Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Выращивание и воспитание собак » Дрессировка собак в вопросах и ответах.


Дрессировка собак в вопросах и ответах.

Сообщений 1 страница 20 из 390

1

Вот, кстати, назрел и вопрос - как научить кобеля выстраивать отношения с другими собаками? Это я все про нашего друга - Кирюшу - ну не умеет он подходить здороваться с собаками спокойно, не научился в пеленках, а сейчас, в 10 месяцев - это уже проблема. Только с нами и гуляет. Причем, прогресс большой, он сейчас уже может хотя бы стоять в метре от собаки и спокойно на нее смотреть, а месяц назад - он аж из шкуры выворачивался, чтоб достать противника... Сегодня на прогулке к нам подлетела девка молодая и прямо к Кирюхе подскочила, на хозяйкино "Нельзя" - остановился сразу, чем дал мне возможность поймать дурынду и не стать ей Кирюхиной "шавермой".

2

Не поняла проблемы. Он что, с ходу драться лезет?

3

Ведьма написал(а):

Не поняла проблемы. Он что, с ходу драться лезет?

Может, перенести вопросы в тему о воспитании? Пока отвечаю здесь - Кирюха милейший пёсеГ, но: амстафф, который с момента появления играл практически с одной амбулькой, игры которой были чересчур жесткими - она его волохала как тряпку, придавливала, кусала, то ли по-другому она не умеет (она и Чавеса жевала и жопом сверху на него садилась, так что он визжать начинал), но 7 месяцев своей жизни стаффик находился полностью задавленный. Он даже лапу поднимать на попис стал только после того, как мы гулять без нее стали (последний месяц). Итог - Кирюха не умеет встречать и обнюхивать собак - как только в поле его зрения появляется любая собака (независимо от пола и размера), он с улыбкой Ганнибала Лектора из "Молчания ягнят" несется с собакой играть, а как играть?! Хватать с размаху все, что попало в зону зубов ... После того, как он передрался с ка де бо (я где-то писала про это), мы отделились от амбульки и гуляем парой - Чавес и Кирюха, они прекрасно существуют вместе - Кирюха гоняется за палочками и мячиками, а Чавес догоняет его и жует ему хвост и уши, причем все без малейшей агрессии. И пободаться они могут, и палочку поперетягивать. После твоих советов, мальчики нас усиленно ищут и почти не выпускают из поля зрения, причем - Кирюха соображает гораздо быстрее и находит нас всегда первым, но и Чавес не отстает - уже смотрит, когда я ухожу, догоняет, если я рванула в другую сторону, ищет почти сразу, после того, как тщательно обдумает - а оно надо? Кирюха стал слушаться, на команду "стоять" реакция не всегда, но есть, на "ко мне" - несутся оба, независимо от того, кто из нас скомандовал, на "Нельзя" запретное действие пресекается, но ненадолго, хотя и этого хватает, чтобы взять его за ошейник, или отловить подбежавшую живность. Причем, мы- на поводках, отпускаемся только когда никого нет и весь периметр под контролем, но - бывает, кто-то уж чересчур прыткий и настойчивый подскочит, как на днях, джек-рассел подлетел и нет, чтоб к Чавесу - тот не тронет, так он к Кирюхе и прямо в пасть, тот раз остановился, два - тоже, а на третий - подмял под себя, но не сожрал и даже не куснул, хотя еще месяц назад не знаю что бы было... 
Вот и вопрос - как научить стаффа спокойно подойти к собаке? Причем, к Каюшке моей он подлетает, но: ни разу, не напрыгнул и не сбил её - уважает.

4

Магарыч написал(а):

раз остановился, два - тоже, а на третий - подмял под себя, но не сожрал и даже не куснул, хотя еще месяц назад не знаю что бы было...

