Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Содержание собак » Сезонная обработка против насекомых


Сезонная обработка против насекомых

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Давно хотела написать про обработку наших любимцев от блох и клещей.
И так - начнём.
Блохи - основные переносчики глистов и гепатита.
Клещи - основные переносчики пироплазмоза и боррелиоза (болезнь лайма)
Комары - с недавних пор переносчики дирофиляриоза. Раньше в нашем регионе мы знали и изучали его по книгам. Теперь, благодаря рьяной работе зооспасателей, имеем воочию в нашем регионе. "Сердечные" глисты.
Средства для обработки делятся по составу компонентов:
1. На натуральной основе
2. На химической основе.
Натуральные - это масла гвоздики и прочей травы, имеющие отпугивающее действие от насекомых. Большинство средств на натуральной основе имеют навязчивый запах, порой довольно резкий.
Химические - вещества обладающие не только отпугивающим, но и "убиственным" действием. Обычно. 
Далее идут типы средств:
шампунь
спрей
капли
ошейник
таблетки
комбинированные

Шампуни
Это средства по принципу воздействия: "здесь и сейчас". Они не имею пролонгации. т.е. пока шампунь на животном - он действует, как только его смыли и животное высушили, он перестаёт воздействовать. Шампунь никогда не защитит вашего питомца от нападения.
Спрей
Защищает вашего питомца мгновенно. Если вы про.....ли все сроки обработки и утром едите отдыхать - обработайте спреем. Срок действия спрея очень короткий - 1-2 недели. При условии отсутствия купания и помывки.
Капли
Капли обычно действуют от клещей 1 месяц, редко 1,5. От блох - 2 месяца. Основной принцип действия - наносить капли нужно на немытое животное. В большинстве своём капли начинают защищать вашего питомца через 24-36 часов. Действующее вещество распространяется по подкожной клетчатке.
Ошейник
"Разгон" ошейника стандартного -от 3 до 7 дней. В большинстве своем отпугивают насекомых. Есть ошейники, которые выполняют убийственную роль, но за них придётся заплатить. Действующее вещество распространяется по подкожной клетчатке.
Таблетки
Разгон - 24 часа. Циркуляция внутри организма.

Теперь можем ассмотреть основные дейсвующие вещества химических препаратов.
Диозинон
Фипронил
Пропоксур
Перметрин
моксидектин
Имидаклоприд

Диозинон
Производное от дихлофоса. Сильно токсичное и резко пахнущее вещество. Сейчас в основном применяется в ошейниках биафар и чистотел. Может вызвать аллергию и отравление.
Фипронил. есть ориг, а есть аналог. Оригинал - фронтлан. Аналог - фиприст, блохнЭт, барс.
Суть действия вещества - оно распространяется по подкожной клетчатке и хранится в ней. Клещь и блоха должны УКУСИТЬ питомца. фипронил поступает в организм насекомого, и парализует его. Умереть насекомое должно в течении 48 часов. Существует поверье, что за эти 48 часов клещ не успевает заразить собаку пироплазмозом.... Московские питомцы данное поверье опровергают.
Пропоксур
Препарат "второго" поколения. Относится к препаратам широкого спектра инсектицидного и акарицидного действия. Эффективен против комаров, мух, тараканов, слепней и других насекомых, а также иксодовых клещей.
Пропоксур рекомендован для борьбы с зоофильными мухами и кровососущими двукрылыми насекомыми
Пропоксур среднетоксичен для теплокровных животных. Кожно-резорбтивные и кумулятивные свойства выражены слабо; в организме разрушается до нетоксических продуктов, выделяемых преимущественно с мочой, у лактирующих животных – с молоком.
Пропоксур обладает меньшей стабильностью во внешней среде, чем карбарил, поэтому он более безопасен для человека и животных по возможным отдаленным последствиям
Перметрин
Относящийся к природным пиретринам, Перметрин содержит в своем составе вещества с сильной антипаразитарной активностью. Усиливающим действием обладает применение цетилпиридиний-бромида, который увеличивает инсектицидное действие препарата.
Препараты на основе перметрина имеют контактно-кишечное действие с высокой скоростью проявления токсического эффекта, но обладают в некоторой степени также и внутрирастительными свойствами. В некоторых случаях воздействуют на имаго и яйца насекомых.
Перметрин высокоэффективен в борьбе с сосущими и листогрызущими вредителями, но мало значим как акарицид
Моксидектин
полусинтетическое соединение группы милбемицинов (макроциклические лактоны), оказывая стимулирующее действие на выделение гамма-аминомасляной кислоты и связываясь с постсинаптическими рецепторами, вызывает нарушение мышечной иннервации, паралич и гибель эктопаразитов и нематод.
Имидаклоприд
относится к группе хлороникотиниловых инсектицидов, механизм действия которых основан на взаимодействии с ацетилхолиновыми рецепторами членистоногих и нарушении передачи нервных импульсов, что приводит к гибели насекомых.

