Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Кожные проблемы у собак.


Кожные проблемы у собак.

Сообщений 1 страница 20 из 312

1

Ведьма написал(а):

почему из четырех чау-чау, живущих в идентичных условиях, экземы только у одного?

Ну дак а никто и не говорил, что в кормлении дела.. В имунке скорее. Имунка, это ж не только кормление, это общее психическое состояние спокойствия, и ты ды..
У Чуси был стресс вероятнее всего.. на момент когда вы ее нашли, ей вообще, по-моему, было все равно..жить ей или нет. А когда она привыкла к вам и поняла, что у нее есть семья, жить захотелось..)) вот и общий фон состояния организма как бы воспрял)
В слюне блохи содержится масса аллергенов, на которые одна собака реагирует расчесом..ну чешется ей кожа, вот она и грызет себя (грызутся они и на нервах, и от нефиг делания); а другой собаке что в лоб, что по лбу те укусы. Все разные. КАк и у людей.. кто-то на одуванчики чихает каждый год, а кто-то на нервах чешется.
Меня в свое время лет 7-8 лечили от аллергии тупо снимая симптомы. Супер-мега аллергологи мне супрастино-кларитины прописывали. Дело оказалось проще..дотумкала сама отчасти, с подсказки.. Проблема была в паразитах. Лямблях. Это дрянь живет в красных кровяных тельцах, наибольшая их концентрация - в печени, почках и далее по всему организму, ибо кровь гоняется..
Потому теперь как тока мне говорят об аллергиях или диатезах..первое, что я отвечаю - анализ на лямблии.. если ребенку нет 3х лет, анализы делать бесполезно, но можно проверить мамашку..
Примеров достаточно, когда я была права, вовремя подсказав.. ибо сама помучилась..

С атопической аллергией, конечно, сложнее.

Можете скока угодно кидать тапками в приверженцев обработок.. я с вами отчасти согласна. Но факты вещь упрямая.. И тут я больше склонна считать, что чау жрут блохи (не живущие на них), нежели чау-аллергики на все, в частности и на жизнь тоже..

Отредактировано Ликуша (27-05-2010 02:23:48)

2

Ликуша написал(а):

И тут я больше склонна считать, что чау жрут блохи (не живущие на них), нежели чау-аллергики на все, в частности и на жизнь тоже..

А я не согласна ни с одним, ни с другим постулатом. Конечно, в подавляющем большинстве случаев блохи на собаках не живут (это ж до какого состояния надо собаку довести, чтобы они на ней поселились!), но блоха - не вирус, присутствие блох видно невооруженным глазом, особенно если знаешь - куда смотреть. Состояние иммунки - да, именно тут и кроется корень всех проблем. А корень всех выдумок о чау кроется в том, что многие владельцы не имеют опыта содержания других пород собак и пытаются придать чау статус этакой необыкновенной, ни на кого не похожей собаки. Тем не менее, чау, как и все прочие, живет по тем же биологическим законам. Более того. Даже у людей работает та же закономерность: ослабленный человек запросто ловит вшей, а тот, у кого сильный иммунитет, может впрямую контактировать с вшивыми и не иметь никаких проблем (проверено на практике). Поэтому, видя перед собой изъеденную блохами собаку, я, первым делом, думаю не о том, чем бы её залить, а о том, что нужно изменить в условиях её кормления и содержания.
Между прочим, насчет аллергичности чау и кожных проблем, якобы, присущих этой породе, овчарки запросто могут претендовать на лидерство в этой области. Сколько я перевидела облезлых овчарок - чау до них далеко. Тем не менее, никто не вопит о необыкновенной предрасположенности овчарок к кожным заболеваниям и не стремится утопить их в репеллентах.
Можно, конечно, сколько угодно обрушивать на мою седую голову ссылки на авторитеты и прочие теоретические выкладки, однако - см. подпись))). А мои "глазы" видят следующее. Если передо мной (или, например, перед ветеринаром) стоит облезлая овчарка, то мы с ветеринаром мыслим совершенно идентично, предполагая следующие варианты: 1. Грибковое заболевание 2. Недостаток витаминов 3. Гормональный сбой. И никакой речи об аллергии (хотя, случается), а уж тем более о блохах! Потому что аллергия и блохи - вторичны. Лечение аллергии, как и обработки от блох, не устраняют проблемы. Это - симптоматическое лечение. Кстати, твой пример с лямблиозом очень показателен. Можно было сколько угодно купировать аллергические реакции, но этот путь не мог привести к выздоровлению. Нужно было найти и устранить причину.
Вся современная медицина направлена на симптоматическое лечение. Ветеринария пошла по тому же пути. Врачи, теперь, не ищут корень проблемы, а лишь купируют симптомы. Потому что лечить пациента не выгодно! Кто тогда будет потреблять тонны лекарств и биодобавок, приносящие миллиардные барыши?
Всё в современном обществе завязано на деньги. Не на наши копейки, сколько б мы там не зарабатывали, а на огромные деньги корпораций. И глобальное промывание мозгов ведется именно в этом направлении. Устойчивых к рекламе (в том числе, и скрытой) людей не так уж много, как нам кажется. А тех, кто может внимательно и вдумчиво сравнить что было и как стало - и вовсе единицы. В результате, то, что очевидно для меня, совсем неочевидно для подавляющего большинства. И, естественно, мне не удастся победить в споре с корпорациями и повернуть общественное мнение в правильном направлении.

3

Ведьма написал(а):

А я не согласна ни с одним, ни с другим постулатом. Конечно, в подавляющем большинстве случаев блохи на собаках не живут (это ж до какого состояния надо собаку довести, чтобы они на ней поселились!), но блоха - не вирус, присутствие блох видно невооруженным глазом, особенно если знаешь - куда смотреть. Состояние иммунки - да, именно тут и кроется корень всех проблем. А корень всех выдумок о чау кроется в том, что многие владельцы не имеют опыта содержания других пород собак и пытаются придать чау статус этакой необыкновенной, ни на кого не похожей собаки. Тем не менее, чау, как и все прочие, живет по тем же биологическим законам. Более того. Даже у людей работает та же закономерность: ослабленный человек запросто ловит вшей, а тот, у кого сильный иммунитет, может впрямую контактировать с вшивыми и не иметь никаких проблем (проверено на практике). Поэтому, видя перед собой изъеденную блохами собаку, я, первым делом, думаю не о том, чем бы её залить, а о том, что нужно изменить в условиях её кормления и содержания.
Между прочим, насчет аллергичности чау и кожных проблем, якобы, присущих этой породе, овчарки запросто могут претендовать на лидерство в этой области. Сколько я перевидела облезлых овчарок - чау до них далеко. Тем не менее, никто не вопит о необыкновенной предрасположенности овчарок к кожным заболеваниям и не стремится утопить их в репеллентах.

