Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Собачья жизнь » Околособачий треп.


Околособачий треп.

Сообщений 601 страница 620 из 663

601

И не нужно пока что определяться с полом - мне кажется, оно само собой потом решится. Мне кажется, восточник тебе по характеру и образу жизни сейчас не подойдёт - так что, я тоже за азиата. Или кавказа.

602

Прафф написал(а):

Мне кажется, восточник тебе по характеру и образу жизни сейчас не подойдёт - так что, я тоже за азиата. Или кавказа.

Эпопея с кавказцами у меня окончена. Изрядный кусок жизни был им посвящён. Теперь мне эта порода не по силам. Да и ни к чему.
Восточник, конечно, слабоват для меня. Но если взять настоящего классического восточника - мощного, большого, да ещё и суку (они ментально более устойчивые), то, по идее, должно сложиться.
Конечно, лично мне безоговорочно подходит азиат. Но учитывая Марго... Для неё азиат ещё неинтересен. Азы собаководства лучше осваивать с ВЕО. Быстрый отклик, активность, обучаемость... Лет в 14 можно будет Марго и гулять отпустить с собакой, что исключено с азиатом.
Опять же, классическая дрессировка азиату не подходит, на след его не поставишь. А следовой поиск - самый захватывающий процесс для подростков.

603

Да, для ребенка лучше овчарка. Но тогда нужно однозначно определиться, для кого ты все-таки собаку берешь: для себя или для Марго. Если бы я хотела брать собаку детям, то я бы однозначно взяла колли. Но я не уверена, надолго ли хватит их интереса к собаке. Наиболее вероятно, учитывая юный возраст, что ненадолго, а мне потом, как может оказаться, такая собака не подходит по характеру, и, как итог, обеспечены печальные 10-13 лет жизни для всех.
Но Марго старше, и ты ее хорошо знаешь, к тому же реакцию ее на собак ты итак наблюдаешь каждый день. Если ты уверена, что она увлечется дрессировкой и выращиванием овчарки, то и решать тут нечего. А если есть большая вероятность, что ей это будет неинтересно, то нужно подумать про свои собственные предпочтения и желание сосуществовать с восточником.

Не знаю, как у тебя, а у меня, как у человека с увлечением дрессировкой, всегда вызывают недоумение дети, не заинтересованные в этом. Я в подростоковом возрасте была просто очарована работой с собакой, я мечтала об этом каждую секунду бодрстовавния. Однако, в реальности я всего два раза встречала подобных себе человек. Большинство же детей (и, похоже, к сожалению, что и мои дети туда же относятся), воспринимают собак как-то совсем иначе, даже не могу словами описать, как именно. Как-то несерьезно, что ли, в стиле ути-пуси-буси-хрюси, которого можно потискать, а потом радостно пойти и заняться своими делами. Они могут любить и ухаживать, но никогда не могут интуитивно нащупать и осознать ту особенную связь, которую можно почувствовать только при общении с собакой. Не знаю, понятно ли все описываю. В общем, если ты чувствуешь, что у Марго это есть, то тогда ищи ребенку восточника :)

604

Ведьма
А что ты думаешь про бельгийских овчарок? Они прекрасно дрессируются.

605

Прафф
Я пытаюсь лавировать, чтобы собака подошла и мне, и Марго - на все случаи и варианты)) Поэтому, например, восторги Марго по поводу колли, после прочтения соответствующей книжки, пресекла мгновенно, заявив: "Колли в моём доме не будет, даже не начинай заморачиваться этой породой".
Полагаться на ребёнка в 11 лет я даже и пытаться не буду. Соответственно, брать собаку ей - это несерьёзно. Через 5 лет Марго отправится куда-то учиться, а тут собака... Нет. Свою собаку она купит сама, когда станет взрослой.
Так что, собаку я намереваюсь брать себе. Но заниматься с ней вдвоём с Марго, чтобы Марго, потом, знала, как обращаться с собакой, как дрессировать...
Кстати, я уже почти раритет: дрессировщиков советской школы, не испорченных всяческими новшествами, почти не осталось. А я могу обучить Марго настоящей дрессировке - показать, как ставить собаку на след, как отработать перехват... Да хотя бы элементарную работу по обстановке - сейчас и это уже большая редкость. Из всех, пригодных для такой дрессировки, собак мне подойдёт только максимально тяжёлый вариант ВЕО.
Марго неосознанно вступает в ментальный контакт с собаками. И характер у неё уравновешенный. Может стать кинологом. Может просто собаководом-любителем. А может быть, она перерастёт это увлечение и не будет держать собак. Её жизнь, её выбор. Но навыки ей дать хотелось бы.
С другой стороны, можно вообще не забивать голову ни себе, ни ребёнку, а просто завести азиата и жить в своё удовольствие. Марго, всё-равно, приобретёт навыки выращивания и воспитания щенка; чаушам без разницы с кем по двору скакать, а мне азиат ближе и роднее, чем ВЕО. В общем, надо думать...

