Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Строим дом » Водоподъемные устройства.


Водоподъемные устройства.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Озадачилась я вопросом поиска механического водоподъемного устройства - насоса, помпы, чего-нибудь с ручным приводом. Два часа битвы с поисковиком ничего не дали. Мне было предложено много чего: помпы для бутылок с водой, всевозможные электрические насосы, даже водяное колесо и ветроэнергетическая установка. Окончательно меня добила некая книжка, на обложке которой было написано: "Ручные и механические водоподъемные устройства". Озадачив своё семейство вопросом: "А кто мне объяснит разницу между ручным и механическим приводом?", я, хихикая, отправилась жаловаться сюда. Такое впечатление, что ручных насосов больше просто не существует...

2

у родителей  водопровод  взят был  насос   который плавает на поверхности  в скважине , у родителей скважина глубокая   старая   , но за   15 лет  ни разу даже в  засуху не оставались без воды , насос  взят тышб за 5    но родители в восторге  служит уже  лет 7 , до этого пользовались нашими малышами (так кажется называются ) папа  каждый месяц их перематывал

Софья а насчет ручных    вариант  водоколонки какие раньше были    неустраивает ? я думаю можно схему в  нете найти или в старых книгах и попытатся если что сделать  самим

3

Электрических насосов у меня хватает. И вибрационные, и дренажные, и насосная станция... А вот насоса с ручным приводом не найти. И в интернете тоже.

4

Ручной насос для воды

http://uploads.ru/t/s/c/8/sc8Ph.jpg

Ручной насос для воды пригодится владельцам частных домов и дачных участков для подъема воды со скважин и колодцев. Конечно, можно использовать такие простейшие механизмы как ворот или подъемник-журавль, но для облегчения добычи воды с глубины колодца или скважины лучше применить насос. Для этих целей могут использоваться как механические, так и ручные насосы. Последние насосы бывают двух видов: поршневые и штанговые.

Поршневые ручные насосы используют в том случае, если глубина скважины или шахтного колодца не превышает 7 метров, при большей глубине уже понадобится штанговый насос.
Штанговый ручной насос
http://uploads.ru/t/j/o/F/joFv1.jpg

Такой насос состоит из следующих элементов: насосного цилиндра 1, колонны водопроводных труб 2, комплекта штанг 3, поршня 8, ручного привода, состоящего из штока 6 и балансира 7. Насосный цилиндр опускается в глубину колодца по колонне водопроводных труб, закрепленных на конце обсадных труб специальным хомутом 4.

Для того, чтобы нижний всасывающий шариковый или дисковый клапан 10 не выступал с воды во время откачки жидкости, насосный цилиндр должен погружаться ниже уровня воды. На верхнем конце водоподъемных труб необходимо закрепить сальник 5. Когда насосный цилиндр опускается на необходимую глубину, на штангах 3 опускается поршень 8 так, чтобы он не доставал до нижнего клапана цилиндра на расстояние около 60 мм. Верхний конец штанги необходимо закрепить к штоку 6, который проходит через сальник 5 и соединен шарниром с балансиром 7.

Для установки клапана 9 в поршне 8 формируют в середине проточку. На внешней поверхности поршня закреплена уплотнительная манжета из резины или кожи. При ходе поршня вниз клапан 10 закрывается и открывается клапан 9 и вода поступает в пространство над данным поршнем. При движении поршня вверх вслед за ним поднимается вода, а в пространство под поршнем вследствие разряжения воздуха будет поступать вода из колодца. В это время всасывающий клапан 10 открыт, а поршневой клапан 9 находится в закрытом состоянии. По этому принципу и происходит выкачивание воды из колодца или скважины.
Поршневой ручной насос
http://uploads.ru/t/E/I/7/EI7vA.jpg

Этот тип насоса аналогичен предыдущей модели, но имеет некоторые отличия. Применяют поршневые насосы при неглубоком залегании (не больше 7-10 метров) грунтовых вод. Устанавливают насос на верхней части водоподъемных труб на расстоянии 70-100 см от уровня земли. Конструкция включает цилиндр 6, в котором размещен поршень 7. В поршне в свою очередь помещается поршневой клапан 8, в дне цилиндра установлен дисковый клапан 5.

Когда поршень движется вниз, клапан 5 закрывается и вода поступает из-под поршня в свободное пространство над поршнем через открытый поршневой клапан 8. Когда же поршень движется вверх, поршневой клапан 8 закрывается, а вода поднимается в резервуар 10. В это время под поршнем создается разрежение воздуха и за счет этого явления клапан 5 открывается, в результате чего вода поднимается в свободное пространство под поршнем. Для создания возвратно-поступательного движения поршня служит шток 9, который шарнирно соединен с балансиром 11. Для откачивания воды из колодца устанавливают обратный клапан 4 для совместной работы поршневого насоса и электронасоса.

ссылка с сайта Сделай сам

5

Не, делать точно не буду. Я с железками не дружу. Особенно с механизмами всякими. В общем-то, нашла в инете колонки всевозможные. Правда, в Москве. Но вот купить всё никак не соберусь.

6

О! У меня как раз такой на даче стоит) 12 активных качков и ведро воды, правда, для питья она не годится - железистая слишком, как будто рельсу облизываешь...(((

7

Это у тебя не годится, а у меня - очень даже. Кстати, по идее, у тебя тоже должна быть нормальная вода. Надо будет прогуляться по твоему участку, попробовать найти. Ну, или можешь за питьевой водой ко мне ездить, чтоб деньги постоянно на неё не тратить. Мы, поначалу, пока колодец не выкопали, с канистрами ездили в Гатчину(!), воду из колонок набирали.

8

А у меня муж подружки, когда у них в колодце летом вода закончилась поставил в машину (микроавтобус) емкость, насос туда кинул и ездил накачивал воду - вот только не помню откуда - чуть ли не из ставка, а потом в домашнюю емкость перекачивал


Вы здесь » Чау-чау и компания » Строим дом » Водоподъемные устройства.