Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кулинария » Баклажаны.


Баклажаны.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

За каким-то лешим вырастила баклажаны. Которые никогда мной не воспринимались в качестве пищи. Они, вообще, съедобные? Как их готовят?

2

Ведьма
ой, они вкусненькие ))) если есть кабачки еще до кучи, то берешь, все режешь кубиками, баклажан предварительно посолить минут за 20 до готовки, на сковородку кидаешь, туда же чеснок, лук, помидорку, пообжарила и потушить - и вот если этим всем потом заправить макарошки, или в процессе картошечки вареной туда же кинуть,  такая вкуснятина получается! Аж слюна потекла.
А еще очень люблю рулеты из баклажанов, с орехами и чесночком, но готовить не умею, только есть )))

3

Магарыч
Кабачки есть. Ну, попробую приготовить. Если что, завтра зять приедет - ему скормлю))

4

Баклажаны - великолепная еда! На мой вкус, лучше всего жареные. Рулетики - это вообще верх совершенства! Понятно - моешь, отрезаешь носики и хвостики, режешь на длинные ломтики (если для рулетиков) или на кружочки (удобнее просто жарить) и жаришь на масле (я - на рафинированном подсолнечном) с двух сторон. Можно перед этим посолить и  дать полежать, но я этого не делаю. Солю обычно на сковородке. Жарятся быстро, становятся мягкими и гибкими. Можно есть так. Можно обжарить кружочками помидоры и положить на кружочки баклажанов. Для рулетиков - выдавливаешь на каждый длинный ломтик чеснок, зелень, можно грецкие орешки толченые или тертый сыр, и сворачиваешь рулет. Сначала можно скрепить зубочисткой, потом и сами держатся. С изобильного стола сметаются в первую очередь. Всякую некондицию и обрезки - обжариваешь и тушишь с другими овощами (луком, кабачками, морковкой, капустой, картошкой, репкой и т.д.) и получаешь овощное рагу. Можно, конечно, делать и баклажанную икру, но это долгая и нудная история.

5

Лена и Лин+Ум написал(а):

Можно, конечно, делать и баклажанную икру, но это долгая и нудная история.

Вот икру баклажанную я, точно, не люблю, в отличие от кабачковой.
История была, в детстве. Были с матерью в Молдавии, у её подруги. И затеяла хозяйка готовить баклажанную икру для закатки в банки, а заодно и на стол. Я сразу нос сморщила: не люблю. Но мать стала меня убеждать, что домашняя икра - это совсем не то, что в магазине, что это потрясающее лакомство, и мне выпало великое счастье его отведать. Так она это говорила, что я поверила и стала, с нетерпением, ждать готовности этого немыслимо вкусного блюда. Наконец, на мою тарелку торжественно положили пару ложек некой подозрительной массы. Попробовав её, я поняла следующее:
А) Действительно, эта икра совершенно не похожа на магазинную.
Б) Это, как и то, не съедобно.
Так, с тех пор, и обхожу баклажаны. А тут соседка, весной, рассаду отдала, и там несколько баклажанов затесалось. Не выбрасывать же!))

6

Баклажаны, это очень вкусно!
Порезать баклажаны на крупные кубики Замочить на 20-30 минут в соленой воде, затем обжарить в масле. масла нежалеть, они его любят, посолить. Затем нарезать кубиками кабачки, натереть на крупной терке морковь (можно заморочиться и нарезать ее соломкой), лук, порезать полукольцами не тонко, перец болгарский средними полукольцами. Теперь самая главная фишка  - время приготовления 5-6 минут, все овощи, кроме баклажанов, должны быть чуть-чуть надсырь. Сначала в сковороду кидаем кабачки, затем минут через 2-3 все остальное и еще минуты-3-4 обжариваем на сильном огне. Соединяем с баклажанами, добавляем соль и чеснок. Вместо соли можно плеснуть соевый соус, сбрызнуть все бальзамическим уксусом и все. это необыкновенно вкусно. иногда я параллельно отвариваю 1 моток фунчозы и в самом конце перед соевым соусом соединяю овощи и лапшу - вкус обалденный.)))))))))))

