Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Строим дом » Металлопластиковые окна и монтажная пена.


Металлопластиковые окна и монтажная пена.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Сейчас модно и, как не странно, оптимально по цене устанавливать металлопластиковые окна. Я их очень не хотела. Но, подергавшись в поисках альтернативных вариантов, обнаружила, что деваться некуда - придется ставить металлопластик. Потому что нормальных деревянных окон из просушенной древесины теперь не делают, а окно, сделанное из дерева нормальной влажности - это мешок сюрпризов. Современные же клееные деревянные окна со стеклопакетами поражают ценником.
Мы не были оригинальными и заказали металлопластиковые окна с двойным стеклопакетом (3 стекла, две камеры) с установкой. Приехали люди из фирмы, быстренько воткнули окна, запенили монтажной пеной стыки и распрощались. Всё нормально. А теперь немного о свойствах монтажной пены. Вещь это хорошая и используется в строительстве на каждом шагу. Монтажная пена не горюча, пластична, обладает хорошими теплоизолирующими свойствами... Всё так. Но есть у неё один недостаток, о котором многие застройщики забывают: она не выносит ультрафиолета и подвержена разрушению под воздействием солнечных лучей. Все "страшные истории" о вываливающихся окнах имеют под собой именно эту подоплеку.
Металлопластиковые окна держатся, фактически, только на пене. Четыре самореза, вкрученные в откосы, практически, ничего не удерживают. Пена разрушается, и окно готово к полету вниз. Поэтому, после установки металлопластиковых окон, следует обязательно оштукатурить или же выполнить любую другую отделку откосов. В крайнем случае (обстоятельства бывают разные) можно оставить откосы без отделки не более, чем на год. Если же вышло так, что окна без отделки простояли более долгий срок и монтажная пена потемнела и начала крошиться, придется вооружиться ножом, аккуратно удалить старую пену и запенить окна по-новой, а уже затем выполнять отделку.

2

еще один нюанс - не знаю, у кого как, но сколько я видела таких окон, с залитыми пеной, но не заделанными штукатуркой швами - везде из швов дуло. Всё-таки пена не закупоривает просвет шва совсем наглухо, все равно остаются какие-то мельчайшие ходы, по которым холодный воздух сифонит за милую душу. В прошедшие выходные занималась как раз заделыванием таких швов - вроде пролит весь пеной, а дует из него весьма чувствительно. так что заделывать надо обязательно и не затягивать, особенно если на подходе холодное время года. В следующие выхи надо в нашей квартире заделывать.

3

Не поленилась подойти к окнам и пощупать. Не-а, не дует. Видимо, у нас хорошие специалисты работали. Впрочем, чего там, я сразу видела: специалисты, действительно, хорошие.

4

у нас тоже не дует, но, в наших "малогабаритных каморках", если не  держать постоянно окно на микропроветривании - создается ощущение, что живешь в аквариуме, особенно ночью, зимой... даже спать не могу...

5

А у нас, блин, сквозь стены дует! Я хотела обойтись "малой кровью" - гипроком стены изнутри зашить, а - фигушки, придется штукатурить. Причем, и внутри, и снаружи. Руки б поотрывать тем "строителям"!

6

Ведьма написал(а):

Я хотела обойтись "малой кровью" - гипроком стены изнутри зашить, а - фигушки, придется штукатурить.

а по зиме рази ж можно штукатурить снаружи? Извиняй за глупый вопрос, ну что с меня взять-то, кроме анализов?

7

Нельзя, конечно. Да и внутри нереально: у нас же не центральное отопление. Это всё планы на лето.

8

А вот пишут:

Пластиковые окна - тихие убийцы

Как сообщают российские эксперты по вентиляции и микроклимату жилых помещений, пластиковые окна, вытяжные вентиляторы и кондиционеры, предотвращающие поступление в помещение свежего воздуха, представляют опасность для здоровья человека.

Помимо ядовитых соединений, испаряющихся с поверхности мебели и из отделочных материалов и не имеющих возможности рассеяться, пластиковые окна повышают в воздухе квартир концентрацию пыли, продуктов горения и работы бытовой техники, например, радона. В помещениях с недостаточной вентиляцией образуется особый микроклимат, характеризующийся повышенной влажностью и температурой. Такая среда благоприятна для развития плесени, грибков и различных микробов. Кондиционеры и вентиляторы не всегда успешно справляются со своей задачей, зачастую усугубляя проблему. По мнению немецких учёных, всплеск астмы, аллергии, кожных и онкологических заболеваний в последние десятилетия объясняется нездоровым микроклиматом в современных квартирах.

Щелевое проветривание лишь частично решает проблему. Специалисты рекомендуют отказаться от пластиковых окон в пользу деревянных, обеспечивающих приток свежего воздуха с улицы, или установить на пластиковые окна клапаны приточной вентиляции.

Источник
Кто что знает?

9

Сан Саныч написал(а):

Как сообщают российские эксперты по вентиляции и микроклимату жилых помещений, пластиковые окна, вытяжные вентиляторы и кондиционеры, предотвращающие поступление в помещение свежего воздуха, представляют опасность для здоровья человека.

