Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кормление собак » Чем кормить старых собак?


Чем кормить старых собак?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

И не только собак. 
Понятно, что собакам, перешагнувшим рубеж 8 лет, надо, постепенно, снижать содержание белков и жиров в корме. Кстати, в этом плане, я никогда не покупаю корм для пожилых или лайт, а использую полноценные корма для взрослых собак, но с меньшими показателями, нежели раньше. Если для молодых собак нормальное соотношение протеина/ жира 26/15, для среднего возраста 24/14, то пожилым и 22/10, иной раз, допустимо.
Только, пожалуйста, не забывайте, что подбор корма - дело индивидуальное, поэтому строго следовать указанным цифрам не нужно, а где-то и вредно. Достаточно общую тенденцию учитывать.

Но есть ещё возрастная категория "супер-стар". Которая, собственно, меня сейчас и заботит. Кошка Белка уже растеряла все зубы, выглядит, как персонаж фильмов ужасов, но, при этом, вполне живая, активная и с хорошим аппетитом. Только, сухой корм ей жевать нечем. Ест - глотает. Но я не уверена, что это хорошо.
Потап... Он, по-прежнему, импозантный красавец. За счёт шерсти. Под ней, увы, пёс уже не тот. Совсем высохший стал старикашка, лёгкий и жалкий. Проблемы с питанием и здесь. Крупный сухой корм давно уже ему не даю: не справляется. Средние гранулы напроглот ест. Стул стал неустойчивый - частый понос, до прогулки терпит не всегда. Ну, моча подтекает уже давно, это к питанию не относится.
Подбрасываю старикам каши с мясом, в качестве доппитания. И думаю: не пора ли их, и вовсе, переводить на каши?
А какой опыт кормления стариков у вас?

2

Мои собаки на натуралке - поэтому особенных изменений в рационе нет. И мне повезло - у всех зубы в порядке. Просто даю меньше хрящей (только куриные шейки иногда), немного меньше мяса, реже яйца и творог, больше овощей.  Ума  (12,5)  сама стала меньше есть - и даю ей теперь поменьше, чтобы Грю не переедала из ее миски. Может быть, буду кормить Умку 3 раза - что-то она начала худеть. Для лета это нормально, а осенью посмотрю.

Отредактировано Лена и Лин+Ум (05-08-2017 12:16:54)

3

Лена и Лин+Ум
А шейки даете сырые или вареные?

4

Сырые - Уме 2-3 штучки, Грюше 1 или 2 маленькие

5

У меня Каська на корме, как и другие девчонки.
А вот Тусечка всю жизнь была на натуралке, прожила 15, 5 лет и практически до последнего была в прекрасной форме. К старости я ей ничего не меняла в рационе, как всю жизнь ела, так и ела. Но у нее были все зубы, причем идеально белые, ни налета, ни камня, ничего.... поэтому у меня и мыслей не возникало что ее надо кормить как-то более щадящим образом.

6

У моих собак, тоже, всегда было всё в порядке с зубами. Тем не менее, в старости, я, не раз, замечала, что им уже трудно разгрызать корм. Так что, Потап меня не удивил, когда стало заметно, что с крупными гранулами у него трудности. Теперь уже и за Чиффой это замечаю. Зубы есть, камня нет, но возможности уже не те.
Нет зубов у белой кошки. Они, как-то, в одночасье посыпались. Раньше я только слышала о том, что кошки, в глубокой старости, беззубые: до такого возраста они не часто доживают. У меня - впервые. Белка пришла около десяти лет назад, и была, на тот момент, явно, не котёнком и даже не очень молодой кошкой. По внешности и поведению, было ей лет 5-6, а то и поболе. Ну и, вот... Понятно, что ей уже давно прогулы на кладбище ставят, однако живёт пока...

7

Ведьма написал(а):

Понятно, что ей уже давно прогулы на кладбище ставят, однако живёт пока...

Это прям про мою Никольку.
С питанием  у нее, кстати , все в норме.  Правда порцию  уменьшаю  помаленьку,  так как не съедает все.  С удовольствием  ест  семгины хребты и  телячьи  хрящики.  И очень любит  сушки и печеньки всякие.  А вот  Герра, которой скоро 11 исполнится, наотрез отказалась  от сырого мяса и рубца. И  от сырой рыбы то же. Но она  всегда сама регулировала свое питание.  Очень избирательна в еде  была.  Так что теперь  ее рацион  состоит в основном  из каш,  бульонов и творога.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кормление собак » Чем кормить старых собак?