Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Строим дом » Баня.


Баня.

Сообщений 61 страница 80 из 132

61

значит буду пихать пенопласт куда возможно - это удешевит баню в разы) а то парогидроизоляция я как посмотрел не дешевое удовольствие. вопрос глупый но задам - а если пенопласт толщиной в сантиметр наложить в несколько слоев?  просто я в фирме работаю мебельной, у нас мебель помоему приходит уложеная пенопластом но он тонкий, вот думаю если его позаимствовать у фирмы))) думаю разницы не должно быть тонкий он иль толстый-слоями нафуговать да и нехай.

62

стоило заикнуться про использование пенопласта в бане-обозвали всем чем можно. вот блин. сгорит грит и всё тут.. тока вот чего ему загораться - непонятно. однако осадок остался...

63

Пенопласт слоями - это даже лучше. Укладывай слои вразбежку, чтобы перекрывались швы. Потом запенишь примыкания по краям - и всё. Но в парилку пенопласт не пихай! Там стирол, при нагреве будет выделять пары.

64

volk221 написал(а):

стоило заикнуться про использование пенопласта в бане-обозвали всем чем можно. вот блин. сгорит грит и всё тут.. тока вот чего ему загораться - непонятно. однако осадок остался...

Вот тут почитай, чтоб мне не повторяться: Пенопласт (пенополистирол) в строительстве. Его плюсы и минусы.

65

Да, и ещё, насчет "загорится". Не забудь про расшивки в крыше и перекрытии, где будешь трубу выводить и про огнезащиту стен, примыкающих к печке. 40 см негорючего материала по кругу!

66

Я хочу возле печи соорудить такую как сказать то... косую стену из кирпича, тоесть нижний слой к примеру 5 кирпичей, чуть выше 4,5 потом 4 и тд... уголком так сказать на всю высоту печки, во первых красиво а во вторых защита от возгорания и опять же в парной думаю всётаки ПО КРУГУ будет минвата - она тож не горит.  с трубой думаю пока... у Зам хозяина фирмы где я тружусь  баня вон сгорела, минвата эта около трубы тлеть начала и в общем дня через 2 после использования бани она самая баня и сгорела.. замазыватьбуду чем то и наверное сендвич - труба там будет, тут помоему лучше "перебздеть...."
Да, забыл, печку обязательно буду кирпичем обкладывать. нравиться мне эффект от этого получаемый.

Отредактировано volk221 (29-06-2010 15:14:31)

67

Минвате у трубы делать нечего! Там, поди, изовер был? Роквул по огнестойкости лучше, но и его не надо к трубе. Расшивка делается из металла, заполнение песок. А стена у печки, правильно - кирпичная. Кирпич красный полнотелый.

68

Ведьма написал(а):

Расшивка делается из металла, заполнение песок

тоесть вокруг грубы навариваеться грубо говоря ведро с песком?а песок плохо передает тепло? вокруг ведра этого один фик утеплитель пойдет. я вот думаю а если на крыше вокруг трубы саманом этим же и намазать?хотя плотно не получиться наверное- температурный перепад всё-таки.
а вот та же стена у печки насколько она нужна высотой? на пару кирпичей выше самой печки или до потолка полюбму? класть я кирпич не умею... чую с этим строительством познаю много нового.

69

volk221 написал(а):

тоесть вокруг грубы навариваеться грубо говоря ведро с песком?а песок плохо передает тепло? вокруг ведра этого один фик утеплитель пойдет. я вот думаю а если на крыше вокруг трубы саманом этим же и намазать?хотя плотно не получиться наверное- температурный перепад всё-таки.

Песок надежнее. Тепло он проводит плохо, по стенкам "песочницы" минвата может лежать спокойно. Если у тебя будет сендвич-труба, то песок вокруг трубы должен быть не на 40 см, а двадцати достаточно. Во все стороны!

volk221 написал(а):

а вот та же стена у печки насколько она нужна высотой? на пару кирпичей выше самой печки или до потолка полюбму? класть я кирпич не умею... чую с этим строительством познаю много нового.

50 см во все стороны от печки. Если труба примыкает к стене - то на всю высоту.

70

я тут вот чаво нашел http://www.artfuego.ru/Products/dirid_38/tek_317/ это если вместо кирпичной стены. хотя кирпичь получиться в разы дешевле.
тоесть имея "песочницу" на крыше 40х40см можно не покупать сендвич-трубу? опять же экономия получаеться.
а чем лучше изолировать пенопласт в стенах? так сказать повысить пожаробезопасность сооружения.
PS как же всетки неприятно когда люди не разобравшись обзываються то...

71

Ну, чаво нашёл - штука хорошая. Может, оно и лучше кирпича, ибо - трудоемкость резко снижается.

volk221 написал(а):

тоесть имея "песочницу" на крыше 40х40см можно не покупать сендвич-трубу? опять же экономия получаеться.