Вот тебе и ответ на все твои вопросы. Начали уже заниматься, эффект есть. Нужно продолжать. Команда "Ко мне!" - не только подход, но и посадка собаки. Причем, лучше, чтобы пес обежал дрессировщика и сел у левой ноги. Отрабатывается следующим образом. Когда пес подбежал, ему показывается лакомство в правой руке, затем лакомство перекладывается за спиной в левую руку (собака следует за вкусняшкой), дается команда сидеть, собака усаживается у ноги и получает вкусняшку.
Параллельно, пора отрабатывать команды "Сидеть!", "Лежать!", "Стоять!" на выдержку, с постепенным увеличением времени выдержки и дистанции. Для дачи лакомства собак не подзывать! Самим к ним подходить. Всё это направлено на укрепление контакта с дрессировщиком и воспитание большей уравновешенности у собак.
Не забывайте осваивать команду "Ищи!", пусть собы ищут друг друга и вас, по очереди. Кстати, как у собак со склонностью к аппортировке (таскание предметов в зубах)?
Вообще, была допущена большая ошибка - старшая собака обучает щенка, это следовало учитывать, выбирая партнеров по прогулкам. Ну, что уж теперь... Было бы хорошо добавить в компанию пару взрослых спокойных собак. Это, конечно, как получится. Пусть хозяйка постарается довести до песа своё неодобрение его агрессивных замашек и одобрение нормальных игр. Освойте команду "Играй!", подавая её в одобрительной интонации, когда собы мирно играют. При приближении своих (Чавеса, Каи) употреблять слово "хороший". Далее, при контактах с посторонними, заведомо безопасными собаками, в спокойной интонации говорить "Хорошая, играть" На агрессию - резкая отрицательная реакция.

5

Ведьма написал(а):

Для дачи лакомства собак не подзывать! Самим к ним подходить.

:blush:  :blush:

Ведьма написал(а):

Кстати, как у собак со склонностью к аппортировке (таскание предметов в зубах)?

палочки таскает Кирюша, мячик гоняет, сегодня веревку тянули друг у друга, в основном - стафф таскает, а Чавес пытается отнять, ну или догнать хотя бы... вечером Чавесу лапы можно связывать узлами, он не заметит. Если вопрос об аппортировке предметов нам - фигушки, припрут (по желанию), а отдавать не отдадут, правда, если настойчиво требовать, Кирюша отдаст, а Чавес и не принесет, ибо все грызет где-то в стороне.

Ведьма написал(а):

Вообще, была допущена большая ошибка - старшая собака обучает щенка, это следовало учитывать, выбирая партнеров по прогулкам.

Фишка в том, что амбулька старше всего-то на 3 месяца, а Чавес старше Кирюхи на 6 месяцев. Так что, возраст примерно одинаковый. Насчет спокойных собак - так нету таких, кто с нами бы захотел гулять. Меня-то, по слухам, за самоубийцу считают - себя и чау-чау не жалеет))) с монстром гуляют))) Разве что Кайку с собой взять как-нибудь, но ей тяжко будет с ними, да и далековато уже для неё такие расстояния преодолевать. Будем думать, работать над собой. Спасибо!

6

Магарыч написал(а):

палочки таскает Кирюша, мячик гоняет, сегодня веревку тянули друг у друга, в основном - стафф таскает, а Чавес пытается отнять, ну или догнать хотя бы...

С Кирюшей понятно, можно будет дальше навык развивать. А с Чавесом не понятно. Он, таки, палочку в зубах носит (не тебе, а вообще) или нет? У Жорки склонность к аппортировке нулевая, а вот Чиффа, к трем годам, начала интерес к тасканию предметов в зубах проявлять. Вот это, как раз, склонностью к аппортировке и называется.
Но если я пишу, что можно будет дальше навык развивать, то это не значит, что этим надо заняться завтра! Пока у вас на очереди подход к дрессировщику с посадкой у ноги и выдержка.

Магарыч написал(а):

Разве что Кайку с собой взять как-нибудь

Неет!!! Кайку не кантовать! Старичков беречь надо)). Обойдемся дрессировкой, если подходящих собак нет. Те, кто тебя самоубийцей считает, скоро от зависти удавятся, когда ваши собы будут чудеса дрессировки показывать))) А раз уж вы отважились со мной связаться - чудеса будут http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
ЗЫ: А как у вас с хождением рядом?..

7

Ведьма написал(а):

Он, таки, палочку в зубах носит (не тебе, а вообще) или нет?