Вот тут под каждым словом - согласна..
Дальше про рекламу, аналогично.
Но что о паразитах..
Это сейчас я весьма отстранилась от чтения множества литературы ветеринарной и всякой глубококопательной.. но несколько ранее, мне разложили по полкам ответы на все вопросы касаемые мифов о чау. Потому, сейчас я даже спорить начинать не хочу..или продолжать.
Была б та же Таня, она бы докопалась даже до первообразования грибка и т.п.
А у меня мозгоф не хватит))

Проявления на коже животного могут быть безусловно не только от блох.. Тут спору нет. Просто как правило люди, приходящие на форум, вопрошающие о помощи, в жизни не поведут собаку на сдачу соскобов на предмет грибков, демодекоза и прочего, понимаете? Ну просто 1 к 10, что не покивают головой и не сделают по-своему, т.е. через *опу. 
Поэтому, порой приходится отталкиваться от того, что
1. люди не готовы тратить на собаку бешеные деньги, массу времени, и желательно, чтобы после пары простых процедур появился эффект. (бешеные деньги, это анализы, обследования..)
2. многие относятся к собаке, как к собаке.
На вопрос обработок, говорят "у нашей собаки нет паразитов..мы смотрели", "обрабатывали в том году, а что надо чаще?"
3. прося совет, все таки не очень нравится, когда кто-то может быть умнее тебя самого (не раз замечала.. пару раз приходилось после долгих разговоров-объяснялок,-посылать к едрени фене.. раз сами такие умные, зачем спрашивать в личку)
4. исключать стоит по одной возможной причине и смотреть на эффект.

4

В продолжение моего предыдущего сообщения.
Наконец-то у меня появилась возможность высказаться по данной проблеме в полном объёме. Вот и воспользуюсь сей возможностью.
Итак, что мы сейчас имеем, как общепринятое?
1. Каша с мясом - наследие ГУЛАГА, собак надо кормить сухим кормом, причем - суперпремиум класса. А если кормить натуралкой, то это столь сложная схема, что проще и дешевле кормить сушкой.
2. Правильное содержание собаки чрезвычайно затратно, а если не особо затратно, значит - содержание неправильное.
3. Собак необходимо ежегодно прививать поливалентной вакциной, глистогонить каждые 3 месяца 2 раза с интервалом в 10 дней, поливать репеллентами каждые 3 недели круглогодично (на крайняк, зимой можно не поливать, но лучше полить).
4. Необходимо систематически посещать ветеринара, делать биохимию и УЗИ.
5. Амуниция. У чау-чау толстая шея, поэтому надо водить их на шлейке. А шлейка должна быть круглой, т.к. все прочие травмируют собаку и вытирают шерсть. Поводок должен быть рулетка.
6. Выставки. О, это отдельная песня! Грумминг в полном объеме, с применением дорогостоящих инструментов и оборудования. Хендлинг - важная составляющая. С собой на выставку надо приволочь целую машину инвентаря и ничто не будет лишним.

