Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Строим дом » Баня.


Баня.

Сообщений 1 страница 20 из 132

1

я вот незнаю где спросить, напишу тут а если что не так - удалю
а как Вы, Ведьма относитесь к бане? и будет ли она на вашем участке? я просто щас озадачился такой мыслью - построить баньку у родителей на даче, набираюсь опыта, обдумываю все известные мне ньюансы. Былоб интересно узнать мнение "старого" строителя)

2

К бане я очень даже положительно отношусь. У меня на участке есть старый фундамент, куда я, эпизодически, кошу глазом на предмет соорудить баню. Но финансы поют такие романсы, что о бане, пока, могу только мечтать.
На мой взгляд, баню надо строить классическую - сруб. И внутреннее устройство классическое: раздевалка, парилка, моечное отделение. Из современных достижений цивилизации только водопровод и электричество думаю туда тянуть. Даже канализацию делать не буду: расположение фундамента в нижней части участка позволяет такую экономию.

3

ну в лесу живя сруб это конечно вариант а вот в степи - ооочень дорого. финансы видать спелись) так что и я пока мечтаю, точнее "зрею" на баню. хочу с шлакоблока делать, небольшую, с металлической печкой - обложденой кирпичем. и никакой комнаты отдыха. в обсчем как можно дешевле.

4

Конечно. Комната отдыха, по-моему, в бане ни к чему. В конце концов, пивка попить можно и в доме. Зачем отдельное помещение делать?
Из шлакоблоков, тоже, можно. Мне бы хотелось сруб. Но, если и дальше такое положение будет с деньгами, может, что-то другое придумаю. Тем более, котел у нас угольный, шлак будет. Правда, блоки я, точно, делать не стану. Проще шлакозаливной вариант.

5

Ведьма написал(а):

Проще шлакозаливной вариант

а можно по подробнее о этом варианте?

6

Выставляешь опалубку, замешиваешь раствор. Можно прямо в раствор шлак (просеянный от пыли) сыпать и размешивать вместе, а можно слоями в опалубку укладывать, раствор - шлак - раствор, и штыковать лопатой. За день заливать можно до полуметра по высоте, на ночь укрывать пленкой. Если это дело ещё проармировать (вертикаль арматурой, горизонталь кладочной сеткой), постройка 100 лет простоит.
Щиты опалубки делаются из фанеры, промазанной отработкой. Удобная высота 1 м. По мере нарастания стены, опалубка переставляется. Потом такие стены (как и шлакоблочные) штукатурятся с обеих сторон.
Мне такой вариант нравится больше, чем блоки - лениво с формами возиться, двойную работу делать.

7

А это МЫСЛЬ! спасибо, буду думать...
а если читым бетоном то будет просто неоправданно дороже? просто есть тут товарищь, который навязывает 9 кубов бетону(на работе ему полагаеться а куда сбыть - незнает) ну естественно с металлическими вставками) просто без шлака иль керамзита того же.

8

Бетон - это раствор уже с наполнителем, щебеночным. В отличии от шлака, у гранитного щебня очень высокая теплопроводность. Не думаю, что это будет хорошо. Разве что, вентфасад потом городить для утепления стен. Но 9 кубов бетона - это не так уж и много. Его можно использовать для заливки фундамента под баню.

9

баню я решил строить 3х4 метра, почва тут стабильная иль незнаю как назвать, в общем дома БЕЗ фундамента по 50 лет стоят, так что фуундамент будет 20см вглубь и 10 наружу. чую прийдется делать полы тож бетонные( очень почему то не хотел но говорят что по другому зимой будет тянуть холодом с низу.

10

volk221 написал(а):

чую прийдется делать полы тож бетонные( очень почему то не хотел но говорят что по другому зимой будет тянуть холодом с низу.

Если просто залить бетоном, всё-равно, будет тянуть холодом. По бетону надо будет утепление делать и стяжку сверху. Где-то я тут писала про утепление бетонного пола...

11

О! Вот тут: Теплоизоляция бетонного перекрытия.

12

Спасибо, почитаю(щас ток на работе разгребусь чутка)
а еще вопрос - что предпочтительнее в раствор тогда кидать для более хороших теплоизоляционных свойств? щебень плохо, эт я понял, а к примеру керамзит? или всетки шлак? просто у меня из халявного только песок в 500 метрах на ереке, остальное один фик "доставать" прийдеться ну иль покупать на худой конец.

13

Керамзит, таки, лучше: в нем меньше отсева и он более однороден, нежели шлак. Но шлак, по идее, либо дешевый, либо совсем бесплатный. Тоже, немаловажный фактор. Да, ещё: у шлака, очень часто, повышенный радиоактивный фон.

14

Ведьма написал(а):

у шлака, очень часто, повышенный радиоактивный фон.

