Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Автотреп. » Психология водителя.


Психология водителя.

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Думаю, у многих (а не только у меня))), зачастую возникает вопрос: "Почему люди так поступают?" В частности, на дороге. А мы ж тут почти все водим машины. И сами по себе разные, и стили вождения разные. Глядишь, и сможем объяснить друг другу удивившее поведение других водителей.
Вот, к примеру, я довольно часто сталкиваюсь со странной ситуацией, которую никак не могу объяснить. И сегодня утром, снова... Еду 100 км/ч, обгоняет одна машина и уходит вдаль, следом обгоняет вторая, встает впереди и едет... 80 км/ч! И 80 - это ещё ничего. Бывает аж 60! Было и такое на днях. Обошел - и 60! Я, сначала, думала - поедет. Ну, мало ли: закурить решил человек или населенный пункт на такой скорости проехать... Не-а, 60 - и всё тут. Обогнала, уехала, он так и не появился. Вот и вопрос: на фига они обгоняют?!

2

Ведьма написал(а):

Вот и вопрос: на фига они обгоняют?!

я вообще не понимаю, на фига обгонять, когда идешь в потоке? Чтоб минут на 5 раньше на светофоре встать?
Сама обгоняю редко, только если человек уж откровенно тупит, или сверх-блондинка за рулем.

3

У меня главное правило - Правило три Д - дай дорогу дураку. Я езжу спокойно и размеренно (бывают критические ситуации, но это редко), у меня все рассчитано, поэтому мне нет нужды метаться из ряда в ряд, обгонять и все такое. Дураки и блондинки меня не бесят, но я всегда стараюсь думать за себя и за того парня. Это меня на курсах защитного вождения еще приучили (не путать с экстремальным. На экстремалке учат как выпутываться из экстремальных ситуаций, а на защитном - как в них вообще не попадать)))))

4

Магарыч написал(а):

я вообще не понимаю, на фига обгонять, когда идешь в потоке?

Это следующий вопрос))

5

Joanna_Stanley написал(а):

Это меня на курсах защитного вождения еще приучили (не путать с экстремальным. На экстремалке учат как выпутываться из экстремальных ситуаций, а на защитном - как в них вообще не попадать)))))

Меня в автошколе сразу правильно учили. Повезло с инструктором. Но мне ж интересно - что в голове у тех людей, которые так странно водят? Ну, пусть им с инструктором не повезло. Но сами-то они что-то думают, совершая те или иные действия. И вот, я всё пытаюсь понять их мотивации...

6

Ведьма написал(а):

И вот, я всё пытаюсь понять их мотивации...

мне иногда кажется, что все их мотивации - КАСКО в бардачке, типа, один хрен, все оплатят, а уметь ездить - не обязательно. Я тоже, на дороге, смотрю не только "под ноги", но и вдаль...

7

Joanna_Stanley написал(а):

Это меня на курсах защитного вождения еще приучили (

Анечка, это где у нас такие курсы?

8

герра написал(а):

Анечка, это где у нас такие курсы?

По-моему здесь прямо вот таких нет.  Я училась дома в Греции, еще когда мне 18  лет было. Это европейский курс. Здесь я встречала, скажем так, энтузиастов этого дела, сюда тоже докатилось, но как обязательный курс, по-моему, не привилось. Во всяком случае, когда я подбирала старшему сыну  автошколу (шесть лет назад), обзванивала и целенаправленно спрашивала про защитное вождение, меня постоянно поправляли - экстремальное, вы хотите сказать?  Вроде я по русски говорила....... В общем, про защитное вождение, можно сказать, вообще тут никто не слышал. Но я нашла инструктора, который где-то в Москве такие курсы прошел, сын в конце концов у него учился.  Сейчас у этого инструктора своя школа, Андрей с ним продолжает дружить/общаться, всех друзей и подружек к нему учиться отправляет,  но я не знаю насколько этот парень в своей автошколе этот курс продвигает. Лично мне этот курс очень много дал, кто-то скажет - блажь. На самом деле, у хорошего инструктора-профессионала это должно быть органично вписано в программу обучения, настолько это логичные вещи, но здесь такие инструкторы, что...... сколько я от подружек слышала, все от своих инструкторов чуть не ревели. Мат по-моему вообще официальный язык, на котором здесь преподавание вождения ведется. Нет, я не ханжа, сама могу, но когда в таком количестве, то фу и бррррр.

