Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Дела хозяйственные » Освещение. Светодионые лампы. Тонкости и нюансы


Освещение. Светодионые лампы. Тонкости и нюансы

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Светодиодные лампы сейчас скорее обыденность, чем что-то уникальное. Но если с лампами накаливания все было как бы просто и понятно, то при замене их на светодиодные есть свои тонкости и нюансы.
Обычно мы выбирали лампы накаливания исходя из их мощности. Потребляемой мощности. Давайте переведем мощность лампы накаливания в световой поток по ГОСТ Р 52706-2007. Согласно ему лампы накаливания должны давать следующий световой поток:
25 Вт - 230 лм
40 Вт - 415 лм
60 Вт - 710 лм
75 Вт - 935 лм
100 Вт - 1340 лм
150 Вт - 2160 лм
Обратите внимание, что две лампы на 75 Вт дают меньше светового потока чем одна лампа на 150 Вт.
Теперь перейдем к нормам освещенности. Согласно СНиП: жилые комнаты и кухни - 150 лк/м, коридоры - 50 лк/м, ванные комнаты - 50 лк/м. Лк - это люкс. С лм - люменом - они соотносятся так: 1лк на 1 м2 = 1 лм
Для моей большой комнаты площадью 16,15 м2 общий световой поток должен составлять 2422,5 лк. Согласно нормам, для освещения комнаты понадобится 3 лампы накаливания мощностью 60-75 Вт. Ну... Примерно соответствует. Хотя для меня будет комфортней 175 лк/м. Про коридоры я как-то сомневаюсь. С одной стороны вроде как и достаточно, а с другой иногда надо побольше света. Благо что проведенный ремонт позволяет подключать две лампы. Кухня. Тут я безо всяких норм скажу - не меньше 180 лк/м. Кстати и в ванной тоже хочу столько же.
Итого: большая комната (16,15 м2) - 2800 лм, коридоры (3,25 м2) - 1400 лм (возможно 1200), кухня (5,18 м2) - 935 лм (но мне комфортней при 1000), ванная комната (3,22 м2) - 800-1000 лм.
Причина, по которой я так озадачился этими люменами и люксами, лежит на поверхности. Я абсолютно не верю в надписи на коробочках со светодиодными лампами, когда сопоставляя с лампами накаливания пишут 6,5 Вт = 60 Вт
http://s5.uploads.ru/t/NcjX6.jpg
520 лм это никак не 60 ваттная лампа накаливания. Скорее уж ватт 50. И это при условии что светодиодная лампа на самом деле дает эти 520 лм.

2

Да, врут, злодеи. И лепят эти лампы, похоже, в подвале на коленке. Это я про дешёвые варианты светодиодных лампочек.
У нас в доме две разновидности светодиодных ламп: обычная, с пластиковой колбой, и "кукуруза". Обычные меня жутко бесят. Во-первых, они тусклые. На 12-метровую кухню четырёх лампочек едва хватает. Так, в общих чертах. Во-вторых, они хотят 220 В. А откуда в деревне такие изыски? 180 в радость. Но эти лампочки при пониженном напряжении не просто тускнеют, а, в зависимости от партии, то вовсе не светят, то начинают мигать. И вот это мигание и выбешивает. Какие-то недолампы. Да ещё и перегорают систематически.
Особенно убого эти лампы выглядят на фоне "кукурузин". Вот то - вещь! На перепады напряжения им плевать, светят ярко, одинаково и работают годами. По идее, вот такими и должны быть нормальные светодиодные лампы. Конечно, будь моя воля, я бы все лампы в доме заменила на "кукурузины". Да только их в продаже не найти. Удалось, случайно, раздобыть несколько штук года 3-4 назад, и всё. Ни в магазинах, ни в интернете найти их не удаётся. Олег говорит, что они сильно дорогие, потому их и нет. Приходится терпеть убогие мигалки.
Кукуруза : http://sd.uploads.ru/t/4RL3v.jpg

3

Ведьма написал(а):

Кукуруза :

О, я таких и не видела,  пользуемся в пластиковых колбах.