Это верно, но проблема не только и не столько в пластиковых окнах, сколько в современных технологиях строительства. Если вдумчиво вникнуть в эти технологии, то обнаружим явное стремление к герметизации помещений. Делается это для минимизации теплопотерь: энергия-то всё дорожает!
Однако, проблема не только в дорогом отоплении. В соответствии с современными, опять же, технологиями, предлагается сначала построить абсолютно герметичный дом, а потом монтировать в нём сложную систему вентиляции. Где логика? А в кошельке. Продавцы стройматериалов кровно заинтересованы в том, чтобы втюхать покупателю как можно больше этих самых материалов. А покупатели тупо ведутся на рекламу, не давая себе труда подумать. Леность мысли - отличительная особенность современного человека.

Сан Саныч написал(а):

По мнению немецких учёных, всплеск астмы, аллергии, кожных и онкологических заболеваний в последние десятилетия объясняется нездоровым микроклиматом в современных квартирах.

Тут они не правы. Всё перечисленное - следствие проживания в нездоровой обстановке крупных городов и неправильного образа жизни, в первую очередь - неправильного питания.

Сан Саныч написал(а):

Специалисты рекомендуют отказаться от пластиковых окон в пользу деревянных, обеспечивающих приток свежего воздуха с улицы

Я бы, тоже, предпочла деревянные. Но пластиковые дешевле.

Сан Саныч написал(а):

установить на пластиковые окна клапаны приточной вентиляции

Вообще-то, приток и вытяжка не должны находиться рядом. Очередной развод на деньги.

10

мужем перелопачена куча литературы...
окна заказали пластиковые, да... но установка по ГОСТу...
где в определенной последовательности прокладываются-приклеиваются паропроницаемые и гидроизоляционные ленты... причем с наружней стороны оконного проема - набиваются бруски или делаются выступы кирпича... к ним тоже клеется...

это дает больший коэффициент теплосбережения... к чему мы, собственна, и стремимся

11

Таня стока тем давешних поднимает, о которых я и не помню уже. А зря.
Вопрос с продуванием пластиковых окон оказался актуален для меня.
Дело в прокладках, я так думаю. Балконное окно (остекленение) меня не особенно парит. А вот балконная дверь (которая в квартиру) такое чувство, что вообще условно присутствует. Я было подумала о замене резинок, но руки к такого рода делам не приспособлены.
Как и какие резинки лучше проклеить? дабы избежать сквозняка. Можт для более понятной картины нужны фотки того, что имеется? в смысле аля утеплителей и тп..?
У меня собы на подножку балкона часто укладываются, как раз на тот самый сквозняк...

12

так на вскидку перед сном - балконная дверь - пластиковая? с проветриванием или просто на закрытие-открытие?..

если пластиковая, то могла умереть фурнитура... ну, тобишь ручка-закрывашка...
с функцией проветривания дверь примыкается ооочень плотно... плотнее, чем с закрытием-открытием... тоесть если умерла ручка, заменить фурнитуру на более плотно примыкающую

могли и резинки-уплотнители умереть... и то, и то, я более чем уверена есть в наличии в продаже... но замену их квалифицированному специалисту нужно доверить

если обычная дверь, деревянная... то и тут есть резинки-уплотнители на самоклеющейся основе... на год их хватает... и они дешевские

Отредактировано Тризэллька (30-11-2011 03:10:23)

13

Тризэллька написал(а):

просто на закрытие-открытие

без функции проветривания.
Но умерло что-то там дюже рано. Ибо в кв.не жили, а сдали под жилье всего год назад. Т.е. фактически мы заехав в нее, являемся первыми жителями. Т.е. фактически, за полгода сдохла либо ручка, либо уплотнители... Ручки могу сказать что на окнах, что на этой двери - Г***о полное. Недавно закрывая после проветривания окно в комнате, ручку эту так заело, что подумала кирдык ей уж пришел. Хотя не могу сказать, что очень уж часто ее беспокою... Окно в комнате как раз с функцией проветривания.

14

Самая частая проблема с пластиковыми окнами - неправильная их установка. Перетянули крепеж, нарушили геометрию - вот и дует. Это я про нормальные пластиковые окна, из импортного профиля. Есть ещё профиль местного производства - те изначально никуда не годятся.
Если установлены правильно, возможно - плохо задули примыкания монтажной пеной. Это исправляется легко.
Возможно, плохо отрегулированы петли, на что косвенно указывает то, что ручка плохо поворачивается.
Я бы посоветовала выяснить фирму-установщика и вызвать оттуда специалиста. 
Хуже всего, если причина в неправильной установке - окна придется снимать и переустанавливать, а если они за это время искривились, то их только заменять.

15

Ремонт от застройщика. А это априори - утопия.
Потому, думаю, как-нить "стерпим-слюбим" сей момент...((


Вы здесь » Чау-чау и компания » Строим дом » Металлопластиковые окна и монтажная пена.