Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Кожные проблемы у собак.


Кожные проблемы у собак.

Сообщений 241 страница 260 из 312

241

olli написал(а):

Надо решить или сушка или натур продукт

это-то, как раз правильно, на мой взгляд.

Но вот описание кругов под глазами и незарастающих проплешин меня лично наводит на мысль о подкожном клеще - демодексе, если при всех плясках со сменой рациона не пройдет и лучше не станет, то я бы думала в эту сторону. Об аллергии на рис ни разу не слышала.
вам бы, однозначно, убрать натуралку и определиться с одним кормом, перестав скакать и выбирать лучшее. Грандорф - на мой взгляд корм не самый подходящий для собак (по котам у меня по нему вообще отдельное мнение), Фармина - хороший корм с очень хорошей ветеринарной линейкой, но, смотрим состав (который с рыбой):

Питательные вещества:
Влага 9,00%
сырой белок 24,20%
сырой жир и масла 12,10%
сырая клетчатка 2,00%
сырая зола 6,50%
кальций 1,20%
фосфор 0,90%

Ингредиенты: рис (55%), дегидратированная рыба (28%), рыбий жир, пульпа сахарной свеклы, растительное масло, монодикальций фосфат, натрия хлорид, карбонат кальция, калия хлорид, сухие пивные дрожжи.
Добавки на 1кг: Витамин А 10000 МЕ, Витамин D3 1000 МЕ, Витамин Е (альфа-токоферол 91%) 100 мг, Витамин С 100мг, Ниацин 25 мг, Пантотеновая кислота 10 мг, Витамин B2 5 мг, Витамин В6 4мг, Витамин В1 3 мг, Витамин К3 (MSB 53%) 1 мг,Витамин Н 0,25 мг, Фолиевая кислота 0,30 мг, Витамин В12 0,04 мг, холина хлорид 1500мг, оксид цинка 108мг, сульфат цинка моногидрат 120 мг, марганца сульфат моногидрат 150 мг, сульфат железа моногидрат 44мг, карбонат железа 60 мг, сульфат меди пентагидрат 50 мг, йодат кальция безводный 2,4 мг, селенит натрия 0,22 мг, DL-метионин 1500 мг.

И что мы видим? На первом месте рис - который вызывает у вас подозрения, что собака может на него выдавать аллергию. Как-то бы надо с этим моментом определиться тогда. Или есть на рис аллергия и тогда не подходит, или нет, тогда можно пробовать.

242

olli написал(а):

что значит переизбыток белка? каков тогда патогенез развития аллергии при переизбытке белка?

С патогенезом - к биологам. У меня сплошная практика. Вчера только писала о корме, который мои собаки несколько лет назад ели без плохих последствий, а сейчас у них, на этот корм, свирепо потекли глаза. Корм плохой? Нет, просто собаки уже не в том возрасте, чтобы безболезненно есть корм с соотношением протеина/жира 28/17.
Все мы не раз сталкивались, с тем, что может быть аллергическая реакция на избыток белка и/или жира. Но, конечно, гораздо чаще встречается аллергия на глютен. Поэтому, корма, в которые входят кукуруза, пшеница и прочие неопознанные злаки, давать чау-чау не стоит - привет корму Монж, который, вероятно, и запустил аллергическую реакцию. Теперь щенка нужно стабилизировать в нормальном состоянии и дать возможность организму придти в себя.

243

olli написал(а):

Сейчас будет пробовать Фармину

Как-то, у участников форума ни Фармина, ни Грандорф не прижились. Но попробовать можно, конечно. Из современных вариантов, в основном, у нас кормят Баркинг Хэдс. В единичных случаях Гоу Натурал (но с него сейчас уходят) и Гуаби Натурал.
Я своих собак (возраст 7-11 лет) кормлю, в основном, Неро Голд с ягнёнком. Корм средненький, хуже вышеперечисленных. В вашем случае, для старшей собаки может подойти Неро Голд с индейкой, тот же Гуаби или БХ с формулой протеин/жир не выше 24/14. С другой стороны, если, пока, на Акане всё хорошо, то и суетиться не стоит, особенно если Акана не очень жирная.