606

Лена и Лин+Ум написал(а):

Ведьма
А что ты думаешь про бельгийских овчарок? Они прекрасно дрессируются.

Слабоваты они. Сухие, высоконогие, легко возбудимые... Овчаристый вариант добермана. Не моё.
Моих, сейчас, осталось две породы, не считая чау. Вот между ними и выбираю.

607

В общем, ты как я :) Так просто было первую собаку брать! Просто пошла, увидела и купила. А тут, когда сильно много думаешь, выясняется, что купить собаку - это совсем даже непросто.

Все же, исходя из твоего описания ситуации, азиат тебе больше подойдёт. Дрессировку Марго и на азиате увидит (ну, кроме следа, но он ей, может, и не очень-то нужен), а тебе гораздо приятнее будет самой. Действительно, Марго уедет, а с собакой потом жить тебе.

А почему не ротвейлер, кстати? Гораздо ближе к азиату по характеру, чем овчарка. Как раз что-то посередине. Я бы и сама ротвейлера бы взяла, да муж боится таких собак.

608

Прафф написал(а):

А почему не ротвейлер, кстати? Гораздо ближе к азиату по характеру, чем овчарка. Как раз что-то посередине. Я бы и сама ротвейлера бы взяла, да муж боится таких собак.

Я их терпеть не могу. Отморозь тупая. Да и вообще, из гладкошёрстных только догов уважаю. Но не хочу и догов. Хорошие собаки, держала в молодости, теперь... просто не хочу.

609

Азиат - самый классный вариант. Прекрасные собаки. В свое время тесно общалась с азиатами и азиатчиками))) Но главное, не пролететь с психикой, чтобы щен был от адекватных родителей. Суровые, умные, серьезные собаки, но требуется жесткая рука. Думаю, для Софьи как раз)

610

Letisia написал(а):

Азиат - самый классный вариант.

А ВЕО чем плохи?)

Letisia написал(а):

Но главное, не пролететь с психикой, чтобы щен был от адекватных родителей.

Ага, опасаюсь схватить "не то". Но утешаю себя тем, что Барсик был от напрочь отмороженных родителей, и сам был жутко агрессивным в детстве, а ведь удалось вырастить адекватного парня.
Блин, мне азиатов советовали взять ещё в 80-х! А я как вцепилась в кавказцев своих ненаглядных - и всё. Даже не всматривалась в азиатов всерьёз, хотя они постоянно поблизости оказывались и все были вполне адекватны.

611

Посмотрела объявления на авито, и правда нет щенков.  Вообще мало щенков и других пород.

612

Эльвира
Вот я и удивилась! Может, все где-то в других местах продают, а мы не в курсе?))

613

Ведьма написал(а):

Эльвира
Вот я и удивилась! Может, все где-то в других местах продают, а мы не в курсе?))

Вообще странно. Обычно на авито у нас всегда больше 2000 объявлений по собакам. А на сегодня всего 1006.  Даже дворняжек меньше стало.

614

Ведьма
Попробуй еще на Юле посмотреть.

615

На Юле вообще пусто. Одна дворня. Но у нас Юла не популярна в принципе.

616

Ведьма написал(а):

из гладкошёрстных только догов уважаю

А я про себя поняла, что мне нравятся больше всего собаки лохматые, с толстыми лапами и толстой попой. [взломанный сайт]

617

Лена и Лин+Ум
Ну, в общем, да)) Я привыкла прикасаться к пушистикам, короткая шерсть - это совсем не то. Хоть шубу на дога надевай!
И эстетически, тонкие лапки навевают тоску. Лапы должны быть мощными, широкими.

618

А на фейсбуке не продают?
Или там только, типа, супер-пупер питомники и за дорого?

619

На ФБ продают, конечно. Но попробуй там найди - ведь продают кто где, и цену не пишут.

620

Может у Титовой спросить? Вдруг у её остались контакты?


Вы здесь » Чау-чау и компания » Собачья жизнь » Околособачий треп.