Достаточно, я думаю. Это я ещё не затронула любимые темы всевозможных болячек (в частности, дисплазии, на которую давно уже руки чешутся высказаться). Но это - в другой раз. А сейчас рассмотрим указанные 6 пунктов в ретроспективе и проанализируем их.
1. Каким-то непостижимым образом, собаки не только существовали тысячелетиями до появления сухих кормов, но в частности, и все породы, за исключением парочки самых современных (и никчемных) были выведены именно в тот период. Более того, даже теперь никто не спорит, что собаки всего двадцать лет назад были гораздо крепче, породнее и здоровее нынешних. Можно, конечно, винить экологию и безграмотное разведение, но - увы - бестолкового разведения хватало во все времена, а экология, по крайней мере, в нашей стране, за истекшие годы ухудшилась только в мегаполисах. Проблемы же с собаками наблюдаются по всей стране. Живой пример: у меня растет азиат, щенок крупной породы. Пес нормального телосложения, сильный, крепкий и подвижный, без отклонений и признаков рахита. На каше с мясом + глюконат кальция в таблетках (по современным источникам, глюконат кальция не усваивается, щенкам крупных пород необходимо давать дорогущие витаминные комплексы. Но я, таки, верю "в что видят мои глазы")
2. Тут можно смело копировать первую фразу из предыдущего пункта. Добавлю только, что, когда из собак (кошек, детей) не делали фетиш, а растили их без зауми, результаты были существенно лучше. Мои расходы на содержание шести немаленьких собак составляют 6 тысяч в месяц. Справедливости ради, отмечу: в Питере это было бы нереально - там совсем другие цены на мясо.
3. Поливалентные вакцины - великое изобретение человечества. Без иронии. Старые собаководы помнят, как щенки гибли целыми пометами, а из тех, кто был продан, вырастало менее половины: инфекции косили поголовье нещадно. Поэтому, я неукоснительно соблюдаю схему прививок щенков и молодых собак. Собак старше двух лет не прививаю, но это позволительно только потому, что в нашем регионе нет бешенства, я никуда не выезжаю с собаками и не выставляю их. Тем, у кого нет таких условий, собак прививать надо. Не так уж это дорого и сложно.
Глистогоню своих собак, как правило, 2 раза в год, весной и осенью, однократно. Проблем с глистами не имели никогда, но на глистные инвазии я насмотрелась и налечилась таких собак, приобретенных у третьих лиц, вдоволь. И, надо сказать, спасти удавалось не всех. Так что, профилактику глистов делать надо, без фанатизма, конечно.
Обработки от блох я, как ни странно это будет выглядеть в свете обычных моих высказываний, делаю. Ага!))) Пожалуй, за всю мою жизнь наберется десятка 2 таких обработок. В единичных случаях обрабатывала сильно пораженных блохами собак (не всех, с других они сами исчезали при нормальном содержании) и, в обязательном порядке, обрабатывала квартиру и всех собак по полной программе при сезонных нашествиях блох, когда эти мелкие твари скакали по полу и даже людей за ноги жрали. Всё. Ни о каких профилактических обработках речи не идет.
4. Ветеринаров посещаю только в случае суровой необходимости (не считая прививок). Во-первых, потому, что всякое посещение ветклиники - это риск подхватить инфекцию, во-вторых, не вижу смысла. Ну ладно, моя смурная физиономия, как правило, не вызывает у ветеринаров большого желания развести меня на деньги: они, по большей части, соображают, с кем такие номера не проходят. Да и говорим мы с ними на одном языке. А вот покупатели моих щенков, люди неопытные, вляпываются довольно часто. Их, с порога, "радушно" встречают: "Ооо, чау-чау! Да вы знаете, какая это болезненная порода?! Ну, ничего, мы вам поможем. Сейчас выпишем вам рецепты, будете собачке давать лекарства, приходить к нам на приемы, и, общими силами, мы с вами постараемся собачку спасти." Поддавшиеся на подобную провокацию будут лечить собаку всю жизнь, вбухивая немеряные деньги и искренне полагая, что заботятся о своей собаке. Поэтому, покупателям щенков из моих последних пометов, я говорила: "Если вы пришли на прививку, а ветеринары настаивают на необходимости лечения или дополнительного обследования щенка, наберите мой номер и передайте трубку ветеринару." Так вот, в 100% случаев, ветеринары, услышав о беседе с заводчиком, категорически отказывались и от разговора, и от попыток развода клиентов.
5. У овчарок шея не толстая. Что нисколько не мешает им выворачиваться из ошейника. Просто, надо уметь обращаться с амуницией и не давать собаке возможности научиться подобным выкрутасам. Круглые шлейки и ошейники - это, вообще, бред. При постоянном ношении они натирают шкуру до кровавых мозолей, в отличии от обычных, а при использовании только на прогулке разницы между круглой и обычной амуницией нет. Если не считать цену))). Поводок рулетка - опасный предмет. Он не дает возможности полного контроля над собакой. Да, рулетка не путается и не провисает. Но с его помощью невозможно быстро изменить положение собаки в пространстве или резко сократить дистанцию. Рулетка - это не собака на поводке, а хозяин, прицепленный к собаке. Нередкий результат использования рулетки - гибель собак под колесами неожиданно появившегося автомобиля. Почему же рулетки так популярны? 1. Реклама 2. Лень учиться обращению с поводком. Много ли, вообще, людей, знающих о том, что обращению с поводком надо учиться?
6. Сейчас я раскрою великую тайну. Выставка собак предназначена для осмотра экспертами собак с целью оценки их породных качеств и пригодности к племенному использованию. А также, для того, чтобы люди могли посмотреть - как именно должны выглядеть собаки той или иной породы и к чему надо стремиться в разведении. Ага-ага! Именно так. Выставка собак - это совсем не конкурс парикмахерского искусства и уж вовсе не площадка для демонстрации навыков хендлеров. Но об этом все давно и прочно забыли. Поэтому, теперь у нас чемпионов России 12 штук на дюжину, расходы на выставочных собак зашкаливают за все мыслимые пределы, а поголовье деградирует. Выставка собак, теперь, шоу. И нередки случаи, когда в ринге побеждает плоская собака с провисшей спиной, потому что "её хорошо показал хендлер". Хм... А в разведение, тоже, хендлер пойдет?
А когда-то подготовка к выставке заключалась в следующем: 1. Собаку вычесать 2. Вымыть 3. Вычесать ещё раз. Всё. Стриженные (даже если сострижено 3 волосины), крашеные, избыточно начесанные собаки снимались без оценки, т.к. эти действия искажали истинный облик собаки и препятствовали формированию правильной оценки. Проще говоря, экспертов интересовали те данные, которые могут быть переданы по наследству, а не навороты и прибамбасы. Судейство и присвоение титулов осуществлялось по олимпийской системе. Поэтому, чемпион страны мог быть только один. И уж это была СОБАКА. Я помню последнего чемпиона Советского Союза в породе кавказская овчарка Банзая. Так вот, глядя на эту собаку, в голове немедленно всплывал стандарт породы. Банзай был живым воплощением стандарта от первого до последнего слова. Старый, взъерошенный пес, он и за 2 месяца до смерти оставался Чемпионом. И это было видно любому, даже далекому от собаководства, человеку. Можем ли мы сказать подобное о теперешних многочисленных чемпионах?
Резюме. Итак, посмотрев первые 6 пунктов и мои комментарии к ним, трудно не заметить очевидного: ребята, вас разводят! И вы сами, не осознавая того, не только поддаетесь на этот развод, но и всячески способствуете его расширению, углублению и укоренению в массовом сознании.

5

Ликуша написал(а):

На вопрос обработок, говорят "у нашей собаки нет паразитов..мы смотрели", "обрабатывали в том году, а что надо чаще?"

Ликуша написал(а):

люди не готовы тратить на собаку бешеные деньги, массу времени

Ага, на это я, пожалуй, ответила в своем агромадном сообщении выше.

Ликуша написал(а):

сейчас я даже спорить начинать не хочу..или продолжать.
Была б та же Таня, она бы докопалась даже до первообразования грибка и т.п.