244

Магарыч написал(а):

И что мы видим?

Корм для щенка не годится совершенно: он же пустой совсем. Под докорм мясом сойдёт, наверное, но платить такие деньги за рис с ароматом рыбы я б не стала. Можно попробовать этот корм с целью очистки организма, но дитё будет голодным.

Магарыч написал(а):

Как-то бы надо с этим моментом определиться тогда. Или есть на рис аллергия и тогда не подходит, или нет, тогда можно пробовать.

Любой беззерновой корм - Гоу, БХ.

Магарыч написал(а):

Но вот описание кругов под глазами и незарастающих проплешин меня лично наводит на мысль о подкожном клеще - демодексе

Фотку бы глянуть.

245

А я очень рекомендую сделать соскоб на всяческих клещей и микробов, меня очень смущает то что шерсть вокруг глаз вылезла. Беззерновой Гоу нас устраивает. Мы в своё время тоже мучались от аллергий и расчесала, но у нас никаких проплешин не было. Как только выявили на что аллергия нашли подходящий корм и не слезаем с него. Из дополнительного у нас только рис, брокколи и листы морской капусты.

246

Магарыч написал(а):

это-то, как раз правильно, на мой взгляд.

на говядину была однозначно реакция. попробовать дать рубец, конину?

Магарыч написал(а):

И что мы видим? На первом месте рис - который вызывает у вас подозрения,

именно это меня и смущает, но будем пробовать. хотя и беззлаковая акана тоже не пошла нам. точнее сказать, мы пакета 2-3 съели, но лучше не стало

Ведьма написал(а):

Из современных вариантов, в основном, у нас кормят Баркинг Хэдс. В единичных случаях Гоу Натурал (но с него сейчас уходят) и Гуаби Натурал.

поищу такие корма в городе, хотя названия навскидку не знакомые иу паковки не встречала.

Goddess написал(а):

А я очень рекомендую сделать соскоб на всяческих клещей и микробов, меня очень смущает то что шерсть вокруг глаз вылезла. Беззерновой Гоу нас устраивает. Мы в своё время тоже мучилась от аллергий и расчесала, но у нас никаких проплешин не было. Как только выявили на что аллергия нашли подходящий корм и не слезаем с него. Из дополнительного у нас только рис, брокколи и листы морской капусты.

в итоге на что у вас аллергия?
сделала фото наших проблемных мест

***

http://sh.uploads.ru/t/IVKSs.jpg
http://s5.uploads.ru/t/iFVto.jpg
http://s7.uploads.ru/t/lSPyb.jpg
http://s9.uploads.ru/t/WUspt.jpg
http://s3.uploads.ru/t/NkD70.jpg
http://sh.uploads.ru/t/liknD.jpg
http://s7.uploads.ru/t/hX3QA.jpg

247

olli написал(а):

на говядину была однозначно реакция. попробовать дать рубец, конину?

Не надо рубец ребёнку давать. У меня дважды взрослые собаки отравились и еле выжили после употребления рубца, а тут щенок. Есть, конечно, любители кормить собак рубцом, но я не советую.
Вы хотите кормить натуралкой?

olli написал(а):

сделала фото наших проблемных мест

Как-то странно выглядят веки. Ну, текут глаза... Мокнуть может нижнее веко. Но не верхнее же! Там не заворот ли?

248

olli
Глаза у неё припухшие. А выделения какие? Просто прозрачные слезы? Без гноя?
Она чешет глаза? А чем вы глаза обрабатываете? Чем капайте?
Участки тела чешет?
Ушки как? Не текут?

249

olli
Посмотрите повнимательнее припухшие веки на предмет мелких пузыриков на коже, на фото плохо видно. На лапах тоже шерсть выпадает?

