Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Мы помним о вас. » Чиффа.


Чиффа.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Признаться, даже никогда не задумывалась о том, что придётся писать о Чиффе в этом разделе. Понятно, за последние 3 года Чиффкиных недомоганий мысли приходили всякие. Но так, отвлечённо. Теоретически. Казалось, Чиффа будет всегда. Увы, никто не вечен.
Чиффа умерла. Вчера вечером она тяжело завалилась на бок и уже не могла ни встать, ни даже полностью голову поднять. Вздулся живот. Ночью периодически звала меня, чтобы я её перевернула. Утром я её вынесла в палисадник, Чиффа, тоже, требовала моего присутствия, звала лаем - перевернуть, просто рядом посидеть... Ну, я и сидела. Потом Чиффа уснула. Спокойно так, безмятежно, как в молодости. Ей что-то снилось, она перебирала лапами, подтявкивала - бежала куда-то... Я, воспользовавшись моментом, отошла попить, а вернувшись, увидела мёртвую собаку.

https://i.imgur.com/Bok10SCm.jpg

Ну, что сказать... Печально, конечно. Но, всё же, Чиффа давно болела, и её смерть стала событием ожидаемым. А учитывая, что уже несколько месяцев вокруг неё были необходимы бесконечные танцы с бубном, то присутствует и облегчение: и собака отмучилась, и мне забота с рук. Очень больно, когда уходят молодые, неожиданно... А в этом случае всё закономерно. Чиффа прожила хорошую и долгую жизнь и умерла в 12,5 лет.

2

соболезную.

3

Мягких облачков девочке.  Беги красавица, беги ...
12,5.  И немного совсем.   Гиррюша умерла в 12,5. И для меня это было очень неожиданно.   И не болела. Практически. А тут температура непонятная  сделали УЗИ а там только нижняя часть лёгких захвачена. Сделали рентген. А одного лёгкого нет совсем , а от второго маленький сегмент, процентов может 10 от лёгкого.  Усыплять не стала, хотя и понимала что она начнет задыхаться в любой момент.  Ещё целых пять дней жизни было у нас с Геррюшей.  А когда она уже не смогла дышать,я вызвала на дом врача.   Прости, Софья, что в Вашей теме о своем. Накатило.....

Отредактировано герра (20-06-2020 17:20:41)

4

Ох... Убежала... Соболезную....

5

герра написал(а):

Прости, Софья, что в Вашей теме о своем. Накатило.....

Это нормально. Я и сама, всякий раз, вспоминаю многих и многих ушедших. В каком возрасте, как, когда... И сегодня вспомнила Жорика, Барсика, Потапа, Чусю, Чинчу, Рашку, Плюшу, Босса, Симбу... Наверное, постепенно всех переберу...
Пролистала Чиффкины фотографии с самых первых дней нашего общения. А рядом с ней множество других собак, прошедших через нашу жизнь за эти годы. Большущий отрезок, множество воспоминаний.

6

Понятно, что прожила долгую хорошую жизнь, понятно, что болела. И все же как жалко! Как жалко! ушло родное, кончился кусок жизни... А смерть была хорошая, тихая.

7

Соболезную, Софья. 12,5 лет - долго, конечно. И кажется, что они будут с нами всегда, поэтому все равно ужасно больно, когда этот момент настаёт. Держись.

Мягких облачков Чиффе! Теперь у неё больше уже ничего не болит.

8

Соболезную, Софья. Горько, больно. Утешает лишь то, что прожила счастливую жизнь ....
Хорошей охоты Чиффе...

9

А всё же, плющит меня не слабо. Честно говоря, я думала, что к смерти Чиффы отнесусь более-менее спокойно. Вымотала она меня своим состоянием и капризами преизрядно. Да и то - ведь 3 года собака болела! Четверть жизни! А учитывая, что и я далеко не в отличной форме была всё это время - всё это очень в тягость пришлось.
В былые-то времена всё было гораздо проще. Есть трудности с передвижением - на руки, и пошли гулять. Не то что чау - ньюфов носила! Да что там говорить, было время - я и собственную бабушку по лестнице на прогулку на руках носила, без особого напряжения.
А тут... Самой ступеньки лишний раз преодолевать мучительно, а собака на все призывы демонстрирует "У меня лапки!". И не унести уже нормально на руках её, только волоком за шлейку. А главное - вот только что ходила, когда ей понадобилось, и тут же, когда зову - "не могу". Упирается, капризничает... Злилась я. Шпыняла её за это. Да вон ещё - хотела Чиффу на стол взять, вычесать, да так и не сподобилась. Так и умерла собака неухоженной, в лохмах.
Сижу, теперь, угрызаюсь совестью. Как всегда - ничего ж уже не исправить.
Впрочем, хотя и присутствует чувство вины, но, всё же, главное - чувство потери. Оно, невзирая ни на что, есть, и ещё какое! Уж скольких похоронила, и собак, и людей... Но никак не привыкнуть. Сижу, реву, пока Марго спит. Вчера приходилось держать лицо - Марго, Олег... Проснётся Марго, и снова нужно будет жить, как ни в чём не бывало. А пока, можно оплакать мою Чиффу. Долгожданную, когда-то выстраданную, самую красивую, любимую, мой кусочек жизни. У меня ведь и ник на большинстве интернет-ресурсов в её честь. Мы были почти единым целым. И хотя длительный период её болезни и отчуждения сильно ослабил нашу связь, но, всё-равно, смириться с этой утратой очень непросто.