Отредактировано Goddess (29-07-2018 17:32:58)

7

А еще очень вкусно шашлык из овощей.
Перед тем как будут готовы угли (не из магазина) для мясного шашлыка на открытом огне пекутся баклажаны, перцы и помидоры (на шампурах). Баклажаны должны быть мягкими, перец и помидоры пекутся быстро. Затем овощи очистить от шкурки. Можно выложить все на блюдо, можно все порезать, добавить лук, чеснок, зелень, масло или бальзамик (по желанию). Съедается с большим удовольствием, чем мясо.
Ну и сотэ никто не отменял))

8

Я вот тоже к баклажанам ровно отношусь. Пробовала их готовить по всякому. Но увы, не прижилось. Кабачки мы любим, и готовим их по всякому.
А ещё как писала Марина, мы на углях готовим кабачки и картошку, как шашлыки. И рыбу тоже на углях делаем. И ещё шампиньоны так же.

9

МаринаТ написал(а):

на открытом огне пекутся баклажаны, перцы и помидоры (на шампурах)

Мы тоже делали молодые некрупные баклажаны на шампурах, только на углях - как и мясо. Дальше - 2 варианта. 1.Готовые баклажаны скидываешь с шампура в холодную соленую воду, шкурка сама снимается и дальше - на тарелку, порезать и посыпать зеленью; и 2. Кладешь зажаренный баклажан на тарелку, разрезаешь, раскрываешь на половинки, солишь и ешь ложкой из шкурки. Я больше люблю второй, но первый красивей.

10

" Так и эдак хорошо , так и эдак вкусно " :) и тоже со стола сметаются в первую очередь .

11

Обожаю баклажаны! Всегда их ем с кинзой
1. Рататуй всем известный, или рагу
2. Рулетики из баклажан с грецким орехом и чесноком или просто обжарить ломтики и на них сверху выложить массу из орехов, чеснока, кинзы и капли майонеза
3. Баклажаны во фритюре - баклажаны режу на достаточно крупные кубики, опускаю в кипящее масло (получается хрустящая корочка, а внутри с сырцой), вынимаю и поливаю соусом терияки с чесноком, репчатым луком и кинзой.
4. Баклажаны просто запекаю на открытом огне и делаю к ним соус из натурального йогурта, чеснока и кинзы.
Аж слюнки потекли..))

12

Эльвира написал(а):

Кабачки мы любим, и готовим их по всякому.

А я к кабачкам равнодушна. По мне так, что цукини, что патиссоны, что кабачки - вкус один.

13

Goddess написал(а):

А я к кабачкам равнодушна. По мне так, что цукини, что патиссоны, что кабачки - вкус один.

Патиссоны нежнее кабачков, это особенно заметно в консервированном варианте. Про цуккини не знаю. Один раз выращивала жёлтые, не понравились. И росли плохо, и вкус сладковатый оказался.

14

Приготовила нечто типа овощного рагу с баклажанами. Съедобно, но, по-моему, и без них было бы не хуже. Да ещё и плёнки от баклажан! Их чистить, что ли, надо было?

15

Ведьма написал(а):

. Да ещё и плёнки от баклажан! Их чистить, что ли, надо было?

Да, надо. Их не чистят, когда делают на открытом огне.

16

Я не чищу, как и молодые кабачки. Может быть, баклажаны немного перезрели и кожа стала грубая?

17

Может, и перезрели. Я ж не знаю, когда их надо убирать. Думала, они должны быть длинными, сантиметров 20-25, а они выросли такими бочоночками сантиметров по 10-12. Я ждала-ждала - не растут. Полезла в инет читать, как определить срок уборки баклажана. Поняла, что пора, вот и сняла.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кулинария » Баклажаны.