ОГО! вот это номер! а откуда там радиация? не хотелосьбы здоровье получать и портить тут же( чет я шлака боюсь уже((

15

почтиал про утепление пола. Сразу хочу сказать что я далек от строительства очень, по этому вопросы могут быть очень глупыми. если я правильно понял то фактически получаеться такой бутреброт- земля(ну иль песок что многие советуют) бетон, рубироид, пенополистиролл, бетон. а дальше уже можно хоть кафелем крыть хоть деревом. Так?

16

Не совсем. Песок лучше, чем земля - это правильно. А вот поверх пенополистирола не бетон, а стяжка. Она делается из песчано-цементного раствора, без наполнителей. На неё можно кафель или дерево по лагам. И непонятно - зачем рубероид под пенопласт? Я бы, пожалуй, положила на пенопласт, с проклейкой краев и заходом на стены сантиметров на 15. Это чтобы влага из бани в пирог не попадала.

17

Ведьма написал(а):

Я бы, пожалуй, положила на пенопласт, с проклейкой краев и заходом на стены сантиметров на 15

Что положила б?
чет запутался я совсем.

18

тут вот еще вопрос в догонку. пенопласт по моему мнению не очень то жесткий, не будет ли стяжка верхняя "ходить" по нему и трескаться как следствие?

Отредактировано volk221 (24-06-2010 14:16:32)

19

Так, сначала отвечу по порядку, а потом начну сомневаться)))

volk221 написал(а):

а откуда там радиация?

Не знаю. То ли химические реакции какие-то при сгорании угля, то ли ещё что... Но знаю, что вопрос о фонящих домах из шлакобетона не раз поднимался.

volk221 написал(а):

Что положила б?
чет запутался я совсем.

Рубероид.

volk221 написал(а):

пенопласт по моему мнению не очень то жесткий, не будет ли стяжка верхняя "ходить" по нему и трескаться как следствие?

Пенопласт бывает разной плотности. Тот, который самый популярный - плотность 15. А на пол идет специальный, плотностью 35. И, кстати, никто не мешает стяжку армировать сеткой строительной.

Я, тут, подумала... Мы ж обсуждаем строительство дешевой бани, а я увожу тему в сторону современных технологий. Поэтому, предлагаю пойти другим путем. Возьмем стандартную баню из соседней деревни. Сделаем поправку на местные условия - дефицит дерева. Что получится? Из бетона делается только фундамент, да и то - не всегда. Видела и варианты из природного камня. Рассмотрим всю конструкцию и процесс строительства.
Баня состоит из трех помещений: раздевалка, моечная, парная. Ещё проще - 2 отделения: раздевалка и собственно баня. Ежели она 3х4, то, надо полагать, отделений всего два.
Размечаем план на местности, снимаем верхний слой почвы (плодородный грунт). Под фундамент можно сделать отсыпку песком (50 см), тогда нужно прокопать траншею, отсыпать и утрамбовать песок. Но можно и не делать этого, раз грунт там прочный.
Выставляем опалубку, льем ленточный фундамент. Армированный! Ширина фундамента будет у нас больше ширины будущих стен сантиметров на 10, чтобы было на что укладывать лаги деревянного пола. Либо, при заливке стен, предусмотреть гнезда для лагов. Не забываем о фундаменте под печь.
Фундаменту, после заливки, надо выстоятся и набрать прочность. Это, примерно, месяц.
Потом льем стены, не забывая их армировать. Крыша деревянная двускатная. Уклон должен быть достаточным, чтобы выдерживать снеговую нагрузку.
Потолок деревянный дощатый, с утепляющей засыпкой. Что там, в ваших краях, для утепления используют? Здесь я видела такие варианты, как смесь опилок с глиной; засыпку шлаком или керамзитом.
Пол монтируется на лагах, опирающихся на фундамент. Под полом остается пустое пространство. Пол настилается из обычной строганой доски, без шпунта, чтобы вода беспрепятственно стекала в щели.
Вот, собственно, и всё строительство. Далее, стены штукатурим с обеих сторон, монтируем печь и полки, навешиваем двери, вставляем окна. И всё.
Так выглядит баня, построенная с минимальными затратами. А вот теперь можно подумать - что хочется изменить, усовершенствовать... Отсюда и плясать.

20

если еще не надоел - задам еще пару глупых вопросов
учитвая особенность шлака я задумался о альтернативах... видел я пару мест с заброшеными строениями, они разрушены частично или полностью, так вот, если вместо шлака наполнитель-удишивитель взять к примеру битый кирпич? как это повлияет на теплоизоляционные свойства? просто натаскать этого хлама можно довольно много.
вопрос второй. почему крыша двускатная? она дешевле односкатной или что? просто ядумал о односкатной - на неё можно поставить бак с водой - летний вариант душа так сказать


Вы здесь » Чау-чау и компания » Строим дом » Баня.