Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Нужна консультация. По возможности срочная.


Нужна консультация. По возможности срочная.

Сообщений 1 страница 20 из 71

1

Давненько я не писал таких постов, но...
В общем у Локи очень резко (буквально за один день) поменялось поведение.
Он стал заметно медленнее двигаться на прогулке. Дома может просто встать на месте (как вариант сесть) и стоять достаточно долго (минут 5) не двигаясь. Когда ложится, то часто меняет позу. Временами учащенное дыхание. Когда его зову - может не реагировать. Хвост закинут на спину когда стоит. Когда лежит, то вариантно.
Какает и писает как обычно. Цвет как соответствует съеденному. Моча светлая.
Аппетит обычный, разве что более вяловат.
Рацион не менял - гречка, рис, грудка куриная, сердечки куриные, печенка куриная, филе минтая-трески-хека. На вкусняшки тоже реакция обычная.

Такое впечатление что он уходит в себя и одномоментно стал вести себя как старичок. Локи в июне этого года будет 7 лет.
Теряюсь в догадках, что может быть. К ветам пока не спешу, ибо не готов к разводилову на бабло. Про невозможность диагностирования по интернету знаю.

У кого какие соображения?

2

инсульт, сердце, первое что напрашивается.

3

как вариант, когда "встанет в ступор" или начнет учащенно дышать, особенно в состоянии покоя - посмотреть цвет десен и век внутренних - если бледные, то я бы точно сделала УЗИ сердца, как минимум.

4

Мне кажется, похоже на инсульт (скорее микроинсульт). А не появилось ли характерной для этого асимметрии в движениях, в походке, в мимике, в движениях глаз? 7 лет, конечно, не возраст для старческого нарушения мозгового кровообращения, но что-то не так в голове. У Линки в старости (12-13 лет) бывали приступы судорог с взлаиваниями, очень хорошо помогало 10 капель корвалола в ложке воды, и ложкой воды запить. Приступ прекращался и через 5 минут собака тянулась за куском сыра. Все-таки придется сходить к ветеринару, я бы проверила давление, внутричерепное давление, может быть, МРТ мозга и сосудов мозга. А так... покормить витаминами в дополнение к обычному рациону и наблюдать.

5

кстати, рекомендую записать на видео момент, который настораживает, чтобы потом показать врачам, если понадобится.

6

Температура нормальная?

7

Да, очень похоже на инсульт. Оправляться после него организм будет долго. А вот чем тут могут помочь ветеринары, я, честно говоря, не представляю.

8

Vipper написал(а):

Он стал заметно медленнее двигаться на прогулке. Дома может просто встать на месте (как вариант сесть) и стоять достаточно долго (минут 5) не двигаясь. Когда ложится, то часто меняет позу. Временами учащенное дыхание. Когда его зову - может не реагировать.

Но, как вариант. Возможно, что Локи испытывает боль, потому и уходит в себя, и позу меняет, и пыхтит.
В общем, надо бы уточнить ситуацию с помощью осмотра у толкового ветеринара и, наверное, УЗИ внутренних органов.

9

Взлаивание? Да. В воскресенье Локи как раз на балконе лежал, я выходил из комнаты и он именно взлайнул. Но было однократно, поэтому не насторожило. Тем более, что асимметрии не видел тогда и не вижу сейчас. Он передвигается как обычно, только медленнее.

Магарыч написал(а):

когда "встанет в ступор" или начнет учащенно дышать, особенно в состоянии покоя - посмотреть цвет десен и век внутренних - если бледные, то я бы точно сделала УЗИ сердца, как минимум.

Сделаю. Только как определить, что бледные? То есть надо посмотреть когда он ведет себя "обычно"?
Температурку вечером точно скажу.

10

Vipper написал(а):

Сделаю. Только как определить, что бледные?

А и правда, как? Все веты пишут нам, что цвет слизистой не диагностируется.(((

Ведьма написал(а):

Да, очень похоже на инсульт.

А при инсульте разве болит, что-то?

11

Goddess написал(а):

А при инсульте разве болит, что-то?

По-моему, болит голова.

Ведьма написал(а):

чем тут могут помочь ветеринары,

А вдруг повышение внутричерепного давления или гематома? это лечится.

12

Есть еще вариант. У нас в последние дни все активно тает, снег рыхлый и Локи при прогулках пару раз проваливался на полном ходу. Но лапы (суставы) ощупывать дает свободно. Если связка потянута, то и медленное передвижение, и поиск максимально безболезненной позы. И кстати взлаивание при резкой смене позы тоже будет.
Помню что у нас писал кто-то, что так же взвизгнул-взлаивал чау когда лапу тянул.

Отредактировано Vipper (01-04-2019 12:27:32)

13

Vipper, а ведь у нас так было, одно время периодически. Ева ни с того ни с сего начинала часто дышать. Преимущественно стояла, иногда садилась, но быстро вставала, если ложилась, то на живот и поза была напряженной, в расслабленном состоянии она лежит на боку вытянув лапы. Все это время она не ела, только пила часто и часто дышала. Помогала Но-шпа 1 таблетка, но тоже когда как. После того как пролечили цистит приступы больше не повторялись. УЗИ сердца делали и ЭКГ, ничего криминального не находили. При ощупывании, какой-то особой болезненности не находили. Может и правда дело было в мочевом пузыре или почках, колики какие-то. УЗИ органов малого таза тоже ничего криминального не показывало.

14

Goddess написал(а):

После того как пролечили цистит приступы больше не повторялись.

А как цистит у чау проявляется? Локи писает так же как обычно. Может и правда поподавать но-шпу?

15

Goddess написал(а):

Преимущественно стояла, иногда садилась, но быстро вставала, если ложилась, то на живот и поза была напряженной,

И стояла прямо как статуэтка почти не шевелясь?

16

Vipper написал(а):

Только как определить, что бледные?

я видела один раз у Кайки такие десны, они реально, бледнеют.

Ведьма написал(а):

А вот чем тут могут помочь ветеринары, я, честно говоря, не представляю.

ну, вообще-то, дают всякие препараты для кровотока в голове, расширения сосудов и прочих премудростей, для облегчения и улучшения состояния.

Vipper написал(а):

Может и правда поподавать но-шпу?

а если это состояние головы и связано, наоборот, с высоким внутричерепным давлением, а ты но-шпой сейчас еще расширишь сосуды?

17

Примерно раз в полчаса-час меняет позу. Лежит вот так:
http://sd.uploads.ru/t/LSTB6.jpg

18

Goddess написал(а):

А при инсульте разве болит, что-то?

как правило, сначала сильно болит голова, а потом уже происходит инсульт (геморрагический или ишемический, я их путаю всегда)

19

Магарыч написал(а):

а если это состояние головы и связано, наоборот, с высоким внутричерепным давлением, а ты но-шпой сейчас еще расширишь сосуды?

Спросил, то я это так - на всякий случай. Но если сосуды расширить то давление в них упадет.

20

Vipper
А это обычная для него поза? Или он просто не расслабляется до конца и лежит слегка "скукоженный"?


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Нужна консультация. По возможности срочная.