4

Светодиодные лампы сейчас кто только не производит. И поначалу теряешься в выборе - по каким характеристикам выбирать?
Перечислю базовые параметры светодиодной лампы и поясню на что они влияют.
Бренд - как правило это наименование производителя
Модель - это конкретная модель лампы. То есть если две лампы называются одинаково, они могут различаться моделями.
Цоколь - E27 - это обычный цоколь (как на лампах накаливания), GX53 - это цоколь у ламп-таблеток.
Форма - наиболее часто используются формы Bulb (груша), Candle (свечка), Corn (та самая кукуруза), Globe (шарик)
http://s7.uploads.ru/t/rDXtq.jpg

Цена - тут все понятно
Вт - это потребляемая мощность.
Лм - световой поток. Основной параметр. Определяет насколько ярко она будет светить.
K - температура свечения. Измеряется в кельвинах. Нагляднее всего будет картинка. Для комнат предпочтительнее "теплый белый", для кухни и ванной - "нейтральный белый"
http://sg.uploads.ru/t/Qchez.jpg

CRI - индекс цветопередачи. Лампы с индексом ниже 75 рассматривать вообще не стоит.
Угол - в отличие от ламп накаливания, которые светят во все стороны, светодиодные лампы светят конусом. Чем больше угол, тем лучше.
Коэффициент пульсации - если посмотреть на лампу через камеру смартфона, то мы увидим что свет в лампе пульсирует. От пульсации очень сильно устают глаза. Лампы с коэффициентом выше 3% можно не рассматривать
Срок гарантии - обычно от года до трех. При наличии чека лампы меняют бесплатно.

Для примера: Две лампы фирмы Gauss, обе на 7 Вт, формы "груша", с разной температурой свечения, с матовой колбой (М).
Gauss 23227A elementary 4100K 540lm 7W M E27 
Gauss 23217A elementary 2700K 520lm 7W M E27
Как видим, световой поток примерно одинаковый и соответствует лампе накаливания примерно на 50 Вт. На кухню надо будет две лампы, в большую комнату минимум четыре.

Отредактировано Vipper (08-05-2019 20:33:22)

5

НО!!! Мы с вами покупатели опытные и знаем, что верить тому, что написано на коробке надо с большой осторожностью.
Если провести измерения, то обнаружим, что первая лампа дает всего 450 лм, а вторая 420 лм. Так что если в кухню может хватить двух ламп, то в комнату надо уже не четыре, а шесть таких ламп! Да и коэффициент цветопередачи находится почти на границе допустимого - 71 и 73 соответственно.
На момент тестирования такие лампы стоили 122 рубля. Но если вы готовы заплатит за лампу 138 рублей, то можно купить такие:
Gauss 102502207 4100K 710lm 7W M E27
Gauss 102502107 2700K 680lm 7W M E27
При этом световой поток у них также будет ниже заявленного, но хотя бы в требуемых нам пределах - 582 и 556 соответственно. А коэффициент цветопередачи 81-82%, что уже намного лучше.

Естественно я не проводил эти измерения самостоятельно, а воспользовался сервисом, который предлагает сайт lamptest.ru. На нем выложены результаты тестирования огромного количества ламп с возможность многофакторного фильтра. Я перед покупкой ламп всегда захожу на него и смотрю какие лампы мне следует покупать.

Конкретно для Софьи скорее всего подошли бы такие лампы
Ecola Corn LED Premium 9.5W 220V E27 Z7NV95ELC 4000K 808lm 9.5W
IEK LL-CORN-12-230-40-E27 4000K 1100lm 12W
И наверно их можно купить через интернет.

6

Если у вас возникли какие-либо вопросы, я с удовольствием отвечу на них.

7

Vipper написал(а):

если посмотреть на лампу через камеру смартфона, то мы увидим что свет в лампе пульсирует

Вот, меня это очень бесит! Думала, что-то не то у меня с выключателем, ибо в коридоре отдельные лампы в выключенном состоянии мелькают призрачным светом, что очень нервирует мою натуру. Теперь буду знать, что это не  меня проблема, а у лампочки жизнь тяжелая. Спасибо!

8

Магарыч написал(а):

в коридоре отдельные лампы в выключенном состоянии мелькают призрачным светом

Чтобы такого не было надо покупать лампы, которые подходят для выключателей с индикаторами. Но чтобы не покупать кота в мешке, посмотри в ламптесте чтобы у выбранной лампы в графе ВИ стоял только +. Тогда она гарантированно не будет мелькать призрачным светом :)

9

Vipper
спасибо, ценно! А то все кота в мешке покупаю, на обум.