9

Joanna_Stanley написал(а):

но здесь такие инструкторы, что...... сколько я от подружек слышала, все от своих инструкторов чуть не ревели. Мат по-моему вообще официальный язык, на котором здесь преподавание вождения ведется.

Тут ещё проблема восприятия. Мой инструктор орал и матерился, но я понимала - по делу. И относилась к этому спокойно, с юмором. Зато, его наставления меня не раз на дороге выручали, и по сей день я его часто вспоминаю в сложных ситуациях и очень ему благодарна. А училась с нами девочка одна, с гипертрофированным чувством собственного достоинства, так она не вникала в суть, а слышала только мат. Закатила истерику, потребовала сменить инструктора. Её перевели к другому, молодому и культурному. Водить она так и не научилась. Кстати, и Алена моя к моему инструктору не пошла. В результате, права есть, а ездить нет.

10

я нашего инструктора тоже добрым словом вспоминаю временами. Особенно, когда какая-нибудь коза перебегает дорогу в неположенном месте. Ибо, когда училась, в такой же ситуации на мое встревоженное "что делать?" он категорично заявил: "Дави её нах..." ) Хороший дядька, толковый.

11

У меня тоже есть к водителям вопрос, на который не могу найти ответ.
Зачем обгонять машину, чтобы через 50 метров после завершения обгона свернуть налево или направо (это чаще происходит в городе)?
Я вот до сих пор этого не понимаю, и это меня бесит больше всего. Вот едешь себе, едешь нормально, не тащишься 30 км/ч, а едешь положенные 50км/ч по городу, но все равно найдется какой-нибудь водитель, даже не знаю, какое подобрать слово, которому не терпится, обгонит и через 50 метров тормозит и поворачивает налево или направо. И в чем фокус? Куда то быстрее приехал, или тут фишка в том, чтобы сбить скорость водителю обгоняемой машины?

Отредактировано Maxi (02-07-2015 13:20:18)

12

Магарыч написал(а):

Особенно, когда какая-нибудь коза перебегает дорогу в неположенном месте.

Не, мой учил правильно. Ну, почти... В одном мы с ним не сошлись. Я, как-то, резко оттормозилась с выездом на встречку - собака на дорогу выскочила. Ох, и крыл меня инструктор по матушке!.. Собственно, объяснял он общепринятое: из-за собаки можно и самой убиться, и других людей покалечить. Но тут уж у меня свои правила.
А с пешеходами я разбираюсь так: подъезжаю поближе, и, в зависимости от машины, либо сигнал, либо перегазовка (на какой что страшнее). Ух, как они подпрыгивают!)))

13

Maxi написал(а):

Зачем обгонять машину, чтобы через 50 метров после завершения обгона свернуть налево или направо

Этот вопрос меня, тоже, сильно озадачивал, пока в городе жила. На трассе такое редко бывает, да и то - в исполнении питерских. А вот зачем они это делают - так и осталось вопросом.

14

Вот с пешеходами вообще жутко бывает. Ну бабки, ломящиеся через дорогу, это вообще классика жанра. А тут в ЕКБ даже предупреждали водителей по радио в конце весны - у школьников фишка была - собирается компашка, скидываются деньгами, суть игры - выскочить неожиданно перед движущейся машиной и перебежать. Кто успел - тот сорвал банк. Кто не успел, ну несколько случаев смертельных было. В городе я ездила крадучись, сейчас вроде бы поутихло это, может быть, родители навставляли дебилушкам своим.

15

Joanna_Stanley написал(а):

суть игры - выскочить неожиданно перед движущейся машиной и перебежать. Кто успел - тот сорвал банк

мне временами кажется, что в Гатчине у нас такая же "компашка", состоящая из всего городка ))) реально, нигде больше не выскакивают так неожиданно, как там. Я теперь Гатчину проезжаю не больше 40 км/ч

16

Ведьма написал(а):

на фига они обгоняют?!