Таня - математик. Как, кстати, и Галя Ломакина. Математика - суть наука теоретическая, основанная на четких постулатах, конкретных решениях и точных выводах. Они смотрят в книгу и видят там то, что написано. На это и опираются, отсюда и делают выводы. Хорошо, когда предпосылки для логических построений верны. А если нет?
А я - практик. Мне, понимаешь, мало того, что кто-то где-то написал. Ты мне пощупать дай! Посмотреть, покрутить-повертеть и всячески прикинуть. А то и на зуб попробовать))). Вот есть у меня парочка ветеринарных справочников. Я ими 20 лет пользуюсь. И что, мне денег жалко на новые или видеть их не приходилось? Нет. И покупала, и читала. И выбрасывала. За ненадобностью. Зауми прибавилось, а эффективность стремится к нулю.
Наверное, мне, в какой-то мере, повезло. Моя мать - медик. Работала с тяжелыми и безнадежными больными. Онкология и легочники во всех видах. Там бессильна наука, зато есть место для экспериментов и чудес. А я, с восьми до четырнадцати лет, всё послешкольное время проводила у матери на работе. Вот там и научилась сомневаться в постулатах и идти своим путем. Не надо зауми. Нужно внутреннее чутье и большое желание найти решение. И решения, как правило, оказываются простыми и эффективными. Конечно, без теоретической подготовки, тоже, не обойтись. Куда ж без базовых знаний! Но, как раз, с базой-то у меня всё в порядке. И в медицине, и в ветеринарии. Но если медицинская практика у меня минимальна, то ветеринария постоянна на протяжении десятилетий. И не с одной болезненной собакой, а с десятками самых разнообразных. Так что, возможностей "пощупать" - сколько угодно.
Вся ваша нежная любовь к бесконечным обработкам разбивается об один коварный вопрос: а что, у обработанных собак экземы не бывает? Вот и всё. Дальше начинаются отмазки: пробило, проело, аллергия... Вот те и вся математика. В то же время, я могу сказать совершенно четко: у собак с нормальной иммункой, т.е., нормально содержащихся, экземы не бывает. А значит, если у моей собаки экзема, то мне надо не бежать за репеллентом, а озаботиться проблемами питания и содержания. Это, конечно, сложнее. Но - гораздо эффективнее.

6

Софья,  заставила таки себя допрочесть ваш гневно-саркастический наполовину пост..
Надеюсь, вы это писали не только мне) ибо часть я бы все равно оспорила, и не из вредности, а поиска истины ради)) но наверное, не буду.
Пункты эти не столь существенны. Это круглые ошейники отчего-то натирающие кожу собаки до крови и рулетки, которые почему-то все обязаны покупать. Рулетки, лично для меня удобны, т.к. не надо гуляя как с брезентовым 7метровым поводком ходить и выписывать пасы руками, дабы его собрать или отпустить при движениях собаки дальше-ближе от меня.
Понты меня не интересуют по определению. Моя собака вполне себе гуляет без поводка всегда и практически везде со мной.. потому мы порой и без ошейника можем выпереться гулять. Так что, это вероятно все так относилось в общем для читателей, и будущих гостей форума :)
О шлейках. Я их противник до тех пор, пока щен не вырастет  в собаку.

О выставках и прочем.. это не ко мне. Ибо основная мысль вами изложенная, я ее поддерживаю.

Об отношении к собаке как к собаке..
Софья, я вас умоляю. Вы оочень проутрировали пример. Очень.
Завтра напишу вам пару примеров того, каково это в реальной жизни..в части отношения как к игрушке, собачке, и т.п. когда собака заплывает в аллергических отеках, слепнет, или ее бьют в 2 месячном возрасте за то что та ссыт на кровать.. после выяснения причин вполне себе оправданно...ибо разбалована, или с ней не умеют разговаривать на ее собачьем языке.
Хотя писАть, наверное, и смысла-то нет.. у вас дома 4 примера подобных обращений с животными..выброшенных, выпнутых и ненужных в былые времена своим хозяевам. Так что, оставим этот спор. Мы, тут собравшиеся, любим собак, и для нас они наши дети. Просто у каждого в чем-то свой подход. И на это есть у каждого свое право и какой-то опыт.
Я свою позицию не навязываю.. но и делиться лично опробованным считаю себя в праве. Даже если вы оченна уж пытаетесь давить собственным авторитетом.

------------------------------------------
Все забываю спросить.

Как с прошествием времени едят ваши бывшие потеряшки?
Юна (шарпейка) за полгода жизни у меня очень не сразу поняла, что миску у нее не заберут.. и даже понимала оклик (что я имею ввиду), когда доев свою порцайку, переходила к Чининой. Но жадность в ней таки осталась. Причины-то понятны. А вот как время отразилось на ваших собаках? Я к сож.не могу сейчас видеть изменения в ее жизни..
Хотя на прогулках, она как вы писали о Жорике, никогда не отходила далеко, и всегда боялась, что ее бросят.

Отредактировано Ликуша (27-05-2010 06:34:08)

7

Ведьма написал(а):

Вся ваша нежная любовь к бесконечным обработкам разбивается об один коварный вопрос: а что, у обработанных собак экземы не бывает? Вот и всё. Дальше начинаются отмазки: пробило, проело, аллергия...

Вот у моего, действительно, не бывает. Исключение - всегда при наступлении весны. На одном и том же месте, одна дырка стандартно.
Сказать, что я обливаю собаку, было бы враньем. Раз в месяц, капли по весу.
Далее ситуации по регионам мы как-то уже обсуждали. Красноярск, юг и прочие, где мошка жрет сквозь практически скафандры.

Что касается теории без практики..
Хм..ну не буду отвечать за других. Но примера с Таниным демодекозным, приговоренным к смерти неизлечимым Жаном, считаю вполне достаточным для приведения хотя бы одного примера к вопросу о практике, помимо теории.
Сейчас собаке 9 лет, и ттт.

Вытащенные Ломакиной чужие собаки после укусов пироплазмозных клешей, и другие примеры практики, тоже приводить не буду.

И тут, кстати, надо отметить, не будем заводить речь о их разведении. Сейчас говорим только о практике.

Ведьма написал(а):

Не надо зауми. Нужно внутреннее чутье и большое желание найти решение. И решения, как правило, оказываются простыми и эффективными.

Согласна.

8

Ликуша написал(а):

Надеюсь, вы это писали не только мне) ибо часть я бы все равно оспорила, и не из вредности, а поиска истины ради)) но наверное, не буду.
Пункты эти не столь существенны. Это круглые ошейники отчего-то натирающие кожу собаки до крови и рулетки, которые почему-то все обязаны покупать. Рулетки, лично для меня удобны, т.к. не надо гуляя как с брезентовым 7метровым поводком ходить и выписывать пасы руками, дабы его собрать или отпустить при движениях собаки дальше-ближе от меня.

