Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Содержание собак » Уход за ушами.


Уход за ушами.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

совсем не уверена что пишу там где надо, но тема по уходу,... вобщем если что направте меня куда нужно :)
у меня вот какой вопрос,как ухаживать за ушками чау? я о чистке ушей,основываясь на своем опыте с шарпеями,чистить нужно,но как?и на сколько часто?

2

AlionaBLT написал(а):

у меня вот какой вопрос,как ухаживать за ушками чау? я о чистке ушей,основываясь на своем опыте с шарпеями,чистить нужно,но как?и на сколько часто?

Ну-ууу... Я начинаю чистить уши своим собакам где-то лет с восьми. К этому возрасту выделения из ушей усиливаются, шерсть начинает склеиваться... Правда, не у всех. Некоторым вообще никогда не чищу. Ибо, чем меньше лезешь в уши, тем меньше огребаешь проблем.
Если же чищу, то - по мере загрязнения. Раз в полмесяца-месяц у нас осмотр и подстригание когтей, а заодно и ушки смотрю и, если нужно, чищу. Ватный тампон на палец, смачиваю перекисью и протираю ушную раковину изнутри, не пытаясь лезть глубже. Естественно, никаких палочек и прочих приспособлений.
У шариков уши узкие, чистить не очень неудобно. А у чау очень хорошо можно всё рассмотреть и отложения грязи удалить.

3

Я редко уши чищу, только если вижу, что что-то не так с ушами - трясет, например, ушами, или вдруг опустит одно ухо и не поднимает, или вдруг запах какой-то от ушей...
Пользуюсь давно лосьоном для ушей Отифри (от Глобал Вет), он чистящий и ухаживающий.

4

Ведьма написал(а):

Ибо, чем меньше лезешь в уши, тем меньше огребаешь проблем.

полностью согласна,поэтому и беспокоюсь :)

Ведьма написал(а):

У шариков уши узкие, чистить не очень неудобно.

не то слово :confused: и по собственному опыту думаю что вобще их не трогать принесет меньше вреда чем регулярная чистка

Busja написал(а):

Пользуюсь давно лосьоном для ушей

да и я тоже,ничего против самого продукта не имею,но вот его вливание в уши шарпеев %-) у меня всегда было ощущение что он там так и остался булькать :blush:
поэтому для себя решила что малышке буду чистить только поверхностно,без особого рвения  :)
спасибо вы укрепили мое мнение

5

AlionaBLT написал(а):

по собственному опыту думаю что вобще их не трогать принесет меньше вреда чем регулярная чистка

Вот-вот. Как известно, если регулярно чистить уши, то выделение секрета усиливается, частота чисток увеличивается - и так по кругу. Поэтому, предпочитаю не создавать себе проблем.

6

Поразительно: за 11 лет существования форума вопрос по уходу за ушами возник впервые) А это значит, что особых проблем с ушами у чау нет. Да и то - ушки стоячие, хорошо проветриваются, ушная раковина широкая, проблем с самоочисткой нет, особого ухода не требуется. Так, пыль протереть иногда))

7

Ведьма написал(а):

Поразительно: за 11 лет существования форума вопрос по уходу за ушами возник впервые

во я даю  :D
у шарпеев это и правда особенность,хотя у девочки нашей с ушами все было в порядке,довольно крупные и в меру открытые так сказать, вот у Бая просто настоящие шарпеевские,маленькие,узенький проход и сверху еще приплюснутые :D ну грязищи там собиралось все время,вот я и чистила без устали,пока не дочистилась,до сих пор иногда со стороны одного уха чувствительность у него повышена,иногда даже подвизгивает когда тронешь,а ведь болевой порог у него еще тот :confused:

8

Ведьма написал(а):

особых проблем с ушами у чау нет.

Ну да)), у меня самая проблема с Масянькиными ушами была, что они были дюже тяжелые и меховые, боялась, что не встанут, как надо))

9

Я тоже без обходимости не лезу.
А при беспокойстве просто удаляю грязь или серу тампоном смоченным в перекиси.
AlionaBLT
Покажите нам вашу красоту! Расскажите о ней! Всегда приятно читать о малышах чау!

10

Ельвира обязательно :)  как только привезем ее домой,она еще у заводчицы, ехать далеко,поэтому пока радуемся редким видео,что заводчица присылает :) ну и все готовим к прибытию,корзинку сшила,игрушки купила, с кормом вроде разобралась,еще три недели ждать %-)

11

Доброго времени суток ! Были мы с Шаней у офтальмолога . Это наш 2ой офтальмолог ( она сказала , что операция типа ближе к году точно ) я очень переживаю ... глазки подтекают , левый особенно , но на улице видимо ветерком обдувает и сухие ) с утра тоже бывает через раз уж очень мокрые глаз . Расскажите у кого опыт есть , я всё надеюсь , что морда вырастет и чуток растянется , а врач сказала складчатость будет больше ...(( подскажите пожалуйста как быть ?

