Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Дела хозяйственные » "Умный" дом из "говна и палок"


"Умный" дом из "говна и палок"

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Появилось у меня желание "подтянуть" интеллект дома поближе к своему.
Отчасти этому способствовала покупка Iphone 12 :)
Первым делом я поизучал статьи и публикации на эту тему. Так вот - никакого "умного" дома не существует!
В изобилии представлены системы автоматизации дома в той или иной степени. Но это всего лишь автоматизация!
Для меня это существенное упрощение - автоматизацией я занимаюсь давно и плотно.
Сначала я решил что именно и как я буду автоматизировать.
Вне всякого сомнения мне нужно автоматизировать управление освещением. Основные требования - возможность управления как автоматически, так и вручную. Управление должно работать как удаленно (хоть из другой страны), так и локально (при полном отсутствии интернета).
Мне нужен сервис напоминания о закрытии как собственно входной двери, так и ее замков.
Еще мне нужен мониторинг температуры в квартире.
Это цели первого этапа построения автоматизированного дома.
Второй этап - установка датчика дыма и датчика протечки.

После анализа того, что предлагается на рынке, я остановил свой выбор на Smart лампах GAUSS. За 5 лет эксплуатации лампы GAUSS себя показали с самой лучшей стороны.
Для работы Smart ламп необходим Wi-Fi роутер (у меня он есть). Управляются они приложением WiZ Connect, которое работает как под IOs так и под Android.
Если интернет пропал, то лампы управляются во внутренней сети Wi-Fi, которая работает пока в доме есть электричество. Также есть режим полностью автономного управления с помощью обычного выключателя. Данной системе не нужен никакой хаб. Она может интегрироваться с различными голосовыми помощниками.
Я заменил 6 ламп - 5 в большой комнате и одну в прихожей. Лампа в прихожей управляется по расписанию и различными сценариями.
Лампы в большой комнате могут включаться в какой угодно комбинации. Для наиболее ходовых созданы сценарии.
Один из главных плюсов - для установки Smart ламп не пришлось ничего делать с натяжными потолками, потому что они одного монтажного размера со стоявшими на их месте светильниками.
Вот так выглядит экран управления:
https://i.imgur.com/CNuLygCm.jpg
Все остальные подробности расскажу любому заинтересовавшемуся :)

Переходим к двери. Тут все оказалось сложнее. Датчик открывания двери ставится без проблем, но для его работы все-таки нужен хаб. У меня его роль играет Xiaomi Mijia Smart Gateway 3. Это самая последняя модель. Купил именно ее с прицелом на подключение других устройств. Сейчас к хабу подключены два датчика - открытия двери и открытия замка. Чтобы получить датчик открытия замка, пришлось приложить умелые ручки и заменить родной контактный элемент (геркон) на концевой выключатель.
Ну и конечно пришлось повозиться с точным позиционированием и установкой.
Вот так выглядят оповещения в приложении Дом
https://i.imgur.com/ZSF6Z2ym.png  https://i.imgur.com/nKo7Ajim.png

2

Интересно. На уровне: "Эва, чего люди делают!")))

3

Лёша, ну ты и очумелые ручки! Из всего что ты написал я даже половины не поняла!

4

Ничегошеньки не поняла, но подозреваю, что это круто))

5

Эльвира написал(а):

Лёша, ну ты и очумелые ручки! Из всего что ты написал я даже половины не поняла!

Я тоже))) и слава богу, я не одинока! )))

6

It’s a kind of magic 😊
Ты выходишь из дома и точно знаешь, что дверь закрыта и заперта.
Вечером Локи видит загорающийся свет в прихожей и знает, что я вот-вот зайду в дверь.
Ты говоришь - включи уют - и лампы горят в полнакала, а их мерцание создаёт иллюзию огня.
Ты укладываешься в постель при горящем свете, говоришь - доброй ночи - и свет в комнате медленно гаснет, а в прихожей горит «ночник».
It’s a kind of magic 😊

7

Vipper написал(а):

Ты выходишь из дома и точно знаешь, что дверь закрыта и заперта.

Это, конечно, плюс. Вопрос "заперла ли я дверь?" иногда озадачивает.

Vipper написал(а):

Вечером Локи видит загорающийся свет в прихожей и знает, что я вот-вот зайду в дверь.

Каким-то таинственным образом собаки узнают о приходе своих людей заранее. Например, мои начинают встречать Марго, когда её ещё не видно на улице.

Vipper написал(а):

Ты говоришь - включи уют - и лампы горят в полнакала, а их мерцание создаёт иллюзию огня.

От мерцания глаза устают. А полумрак и прочий уют достигается, если нужно, использованием разноуровневого и разнопланового освещения.

Vipper написал(а):

Ты укладываешься в постель при горящем свете, говоришь - доброй ночи - и свет в комнате медленно гаснет, а в прихожей горит «ночник».