Носит, с удовольствием пытается отнять, бегает за ними, но: до меня не доносит - он её берет и утаскивает куда-нибудь, там брякается и грызет пока Кирюха не отнимет.

Ведьма написал(а):

Пока у вас на очереди подход к дрессировщику с посадкой у ноги и выдержка.

Слушаемся!!! (хде смайлик, отдающий честь?)

Ведьма написал(а):

А как у вас с хождением рядом?..

Чавес по команде "рядом" какое-то время идет действительно рядом, потом - забывается и уходит вперед, пока опять не дернешь. Кирюха тянет по-моему всегда, как маленький танк. Команду вроде знает, по крайней мере, через дорогу идет рядом.

8

Магарыч написал(а):

Носит, с удовольствием пытается отнять, бегает за ними, но: до меня не доносит - он её берет и утаскивает куда-нибудь, там брякается и грызет пока Кирюха не отнимет.

Годится. Разработаем потихоньку. Первая задача по аппортировке: принимай участие в играх с палочкой, старайся заинтересовать Чавеса бегать за брошенным предметом, без команд и попыток заставить его принести. Схватил и уволок в сторону - пусть. Через какое-то время, при удобном случае, отбери палочку и брось снова. Всё в игровом варианте, без принуждения.

Магарыч написал(а):

Слушаемся!!! (хде смайлик, отдающий честь?)

Эт правильно. Вы у меня ещё строем ходить будете!)))
О команде "Рядом!" не забывайте, продолжайте отрабатывать по пути с прогулки и на прогулку. В последнем случае, огрехов будет больше. Это естественно. В итоге собаки должны, по команде, идти рядом без поводка, правая лопатка собаки у левой ноги хозяина; выполнять повороты, не теряя связи с хозяином, при остановке стоять или садиться (кому как больше нравится, я предпочитаю посадку) у ноги. Схема отработки приема: на поводке - с брошенным поводком - без поводка. Естественно, бросать поводок при движении по улице не надо. Лучше ввести в расписание прогулки кружок по парку с отработкой команды. Сначала дать барбосам набегаться, потом занятие, потом, снова, беготня и игры.

Магарыч написал(а):

Чавес по команде "рядом" какое-то время идет действительно рядом, потом - забывается и уходит вперед, пока опять не дернешь.

Сначала команда, потом рывок! Не наоборот и не одновременно.

9

Ведьма

Софья, вот наболело, ужас как: моя малява подбирает с земли всяко-разную гадость, я так понимаю, что не от голода, а от щенячьего или какого-другого интереса.. Замучились уже с ней.. пустая пивная банка с монетами - не помогает, бросаем банку, она гремит, орем "фу", Маська отвлекается, но банки не боится, а начинает с ней играть, припадать на задние лапы, наяривать вокруг нее круги и т.п. И потом снова ходит носом в землю и подбирает тухлятину, кости, пакеты, какие-то валяющиеся леденцы и вонючки и прочую пакость.
Скажите, плииз, что делать с этой помоешной чучундрой, орать и дергать каждый раз, как только нос в землю опустила - тоже ж, наверное, не дело?
И еще, где-то, к примеру, читала, что давая собаке вкусняшки - погрызушки, надо не бросать их на пол, а добиваться, чтобы брала только из рук (якобы, таким образом тоже приучаешь не брать с пола или земли), но моя слонятка даже из рук не берет толком, а бодает руку головой или носом, это дело падает на пол, и с пола она уже подбирает, и занимается ей дальше... Или, если даже удается запихнуть ей эту погрызушку в рот, она ее как-бы выплевывает и потом с пола сама радостно подкидывает пару раз, а потом залегает и начинает мусолить. Как быть?

И по поводу апортировки: я так понимаю, что Масентель склонность эту имеет, любит мячик поносить, палочки и т.п. Надо ли эту склонность развивать и для чего? Для послушания? Или для отвлечения от какого-нибудь намечающегося хулиганства?

Спасибо заранее!

