Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Поздравления и праздники » 75 лет полного снятия блокады Ленинграда.


75 лет полного снятия блокады Ленинграда.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Думала-думала, и решила - напишу, всё же.
Полное снятие блокады - это великий праздник! Для всех, кто дожил, всех, кто пережил и всех, кто помнит.
Это как День Победы. Когда люди осознали, что - всё, ужас закончился, и можно просто жить.
Сейчас тема войны и военных дат уходит постепенно, вместе с ветеранами и блокадниками. Но я ещё помню тех людей, кто всё это видел и пережил. И каждый праздник они начинали с Волховской застольной! Потому что блокада и окончание её - это было для них очень важно.
Вот и муж мой, ныне покойный, Сашка, хотя и родился после войны, 27 января 1947 года, но ежегодно, в свой День рождения, поднимал первый тост за годовщину полного снятия блокады. И, конечно, этот день никогда не обходился без Волховской застольной.

С праздником всех нас! С 75-летием полного снятия блокады!

2

Да, мои тоже эту песню всегда любили и пели за столом. Только я вот совсем не помню, чтобы 27 января отмечали, наверное, потому что как правило, летом у них была, а зимой редко.
Бабушка моя всю Блокаду проработала в Ленинграде, на дноуглубительных работах, на землесосе, одна мечта была, когда домой доводилось попасть, чтобы убило во время бомбежки, так было тяжело и страшно.
Низкий поклон всем, кто отстоял наш город, всем умершим, павшим, живущим.

3

Магарыч написал(а):

Только я вот совсем не помню, чтобы 27 января отмечали

Так и не отмечали. Это мы отмечали, потому что День рождения Сашкин был. А чтобы специально день снятия блокады отмечать - не было такого. На 23 февраля вспоминали, на День Победы, в другие праздники... Вот, Волховскую застольную пели - и вспоминали.

4

У меня бабушка и отец - блокадники.
Всю блокаду в городе. Отец - ребенок блокады, ему 8 лет было. (а я у него поздний ребенок)
А дед на Пулковских высотах стоял, на обороне Ленинграда.
К сожалению их нет уже в живых... но рассказы их помню. И это страшно, очень страшно. Невозможно даже представить весь этот ужас...
Великий день.

Отредактировано Letisia (27-01-2019 22:20:50)

5

Это, действительно, великий день. И его надо помнить!
Хорошо, что вчера и по ТВ было много программ и фильмов, посвященных снятию блокады..


Вы здесь » Чау-чау и компания » Поздравления и праздники » 75 лет полного снятия блокады Ленинграда.