Конечно, не только...))) Я, потом, сварганю из этого отдельную тему, чтобы было куда послать всех оппонентов и не приходилось отрывисто и малоаргументированно, впопыхах, "окусываться" в бесконечных спорах.
Круглые ошейники (а в первую очередь - шлейки) натирают кожу, как я указала, при ПОСТОЯННОМ ношении. Т.е., когда собаку дома не раздевают и она спит в амуниции. Такие варианты содержания не редки и не всегда это - безалаберность хозяев, зачастую это вызвано поведенческими проблемами собаки.
С рулеткой, я понимаю мысль, но и недостатки, на кои я обратила внимание, имеют место быть. Если собака не ломанется к хозяину по первой команде (а иногда даже времени нет на то, чтобы эту команду подать), то как переставить собаку к себе, если она находится в пяти метрах и вас связывает рулетка? Машина уже вылетела из-за угла, счет на секунды. С поводком я это сделаю в течение пары секунд. А с рулеткой?

Ликуша написал(а):

Об отношении к собаке как к собаке..
Софья, я вас умоляю. Вы оочень проутрировали пример. Очень.

Хм... Вроде, я не писала об собаке как к собаке. Это что подразумевается? В смысле, и про отношение, и про утрирование...

Ликуша написал(а):

Я свою позицию не навязываю.. но и делиться лично опробованным считаю себя в праве. Даже если вы оченна уж пытаетесь давить собственным авторитетом.

А авторитету у меня нет! Ни званий, ни степеней, ни прочего-всякого... Зато у меня есть опыт. И, излагая выводы, я готова привести примеры и рассмотреть каждый случай подробно. И, естественно, каждый человек опирается на свой опыт, а для прояснения тех или иных вопросов очень даже полезен аргументированный спор. Аргументированный! А не "иди в ж..., я лучше знаю"!))) И здесь у нас есть подходящая площадка для подобных споров. А так же, возможность не только в чём-то убедить друг друга, но и дать возможность другим заинтересованным лицам ознакомиться с информацией, задуматься, сделать свои выводы. Собственно, в чём и смысл сих дебатов.
Вот у тебя проскочила очень верная фраза:

Ликуша написал(а):

исключать стоит по одной возможной причине и смотреть на эффект.

Лучше не скажешь.
У собаки экзема. Обрабатываем её репеллентом - собака прекращает чесаться. При постоянной обработке экземы больше не возникают. Замечательно. И огород городить не о чем - вопрос решен.
Другой случай. У собаки экзема. Обрабатываем её репеллентом, собака продолжает чесаться, экзема расширяется. Применяем противогистаминные препараты, никакого эффекта. Меняем рацион, колем иммуномодуляторы. Экзема растет, собаке всё хуже. На уши поставлены все доступные ветеринары, вся собачья кровь разошлась на анализы, бумажками с результатами соскобов и обследований завален стол. В ход пошли капельницы. Собака уже едва шевелится, мокнущей экземой покрыта вся задняя часть туловища, всё это гноится и воняет, ребра выпирают сквозь шкуру и остатки шерсти болтаются клочьями. Наконец, ветеринары разводят руками: "Мы сделали всё, что могли." Собака лежит пластом и едва может поднять голову. А ей всего 2 года от роду и, совсем недавно, это была замечательная черная чау-чау, веселая и подвижная красавица. И тогда, от отчаяния, приходит сумасшедшее решение. Терять-то, всё-равно, уже нечего. Я беру собаку на руки, выношу её на крыльцо, где лежит снег и температура -20 и пристегиваю на привязь. К вечеру собака поднимается на дрожащие от слабости лапы и просит есть. На следующий день она уже пытается прыгать, аппетит в норме. А через неделю экзематозные пятна начинают зарастать шерстью! Мы победили! У этой собаки больше никогда не было экземы. Она прожила долгую и счастливую жизнь, родила 3 помета щенков, лопала всё, что не приколочено и прекрасно себя чувствовала. Ни ветеринаров, ни ветпрепаратов она больше никогда не видела. Что это было? Почему оно вылечилось вот таким образом и никогда больше не повторилось? Ответа на эти вопросы я не знаю. И, естественно, никогда не рекомендую выбрасывать собак с экземой на мороз, да и сама больше подобных экспериментов не проводила. Правда, до такого состояния больше никто из моих собак не доходил. Вообще, рассказываю эту историю в интернете впервые. И, естественно, не как руководство к действию, а в качестве примера того, что нет универсальных решений.
А, к примеру, на Чайниках уже четко прослеживается следующая тенденция:
- У собаки экзема.
- А вы её репеллентом обработали?
- Обработали. А экзема, всё-равно, образовалась.
- Значит, мало обработали.
- Нет, много обработали.
- Значит, не тем репеллентом. Надо ещё тем, вот тем и вот этим.
- Всеми обработали.
- Нееет, это вы там чего-то темните!...

---------------------

Мои собаки совершенно спокойные, самоуверенные ("мама всегда придет на помощь!") и абсолютно не волнуются о мисках. Т.е., они твердо убеждены, что если дали что-то одному, то дадут всем, надо только чуть-чуть подождать. В чужие миски соваться нельзя! Зато, можно их почистить, если кто-то не доел и уже отошел. Все попытки подраться я пресекаю на корню, собаки знают, что драться нельзя. Но, хотя и редко, стычки случаются. Из-за мисок никогда, а вот из-за косточки или просто из антипатии - бывает. Например, Чара враждует с обеими суками; Чиффа не любит никого, кроме Жорика; Жорка охотится на Потапа. Зная все эти подводные течения, я стараюсь не давать собакам возможности пересечься в нежелательных комбинациях без меня.

9

Ликуша написал(а):

Что касается теории без практики..
Хм..ну не буду отвечать за других. Но примера с Таниным демодекозным, приговоренным к смерти неизлечимым Жаном, считаю вполне достаточным для приведения хотя бы одного примера к вопросу о практике, помимо теории.
Сейчас собаке 9 лет, и ттт.

Вытащенные Ломакиной чужие собаки после укусов пироплазмозных клешей, и другие примеры практики, тоже приводить не буду.

Возможно, я не очень четко выразила свою мысль относительно упоминания Тани и Гали. Ни в коей мере не умаляю я знаний этих людей. Более того, я и сама могу обратиться ( и обращаюсь) к Тане за консультацией. Она хорошо ориентируется в современных препаратах, владеет теорией, да и этого самого кобеля она вытащила.  И собеседник она интересный и мыслящий. Я была бы только рада, если б она здесь присутствовала.
Галя, пусть меньше меня в собаководстве по годам, но имеет просто огромный практический опыт за счет большого количества своих собак и постоянной возни с потеряшками. Так что, большой вопрос - кто из нас более сведущ. Сильно подозреваю, что касательно чау и их болезней - именно Галя. Я, скорее, спец по поведенческим проблемам. Собственно, я и упомянула-то о них лишь в ответ на эту фразу:

Ликуша написал(а):

Была б та же Таня, она бы докопалась даже до первообразования грибка и т.п.