Проходные переключатели в комнате и датчик движения в прихожей - у меня примерно так))

Я, как-то, поинтересовалась этой громкой фразой "умный дом", полистала интернет и, тоже, убедилась, что никакого умного дома, пока, нет, а есть использование автоматики в быту. Да, постепенно внедряем какие-то элементы. Частный дом, в этом плане, даёт большой простор для фантазии. Элементарный водозабор лучше настроить автоматикой, чтобы не вбрасывать в гидроаккумулятор песок при дефиците воды в определённые сезоны. Контроль давления воды в системе, температуры на улице и дома, включения-отключения отопительных приборов, некоторых элементов освещения...
Но я, во всём этом, пользователь. И далеко не продвинутый)) Стоят там-сям всякие частотники, измерители, датчики, контроллеры... Огоньками подмигивают))
https://i4.imageban.ru/thumbs/2021.06.02/07f4e220d83e6f0af26680e9031cea91.jpg

8

Ведьма написал(а):

Проходные переключатели в комнате и датчик движения в прихожей

Я ухитрился всё установить на старую проводку. Заменил только сами лампы, но без этого никак. Не заменив лампы не сможем регулировать яркость и температуру света.
Я специально акцентировал, что я каждую лампу могу включать отдельно и отдельно управлять ею. Пять ламп потребуют пять выключателей-диммеров и замены проводки. Выйдет в итоге намного дороже.

Ведьма написал(а):

что никакого умного дома, пока, нет, а есть использование автоматики в быту

Ага. Только автоматика, разве что чуть более продвинутая.

Ведьма написал(а):

Каким-то таинственным образом собаки узнают о приходе своих людей заранее. Например, мои начинают встречать Марго, когда её ещё не видно на улице.

Ой, да! За полчаса до прихода устраивается в прихожей :) Причем не зависимо от времени прихода.

9

по поводу животных - за сутки до приезда моего коллеги кошка срет на коврик))) ни разу не ошиблась, причем чувак приезжает не по расписанию. вахта была скользящая у него - никогда не знал когда домой)
по поводу "умного дома" ну а чему удивлять что "умность" заключается в автоматизации процессов согласно прописанных алгоритмов. тут всё логично. раньше дворецкий для этого был - теперь контроллер.
по лампам - не помню название, товарищ скидывал платку 300 рублей стоит, ставится на разрыв контакта, управляется вайфаем или Алисой. на али продается. хош в выключатель внедряй и управляй всей группой, хош возле лампочки ставь и управляй лампочкой. так же розеткой и прочими потребителями. думаю в дом такое внедрять по мере сил и средств. Нормальная тема! Молоток! развивай. пиши. интересно!

10

volk221 написал(а):

думаю в дом такое внедрять по мере сил и средств. Нормальная тема! Молоток! развивай. пиши. интересно!

Начнёшь внедрять - пиши подробно обо всём. И вообще, пиши. Дом строится, а ни фоток, ни рассказов. Непорядок!

11

Ведьма
да чего писать то? дом строят) я тока денег даю)) по умному дома отпишусь конечно. когда доберусь.

12

volk221 написал(а):

да чего писать то? дом строят) я тока денег даю))

Ну, и где процесс строительства? Не хошь писать - фотки показывай!))

13

Ведьма написал(а):

фотки показывай

Да-Да! Фотки давай - не сачкуй, Волк!))

14

volk221 написал(а):

платку 300 рублей стоит, ставится на разрыв контакта, управляется вайфаем или Алисой. на али продается. хош в выключатель внедряй и управляй всей группой, хош возле лампочки ставь и управляй лампочкой. так же розеткой и прочими потребителями

На али много чего продаётся… Но если на каждую платку своё приложение надо, да ещё как-то согласовывать всё это в смартфоне…
Весь фокус как раз в том, чтобы наименьшими затратами получить желаемый результат.
А если конечный потребитель с паяльником не дружит, то это та ещё проблема…

Отредактировано Vipper (03-06-2021 15:17:40)

15

Vipper написал(а):

Но если на каждую платку своё приложение надо, да ещё как-то согласовывать всё это в смартфоне…

конечно же закупаешь то. что дружит с одним приложением, чтоб не мучаться. но эт я так...
да. лампочки почем? опять же сгорела - менять с модулем? перенастраивать? не, дело твое. каждый выбирает что ему удобнее. "умных" розеток, лампочек, выключателей и прочего прочего - тьма.

16

За пять лет ни одна лампа Gauss не сгорела. Почему лампы с модулем должны повести себя иначе?
Помимо того, у этих ламп приложение самое приятное в использовании. Ах да, цена… одна лампа (на самом деле это готовый светильник) обошлась мне в 1300 ₽.
Теперь смотрим на твой вариант. Плата - 300 ₽, лампа диммируемая Gauss с цоколем G53 - … ой, таких не выпускают. Ну возьмём тогда, что она будет стоит примерно как лампа с цоколем E27 - 920₽. Соединять проводки будем клеммами Ваго, провод возьмём гостовский медный 1,5 квадрата. Ну и собственно сама работа тоже чего-то стоит?
Те же 1300 ₽ получили. В чем профит? Может в приложении? Но на айфоне достойно выглядит и работает как раз WiZ Connect. Оно твои платки поддерживает? Я в спецификациях у него ничего подобного не видел.
Получается как бичовский Бэйлиз - из водки со сгущёнкой - на вкус ну очень похоже, но ты-то знаешь, что пьёшь шмурдяк.
И вишенка на торте - я могу себе позволить покупать то что мне удобно и нравится. Мне уже не надо по копеечке экономить.
Или зашквар то что я (инженер-электроник) ничего своими ручками не сделал? Так сделал же! Из датчика закрытия дверей я сделал датчик закрытия замков и датчик протечки.
Сын тоже сказал, что он или на малинке или подкинешь бы сделал лучше и мощнее. Говорю ему - сделай, я всё проспонсирую. Отказался 😊

