Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Нет шерсти на спине под хвостом


Нет шерсти на спине под хвостом

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте. Столкнулись вот с какой проблемой. Нашему мальчику сейчас уже 8 месяцев, примерно с 6 месяцев у него как то резко выпала шерсть на спине в районе кресца там где лежит хвостик, пропала именно шерсть подшерсток остался. Сначала думали что это из-за линьки, но спустя пару недель шерсть так и не появилась. Обратились к ветеринару, осмотрели сказали что видимых причин нет посоветовали сменить корм. Корм поменяли сейчас он на корме grandorf. Но шерсть так и не появилась. Обратились к дерматологу, она нам толком не чего не сказала, сказала что скорее всего это линька и надо ждать. Прошло уже два месяца но темное пятно так и не прошло. Внешне щенка не чего не беспокоит кушает хорошо, игривый, все прививки по расписанию, от паразитов обрабатываем. Но переживаем как бы не запустить. Подскажите может кто сталкивался с такой проблемой?https://i.imgur.com/QwGz1dhm.jpg
https://i.imgur.com/VH1Erbjm.jpg

2

В подобной ситуации я бы, тоже, первым делом подумала о смене корма. Но сейчас, когда с кормами вообще непонятно что будет, особого смысла заниматься подбором корма нет. Да и должны же были произойти какие-то изменения за 2 месяца кормления Грандорфом, если проблема именно в корме.
Что ещё может быть?.. Гормональные проблемы, вызванные половым созреванием. Но это тёмный лес, и туда лучше не лезть с попытками лечения, чтобы не навредить. По идее, всё должно само устаканиться после очередной линьки.
Нарушение кальциевого обмена сомнительно: не характерно это для собак, чаще у кошек встречается.
Паразиты? Внешне не похоже. Но, если не обрабатывали от них, можно капнуть Стронгхолд или Адвокат в соответствии с инструкцией.
В общем, я склоняюсь к тому, что наиболее вероятная причина здесь гормональная.

3

gnn1987
Здравствуйте. Подскажите, а у грумеров вы с собакой ничего не делали? Не стригли там, например?
Почитайте про алопецию у собак. И ищите толкового ветврача-дерматолога, который сделает соскобы и анализы на гормоны, как минимум.

4

Магарыч написал(а):

И ищите толкового ветврача-дерматолога, который сделает соскобы и анализы на гормоны, как минимум.

Зачем? Деньги на ветер. Никто не полезет корректировать гормональный фон из-за подобной ерунды, тем более - у подростка. А соскобы... Облысения нет, подшёрсток на месте. Что скоблить?
Вот, интересно: ость выпала целиком или поломалась?
Кстати, по возрасту ещё и линька идёт. А первая линька идёт очень неспешно. У некоторых аж до двух лет.

5

Ведьма написал(а):

Зачем? Деньги на ветер. Никто не полезет корректировать гормональный фон из-за подобной ерунды, тем более - у подростка. А соскобы... Облысения нет, подшёрсток на месте. Что скоблить?
Вот, интересно: ость выпала целиком или поломалась?
Кстати, по возрасту ещё и линька идёт. А первая линька идёт очень неспешно. У некоторых аж до двух лет.

Ты ж сама к гормональной составляющей болячки склонялась? Речь то не о том, чтобы начать пичкать щена гормонами, а чтобы понять причину проблемы. Просто, видела я пару таких щенов на улице, с алопецией, и есть у меня сомнения, что это само проходит, одной сменой корма и обработкой от паразитов. Другой вопрос, где щенок территориально, может, толкового врача посоветуют из тех мест?

6

Магарыч написал(а):

Ты ж сама к гормональной составляющей болячки склонялась?

Я и склоняюсь. Но если это оно, то это не лечат. Само утрясётся, когда гормональный фон установится. Так смысл по врачам таскаться и деньги зазря выбрасывать? Тем более, что у врачей уже были.

Магарыч написал(а):

Просто, видела я пару таких щенов на улице, с алопецией, и есть у меня сомнения, что это само проходит, одной сменой корма и обработкой от паразитов.

Алопеция (облысение) в подавляющем большинстве случаев отлично проходит при смене рациона. Не единожды я с этим сталкивалась.
Реже бывает гормональной. Но здесь облысения вообще нет - подшёрсток на месте. То есть, аллопеции здесь просто нет. Возможно, причина в линьке. Тогда, и вовсе, суетиться нет повода.

7

Не пахнет здесь алопецией, не пахнет и паразитами. Вообще, больной собакой не пахнет))
8 месяцев - половое созревание. Гормоны.
Скорее всего.
Возможно, что мыли и хреново просушили? - так себе версия.
Вопрос уточняющий: если рассмотреть верхнюю треть хвоста, от попы и ниже - есть ли там жёсткий пучок волос? Или залысина? Но у пушистиков чаще жёсткий пучок?
Если есть, то 100 гормоны и это не критично. Само исправится, к старости.

8

Золотая осень написал(а):

Само исправится, к старости.

:D Ну, не обязательно так-то уж... Половое созревание не завершено. Вполне реально, что всё нормализуется в 1,5-2 года.

9

Ведьма
Ну у Кирюхи Алеш заросла только после 10 лет))

10

Так то плешь!) А тут-то плеши нет. Вот, если хвост облезет, тогда да - это надолго.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Нет шерсти на спине под хвостом