, подразумевая, что математическая категоричность не всегда хороша в собаководстве. И всё!)))

Ликуша написал(а):

ситуации по регионам мы как-то уже обсуждали. Красноярск, юг и прочие, где мошка жрет сквозь практически скафандры.

Да. И я говорила о том, что ситуацию в регионах надо учитывать. Хотя, столкнувшись с этой проблемой на практике, услышала, что от летающих паразитов все эти препараты не помогают. А смысл тогда в обработках?

Ликуша написал(а):

Вот у моего, действительно, не бывает. Исключение - всегда при наступлении весны. На одном и том же месте, одна дырка стандартно.

Не бывает и одна дырка - это не совсем одно и то же. Когда я пишу "не бывает", то подразумеваю полное отсутствие экзематозных явлений. Вот у моих собак их не бывает. Т.е., у тех, у кого реально не бывает. Чара, Жорик, Чиффа, Барсик.  У Чуси не было с осени. У Потапа очень даже бывает. Не больше одной дырки за раз, но это меня не устраивает. Надо, чтобы не было вовсе.

10

Ведьма написал(а):

- У собаки экзема.
- А вы её репеллентом обработали?
- Обработали. А экзема, всё-равно, образовалась.
- Значит, мало обработали.
- Нет, много обработали.
- Значит, не тем репеллентом. Надо ещё тем, вот тем и вот этим.
- Всеми обработали.
- Нееет, это вы там чего-то темните!...

Вот тут хочется просто вернуться к вопросу об опыте.
Сначала все долго и упорно распространяли миф о том, что чау=аллергики.
Я давно уж писала про первую поездку в кинологический клуб и то какими рекомендациями меня там снабдили.
До сих пор икается, и вижу результаты того, как разводят людей.
Кратко:
1. чау очень алергичная порода!!
кормите его только этим и этим.. Овсянку и перловку смешиваете с сухим кормом и воаля. Здоровый сбалансированный витаминами рацион вам обеспечен.
2. к 7 месяцам у чау вылезет третье веко. Не переживайте. Это нормально. Приедете мы вас порежем и все будет ок.
Это только то, что плотно засело в голове от недоумения.
Третье веко иными словами - этнтропия. И это генетически передающийся порок, с которым вязать собак вообще-то не стоит.

Как ни странно ниче у нас не вылезло.. и в экземо-аллергии я верила пока не стала копаться в информации.. и пока сама не дотумкала путем наблюдения и сравнения, что экзема как правило,-следствие укуса насекомых. Либо стресс, либо мокрый подшерсток, либо как в другой теме вы написали,-запревшая кожа под шубой.
Следовательно, своевременная обработка каплями, нужные гигиенические процедуры, должный уход, много прогулок и занятий с собакой.. вместо вольного выпаса.. и не вспоминаем об этом.)

Как вы относитесь к таким проблемам как перхоть у собаки, Софья?
Перхоть это хейлитиелезный клещ. Лечится одним на сегодняшний день видом капель. Стронгхольдом. И никто не виноват, что капли эти придумали кажется америкосы.. наши не умеют видать.. Вот и приходится платить за пипетку около 300 руб.
Практика показала, что вывести паразитов можно без антигистаминных уколов, без применения гормональных препаратов, без дексаметазонов или преднизолонов.. Простой промывкой шампунем Доктор и этими самыми каплями.
Хейлитиелез распространен не везде. А территориально как-то. В Приморье я о нем только слышала.. в том время как МО этим счастьем весьма богата.

---

Ведьма написал(а):

Зато, можно их почистить, если кто-то не доел и уже отошел.

У нас так и было. Просто пейка могла жрать столько, сколько бы ни поставили.. Особенно первое время)

Отредактировано Ликуша (27-05-2010 17:06:07)

11

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  Я всю ночь писала. Ничего так, ночью хорошо: никто не мешает, тишина... И поесть спокойно можно))) Правда, так как писала на автопилоте, теперь перечитываю с большим интересом http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif

12

Так или иначе, эта ли тема..или другая. ВСе очень относительно. Вы не вставите в чужую голову свои мозги, но основные базисные вещи новичку дать сможете. Научите его обращаться с собакой правильно, пусть вырастит здоровую(!) собаку хотя бы до 2х лет, а потом уж можно и пельменями научить собаку кормить.. зная, что ничего от этого не будет, кроме растления дисциплины..
Не надо глупому и "слепому" неумелому владельцу так много демократии. Это уже вам позволительно варьировать в обращении с собакой как кормление, так и уход и дрессуру. А там одно неверное движение, и собаку потом выкинут, усыпят, или еще что-то.. просто потому что некому будет рядом объяснить, что по чем в этом собачьем мире. И почему собака ведет себя так, а не иначе.
Сколько у меня есть сил, я объясняю что-то новоиспеченным владельцам собак.. Но вот подобные споры иногда просто истощают)))))

Отступлю от темы, расскажу кратко историю.

Ездила же домой в начале мая. В один из дней заехала в свою бывшую квартиру шторы снять. Ибо папе тому ниче нафиг не надо..
Спускаюсь, меня ловят в подъезде: "Здравстуйте! а вы приехали?" Говорю, "да не на долго и по делам"
-А у нас теперь тоже чау-чау живет!!
-Да? очень рада. Как они ладят с Ошей?(пекинесс)
-А Оша же умер. Вот мама и купила чау.
-Ну показывайте красоту))
Выводят мне красоту, месяцев 5-6. В целом, неплохой малыш, с точки зрения экстерьера. Но с узкой грудью, и кудрявой шерстью щенячкой. Там видно, что это реально вся шерсть кудрявая, а не от влаги или воды.
Далее разговор перемещается в квартиру с вышедней первоначально на площадку мамой... которую понесло мне рассказывать какой он у них вредный, ссал на кровать в 2-3 месяца,...цитата "Мы его уже и избивали..ну не понимает!!! Потом уже муж избил его как следует.. и он перестал ссать"
У меня почти что обморок.. Я стараюсь сдерживаться от выражений. Но таки ровно 2 часа я простояла в их корридоре, проговорила все, что касается вопроса "почему".. и как разговаривать с собакой. Как НЕ обкалывать его кучей лекарств, как советовала заводчица, леча "аллергию" по телефону..и что делать с экземами. Дала адреса форумов, попросила писать если будут вопросы.
Заводчица там как раз та самая мега-кинолог, с кем я сталкивалась почти 3 года назад в клубе.

