Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Выращивание и воспитание собак » Дрессировка собак в вопросах и ответах.


Дрессировка собак в вопросах и ответах.

Сообщений 341 страница 360 из 390

341

С чего у меня началась команда "Отряхнись!"?.. С купания в реке)) Выходит из воды огромный мокрый длинношёрстный зверь, бодро подскакивает к загорающей мне и - обдаёт потоками воды! Отряхнулся, типа))
Кто-то из старших товарищей посоветовал обучить Тинга отряхиваться по команде. И это здорово выручало. Не только на речке.
В ванной я, закончив мыть Тинга, задергивала шторку и командовала: "Отряхнись!" Без команды Тинг предпочитал выскочить из ванны, пронестись по квартире, щедро поливая пол водой и отряхнуться в моей комнате, забрызгав ВСЁ.
Когда я держала ньюфов, команда "Отряхнись!" была моим спасением. Ибо, ньюфы речки не дожидаются, им подходит любая лужа или канава. И заполучить грязную воду на свою одежду мне совсем не хотелось. Поэтому, не успев, в очередной раз, пресечь погружение собаки в лужу, я орала: "Отряхнись!", едва собака оттуда выходила.
Чау, конечно, не склонны лезть в воду, поэтому острой необходимости в этой команде нет. Но, иногда, она может быть полезной.

342

Milledyy написал(а):

и у меня) И вообще, это как надо вымазаться и где еще, чтобы отряхиваться?! хм..

Ну не знаю, мы на свои лохмы цепляем все подряд:листья, веточки... и напоминаю, что моя собака не прочь побегать по лужам. А еще мы регулярно пачкаем свои штаны и команда "отряхнись" иногда спасает нас от позора :)

343

Ах, вот "где собака порылась"!  [взломанный сайт]

344

Я вспомнила как Рада маленькая залезла в большую лужу и улеглась там! А я бегала вокруг и не могла её оттуда вытащить! Люди стояли и смеялись! Я как рак красная от стыда не знала куда себя деть! Мои отряхиваются, но мне приходится их тряхнуть за холку и сказать отряхнись!

345

Масяня тоже сама отряхивается, не учила и для меня удивительно, т.к. за Бусей не помню такого.
А если мне надо, чтобы она специально отряхнулась, то я, как Наташа, либо в ухо ей дую)) либо голову мутузю и она отряхивается.

346

команда "Отряхнись " выручает постоянно , будь то  водные процедуры или песочные ..

347

У нас "проблема" случается на улице. Появилась она еще месяца 2-3  назад. Когда выходим на улицу бежим поскорее делать все свои дела, потом бегаем-нюхаем, скачем рысью. Это дело продолжается 15-20 минут, а потом, когда Лаки устанет и уже пора бы пойти домой, она садится/ложится на газон, на тротуар, на дорогу и лежит смотрит по сторонам. И она просто вне контакта и доступа. Даже на имя не поворачивается. Лежать и "ботанить по сторонам" можем долго, в лучшем случае минут 10. Потом я не выдерживаю и за шлейку ее направляю в сторону дома. На команду "домой" она ее знает точно не идет, на "пошли кушать" тоже нет реакции, "ко мне" она выполняет только когда играет сама или с игрухой.
Последние дни стала брать с собой сухой корм и им заманивать в сторону дома. Получается через раз.
Лежание и рассматривание горизонта неплохо, но в 6 утра, когда время поджимает, это  просто выводит из себя.
Как можно объяснить поведение? Ей что-то не хватает? Как решать проблему?)

348

olli написал(а):

Ей что-то не хватает?

Я думаю, что не хватает времени прогулки и еще скорее всего сенсорный голод.
Локи точно так же за 20-30 минут идет по маршруту и делает свои дела. А потом может и 30 минут просто лежать на траве (снегу) и "впитывать" окружение. Слушает, нюхает, смотрит.
Для себя объясняю это тем, что Локи сидит дома почти 10 часов один. Всё, что в это время происходит, он только слышит - ходьбу по лестнице за дверями, самые разнообразные звуки с улицы - крики детей, лай собак.
В отпуске мы гуляли часа по два и домой шел хоть и неохотно, но практически без понуканий.