Комбинация веществ, а так же всё, кроме фипронила, отпугивает клещей. Часть веществ имеет эффект "горячие лапки", когда клещ, ползёт по шерсти и умирает, неуспев укусить.
Таблетки и лакомства.
Довольно новые вещества. У самого сейчас разрекламированного (флуроланер - действующее вещество) - действие только на блох и клещей, активное вещество циркулирует во ВСЕХ жидкостях организма. На данный момент его прописывают ветеринарные врачи против демодекоза и дирофиляриоза. Препарат официально против них НЕ ДЕЙСТВУЕТ!!!
Комбинированные средства.
Стронгхолд - против блох, глистов, чесоточного клеща, отодекса (ушного клеща). Против иксодового клеща и Сердечных глистов - НЕ ДЕЙСТВУЕТ!!!
Адвокат - против блох, глистов, чесоточного клеща, дирофиляриоза, отодектоза, демодекоза. Против лесного клеща НЕ ДЕЙСТВУЕТ!!!
Инспектор - против блох, клещей!!!, глистов, дирофиляриоза (кроме спрея), отодектоза, демодекоза и чесоточного клеща.

И помните! Ни одно из средств 100% не защищает вашего питомца. Лучше брать средства с "эффектом горячие лапки", ведь тогда клещ не доползёт до самого незащищённого места - слизистых оболочек (губы и веки)
Берегите своих питомцев!

2

Сегодня спохватилась: приближается сезон борьбы с клещами! Пошла смотреть ошейники. Посмотрела на Больфо за 1300, на Форесто за 3000. И приуныла...
У нас-то ладно, клещи есть, но пироплазмоза нет. Да и собаки мои с участка не выходят. А вы как к сезону готовитесь?

3

Я сново начала давать "Нехгард",гдето в середине февраля сняла с мужа огромного клеща,вроде такие присасываются только к животным,размеры меня прям напугали...выходит перерыв могу делать только месяца на два,все остальное время даю таблетку...слишком тепло у нас, ну и конечно осматриваем девченок после каждой прогулки,и человеческих тоже  :D
кстати залетные клещи могут быть и на участке...

4

Мы дождались, чтобы прошло 2 недели после прививки и собрались надеть на Грюшу ошейник Форесто, но выпал снег и мы отложили это мероприятие. Как только растает, наденем ошейник. В прошлые годы он показал себя хорошо.

5

AlionaBLT написал(а):

залетные клещи могут быть и на участке...

Да. Поэтому я и надеваю на своих собак ошейники Bolfo, которые, в наших условиях, очень хорошо себя зарекомендовали. И траву во дворе выкашиваю постоянно, чтоб не на что было клещам лезть) Но, вот, ценник на ошейники опечалил. На троих-то...

6

В этом году обстоятельства складываются так, что с Блюзом не выходим за территорию участка, т ч обработка внутри участка, собак будем обрабатывать спреем.

7

Я еще до нового года купила Бравекто всем троим. Как сойдет снег и уйдет вода дам каждой.