10

Busja
Вот даже не знаю, что делать с подбиранием всякой бяки. У меня оно, как-то, само получается. Щенка кормлю только дома, лакомства даю только с ладони. И собаки просто не воспринимают валяющееся на земле как еду. Помню огромные Чарины глаза, когда она наткнулась на кучу макарон с мясом, вываленных бабками для дворняг. У Чары это вызвало безмерное удивление. И никаких попыток подобрать.
В общем, готового рецепта у меня нет. С нашим щенком, Чуней, этот вопрос решился методом замены корма и выдачи его без ограничений. Потому что, в большинстве случаев, собаки подбирают объедки если голодны или чего-то не хватает в рационе. Однако, бывают и такие случаи, когда это - врожденное свойство. Например, это характерно для коккеров. Иногда спасает только намордник. А в дрессировке - бесконечные команды "Фу!" и отбирание отбросов.

Busja написал(а):

И по поводу апортировки: я так понимаю, что Масентель склонность эту имеет, любит мячик поносить, палочки и т.п. Надо ли эту склонность развивать и для чего? Для послушания? Или для отвлечения от какого-нибудь намечающегося хулиганства?

Аппортировка - начальная школа для отработки множества навыков. Выборка, обыск местности, следовая работа - всё это базируется на аппортировке. В некоторых случаях аппортировку можно обойти, в некоторых - нет. Кстати, если пасть у собаки занята любимой игрушкой, подбирать что-либо затруднительно. С психологической точки зрения, аппортировка - следующий шаг выработки плотного контакта с хозяином, после "игры в прятки". На первом этапе, прячась от собаки, мы приучаем собак следить за хозяином, аппортировка дает возможность общения в игре. Пара собака-хозяин становится более прочной и самодостаточной.

11

Спасибо, Софья.

Ведьма написал(а):

С нашим щенком, Чуней, этот вопрос решился методом замены корма и выдачи его без ограничений. Потому что, в большинстве случаев, собаки подбирают объедки если голодны или чего-то не хватает в рационе. Однако, бывают и такие случаи, когда это - врожденное свойство. Например, это характерно для коккеров. Иногда спасает только намордник. А в дрессировке - бесконечные команды "Фу!" и отбирание отбросов.

Корм стоит у нее в свободном доступе, без ограничений, ест его она неохотно и мало, лучше ест, если консерву какую в него размять..
Съедает утром творог с кефиром (грамм 150-200), аж захлебывается от вожделения и полирует свою миску до дыр, уходим на работу, оставляем ей корм в миске, приходим - практически ничего не съедено, т.к. днем, пока нас нет, она дрыхнет, судя по всему, и не лопает ничего, после первого вечернего гулянья съедает чуток, с уговорами, после самого последнего гулянья, съедает еще немного, грамм 150 - 200 корма за день получается, маловато :(, с конесервой, правда, больше немного..
Корм пока не меняла, у нас 15-кг мешок - с начала ноября еще меньше половины съедено...
Ну ладно, будем пока "Фукать" и отбирать отбросы, хоть дает отбирать, и за это ей - мерси :)
Про аппортировку понятно - будем вырабатывать плотный контакт :)

12

Вечер добрый. Софья, а как возможно научить моего стафика команде стоять? Вот идём мы на поводке, говорю "стоять" - стоит, но если он на вольных хлебах, да к тому же побежал за кем-нить, работает только ко мне :( "стоять" - не слышит. И никак не получается у нас "голос" и "дай лапу", смотрит на меня, как на умом тронутую и немой вопрос в глазах: "Зачем?"
И еще вопрос, это патология или нормально для 10-ти месячного стафа: вот сегодня вечером, докапался до нас лайк, долго просился, в итоге напросился, сам в пасть влез. Кельвин зубы сжал на его ошейнике и молча держит, тот визжит (может конечно и шкурка с ошейником попала, но я чувствовала только ошейник), я кельвину "фу" да "плюнь", он держит, а потом, я уже пальцы ему меж зубов начала засовывать, так вроде разжал. Но меня убивает то, что он не дерется, не рвет, а просто взял и держит, даже сесть может для удобства своего, и ни рыка, ни гавка.... и глазки такие миииленькие...

13

Золотая осень написал(а):

что он не дерется, не рвет, а просто взял и держит, даже сесть может для удобства своего, и ни рыка, ни гавка.... и глазки такие миииленькие...