250

olli написал(а):

мы пакета 2-3 съели, но лучше не стало

вы когда столько кормов-то успели перепробовать? Ребенку всего ничего, а уже и монж, и акану простую и беззерновую, и грандорф, с переводом на новый корм - по времени это должно было минимум 2,5 месяца занять. Любой перевод на новый корм должен занимать не меньше недели, а щенку и того дольше, а тут еще и натуралка бонусом на печень и желудок грохается.

Определитесь уже - вы на сухом корме или натуралке хотите от проблем избавиться?
Выберите что-то одно и исключите полностью другое (какими бы жалобными глазами щенятина не смотрела на вас и еду и как бы ни выеживалась и типа не ела).
Какой, блин, рубец и конина сейчас????
Неизвестно на что конкретно аллергия, никаких соскобов не сделано, анализов - все рекомендации врача основываются на предположениях (ваших же), что аллергия на рис и говядину...
Может, вам врача толкового поискать?

251

Ведьма написал(а):

Вы хотите кормить натуралкой?

я хочу кормить тем, что не будет взывать реакции у собаки и будет для нее полноценным рационом.

Ведьма написал(а):

Как-то странно выглядят веки. Ну, текут глаза... Мокнуть может нижнее веко. Но не верхнее же! Там не заворот ли?

я сама не могу понять.сейчас как раз начала мониторить местных вет врачей, чтоб обратиться со всей нашей историей.

Эльвира написал(а):

Глаза у неё припухшие. А выделения какие? Просто прозрачные слезы? Без гноя?
Она чешет глаза? А чем вы глаза обрабатываете? Чем капайте?
Участки тела чешет?
Ушки как? Не текут?

припухшие глаза как проявление аллергической реакции, как мне кажется. выделения чистые, без примесей. глаза не чешет, но иногда (1-2 раза в сутки) любит почесать мордочку о дверной косяк или пол. глаза протираю хлоргексидином и иногда мажу тетрациклиновой мазью (по совету заводчика), еще порекомендовала капли опатанол. Тело чешет(подбородок, подгрызает передние лапы, фото выше, иногда поддергивает шерсть в задних лап), но все то не в большом количестве. Без фанатизма. Ведь собака должна чесаться периодически? Ночью не слышу чтоб чесалась, хотя у меня шумное напольное покрытие. С ушами была история, буквально через 3 недели, как привезли домой. Потекли и начала чесать, правда только с одной стороны. Ежедневно обрабатывали и капали отипакс, использовала стоп-зуд и остановили процесс.(в тот момент ела акану и рис с говядиной). Через месяц выпросила у меня  кусочки говядины и на след день опять покраснело, но тут быстро остановили дело.

МаринаТ написал(а):

Посмотрите повнимательнее припухшие веки на предмет мелких пузыриков на коже, на фото плохо видно. На лапах тоже шерсть выпадает?

нет, пузырьков и изъязвлений нет. На лапах, точнее только на лапе слева(на фото она) шерсти не хватает, она ее иногда подгрызает. справа было все норм, но пару дней заметила что там тоже не хватает шерсти, но ее она не кусает. Кожа не красная, никаких следов нет.

Магарыч написал(а):

вы когда столько кормов-то успели перепробовать? Ребенку всего ничего, а уже и монж, и акану простую и беззерновую, и грандорф, с переводом на новый корм - по времени это должно было минимум 2,5 месяца занять. Любой перевод на новый корм должен занимать не меньше недели, а щенку и того дольше, а тут еще и натуралка бонусом на печень и желудок грохается.

пакеты у нас маленькие, по 2-3 кг покупаем, для пробы.

Магарыч написал(а):

Определитесь уже - вы на сухом корме или натуралке хотите от проблем избавиться?
Выберите что-то одно и исключите полностью другое (какими бы жалобными глазами щенятина не смотрела на вас и еду и как бы ни выеживалась и типа не ела).
Какой, блин, рубец и конина сейчас????
Неизвестно на что конкретно аллергия, никаких соскобов не сделано, анализов - все рекомендации врача основываются на предположениях (ваших же), что аллергия на рис и говядину...
Может, вам врача толкового поискать?