8

На случай, если кто не видел. Говорят, много собак потравилось этим препаратом. Протекто - таблетки, капли...
https://i.imgur.com/yAuQdIGm.jpg

9

Одна из собачниц наших написала хороший отзыв об этом препарате. Слышал кто нибудь о нем?
https://i.imgur.com/8ERDW5s.jpg

10

Ведьма написал(а):

На случай, если кто не видел. Говорят, много собак потравилось этим препаратом. Протекто - таблетки, капли...

Я купила валькириям своим, но обработать не успела. Чешу репу теперь, чем, блин, обработать ( Хотя, отзывают вроде те, что внутрь пихают - таблетки и сироп, а про наружные не пишут, но рисковать не буду точно.

Отредактировано Магарыч (22-04-2022 13:15:33)

11

Магарыч
Про капли видела отзыв: умерла амстафка пятилетняя.
А чем тебе ошейники Больфо не нравятся?

12

Ведьма написал(а):

Магарыч
Про капли видела отзыв: умерла амстафка пятилетняя.
А чем тебе ошейники Больфо не нравятся?

Запахом, я с ними не могу в одном помещении находиться, причем, не день-два, а все время (

13

Магарыч написал(а):

Запахом, я с ними не могу в одном помещении находиться, причем, не день-два, а все время (

Вот и на клещей Больфо так действует))
А на капли у тебя аллергии нет?

14

Ведьма написал(а):

Вот и на клещей Больфо так действует))
А на капли у тебя аллергии нет?

Капли если и пахнут, то дня 3, не больше. Правда, именно больфо я не помню, насколько вонючие (

15

Больфо капель нет, по-моему.

16

У нас появились очень плохие отзывы об этом препарате,на случай если кому то попадется,есть летальные исходы
https://i.imgur.com/szfyovSm.jpg

17

Случаев этих будет всё больше. Надо отдавать себе отчёт в том, что, если у твоей собаки кровь настолько ядовита, что от неё дохнут насекомые, то это не может не затрагивать организм самой собаки.

18

Когда только подобные средства зашли на наш рынок, в инструкциях к ним часто было прописано, что действующее вещество циркулирует во ВСЕХ жидкостях организма (слюна, моча, кровь, лимфа( и.о. собака защищена полностью от соплей, до попы. И представители активно проплачивали ветклиникам рекомендации этих средств. И раз в два года (примерно) меняли инструкции. Что мол защищает и от демодекса, и от отодектоза, и циркулирует ток в крови, и печень стороной обходит. В общем, ставили эксперименты на наших питомцах..... Ругалась я с ними часто и по долгу. Даже где-то сохранены высланные результаты, якобы их трех-пятилетних исследований на подопытных собаках стран ЕС. в итоге, уже мое руководство попросило померить пыл моего физического лица)). На данный момент я делаю проще, просят - продам, но никогда не рекомендую. И если вдруг, спрашивают моего мнения, то честно его озвучиваю.

19

Золотая осень написал(а):

На данный момент я делаю проще, просят - продам, но никогда не рекомендую. И если вдруг, спрашивают моего мнения, то честно его озвучиваю.

Аналогично - молчу уже, если не спрашивают. У людей убойный аргумент: "Мы ей это постоянно даём, и всё нормально". Ещё убойнее: "И предыдущей собаке давали, тоже всё хорошо было".
На ехидный вопрос о судьбе предыдущей собаки (ведь не так давно те таблетки появились), следует чудо-ответ: "Умерла - съела чего-то".
Очень удобно валить всё на догхантеров. Не сами собаку отравили, а "она на улице что-то понюхала и отравилась".
Но я молчу. Молчу, блин! Молчу...

20

У нас в последнее время очень много говорят о различных травянных зборах как против клещей,так и против глистов,причем говорят что действует так же через кровь,тоесть не отталкивающий эфект а отравляющий...травки ведь тоже яд...и вроде как хочется верить в это чудо...но продают эти новшества по заоблачным ценам,толи действительно чтото стоящее,тогда не жалко,толи срубить хотят побольше,пока народ еще не понял что это очередная лажа...


Вы здесь » Чау-чау и компания » Содержание собак » Сезонная обработка против насекомых