17

Vipper
тихо-тихо. откуда столько агрессии то? я высказал мнение, что есть вариант дешевле. лампа моя светоидиотная в потолке стоит 70 рублей, да и управлять одной?! нафига. они пачками включаются. есть варик поставить на включение одной или пачки модулек. и паять там не надо - всё на клеммах, всё продумано. по тыще можно выключатель купить вайфайный. он и от пальца отрабатывает и с приложухи. ну и с алисы тоже - эт кто командовать голосом любит))))

Vipper написал(а):

Или зашквар то что я (инженер-электроник) ничего своими ручками не сделал?

вот тут ваще не понял. я, как инженер асу тп с 10-летним стажем предерживаюсь мнения - меньше действий и работает - это гуд!

Vipper написал(а):

бичовский Бэйлиз - из водки со сгущёнкой - на вкус ну очень похоже, но ты-то знаешь, что пьёшь шмурдяк

не надо понтов. некрасиво. да я лох. да эконмлю. пью домашний самогон, катаюсь 8 лет на мечте блондинки... стройка у меня понимаешь? стройка. высасывает она с меня всё. яб и машинку поменял и пил что то нормальное и мог лампы взять дорогие... но пока ищу что подешевле и работает. а оно работает. потому что н с потолка взял а у друзей, таких же лохов поспрашивал. ставят ребята и довольны. извини что нагадил в тему тою со своим мусором. удаляюсь.

18

volk221 написал(а):

откуда столько агрессии то?

Где ты увидел агрессию? Ты просто не понимаешь о чем я говорю. Чтобы регулировать яркость светодиодной лампы, она должна быть диммируемой. Это аксиома. Иначе ты сможешь ее только включить или выключить. То есть никакой регулировки.
Лампа Gauss LED GX53 8W 680lm 4100K диммируемая 1/10/100 - 495 руб.
Самый дешманский диммер с wi-fi - 600 руб. Это корпусное изделие. Не оставишь же ты платку болтаться на потолке без корпуса?
Ну или выключатель вайфайный - 1000 руб.
Экономии не вижу никакой.
Когда ты говорил про Алису, ты имел в виду приложение на смартфоне? Если нет, то самый простенький хаб тебе еще пару тыщ добавит.
Мой 30-летний стаж научил меня прежде всего считать. И да, абсолютно согласен с тобой - простота залог и гарантия надежности.
Использовать качественные продукты и изделия = понты? Сомневаюсь. И экономить кстати говоря я умею очень хорошо. Жизнь научила.
Любая попытка сэкономить должна быть прежде всего тщательно просчитана. Иначе никакой экономии не будет.
Давай оставим этот спор. У нас разные позиции и принципы, и менять их смысла мы не видим.
У меня УЖЕ есть автоматизированный как мне надо дом, который я собрал за пару дней. Если бы колхозил на коленке, это растянулось бы на пару месяцев. Выиграл бы максимум 10% от стоимости. Мне мой комфорт дороже этих 10%.

Отредактировано Vipper (03-06-2021 20:06:50)

19

Хех… Пришлось поменять дому мозги. Зато теперь все идеально получилось.
https://i.imgur.com/9q7gBjcm.jpg
Так выглядит окно состояния.
То есть в приложении у меня контролируется дверь, отслеживается климат в комнате, и управляется телевизором. Всё это удаленно.
И даже есть сценарий который может позвать Локи в комнату (чтобы увидеть его на камере).
Добавлю потом слежку за климатом на кухне и датчик протечки (в основном для слежки за протечкой фильтра воды). Ну и если получится, то сделаю систему «я дома».

Отредактировано Vipper (07-06-2021 22:14:40)

20

Хех… умная голова умелым ручкам покоя не даёт 😊
Сделал 80% из того что хотелось иметь автоматизированного в моем доме.
https://i.imgur.com/eDUF0h8m.jpg
Это набор информеров в моем доме.

https://i.imgur.com/plf78Tkm.png
А это мы с Локи вышли на прогулку.
Газ перекрыли, дверь открыли-закрыли, замки закрыли. На охрану дом встал сам. 😊

Отредактировано Vipper (13-06-2021 08:58:55)


Вы здесь » Чау-чау и компания » Дела хозяйственные » "Умный" дом из "говна и палок"