рубец и конина конечно же не сейчас, в перспективе спрашиваю. сейчас только сухой корм. мяса, круп и молочки нет. и так последние 3 недели. врача ищу по отзывам, завтра хочу съездить сдать оак, посмотрим что там

252

olli написал(а):

я хочу кормить тем, что не будет взывать реакции у собаки и будет для нее полноценным рационом.

А я хочу, чтобы обсуждение питания собаки было конструктивным, а не хаотическим, где "смешались в кучу кони, люди..." Идёт речь о сухих кормах, тут же следует вопрос о рубце и конине, а на конкретное уточнение выдаётся абстрактная декларация. С такими метаниями ни к какому дельному решению прийти невозможно. Давайте, как-то, конкретизировать.
Нужно чётко остановиться на одном типе питания. Единственное, что допустимо и даже желательно при любом варианте, это, как раз, молочка - кефир творог. Не обезжиренный! Не в корм, а отдельной подачей - обычно, вечером. Аллергия - это печень, а печень любит молочку. Не лишним будет перед кефиром дать несколько таблеток глюконата кальция. Штуки две-три, для начала. Не насильно и не напроглот, а предложить - может, сама съест. Если не съест с ходу, то уговорить. Чтоб прожевала, прониклась и начала, в дальнейшем, есть глюконат сама.
К слову, как дела со сменой зубов? И как, вообще, поведение? Играет ли в игрушки? Много ли гуляете, как ведёт себя ребёнок на прогулке?

olli написал(а):

глаза протираю хлоргексидином и иногда мажу тетрациклиновой мазью (по совету заводчика), еще порекомендовала капли опатанол.

Тетрациклиновая мазь "иногда" не годится: её или курсом применять или не применять вообще. Если выделения не гнойные, то и не нужно антибиотиков. Хлоргексидин в глаза не надо! Что за мода пошла... Даже если имеется в виду вокруг глаз. Есть же всевозможные лосьоны для глаз, вот ими и протирайте. Влажные салфетки есть специально для глаз. Но не знаю, продаются ли они в ваших краях.

olli написал(а):

сейчас только сухой корм. мяса, круп и молочки нет. и так последние 3 недели

А сухой корм - это Грандорф, я правильно понимаю? Сейчас происходит переход на Фармину рыба/рис? Рыба, кстати, может вызывать очень сильную аллергию, контролируйте состояние. Аллергию на рыбу видно сразу, она не нуждается в накоплении, как глютеновая, а проявляется в течение суток, самая острая - в течение часа.
Показаться ветеринару, конечно, желательно. Всё же, лечение по интернету - не лучший вариант. Собаку надо видеть, иметь максимально полную картину. И рекомендации и мнение ветеринара будут не лишними.

253

Ведьма написал(а):

А я хочу, чтобы обсуждение питания собаки было конструктивным, а не хаотическим, где "смешались в кучу кони, люди..." Идёт речь о сухих кормах, тут же следует вопрос о рубце и конине, а на конкретное уточнение выдаётся абстрактная декларация. С такими метаниями ни к какому дельному решению прийти невозможно. Давайте, как-то, конкретизировать.

В этом вопросе я не могу сказать, что "хочу я". Рассматриваю вариант только того, как будет лучше для собаки. Есть и расти ей, не мне. Мне заботиться и помогать. Заводчик рекомендовала смешанное питание, все ее собаки питаются так. Я следую ее совету и доверяю. Поэтому и начала кормить по ее схеме. Корм и постепенно вводить молочку, рис и мясо.
Сейчас есть проблема и мы пока на чистом сухом корме. Ситуация не решается в лучшую сторону. Хотя, уши не бегут, уже лучше. Плюс я вижу, что собаку корм не по нраву, аппетита и радости никакой. В связи с этим и нет определенного ответа. Есть плюсы и минусы в каждом варианте.
Вопрос денег и времени на готовку вообще не беру в учет.