10

Магарыч
Я после просмотра результатов тестирования у Gauss покупаю лампы только в черных коробках. В белых продаются Gauss Elementary - это эконом-серия и как правило реальные показатели у них существенно ниже чем заявленные. Мало того - очень плохая цветопередача.

11

Какие еще аспекты обустройства дома вам бы хотелось рассмотреть?

12

Vipper написал(а):

Конкретно для Софьи скорее всего подошли бы такие лампы

Федот, да не тот. Такие использовать не пробовала, ничего не могу о них сказать. Может, и попробую, со временем.

13

Ведьма
Для тебя конкретно надо добавить в настройках столбцов столбец Вмин. Тогда будет показывать минимальное напряжение при котором световой поток составляет не менее 95% от нормального. Глядишь и наплевать будет что напряжение гуляет.

14

Ещё один пример выбора освещения.
Как вы знаете, у меня в квартире стоит видеонаблюдение. Но у камер есть существенный минус - в темноте они не "видят". Зато и стоят в два раза дешевле.
Понаблюдав за Локи, я установил следующую закономерность. Когда меня нет дома, ближе к вечеру, Локи всегда тусит возле входной двери. То есть осветить надо весьма небольшой участок. Для этих целей была выбрана лампа ASD LED-ШАР-STD 3.5ВТ 230В Е27 3000К 320ЛМ. Это примерно соответствует лампе накаливания на 35 Вт. Мне больше и не надо. Этот светильник горит у меня круглосуточно, потребляя за месяц 2,5 кВт. Примерно как утюг за час работы.
Мне не раз предлагали в целях экономии поставить микроволновый датчик движения для управления этой лампой. И каждый раз я отказываюсь.
Даже если этот датчик сократит расходы на лампу вдвое (1,3 кВт), то сам он тоже потребляет энергию не менее 1 Вт. За месяц соответственно 720 Вт.
А вместе с лампой - 2кВт. При этом надо помнить, что частое включение-выключение губительно действует на электроприборы.
А экономия, при общем потреблении 85-90 кВт в месяц, составит 0,5%.
К сожалению, сейчас такие лампы уже не выпускаются. И когда эта лампа сгорит, самой оптимальной заменой будет Gauss EB105102204 с потреблением 3,9 Вт, либо лампа-свеча Gauss EB103302203 с потреблением 2,8 Вт.  И скорее всего, я выберу первую лампу за ее отличные характеристики.

15

Да, датчик движения тут не очень подходит. На мелкие движения, типа собака проснулась и стала грызть ботинок, он не реагирует, включается, зачастую, с опозданием. У нас датчик движения в коридоре стоит, и я от него не в восторге.
А вот камеры у нас есть с ИК подсветкой (есть и без неё). В помещении с подсветкой удобнее, конечно. К примеру, у кошек, когда мне нужно за ними наблюдать, приходится оставлять свет включённым круглосуточно, а это не очень хорошо для их здоровья.

16

а мне расскажите про датчик движения, как он работает, ну т.е. куда вставляется, ибо я, к примеру, с удовольствием бы попробовала поставить такой в коридоре, и то кроме меня там свет вообще никто не выключает (

17

Никуда он не вставляется - к потолку (или стене) прикручивается. 10 лет ко мне ездишь, 10 лет он в коридоре щёлкает))

18

Ведьма написал(а):

10 лет он в коридоре щёлкает))

что щелкает, это я слышу, а вот как оно устроено,  не задумывалась. Ну прикручен он, а как он с лампочкой соотносится?

19

Магарыч написал(а):

Ну прикручен он, а как он с лампочкой соотносится?

При помощи кабеля, естественно))
По идее, к датчику инструкция должна прилагаться.

20

Магарыч написал(а):

Ну прикручен он, а как он с лампочкой соотносится?

От сети провода идут в датчик, а от него к лампе.
Вот классическая схема: без выключателя и с выключателем
http://s7.uploads.ru/t/HzZIT.png
Первый вариант работает так: засекли движение - включили лампу - подождали - выключили.
Второй вариант работает так:
- при выключенном выключателе: аналогично первой схеме
- при включенном выключателе: просто горит.
Выключатель должен быть БЕЗ ИНДИКАТОРНОЙ ЛАМПЫ!


Вы здесь » Чау-чау и компания » Дела хозяйственные » Освещение. Светодионые лампы. Тонкости и нюансы