Неет. 40х40 - это для сэндвича. Без изоляции - 80х80.

volk221 написал(а):

а чем лучше изолировать пенопласт в стенах? так сказать повысить пожаробезопасность сооружения.

Я те скажу, чем повысить пожаробезопасность аж до А1))). Тот же плоский шифер шероховатой стороной наружу и, по нему, кафель. Пожаробезопасность выше всяких похвал, но цена... Зато, конечно, не только пожаробезопасность, но и гигиеничность на уровне.

volk221 написал(а):

как же всетки неприятно когда люди не разобравшись обзываються то...

Ничего удивительного. После пожара в Перми прошла мощнейшая волна антирекламы по пенопласту. Скорее всего, это игры производителей, а "пипл хавает".

72

Ведьма написал(а):

Я те скажу, чем повысить пожаробезопасность аж до А1)))

а другие варианты есть? кафель это конечно здорово да и плоский шифер тож однако цена... чертов кошелек... а если к примеру такой вариант, натянуть сетку и оштукатурить её?
хотя сам сижу и думаю.. а ведь кафель самое ТО при таком раскладе... НО если всетаки без шифера снутри? реально?

73

volk221 написал(а):

НО если всетаки без шифера снутри? реально?

А на что кафель-то крепить? Оштукатурить - трудоемко. И не очень-то устойчиво: пенопласт, всё же, недостаточно жесткое основание. Хотя... Если сетка штукатурная нормальная металлическая и хорошо её натянуть, а слой штукатурки дать сантиметра 3... Думаешь, это будет дешевле шифера?

74

а ктож его знает... дешевле аль нет... ну ладно хорошо кафель в помывочной(где то валялся старый советский кафель у тестя в гараже- его и пристрою к примеру) а в раздевалке тож кафель чтоль? неохота( не в тему как то( Снаружи вот тож чем её заразу... тем же шифером тока без оштукатуривания?
посмотрел щас газету местную, есть одна печка для сауны, видать самоделка. так что за идею еще раз спасибо! работает!

75

Зачем тебе в раздевалке кафель? Туда удобнее плитные материалы. Не, в идеале дерево, но ввиду отсутствия оного...

76

volk221 написал(а):

Снаружи вот тож чем её заразу... тем же шифером тока без оштукатуривания?

Снаружи шифером, как я выше написала. А внутри, если под кафель, штукатурить не надо. Прямо по шиферу кафель. По шероховатой стороне должен нормально встать, если на нормальный плиточный клей лепить.

77

Ведьма написал(а):

в идеале дерево, но ввиду отсутствия оного...

а пожаробезопасность? ведь в раздевалке открытый огонь будет(топка то туда повернута) а стены всё тот же пенопласт непокрытый пока что :rofl: а вагонкой покрыть думаю можно, там площадь то небольшая получаеться да и если вагонку недлинную брнать как люди советуют то она дешевле выходит

78

Вот смотри. Это пенопласт, побывавший в огне. С виду он такой же, как и раньше, но его структура изменилась и если его взять в руки, он рассыплется в порошок. Опасность пенопласта не в его воспламеняемости, а в выделении ядовитых газов при попадании в пламя. Значит, что? Не суй пенопласт в огонь! А если сунул, не дыши дымом.
Пенопласт сам по себе не загорится. А гореть он, если что, будет вместе с баней. Следовательно, противопожарные мероприятия надо делать по полной программе, вне зависимости от присутствия или отсутствия пенопласта. Баню-то жалко! С противопожаркой будь очень внимателен. Лучше, в этом деле, перебдеть. И тут уж от отделки стен мало что зависит. Сделаешь вагонкой - и нормально.

79

Ведьма написал(а):

С противопожаркой будь очень внимателен.

в этом вопросе я вообще нифига не понимаю. только на уровне рефлексов чтоль... какие еще противопожарные мероприятия есть, точнее не ЕЩЕ а вообще какие? дерево обрабатывать не вариант - воняет жеж поди.
и еще щас почитал как народ строит - вопрос возник как в каркасной бане с фундаментом из покрышек сляпать КИРПИЧНУЮ стену? под неё же ленточный фундамент требуется иль я ошибся?

80

Не ошибся. Но под печку, вообще-то, тоже фундамент требуется. Тем более, ты её собираешься кирпичом обкладывать. Да и, с учетом противопожарки, не поставишь же ты печку на деревянный пол?
Противопожарные мероприятия следующие: 1. Под печкой и перед печкой негорючее покрытие. 2. Вокруг печки на полметра (если обложена кирпичом, то на 20 см - тоже негорючее. 3. Стены, примыкающие к печке, на полметра во все стороны, не горючие. 3. Проход через горючие конструкции (потолок и крыша) - "песочница". 4. На трубе - искрогаситель, чтобы не было опасности возгорания кровли. Кстати, крыть чем планируешь? И не жадничай на длине трубы, сделай повыше. Метра полтора от кровли.
Вот, если всё это сделаешь - что у тебя может загореться?
Да, ещё. Вагонку покрой водным лаком - он не горючий.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Строим дом » Баня.