ага-ага, зайчик просто ушастенький))) еще и ты сверху сидишь и зубки разжать пытаисси)))
А Чавес в это время пытался вцепиться врагу в ляжку! Оказывается, не совсем тюфяк-то растет!

14

Ну с учетом того, что Чава нам довольно часто пытается отгрызть хвост, и палку теперь перетягивает почти на равных, то делаем вывод, что "чава-валенок" и "чава-тюфяк" - кануло в вечность :))

15

Золотая осень написал(а):

И никак не получается у нас "голос" и "дай лапу", смотрит на меня, как на умом тронутую и немой вопрос в глазах: "Зачем?"

Какой разумный мальчик! Действительно, зачем? Это две команды-паразиты, учить им, на мой взгляд, совершенно ни к чему.
Держать в пасти - естественно для стаффа. Тока, с возрастом он может так научиться прихватывать, что пасть придется ломом разжимать. Поэтому команду "Дай!" надо осваивать сейчас. А в случае с захватом или подбором бяки с земли, что-то типа "Брось!" или "Плюнь!"
Команда "Стоять!" в этой интерпретации осваивается после отработки команд на выдержку и полного усвоения команды "Рядом!" Кстати, описывая эту команду, я упустила один немаловажный момент. Подходя к проезжей части дороги, всегда подаем команду "Стой!" ("Стоять!") и останавливаемся. Потом: "Рядом!" - продолжаем движение. Очень полезный навык для предупреждения опасности, если пес куда-то рванул. При отработанном навыке, он не сиганет под машину. А заодно, и команда "Стоять!" отрабатывается.

16

Спасибо :) Будем стараться!!! И надеюсь лом нам в будущем не пригодится :)

17

Ведьма, спешу порадовать тебя нашими успехами!
Во-первых, мальчики наши теперь, услышав команду "ко мне", несутся наперегонки, отпихивая друг друга, подлетают и ПОЧТИ ВСЕГДА обходят нас и садятся слева, как и положено!!! Ну, или, на крайний случай, садятся где-нибудь, в районе нашего тыла, не доходя немного до нужной точки, приходится немного изгибаться, чтоб закрепить положительный навык)))
Во-вторых, Чавес по команде "прилипает" к левой ноге и двигается (причем почти сидя на попе) вместе со мной в заданном направлении (шаг влево-вправо, вперед повернуться вокруг и тыды).
Кирюша уже может рядом стоять (почти не дергаясь) рядом с другими собаками, с одной из них (особо нервным пинчером по имени Шансон, о как!) даже понюхался носами, причем, если бы этот кусок нервов не зарычал на Кельвина, может и дальше бы продвинулись.
Кирюха глаз не сводит с хозяйки - стОит нам отстать с целью запрятаться, он - тут как тут, умница мальчик! Чавес в этом вопросе немного отстает, но, когда втюхает, что нас нет - несется искать.
ОБА мальчика по команде "рядом" идут не меньше пары минут, не сводя глаз с хозяек, потом - Чавес решает, что сидя он получит вкусняшку быстрее, и, соответственно, садится, а что делает Кирюха - я не вижу, ибо иду рядом со своим.

И последнее - нас в парке встречает сова, которую мы назвали Верунчик, она сопровождает нас, периодически кружа над головами и изредка ухухает. Похоже, скоро нас (даже и без собак) скоро начнут сторониться люди т.к. мы с Золотой Осенью глядя на небеса временами орем "Верунчик, Верочка, привет!", а никого кроме нас и не видно...

18

Молодцы! Вот, теперь вы можете с полной ответственностью плюнуть в харю тем, кто заявляет, что чау не дрессируются)). Вы, конечно, реально молодцы: основная проблема в дрессировке, как правило, заключается в лености хозяев - они ждут, что инструктор сотворит чудо, а сами шевелиться не хотят. Львиная доля времени уходит на дрессировку хозяев.

Магарыч написал(а):

Чавес по команде "прилипает" к левой ноге и двигается (причем почти сидя на попе) вместе со мной в заданном направлении (шаг влево-вправо, вперед повернуться вокруг и тыды).