Мы, Софья, можем спорить, искать истину, делиться опытом. Но делать это так, чтобы пришедший только что в интернет подобный владелец, не прочел только то, что хочет прочесть.. А взял за основу то нужное, что в нынешней экологии и условиях актуально.

13

Ведьма написал(а):

Я всю ночь писала. Ничего так, ночью хорошо: никто не мешает, тишина... И поесть спокойно можно))) Правда, так как писала на автопилоте, теперь перечитываю с большим интересом

Ага, я думала вы спите сто раз... раз зашла ответ готов..два зашла - опять готов.. ну думаю, ужас нах!)))))))))))
Сама писала на автопилоте..потому немного косноязычно..

п.с. щас последний длинный ваш пост прочту еще..

14

Ведьма, давай малость конкретики. Моя Матильда до 2 месяцев питалась "мокрым кормом"(у заводчика). Когда я ее забрала, то перевела на Педигри + на ночь 0,5 литра чего-нибудь кефирного. И собака так питается уже 5 лет. У нас нет расчесов, шерсть меняется по расписанию, течки вовремя, ни рахитов ни других болячек. Пробовала другие корма- первый раз ест с аппетитом, через неделю максимум перестает и объявляет голодовку. Педигри ест только детский. Из отклонений - косточки(раз в неделю), сыр(как вкусняшка), помидорка(как попрошайке :P ). Как такой режим? Мы спокойно всю ее жизнь ходим на шлейке, но только на улице(я ей так и говорю: Мотюня, идем платье одевать. По выставкам мы не ходим, так как мне лень на это тратить время и силы(я лучше просто с ней погуляю). Прививки ставлю каждый год, для безопасности окружающих и своего спокойствия. К ветам ходили один раз, в 6 мес., когда у нее зубы новые вылезли , а молочные еще не выпали и она как акула с двумя рядами зубов ходила( вет. сказал просто подождать и через неделю молочные стали выпадать( прикус сейчас в N).Твое мнение, плиз.
ЗЫ. Я предпочитаю интересоваться ЗДОРОВЬЕМ, а не болезнями. Особенно когда нет поводов, а если появится, то тогда и разбираться досконально.

Отредактировано Бибочка (27-05-2010 21:26:02)

15

Ликуша написал(а):

Мы, Софья, можем спорить, искать истину, делиться опытом. Но делать это так, чтобы пришедший только что в интернет подобный владелец, не прочел только то, что хочет прочесть.. А взял за основу то нужное, что в нынешней экологии и условиях актуально.

Именно поэтому я с большой осторожностью решаюсь давать те или иные советы по коррекции поведения в интернете. Скажу - надо наказывать, норовят собаку замордовать. А ещё, завсегда найдутся "специалисты", который таакого понапишут!.. Честно говоря, просто руки опускаются, иной раз.
Но я совершенно не считаю, что собаку надо систематически обрабатывать от блох и уверена, что это не только вариант изъятия денег у населения, но и вред для собаки. То же самое относится и к бесконечному лечению от аллергии, и к посещению, без необходимости, ветеринаров. В нынешней экологии и условиях чрезвычайно актуально следующее: правильное кормление (для новичков, при выращивании щенка - сушка), прививки, правильные физические нагрузки. Всё прочее - продуманно и по необходимости. Нет категорической и чёткой единой схемы содержания собаки! И, в любом случае, будут упертые владельцы, которых ничем не проймешь; и будут отказы, и усыпления, и безобразное выращивание... Это зависит не от нас, это зависит от людей. А люди, надо сказать, лучше не становятся. Хуже становятся. Леность мысли - вот главная проблема современного общества. Не хотят думать, не хотят нести ответственность, не хотят принимать решения. Вот и ухудшается поголовье собак, и детей здоровых и вменяемых почти нет. Словно все, закрыв глаза, ломятся куда-то, подменив все основополагающие понятия деньгами, карьерой, престижем и стремлением к власти.
герра
Я всё пытаюсь сформулировать сей вопрос... Вот, чую я реальный фальшак в этой дисплазийной шумихе. Всё тут, одновременно, и проще, и сложнее, чем преподносится. В частности, роль заводчиков, якобы, виноватых в дисплазии у потомства, явно преувеличена. А вот роль владельцев, выращивающих этих собак, сильно преуменьшена.
Дело в следующем. По различным источникам, в былые времена дисплазией были поражены, 70-80-90% немецких овчарок. А о дисплазии, как таковой, в Союзе никто и слыхом не слыхивал. Так кто ж, в таком случае, охранял объекты, работал в милиции и армии? Овчарок-то рабочих в стране миллионы были.
Но была такая проблемка у щенков и подростков, которая называлась "сел на лапы". Причины такой ситуации были всем известны: перекорм, скользкий пол, глубокий снег, спуск по ступенькам в раннем возрасте, несбалансированный рацион, слабая мускулатура. Никому и в голову не приходило обвинять заводчиков, а севших на лапы собак поднимали, внося коррективы в кормление и содержание. Бывали, конечно, и неподъемные случаи, но это было очень большой редкостью и получалось, как правило, у тех владельцев, которые либо поздно обращали внимание на проблему, либо советов не слушали.
Почитала я, вдумчиво, статьи о дисплазии. И статистика на размышление наводит... Дисплазия наследуется, столько-то процентов щенков с дисплазией от дисплазийных родителей и столько-то процентов больных щенков от родителей, свободных от дисплазии(!) Не, я, конечно, понимаю, что гены наследуются и от предыдущих поколений. Но как-то оно выглядит притянутым за уши...
В общем, сильно подозреваю я, что дисплазия - это вариант нормы. И шум-гам по этому поводу зряшный.