Ведьма написал(а):

Единственное, что допустимо и даже желательно при любом варианте, это, как раз, молочка - кефир творог. Не обезжиренный! Не в корм, а отдельной подачей - обычно, вечером. Аллергия - это печень, а печень любит молочку. Не лишним будет перед кефиром дать несколько таблеток глюконата кальция. Штуки две-три, для начала. Не насильно и не напроглот, а предложить - может, сама съест. Если не съест с ходу, то уговорить. Чтоб прожевала, прониклась и начала, в дальнейшем, есть глюконат сама.

согласна. первое время, в 3 месяца сама ей делала творог с глюконатом. не сказать, что он ей сильно нравился, но ела.

Ведьма написал(а):

К слову, как дела со сменой зубов? И как, вообще, поведение? Играет ли в игрушки? Много ли гуляете, как ведёт себя ребёнок на прогулке?

Зубы поменялись, на мой обывательский взгляд все, за исключением одного верхнего клыка. Недавно закончилась первая течка. Рано, но у заводчицы осталась тоже девочка из нашего помета, у них тоже уже случилась. В игрушки активно играет, на улице гуляет хорошо, с интересом все разглядывает, тянется к людям и другим собакам. Гуляем 2-3 раза в день, дома ни-ни. С пониманием друг друга у нас пока проблемы, именно на улице. Мозг отключается и меня не слышит, не понимает. Работаем над этим.

Ведьма написал(а):

Тетрациклиновая мазь "иногда" не годится: её или курсом применять или не применять вообще. Если выделения не гнойные, то и не нужно антибиотиков. Хлоргексидин в глаза не надо! Что за мода пошла... Даже если имеется в виду вокруг глаз. Есть же всевозможные лосьоны для глаз, вот ими и протирайте. Влажные салфетки есть специально для глаз. Но не знаю, продаются ли они в ваших краях.

поняла и купим)

Ведьма написал(а):

А сухой корм - это Грандорф, я правильно понимаю? Сейчас происходит переход на Фармину рыба/рис? Рыба, кстати, может вызывать очень сильную аллергию, контролируйте состояние. Аллергию на рыбу видно сразу, она не нуждается в накоплении, как глютеновая, а проявляется в течение суток, самая острая - в течение часа.
Показаться ветеринару, конечно, желательно. Всё же, лечение по интернету - не лучший вариант. Собаку надо видеть, иметь максимально полную картину. И рекомендации и мнение ветеринара будут не лишними.

да, грандорф в основе. 2 день добавляю фармину, состояние без ухудшения.
Врачу конечно покажемся, пока в поиске. По опыту со старшей собакой, хочется найти "своего" врача. Со старшей хватает разных историй и зачастую вет врачи говорили нам в одних ситуациях разные вещи, назначали агрессивное лечение, которое приходилось "фильтровать". Но у старшей были проблемы уже во взрослом возрасте и яуже знала особенности своей собаки и могла ориентироваться. С щенком сложнее.

254

olli написал(а):

протираю хлоргексидином и иногда мажу тетрациклиновой мазью (по совету заводчика)

хлоргексидин в глаза - нельзя (это уже Ведьма написала), но, насколько я помню, тетрациклиновую мазь в случае заворота - тоже нельзя. А что у вас там с глазами - пока что не очень понятно. Так что, не все советы заводчика одинаково полезны.

255

Я как человек переживший пищевую аллергию у собаки и наблюдавший аналогичное у других собак могу сказать одно - аллергия чешется. СОбака при аллергии чешется часто, расчесывает себя до крови, грызет лапы до крови. У Евы облезал нос, немного, мы СДЕЛАЛИ соскоб в первую очередь и там были микробы, слава богу не клещи! Пролечились и нос быстро зарос. При аллергии на корм Ева ни разу не облезала. Аллерген мы искали на натуралке. Убрали все и стали давать 1 крупу и 1 вид мяса и все + кефир и творог. Такой моно диеты достаточно с неделю придерживаться аллерген быстро дает о себе знать. С полгода она у нас жила на натуралке, т.к. скаканием с корма на корм мы чуть поджелудочную не грохнули. Аллергию выявили на овес и курицу. Это было выявлено на натуралке и дополнительно проверено на сухом корме. Сейчас мы на Гоу и Баркинге - все аллергии закончились, а почесываться она начинает только в период линьки - особенность у нее такая.

