.
Лечить не спешите их, нужно уточнить, есть ли заворот.

С чау я немного знакома и знаю, что глазки у них в норме не текут и уж тем более не гноятся. Протираю заваркой. Есть или нет заворота пока сказать не могу, немного не понимаю как это должно выглядеть... Поковыряю инет, думаю разберусь.

Прафф написал(а):

Сделайте так: налейте в пакет воды и заморозьте. Потом, когда мочу возьмете, положите баночку и пакет с замороженной водой в еще один пакет. И доживет моча спокойно до лаборатории - мы так в вет лечебнице кровь из Канады в Израиль самолетом отправляли.

Ой, спасибо. Сама ни за что бы не догадалась! Завтра попробую в поликлинику человеческую, если не примут, то в субботу 100% в Смоленск.

Прафф написал(а):

Насчет мочевого пузыря еще могу посоветовать: давайте псу клюкву (бывает сухая в таблетках) или клюквенный сок, это значительно облегчит ему боль. А также, пусть много пьет - это поможет быстрее вымыть бактерию из мочевого пузыря.

Клюкву попробую дать завтра, а вот воды он много пить не хочет...

Прафф написал(а):

И да, хорошо бы пса в клинику, где можно сделать всю диагностику...

Это очень проблематично. Но буду искать пути решения.

Прафф написал(а):

Держитесь! Все обязательно получится.

Спасибо! Мы стараемся. Пес умничка, очень стойко терпит все мои "издевательства" над ним)))))))))

9

Katya
Катя, вы молодец, что не прошли мимо! Если уж сердце дрогнуло, и взяли его себе, все у вас получится, все будет хорошо!!!!
Во-первых, сдайте анализ мочи. Сдайте в человеческую лабораторию, не надо никого уговаривать, просто не говорите что это анализ собаки. (но скажите, что мужчины))) мужа, или брата.
Все показатели у собак и у людей одинаковые, никто не догадается.
А от анализа мочи уже нужно "плясать" дальше...

От гноения глазок попробуйте пока позакладывать Тетрациклиновую мазь.

Ушки прост о прочистить ватным тампоном с Хлоргексидином.

Пока не сильно тревожьте собаку с уходом и лечением, потихоньку.... он же в стрессе еще, новый дом, новые люди... Все наладится, только дайте время)

10

Katya
Спасибо Вам! Все наладится, со временем. Главное, что у Вас есть желание и возможность помочь чавику. Кстати, как его зовут? )

По делу: если не будет улучшения без антибиотиков, то, когда сдадите анализы, выложите здесь фото или скан, тогда можно будет посоветовать что-то уже более определенно, если не удастся проконсультироваться с врачами самостоятельно. Коллективный ум - сила!

А вообще, занимайтесь пока плотно циститом, экземы - выстригайте налысо и засыпайте банеоцином, глазки - просто протирайте, хорошо оффталом ветеринарным, уши - на потом отложите, пока что мальчику и так есть что от Вас терпеть)))

11

Katya написал(а):

Завтра попробую в поликлинику человеческую

Если платно -то без проблем .
  Если по месту жительства у уч терапевта берется направление (врачу говорится :нужны анализы для ....- нужное слово придумать ) на направление стояла надпись : - выдать на руки .Анализы забираются в регистратуре - минуя врача (никого не пугая .)
  По глазам и ушам уже написали .
  Добавлю про мочевой..., если возможно , песу подмывать - хотя бы кипячённой водой (лучше фурацилином водным  или хлоргексидином .) на руку платок обильно смоченный и промокать оттягивая кр. плоть.
Хорошо помогают катеторизация фурацилина +диоксидина . но только после анализов .- "чтоб не смазать картину "
Сильный заменитель клюквы -таблетки журавит .

12

Магарыч написал(а):

Все наладится, со временем. Главное, что у Вас есть желание и возможность помочь чавику.

Присоединяюсь .