16

Бибочка
Знаешь, лично я Педигри боюсь. Однако, есть у меня знакомая, заводчик чау-чау, которая кормит своих собак Педигри уже много лет и собаки у неё в хорошей форме, выставляются и всё у них хорошо. Я пыталась давать своим собакам этот корм. Но мои, почему-то, с него чешутся.
Моя позиция тут проста: если с собакой всё в порядке на протяжении длительного времени, значит  - её кормят правильно. И неважно, Педигри или Хиллсом. Общих для всех правил нет. Кстати, моя старая собака прожила последние 5 лет на Дарлинге, который ещё дешевле, чем Педигри. Но именно ей он подходил идеально. Более того, Чара (овчарка) выросла на том же Дарлинге+ ежедневный кусок мяса. И нормально выросла.

17

Я попросила твое мнение только потому, что в меня уже только ленивый не плюнул, узнав про Педигри. И супер спецы. и просто впечатлительные граждане. Спасибо, что ответила. Ребята я НЕ белая ворона. И не садистка. Спасибо, Ведьма, еще раз.

18

Бибочка

Бибочка написал(а):

Я попросила твое мнение только потому, что в меня уже только ленивый не плюнул, узнав про Педигри. И супер спецы. и просто впечатлительные граждане.

А это вот те самые стереотипы, о которых я тут и бухтела саркастически))). Рационализм подменен понтами. Ты ж, вон, посмотри, как сейчас детей растят и как мамашки друг перед дружкой хлещутся. Не воспитанием, не способностями, а затратами. Кто дороже одевает, кормит, кто в самую дорогую гимназию засунул... Мерилом заботы стали деньги. И как дружно налетают эти ослепленные стереотипами люди на тех, кто с их стилем жизни не согласен и живет по-своему.
Странно... Судить не по результату, а по затратам. Честно говоря, у меня это просто в голове не укладывается. Дичает народ...
Шмотки... Мало быть одетым, мало быть одетым со вкусом, надо быть одетым от кутюр, причем - из коллекции этого года. А зачем? Не, понятно зачем, я об этом выше писала: корпорации хотят денег. Но почему люди так бездумно принимают все эти навязанные стереотипы и несут дальше, размахивая ими, как великой истиной, и навязывая всем подряд - вот этого мне не понять.

19

Ликуша
Пропустила посты. Счас разгребу. Хотя, частично ответила))) Вот, например, на это:

Ликуша написал(а):

Вы не писали.. но ответили мне огромным саркастическим постом о том, что в современном мире значит якобы любовь к собаке.. т.е. это дорогие излишества, уделение внимания ненужным вещам, вместо элементарного годами проверенного.
К собаке как к собаке, имелось ввиду, что соба может жрать и помои, или то, что осталось на столе в тарелках хозяев.., что команды знать она должна с рождения на генном уровне, что лечить если нужно собаку,-роскошь и излишество.. и проч.

Всё хорошо в меру, т.е. - исходя из рациональности. А не из истерии по поводу стереотипов. Это касается и собак, и детей, и людей вообще. Но, вроде, эту тему я раскрыла выше.

Ликуша написал(а):

1. чау очень алергичная порода!!
кормите его только этим и этим.. Овсянку и перловку смешиваете с сухим кормом и воаля. Здоровый сбалансированный витаминами рацион вам обеспечен.

Я такой вариант лично из полутрупа лысого восстанавливала. Очень наглядно! И сильно добавляет сарказма.

Ликуша написал(а):

Как вы относитесь к таким проблемам как перхоть у собаки, Софья?
Перхоть это хейлитиелезный клещ.

Я к ним, слава Богу, не отношусь: не видела, не знаю. Была у Чары перхоть в юношеском возрасте. Сначала перхоть, потом облысение, исхудала она донельзя... Чару обследовали, брали соскобы, анализы всевозможные... В 3 клиники я её возила, ничего не нашли. Я корма меняла, вроде, устаканились на Эуканубе для чувствительных. Месяца 3 на этой Эуканубе сидели, потом, потихоньку, сползли на что попроще. Рецидивов не было. И что это было - не знаю. Прошло, и ладно.
Но вот есть тут Герра, она об этих хейлитиеллах знает не понаслышке. Как, кстати, и о дисплазии.

20

Ведьма написал(а):

Ликуша написал(а):
Мы, Софья, можем спорить, искать истину, делиться опытом. Но делать это так, чтобы пришедший только что в интернет подобный владелец, не прочел только то, что хочет прочесть.. А взял за основу то нужное, что в нынешней экологии и условиях актуально.Именно поэтому я с большой осторожностью решаюсь давать те или иные советы по коррекции поведения в интернете. Скажу - надо наказывать, норовят собаку замордовать. А ещё, завсегда найдутся "специалисты", который таакого понапишут!.. Честно говоря, просто руки опускаются, иной раз.
Но я совершенно не считаю, что собаку надо систематически обрабатывать от блох и уверена, что это не только вариант изъятия денег у населения, но и вред для собаки. То же самое относится и к бесконечному лечению от аллергии, и к посещению, без необходимости, ветеринаров. В нынешней экологии и условиях чрезвычайно актуально следующее: правильное кормление (для новичков, при выращивании щенка - сушка), прививки, правильные физические нагрузки. Всё прочее - продуманно и по необходимости. Нет категорической и чёткой единой схемы содержания собаки! И, в любом случае, будут упертые владельцы, которых ничем не проймешь; и будут отказы, и усыпления, и безобразное выращивание... Это зависит не от нас, это зависит от людей. А люди, надо сказать, лучше не становятся. Хуже становятся. Леность мысли - вот главная проблема современного общества. Не хотят думать, не хотят нести ответственность, не хотят принимать решения. Вот и ухудшается поголовье собак, и детей здоровых и вменяемых почти нет. Словно все, закрыв глаза, ломятся куда-то, подменив все основополагающие понятия деньгами, карьерой, престижем и стремлением к власти.

Так ептыть ап чем мы тада ваще спорим?))))))) Соршенно верно, товарищ генерал))

Правда, в споре мы все же как я верно понимаю, говорили о конкретных ситуациях на чайниках, и конкретных больных мозолях а не в целом и общем.

Хотя с позицией в отношении новой эры понтов, полностью поддерживаю. Кретинизм. Как говорится менталитет в шоке.. Из грязи в князи поднялись, а воспитание получить забыли. Да и что это вообще?!((

По поводу педигри, тож согласна. Если собаке идет это питание, значит и не надо париться.

Отредактировано Ликуша (28-05-2010 05:41:01)


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Кожные проблемы у собак.