Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Мы помним о вас. » Тушкан


Тушкан

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Я, наверное, никогда по-настоящему не смогу поверить в то, что его больше нет.

Тушкан появился в моей жизни, когда мне было 16 лет. Он прожил со мной 13 лет и был свидетелем того, как подросток превращался в девушку, а девушка - в женщину. Он со мной вместе получал степень бакалавра, при нем же я поступила в магистратуру.

Тушкан был рядом, когда я познакомилась с мужем и когда появились на свет трое наших детей.

Тушкан был со мной, когда я переехала из Минска в Канаду. С тех пор я возвращалась лишь один раз, именно чтобы забрать своего пса.

За эти тринадцать лет произошло столько, сколько, возможно, не произойдёт за всю мою дальнейшую жизнь. И Тушкан был всегда.

Он не был исключительно хорошим и послушным псом. У нас бывали разногласия. Тушкан был упрям, ревнив и самонадеян. Он страдал топографическим кретинизмом и мог заблудиться в своём собственном дворе. Он никогда не любил по-настоящему детей.

Но все же, он был Личность. Тушкан никогда не сдавался и не показывал слабость. Атаки любой собаки любого размера он принимал и отражал. Однако, никогда не связывался с маленькими собаками или суками. В первый раз он отразил атаку бросившегося на него добермана в возрасте 5 месяцев. И в последний раз, по странному совпадению, агрессором вновь выступил доберман, а Тушкану было 12 лет. Что неразумным щенком, что стариком, пёс не сдавался.

Тушкан никогда не был любвеобильным, и действительно являлся однолюбом. По-настоящему мой пёс, он готов был гулять со мной днём и ночью, даже когда ноги стали его подводить. И даже когда раздувшийся до ужасных размеров желудок занял всю брюшную полость. Он шёл сам. Он знал, что идёт на смерть, но твёрдо шел, только взглядом дав мне понять, что он знает. Во время процедуры усыпления я так и не поняла, кто кого поддерживал. Он положил голову мне на колени и пристально смотрел в глаза, и почему-то мне было спокойно.

В плане быта, Тушкан никогда не доставлялся хлопот, был незаметен и тех. Редко попрошайничал - считал выше своего достоинства. Обожал валяться на коврах и чесать таким образом себе уши.

Тушкан научил меня доверию. Однажды, он потерялся. Дело было в январе, стояли дикие морозы, и ч уже не надеялась, что найду его живым. Четыре дня мы его искали, и все эти четыре дня Тушкан ждал меня на одном месте, в парке под ёлкой. Он знал, что я в конце концов за ним приду. И ждал.

Своенравный, но нежный. Как же он любил ласкаться со мной. Мурчал, лапой меня толкал, прикусывал нежно...

Почему нельзя сохранить запах в какой-нибудь форме? Запах Тушкана - это нечто особенное. Смесь младенца, пыльного коврика и ванили. Я обожала его нюхать. Уже после того, как его сердце остановилось, я все ещё нюхала его лоб, щеки и уши.

Я не понимаю, как так могло произойти, что его больше нет? Беда пришла настолько быстро, что я даже не успела одеться толком. Вдруг пёс стал беспокойно метаться и скулить. Живот раздулся ужасно. Я сразу подумала, что заворот желудка, и поехала в клинику. Рентген подтвердил диагноз. Однако, единственный способ решить проблему - операция - никак нам не подходил. Риски были слишком большими, заворот был слишком сильным. Малый кишечник перекрутился с желудком и передавил какую-то важную вену, из-за чего поток крови к задней части тела почти прекратился. Шансы, что он перенесёт эту операцию, были малы. А шансы, что сможет перенести восстановительный период, были совсем крошечными. Может быть, я бы и рискнула, если бы не его взгляд. Впервые за все время я прочитала в его глазах усталость. Он не хотел больше бороться, а я не хотела, чтобы он умеюирал без меня на операционном столе. Вот это и повлияло на наше финальное решение.