12

Мария не знаю можно ли сопоставлять мой опыт с шарпеем и чау,но все равно напишу, у Джо,нашей шарпейки заворот века поставили сразу,к нам она попала в 5 месяцев с уже покрасневшими глазками,операцию до года отказывались делать,типо может еще перерастет,по началу я пыталась исправить дело степлером,но не помогло да и не держались скрепки долго,мази промывания и проверки у врача,там ей закапывали зеленые флюорецентные капли,чтоб определить повреждения глаза,к 9 мес Джо практически перестала двигатся,совсем плохо видела и натыкалась на все и вся,но это от того что от боли жмурила глаза,сами глаза были не сильно повреждены как выяснилось,вобщем в 10 месяцев мы настояли на операции,ясно было что ничего не переростет,и ей прооперировали один глаз,в год второй,и после этого все пришло в норму,на зрение ожидание не повлияло,и самым неприятным для нас оказалась анестезия,вот такой опыт у нас был
не переживайте прооперируют если нужно и все наладится :) но я думаю что ожидание вряд ли решит проблему,но раз врачи предлагают подождать,им виднее

13

Решение о необходимости операции принимает врач. Если есть сомнения, то можно проконсультироваться у нескольких специалистов и поросить разъяснений - что именно происходит с глазами, насколько необходима операция и как её будут делать? Последнее, тоже, важно для понимания все ли врачи видят одно и то же. Бывает, веки подшивают, а бывает - кожу на лбу, удаляя лоскут и открывая глаза. Последний вариант лично мне кажется более надёжным. Но я не офтальмолог и не знаю всех нюансов.
Наворотов шкуры, действительно, становится, с возрастом, больше. Но никто не знает, как именно они расположатся и как будут влиять на глаза, поэтому и оперируют после года, когда, хотя бы, голова уже сформировалась и складки более-менее улеглись.

14

Ведьма написал(а):

а бывает - кожу на лбу, удаляя лоскут и открывая глаза.

да,именно этот вариант нам предложили в случае если после коррекции века дело не наладится,мы очень переживали за глаза,процесс ожидания довольно долгий,было страшно что последствия станут необратимыми,но в итоге все было хорошо,как я уже писала,сам глаз не пострадал,думаю если бы была угроза нанести существенный вред зрению,то врачи бы провели операцию раньше,мы по этой причине ездили в клинику каждый месяц до операции и смотрели глазки

15

Мария
Я, пережив слепоту с Бусей, ужасно боялась всяких проблем с глазами, ни понятное дело - напоролась - глаза у Масяньки после полугода примерно и краснели, и текли, и закисали, на одном веке еще какая-то штука выросла, типа папилломы небольшой - в общем поехали мы по московским светилам - вет-офтальмологам, были у 3-х врачей. Все говорили, что у нее заворот и верхнего и нижнего века и надо делать операцию после года-полутора, когда череп сформируется, и заодно и папилому тогда удалить, если не будет быстро расти. А пока закладывать тетрациклиновую мазь и капать корнерогель в глаза. Мы все это делали прилежно, к полутора годам у нее другие проблемы со здоровьем начались, поэтому мы решили разобраться пока с ними, продолжая периодически закладывать тетрациклинку и корнергель при обострении с глазамии, конечно, наблюдая за папилломой..
Что самое интересное, за всеми другими заботами по здоровью папиллома эта, типа, или что это там было у нее, пропала, глаза стали течь намного меньше - только на улице как раз во время гулянья, если ветер сильный еще, а дома вообще не текут, только после сна промокаем кусочком туалетной бумаги.. Просто чудо какое-то))

Мария написал(а):

я всё надеюсь , что морда вырастет и чуток растянется , а врач сказала складчатость будет больше ...((

Масяня, конечно, не сильно складчатая, но в детстве у нее было пару складок на морде и одна прям приличная такая складка, морда выросла и растянулась действительно - теперь складок на морде у нее нет, а мне даже жалко, они такие милые были, эти складочки))

16

Большое спасибо за ответы !!! Очень приятно , что в этой группе знающие , делящееся своим опытом , добрый люди ❤ Нам сказали , пока не критично , я больше переживаю за плёнку на глазу, но оба офтальмолога сказали пока нервблюдается! Корнорегелем тоже махать сказали , лишним не будет ! Так что я буду наблюдать и ждать 🙏🏼🙏🏼🙏🏼 Спасибо всем ещё раз за отзывчивость !!! Будьте здоровы вы и ваши четвероногие друзья !!!!


Вы здесь » Чау-чау и компания » Содержание собак » Уход за ушами.