256

Магарыч, а почему нельзя Тетрациклинку при завороте? Нам все веты ее советовали, но мы курсом мазали: 2-3 раза в день 14 дней.
У Евы был частичный заворот ввек во внутреннем уголке глаза. Глаза мокли сильно.

257

Goddess написал(а):

а почему нельзя Тетрациклинку при завороте?

Кать, я не помню, я с заворотом у старшей собаки столкнулась, там кератит был запущенный и жуткий заворот, и вот на тот момент я читала все, что могла по форумам и где-то в голове у меня засела эта мысль - "тетрациклинку нельзя", почему и откуда она у меня,  уже и не вспомню.
Кстати, при травматических поражениях глаз, абсолютно безболезненно и действенно очень хорошо помогает корнерегель или солкосерил - для глаз. Им и спасалась в свое время.

258

olli написал(а):

Заводчик рекомендовала смешанное питание, все ее собаки питаются так. Я следую ее совету и доверяю. Поэтому и начала кормить по ее схеме. Корм и постепенно вводить молочку, рис и мясо.

Это абсурд. Я ещё могу понять, когда к корму добавляют мясо и/или кисломолочку. Но рис?! Это безумное и безответственное смешивание двух взаимоисключающих систем кормления, полный дисбаланс в питании, ведущий к дисбалансу в организме. Результат у вас имеется. Планируете доверять дальше?))

olli написал(а):

Зубы поменялись, на мой обывательский взгляд все, за исключением одного верхнего клыка. Недавно закончилась первая течка. Рано, но у заводчицы осталась тоже девочка из нашего помета, у них тоже уже случилась. В игрушки активно играет, на улице гуляет хорошо, с интересом все разглядывает, тянется к людям и другим собакам. Гуляем 2-3 раза в день, дома ни-ни. С пониманием друг друга у нас пока проблемы, именно на улице. Мозг отключается и меня не слышит, не понимает. Работаем над этим.

Здесь всё нормально и естественно.

olli написал(а):

зачастую вет врачи говорили нам в одних ситуациях разные вещи, назначали агрессивное лечение, которое приходилось "фильтровать".

Фильтровать надо, конечно. Мы здесь все диагнозы и назначения обсуждаем, потому что - всякое бывает. Иной раз, врачи такое могут выдать!.. Тем не менее, мнение ветеринара, а то и нескольких, полезно, при выработке стратегии лечения. Мы, конечно, умные и опытные, а они - специалисты. Это, тоже, нельзя со счетов сбрасывать.

Goddess написал(а):

С полгода она у нас жила на натуралке, т.к. скаканием с корма на корм мы чуть поджелудочную не грохнули.

Поддерживаю. В сложных случаях аллергии я, тоже, перевожу собаку на натуралку. Правда, в большинстве случаев удаётся подобрать сушку. А уж когда совсем дело плохо, тогда так.

259

olli написал(а):

первое время, в 3 месяца сама ей делала творог с глюконатом. не сказать, что он ей сильно нравился, но ела.

С глюконатом? Творог, обычно, делают с хлористым кальцием. Тоже, кстати, хорошо для аллергиков.

260

Мдяяяя...
Хлоргексидин в глаза.... Вырвать тому человеку язык и мозг выколупать ложечкой, кто такое советует. Ну или этот же хлоргексидин в глаза ему залить.....

По существу глаз вопроса два: есть ли толковый окулист в городе? И если сфотографировать морду  собаки  с вспышкой, на фото каким цветом глаза будут светиться? Возможно хлоргексидин сделал своё дело, и там уже повреждено минимум глазное яблоко, сетчатка или хрусталик. отсюда и отёк век.

Ну а по кормлению, я даже писать ничего не хочу.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Кожные проблемы у собак.