Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кулинария » Творожная запеканка.


Творожная запеканка.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

В последнее время, пристрастились мы к этому блюду. Удобно - готовить несложно, хранится хорошо и нравится всем членам семьи.
В состав входит: творог, яйца, сахар, манная крупа, молоко. Вместо творога можно взять творожную массу с цукатами или фруктами, но сахара, тогда, класть не надо. Чтоб не заморачиваться с формами и прочими посудинами, замешиваю сразу много, чтоб на целый противень.
Творог - 3 кг
Яйца - 4 штуки
Сахарный песок - 100 гр.
Манная крупа - 200 гр.
Молоко - 200-400 мл, в зависимости от сухости творога.

Манку заливаем молоком и оставляем минут на 40, чтобы крупа разбухла. В творог забрасываем яйца и сахар, перемешиваем, добавляем субстанцию из смеси молока и манки и перемешиваем тщательно, до однородной массы.
Духовку разогреваем до 180 градусов. Противень смазываем сливочным маслом (или маргарином) и выкладываем на него получившуюся массу. Разравниваем её и ставим в духовку. Запекать до появления желтой корочки, это около часа.
Резать запеканку лучше после полного остывания, иначе она будет ползти под ножом. Я нарезаю её полосками 3-4 на 7-8 см и укладываю в прямоугольную посудину. И в холодильник. Пару дней семейство сытое и довольное.
Плотность запеканки регулируется количеством манной крупы - чем больше манки, тем тверже изделие.

2

Ведьма написал(а):

В состав входит: творог, яйца, сахар, манная крупа, молоко.
В моем рецепте вместо молока добавляется две столовые ложки сливочного масла на 500гр творога)

Ведьма написал(а):

Манку заливаем молоком и оставляем минут на 40, чтобы крупа разбухла

А вот это большое неудобство, когда хочется побыстрее приготовить и занятся своими делами.
Я просто смешиваю все ингридиенты и с верху заливаю сметаной (толстым слоем).
А в остальном как у Ведьмы - все сытые и довольные. У меня тоже любят это блюдо.

3

Прям сметана сверху - и в духовку? И что из сметаны получается?

4

По идее ничего. Просто запекается корочкой и все. Ну как майонез примерно.

5

Бибочка написал(а):

Просто запекается корочкой и все.

О. это самый вкусный слойц в запеканке, Почти как ватрушка со сметаной

6

Рецепт взят с коробки пшёных хлопьев для каши.
На 200-250 г творога полстакана хлопьев, 1 яйцо, соды на кончике ножа , соль, сахар и прочие добавки типа ванилина, цукатов, - по вкусу. Всё перемешать, оставить на 2 часа в холодильнике, выложить в любую форму и запекать при 180 градусах в духовке пока не зарумянится. Можно полить сметаной, вареньем или чем нравится.

7

А я выкладываю любимый рецепт моей второй доченьки Даши:

" Запеканка с макаронами и творогом"
Рожки -0,5 кг
Яйцо - 2 шт.
Творог - 2 пачки.
Сахар -по вкусу.
Делается всё очень просто!!!Отвариваем рожки(почему-то мои дети оценили эту запеканку именно с ними,хотя можно отварить и  вермишель).Смешиваем творог и яйца,добавляем немного остывшие рожки,сахар.Перемешиваем.Смазываем форму,посыпаем манной крупой,выкладываем в форму,сверху я ещё смазываю взбитым яйцом и в духовку.Можно в эту массу добавить курагу,изюм,тогда сахара уходит меньше.Съедается на ура!!!А это для меня лучшая похвала!!!

8

Ага, запеканка - это классно, я люблю запеканку, только из творога.
Но у меня вот вопрос - а чего это вы все не спите-то? Едите по ночам, что-ли  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif ?
Али весну ждете?

9

Lastochka написал(а):

Едите по ночам, что-ли

"Если хочешь быть здоров, ешь один и в темноте!"(с)

10

Lastochka написал(а):

Но у меня вот вопрос - а чего это вы все не спите-то? Едите по ночам, что-ли  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif ?
Али весну ждете?

Ой ,ещё как жду!!!Столько планов,столько задумок!!!Ааааа,только бы снег сошёл!!!Близкие и друзья уже нервничать начинают,муж говорит,что я бегу впереди паровоза.А я и не против за собой паровоз вместе с составом тащить-сил,думаю хватит!!!!А то,что по ночам в интернете сижу,так это очень удобно,днём дети по очереди в компе зависают,если я в интернет залезу,то дышат в затылок,а я этого oх как не люблю.А сайт хороший,здесь столько интересного!!!Кто создал-молодцы!!!Нужный сайт,я здесь нашла столько для себя!!!

11

Лариса написал(а):

А я и не против за собой паровоз вместе с составом тащить-сил,думаю хватит!!!!

Да не, ну его, состав этот - пущай мужики тягают  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif!

Лариса написал(а):

А то,что по ночам в интернете сижу,так это очень удобно,днём дети по очереди в компе зависают,если я в интернет залезу,то дышат в затылок,а я этого oх как не люблю.

А у меня другой режим - комп мой с утра до вечера, а вечером муж приходит и мне уже не подобраться, зависает часов до 2-3  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif !
Хорошо, хоть дитятко не влезает в очередь!

12

Лариса написал(а):

А сайт хороший,здесь столько интересного!!!Кто создал-молодцы!!!Нужный сайт,я здесь нашла столько для себя!!!

Спасибо. Это радует. Собственно, для того и сайт делался. Выходит, получилась задумка))

13

Ведьма написал(а):

Выходит, получилась задумка))

Конечно получилась!!!Я здесь как дома и самое главное,здесь всё интересно от собак и  транспорта,до строительства дома(кстати,мне ремонт предстоит дома делать).

14

Лариса написал(а):

кстати,мне ремонт предстоит дома делать

Ну вот и будем делать вместе))) Обсуждать идеи, придумывать решения и любоваться воплощением.

15

Предлагаю рецепт
        "Тортик морковный":

  Тертая морковь(я натираю на крупной тёрке) - 1 стак.
  Яйцо - 1-2 шт.
  Маргарин - 1 пачка
  Творог(можно сметану) - 200 гр.
  Сода - 1 ч.л.
  Сахар - 1 стак.
  Мука - 1 стак.
Всё хорошенько смешиваю.Противень я смазываю маргарином сверху посыпаю манной крупой.Массу разравниваю на противне и в духовку!
Приятного аппетита!!!


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кулинария » Творожная запеканка.