Мой муж и дети среди ночи (4часа утра) приехали прощаться с Тушканом. Он всех встретил, хвостом помахал, боли не показывал. Когда все ушли, положил голову мне на колени и пристально смотрел в глаза. Когда подействовало снотворное, вздохнул с видимым облегчением. После этого больше не было ничего.

Тушкан был из тех собак, которые запоминаются раз и навсегда. Таких немного, и я благодарна судьбе за то, что он был моим псом, а я - его хозяйкой.

Врач после усыпления сказала с восхищением, что, должно быть, я отлично заботилась о Тушкане, так как он прожил долгую жизнь. Я сказала, чтобы она перестала мне вешать на уши ту же лапшу, что и всем. Это не я заботилась о Тушкане, это он почти тринадцать лет оберегал меня.

Беги, мой мальчик. Передавай привет Своим друзьям Тапе и Баффу - вы давно уже не виделись. И пожалуйста, хоть иногда приходи ко мне во сне.

2

Слёзы на глазах, и вчера, и сегодня. Тушкан был свой, один из стаи. Как раньше, гуляя с собаками, мы объединялись в единую компанию, где у собак была отлаженная стая, а люди обсуждали любые темы и, нередко, становились друзьями, так и на форуме - все свои. И уход Тушкана в далёкой Америке ранит не меньше, чем если бы он жил рядом. И возвращает к мыслям о других покинувших нас собаках. Совсем же недавно - Потап. И вот, Тушкан...

Прафф написал(а):

Это не я заботилась о Тушкане, это он почти тринадцать лет оберегал меня.

Да, все мы предпочитаем сук, но так можно сказать только о кобеле. О настоящем кобеле чау-чау, полном собственного достоинства и тщательно скрываемой нежности. Сильном, уверенном, способным постоять за себя и свою семью. Истинном хранителе. Такими были и Жорка, и Тушкан. И мы всегда будем их помнить.

3

Наплакалась. И по Тушкану и по всем своим собакам. Никуда эта боль не девается, прячется на какое-то время - и все. Но она не сравнима с тем счастьем, даже не счастьем, а просто с возможностью жить, которую дают нам собаки! И в первую очередь они, НАШИ собаки, остаются с нами, а потом уже боль от их ухода.  Как меня поддерживает Грю! После смерти Линки 2 года назад и смерти Умки этой весной она просто меня спасает. Не знаю, не слишком ли велика эта ноша для маленькой собачки, но пока она справляется.
Алла, как хорошо ты написала о Тушкане! Держись!

4

и я сижу и плачу... ну почему век наших зверей так короток...

5

Алла, как ты хорошо написала..
Тоже плачу, и вчера, прочитав эту грустную новость, плакала.. Тушкан, которого я видела только на фото и знаю по Аллиным рассказам, почему-то оказался мне очень близким..

6

Как жаль, что наши любимцы так мало живут рядом... Очень тяжело...
Алла, держись...

7

Тушкан прожил долгую интересную жизнь. Тяжело терять в любом возрасте... Держись Алла.

8

Спасибо большое вам всем за добрые слова и поддержку! Годы, проведённые вместе с Тушканом, навсегда останутся самыми светлыми воспоминаниями моей жизни. По большому счету, знакомством со всеми вами я тоже обязана именно Тушкану.

И как оказалось, его смерть затронула достаточно большое количество людей: моя мама и вся семья, все Минские и Канадские друзья.

Он почему-то не захотел быть похоронен. Вчера был ливень целый день. Мы с мужем оставили детей подруге и поехали в лесопарк копать могилу. Мы объехали три лесопарка в поисках некаменистой земли. Мы провели два часа под проливным дождем, копая могилу в выбранном месте (рядом с Тапой), и при этом внешне нормальная земля оказалась гиной и камнями. По истечении двух часов мы продвинулись всего на полметра, а этого недостаточно, так как дикие звери раскопают.

Мы вымокли насквозь, до трусов. И в итоге были вынуждены признать, что кажущуюся небольшой могилу - много ли надо для среднего чау-чау - нам никак не выкопать.