10

А я не прячу от близких свое горе, реву, не стесняясь. На то они и близкие. А горевать и плакать, по-моему, нормально, и пусть дети учатся и сочувствуют.

11

Чиффа моя, Чиффа... Я, тогда, так долго искала щенка, целых 2 года! Оставила в недоумении множество заводчиков, достала своим нытьём кучу народа, вплоть до случайных знакомых. И всё не то, не то...
И вдруг - вот она! Помятая, взъерошенная, уставшая... Вытащили из переноски кроху... Моя! И выросла именно такая, какую хотела. Массивная, крупная, пропорциональная. 52 см в холке, а лапищи!.. И глазки, и морда, и ушки, и грудь - всё прекрасно! Крепкая, здоровая собака. Такая, какой и должна быть чау-чау.
Росла всегда рядом, и на работу со мной ездила, и дома не расставались. Любимая собака, самая близкая среди домашней стаи.
Сама себе мужа выбрала, Жорку, и не ошиблась - дети вышли прекрасные, все 3 дубль-помёта. Ещё бы, от таких-то родителей! Жорик - Жиголо Кама Лакшми - был великолепен! А их с Чиффой пара просто идеальна. И потомство соответствующее. Крупные, крепкие, пропорциональные собаки.
И их прекрасная королева-мать, Чиффа, глава стаи, хозяйка двора, струнка души моей...
Полная достоинства, всё знающая и понимающая, мудро следящая за порядком на вверенной территории. Помогавшая мне возиться с подобранцами, выхаживавшая даже чужих щенков, наводящая ужас на посторонних, бесконечно нежная со своими...
Наши жизни тесно переплелись на целых 12 с половиной лет, и всё происходившее в этот период происходило с нами обеими.
Завершилась жизнь Чиффы. Завершился огромный и важный период моей жизни. Щелкнула точка отсчёта в жизни многих людей. Всё изменилось, и уже не будет, как раньше. А будет как-то иначе. Но Чиффа останется в памяти навсегда. Моя красавица, моя Чиффа, моё чёрное золото...

https://i.imgur.com/22fnY4Mm.jpg
https://i.imgur.com/pvXpn5Hm.jpg
https://i.imgur.com/nSRp90gm.jpg
https://i.imgur.com/Gsqkj45m.jpg
https://i.imgur.com/i2iuXYjm.jpg

12

Держись Софья... Чиффа прожила долгую, счастливую жизнь. Беги девочка по радуге, мягких облаков тебе, зелёной пушистый травки. Уходит старая гвардия, а с ними целая эпоха. Эпоха красивых и сильных чау.
За такой короткий промежуток у тебя ушли три собаки. Держись Софья, словами тут не поможешь. Мы с тобой.

13

Плачь, и я с тобой плачу. Не вини себя - ты устала, поэтому так себя и чувствовала. В этом нет ничего стыдного. Я с Тапиным недержанием и Тушканиным проблемами с лапами всего по паре месяцев мучалась, и оба совсем не капризничали, и то, чувствовала себя настолько уставшей и эмоционально вымотанной, что даже думать не могла о новой собаке даже теоретически.

У вас была славная жизнь вместе, которая закончилась, к сожалению. Она заслуживает того, чтобы ее оплакать. А потом, придётся все-таки научиться жить дальше, по-новому.

Ты очень хорошо про Чиффу написала, очень пронзительно и так, что невозможно читать, не вспоминая своих ушедших псов. Держись, мы с тобой. Мы понимаем и помним.

14

Ох, Чиффа-Чиффа, королева-мать.. Вот и ты ушла.. Доброй охоты тебе..

Соболезную, Софья. Плачь, и я тоже плачу, такая красивая  Чиффа, такая мудрая, так всегда интересно было про нее читать.. Буду помнить Чиффу..

15

Плачь Софья , и я тоже плачу..Мозгами понимая , что лучше жизни и не придумать , жила в любви и радости .Но как бы не готовясь , всё равно неожиданно ...И пустота  и высвободившееся время , и череда воспоминаний , что связывало вас . Не подготовиться к этому ..Держись Софья ...мы с тобой .
Чиффа славной охоты тебе - Королева - Мать ...собери всех наших ушедших в стаю ...

16

Как жаль.... Хоть и ожидаемо. Чиффа многому меня научила, когда я жила у вас. Я ей благодарна. Мудрая собака. Помню, как ты меня остерегала её гладить, а она позволяла мне это делать. И никогда на меня не рыкала. Я вот держалась день, а ночью, когда все спали, я вспоминала Чиффку и слёзы тоже текли. Она была лучшей из немоих собак. Соболезную, Софья.

17

Ужасно тяжело их терять(((  Боль от утраты такая, что дышать невозможно((( Обнимаю крепко.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Мы помним о вас. » Чиффа.