13

Katya
Мальчишка у вас как раз с характером чау :) Потерпите немного и будете не разлей вода :)

14

Letisia
Магарыч
Алла
Vipper
Спасибо огромное за поддержку! Мы очень будем стараться! За советы тоже большое спасибо. Все записала, завтра в аптеку.

А зовут нас Рыжий, просто Рыжий)))) Девочка сказала, что по документам его зовут как-то замудренно и она не помнит как. Кстати обещала поискать щенячью карточку и документы с выставки. Сразу как забрала я такая злая на это семейство была, жуть просто. Решение забрать было спонтанным, пришлось решать за 10 минут потяну или нет, я просто не могла оставить погибать этого зайку. Девочке этой от силы 18 лет, мама выпивает, причем, судя по состоянию квартиры, обстановке и лицу дамы, довольно крепко. Мамке эта псина явно в тягость, а девочка вроде и любит, но как-то по-своему, даже плакала, когда я его уводила, но все равно он для них, как тот чемодан без ручки (такое мнение сложилось у меня), ответственности 0. И, видимо, на нее периодически нападали приступы любви и заботы, собаку иногда чесали. С ее слов мама раньше занималась псом, а потом перестала, вероятно, когда запила. Ладно, Бог им судья.

Я когда его везла в такси все представляла жуткие картины, что пес этот меня съест. Все думала, как я так рискнула, взрослого, абсолютно незнакомого пса взять, да еще и чау-чау (ничего плохого, просто знаю, что они своенравны бывают до нЕльзя), но на первом месте стояла жизнь и здоровье. Но соб оказался очень воспитанным и спокойным, хотя девочка говорила, что он дома проявлял агрессию, когда его ругали, как она его ругала я слышала, я бы тоже проявила)))), знает команды "ко мне", "сидеть", "дай лапу", "лежать". Я его не мучила, это он сам подошел ко мне явно с намерением пообщаться и я начала проверять что умеем))) И я стараюсь сама к нему не подходить, а звать его к себе, когда процедуры всякие делаем, подходит, знает ведь, что с ним будут делать и все равно подходит. Умничка.

15

Ну, вот и славно :)
Рыжий - отличное имя!
Ещё бы фото - посмотреть на пса.

16

Прафф написал(а):

вы молодец, что забрали его, это очень сильный поступок.

Практически Вы спасли ему жизнь.

17

Katya
Цистит без антибиотиков не вылечить, если он запущенный. Это долгий процесс, месяц где то надо будет лечить. Но он излечивается. Ушки, глазки, экземы тоже лечатся, главное чтобы в остальном у него все было в порядке.
Катя, спасибо за собаку, за ваше молниеносное решение, за то что не прошли мимо.
Вы пишите о нем, мы поможем чем сможем.

18

Katya
Это судьба :)
Уподоблюсь Задорнову и переведу. Судьба - суд божий. И я бы даже хихикнул, если бы не считал так же. Ибо воздастся каждому по его заслугам и способностям. Никому и никогда судьба не посылает таких испытаний которых нельзя вынести. Зато и подарки соответствуют.

19

Катя, спасибо Вам за Рыжего!  [взломанный сайт] 
Все советы Вам уже дали. Я только добавлю, что заваркой глаза протирать нельзя. Она содержит дубильные вещества, которые сушат слизистую глаза. Лучше подойдет раствор ромашки или любые глазные капли.

20

Katya
Спасибо Вам за Рыжего! Это, действительно, решение очень смелого и сильного человека!
Я уверена, что у Вас все получится и наладится и Рыжий поправится и будет самым верным и преданным другом.

Katya написал(а):

а я его хвалю, говорю с ним всегда спокойно и ласково, даже когда он мне руки норовит откусить))))))))

Это самое главное :-)


Вы здесь » Чау-чау и компания » В работе » Взяли взрослого больного Чау. Предположительно цистит +