Повезли его тело обратно в клинику на кремацию. Попросили вернуть пепел. При этом, как только мы приняли решение кремировать его, выглянуло солнце, и дождь прекратился.

После его смерти вдруг заболели дети. Клара с температурой 40 всю ночь. Миша под 39.
У меня от слез в глазу лопнул какой-то капилляр. Кира вчера мое говорит: у тебя кровь из глаза идёт.

Как же это тяжело и печально. Ещё раз, спасибо вам всем за поддержку, без этого я бы уже совсем расклеилась.

9

Прафф написал(а):

Повезли его тело обратно в клинику на кремацию.

Честно говоря, я бы всех кремировала, будь у нас нормальный сервис по этому вопросу. Потому что, тоже, лисы, да и здоровья нет яму копать. Но у нас всё очень ненадёжно. Я Жорика отдала на кремацию, но остался очень неприятный осадок от общения с человеком, приехавшим за телом. И я очень пожалела, что связалась с этим вариантом. Потом уже узнала, что, периодически, находят тела умерших породистых собак, за кремацию которых заплатили, выброшенные в придорожные канавы. Никто ни за что не отвечает. Поэтому, Потапа похоронила неподалёку от дома, наняв человека для копки полноценной могилы.

Прафф написал(а):

После его смерти вдруг заболели дети. Клара с температурой 40 всю ночь. Миша под 39.

Ещё бы! Нервничают все вокруг, и дети нервничают.

Прафф написал(а):

У меня от слез в глазу лопнул какой-то капилляр. Кира вчера мое говорит: у тебя кровь из глаза идёт.

А ты не рви себе душу. Отвлекайся. Я помню, в молодости, похоронив собаку, страшно переживала, постоянно возвращаясь к своему горю, не давая себе переключиться на текущие дела, подумать о чём-то хорошем. Казалось, это будет предательством по отношению к умершей. Лишь много позже поняла, что нашим близким совсем не нужны эти страдания, и организму всё это, потом, аукается. Лучше отвлекаться, чем-то заниматься, думать о чём-то другом. Память останется, а страдания надо постараться минимизировать. У тебя есть дети, они постоянно требуют внимания, и это, пожалуй, наилучшее лекарство от горя.

10

Соболезную... Держитесь

11

В Питере есть теперь и служба хорошая, ритуальная, и даже кладбище для животных официальное.

12

В Москве тоже с этим наладилось - и кремируют и урну отдают, правда, оформляют это по-дурацки. А урну захоронить уже гораздо легче - не надо так глубоко копать.

13

Почитала про Тушкана, сразу Касюшка вспомнилась. Всего-то три месяца прошло.
Ужасно тяжело...

14

Так хорошо написала...Прости не смогла дочитать до конца, слезы мешают. Хороший был Тушкан. 13 лет...такой значимый и насыщенный кусок твоей жизни он провел рядом с тобой...Прям как наша боксерка Дана с моих 17 лет 14 лет прожила с нами...4 переезда, 2 брака, 2 детей...7 лет прошло, а до сих пор больно вспоминать...

15

Тушкан , мягкой травки тебе ..  Алла , мои соболезнования ..
Тоже слезы стоят и ком в горле .. тяжело , когда уходят .

16

Прафф
Теперь у тебя нет собак, но это совсем не означает, что и общение на форуме нужно прекратить. Нет, конечно, если оно в тягость, то не нужно. Но имей в виду - ты, по-прежнему, одна из нас. Сроднились уже, за столько лет. И можем общаться на самые разные темы, благо формат форума это позволяет без проблем.

17

Софья, спасибо. Мне не в тягость, я иногда даже начинаю писать, а потом все стираю. Никак в себя не приду.

Собак у меня теперь долго не будет, но уходить из-за этого с форума я не собиралась. Когда-нибудь все равно заведу собаку.

А пока что я слежу за темами, потихонечку буду отвечать. Сегодня я первую ночь нормально спала и мне не казалось, что я слышу его храп.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Мы помним о вас. » Тушкан