Таки, надо добиваться, чтобы двигался нормально и не пытался перетянуть инициативу на себя. В частности, вкусняшку давать не только при остановке, но и в движении, за правильное выполнение команды "Рядом!" Маленький кусочек, чтобы не сбивать ритм движения. И, конечно, активно использовать поощрение голосом. Постепенно, вкусняшек всё меньше, основное поощрение - похвала.
Начинайте подавать команды в разнобой, чтобы каждая собака выполняла своё и ориентировалась именно на свою хозяйку. Удобнее всего это делать при отработке команд "Сидеть!", "Стоять!", "Лежать!" на дистанции. Я, вроде, не написала: оставляя собаку на дистанции, надо положить перед ней какой-то знакомый предмет, обозначающий её место. Обычно, это поводок. Но у вас же, поди, рулетки? А на дрессировке брезентовый поводок обязателен!))
Схема отработки приема. "Сидеть!" - бросаем поводок, "Место!" - отходим назад, не поворачиваясь к собаке спиной и, при попытках смещения, командуем "Место!", "Сидеть!" Дистанция увеличивается постепенно, не спеша, при уверенном выполнении собакой команд "Сидеть!", "Лежать!" и "Стоять!" без смещения за ограниченное поводком место. Для дачи лакомства подходим к собаке, не забывая корректировать её положение командами. Чтобы собаки не зацикливались на последовательности команд (а то начнут выполнять их, не дожидаясь подачи), её надо менять. Типа: Сидеть - Лежать - Стоять - Лежать - Сидеть - Стоять.
И продолжаем готовиться к аппортировке, как я уже писала выше.

19

Софья, а может быть "откат" в дрессировке, а? А то Чавес чего-то "бычить" стал, гнусь такая.... Ему теперь если вкусняшку даешь не сразу за исполненную команду, а просишь еще что-нибудь, он встает на задние лапы и когтями пытается достать вкусняшку сам, как медведь дрессированный, токма юбочку нацепить осталось... Понятно, что он от беготни по снегу, да за Кирюхой, мышцы-то наукреплял, вот и скачет архаром суматранским, то бишь, пользуется тем, что раньше недоступно было, прыгать-то я не разрешала. А сегодня еще и отнял у Кирюхи перчатку поганую какую-то, упер её через большой сугроб, на непаханную-нехоженную целину - типа - попробуй достань меня, а на команды "Плюнь, иди сюда, гад" и тыды не реагировал напрочь - пришлось мне переться через сугроб. Да еще и команды потом выполнять пару минут не собирался, просто наплевал на меня и мою дрессуру....
ЗЫ: и такой вопрос - правильно ли, что в ситуации, когда собака на 90 % не вернется на команду "ко мне" (ну, или другую какую), не стОит давать эту команду? Дабы, так сказать, не дискредитировать себя в глазах дрессируемого объекта?

20

Магарыч написал(а):

правильно ли, что в ситуации, когда собака на 90 % не вернется на команду "ко мне" (ну, или другую какую), не стОит давать эту команду? Дабы, так сказать, не дискредитировать себя в глазах дрессируемого объекта?

Правильно. Выполнения команды нужно добиваться всегда, иначе пес будет сачковать. Так что, если никак до него не добраться, лучше команду не давать. А вот если добраться есть возможность, то пора за невыполнение команды люлей душевных выписывать. Т.е., если собака команду знает, но не выполняет - втык. Раньше, для таких случаев, применяли разные способы воздействия. Бросали в собаку камни или парфорсы, стреляли из рогатки... Я, было дело, обученную собаку на наглого сачка натравливала. Сейчас есть хорошее приспособление для воздействия на расстоянии: электрошоковый ошейник с дистанционным управлением. Болтается собака на расстоянии, не слушается - тык на кнопочку. Но дорогие они, эти ошейники, шибко.
Я бы посоветовала на недельку лишить кобелину свободы. Гулять на длинном поводке (10м), отрабатывать команды. Причем, по уже освоенным командам подход такой: за выполнение - похвала, за невыполнение - втык. А лакомство - только на недостаточно отработанных или новых командах.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Выращивание и воспитание собак » Дрессировка собак в вопросах и ответах.