единственное логичное объяснение - что то поломалось при обгоне. у меня раз такое было - обгонял и чую машина ведет себя неправильно - пришлось не красиво оттормаживаться сразу после обгона - была проблема с задним колесом в итоге. А так... МУДАКИ...ссс

Магарыч написал(а):

я вообще не понимаю, на фига обгонять, когда идешь в потоке?

иногда обгоняя общий поток я более хорошо контролирую дорожную ситуацию. Но это редко. если впереди затор - на обгон пойду если только передо мной большегруз. нелюблю не видеть дорогу. И еще всегда стараюсь обогнать  побыстрому грузовики с палками досками и металлоломом. Ибо эта дрянь может с кузова и вылететь. Так же опасны машины со щебнем. Опасность не смертельная но лобовое у меня уже с трещиной.

Joanna_Stanley написал(а):

Правило три Д - дай дорогу дураку.

Главное правило которому меня учил препод по вождению!

Maxi написал(а):

Зачем обгонять машину, чтобы через 50 метров после завершения обгона свернуть налево или направо (это чаще происходит в городе)?

Ну когда находисся в динамике так сказать и прекрасно понимаешь что успеваешь и маневр сделать и обгон то запросто. А так придется резко оттормаживаться . Ну а если не в динамике то ХЗ. ИДИОТЫ...ссс

Joanna_Stanley написал(а):

Вот с пешеходами вообще жутко бывает.

В славном городе усинске на зебрах не принято вертеть головой вправо влево и вообще делать что либо для сохранности собственной жизни. люди просто переходят дорогу, а водители как хотят так и умудряются не сбить этих безсмертных. Учитывая что город северный 75% времени водителям "помогает" гололед. ТАк что средняя скорость 25км/ч. Причем когда говоришь о том, что это не правильно никто не понимает о чем я))) в общем я забил.

17

Магарыч написал(а):

Я теперь Гатчину проезжаю не больше 40 км/ч

Аналогично. Гатчина 40, а Сиверская, и вовсе, на второй передаче: там потрясающее скопище идиотов. Эти люди могут не только переходить дорогу где угодно и как угодно, но и просто идти по проезжей части, а то и остановиться поговорить посередине. Ре-едко бывает, что проеду Сиверскую, ни к кому не подкравшись и не посигналив в ухо))

18

Ну, я могу иногда обогнать и встать перед машиной только в одном случае: если человек мне нахамил до этого.

А вообще, я водитель осторожный, стараюсь не превышать скорость и почти никогда не скачу из линии в линию - только, когда передо мной грузовик или автобус.
Меня, скорее, возмущают ситуации, когда садятся на хвост и начинают мигать фарами и сигналить. То есть, люди нарушают скоростной режим, при этом, требуя, чтобы я тоже его нарушила. Тут моя позиция: тебе надо, ты и обгоняй. А я буду ехать так, как и ехала.

19

Прафф написал(а):

Меня, скорее, возмущают ситуации, когда садятся на хвост и начинают мигать фарами и сигналить. То есть, люди нарушают скоростной режим, при этом, требуя, чтобы я тоже его нарушила. Тут моя позиция: тебе надо, ты и обгоняй. А я буду ехать так, как и ехала.

Да, это, тоже, встречается. На трассе выглядит вообще дебильно. После нынешней зимы у нас асфальт был разбит вдрызг, от двух полос осталась одна, так что ездили все в левом ряду - правый весь в выбоинах. И вот, нагоняет меня внедорожник и начинает исходить на говно, мигая дальним. При этом, встречка достаточно свободная, чтобы выбрать момент и обогнать, разделительная полоса прерывистая. Я покосилась в зеркало, оценила возможности обгона, пожала плечами и прижалась ещё левее, чтобы он не надеялся, что уйду вправо. Он так ехал и мигал километров 5! И только когда пара других машин обошла его и меня по встречке, сообразил поехать за ними. Правда, далеко не уехал - уперся в фуру, обгонять её побоялся. Тут диагноз однозначен - дебил, да ещё и водить не умеет.

20

Прафф
а что в твоём понимании нахамил?


Вы здесь » Чау-чау и компания » Автотреп. » Психология водителя.