349

Vipper написал(а):

Я думаю, что не хватает времени прогулки и еще скорее всего сенсорный голод.

Согласна. Времени прогулки и новых впечатлений. Понятно, что утром несколько не до того. Но вечерняя прогулка должна быть подольше, а не только чтобы дела сделать. А в выходной, и вовсе, от души погулять. Со временем, Лаки привыкнет, что утренняя прогулка - это поход в туалет, а настоящая прогулка вечером и в выходной.
P.S. Лаки и Локи - улыбнуло))

350

Ведьма написал(а):

P.S. Лаки и Локи - улыбнуло))

и меня) вчитывалась о ком речь)

Гулять по вечером долго я не против, но  если ходить, бегать, играть. Беру пуллер. Два раза принесет его и теряет интерес.
Потом лежим смотрим по сторонам.

Vipper написал(а):

Я думаю, что не хватает времени прогулки и еще скорее всего сенсорный голод.
Локи точно так же за 20-30 минут идет по маршруту и делает свои дела. А потом может и 30 минут просто лежать на траве (снегу) и "впитывать" окружение. Слушает, нюхает, смотрит.
Для себя объясняю это тем, что Локи сидит дома почти 10 часов один. Всё, что в это время происходит, он только слышит - ходьбу по лестнице за дверями, самые разнообразные звуки с улицы - крики детей, лай собак.
В отпуске мы гуляли часа по два и домой шел хоть и неохотно, но практически без понуканий.

поняла вас. у нас, конечно, аналогичная ситуация. Полдня Лаки одна, а когда я прихожу у нас весь вечер обнимашки и игры.

351

olli написал(а):

Беру пуллер. Два раза принесет его и теряет интерес.
Потом лежим смотрим по сторонам.

Видимо, характер. Созерцательный))

352

olli написал(а):

Потом лежим смотрим по сторонам.

Слушайте, но вот меня это совершенно не удивляет, я вообще считаю, что это типично чаушиное))
Ну, может быть, чау, живущие на своем участке, ведут себя по другому, а вот квартирного содержания, вроде, все так "гуляют" - нет?
У меня и Буська так гуляла и Масянь так гуляет - 20-30 минут на все дела, а потом лежание на травке (у Буськи было сидение на лавке) минут на 30 и созерцание окружающего мира (с повышенной активностью ушей) - ну как выросли уже, щенками то по другому было, конечно.
А Масяня еще может полежать так - посозерцать-помедитировать - а потом отправиться вовсе не к подъезду, а в противоположную сторону - на новый круг гуляния, и потом опять на полежать   [взломанный сайт]

353

Busja написал(а):

Ну, может быть, чау, живущие на своем участке, ведут себя по другому, а вот квартирного содержания, вроде, все так "гуляют" - нет?

Никогда ни одна из моих чау так не "гуляла". Если и ложились, то в двух случаях: либо я долго стою на одном месте, либо мы уже намотали изрядную дистанцию, и собака показывает, что устала. Ну, и старики, понятно, предпочитают гулять лёжа - сейчас Чиффа так делает.
В частном доме собаки проводят вне дома большую часть дня, так могут и поспать во дворе, и просто полежать. А пока мы в городе жили, чау на прогулках ничем не отличались от прочих пород. Так же носились по площадке или неспешно брели вдоль дорожки, обнюхивая и осматривая всё вокруг. Общались с другими собаками - играли или просто гуляли совместно. Кошек гоняли. В общем, всё, как у всех.

354

Busja написал(а):

Слушайте, но вот меня это совершенно не удивляет, я вообще считаю, что это типично чаушиное))
Ну, может быть, чау, живущие на своем участке, ведут себя по другому, а вот квартирного содержания, вроде, все так "гуляют" - нет?
У меня и Буська так гуляла и Масянь так гуляет - 20-30 минут на все дела, а потом лежание на травке (у Буськи было сидение на лавке) минут на 30 и созерцание окружающего мира (с повышенной активностью ушей) - ну как выросли уже, щенками то по другому было, конечно.
А Масяня еще может полежать так - посозерцать-помедитировать

И у нас один в один! "Типично чаушиное")) Мы, правда, вечером по часу ходим, но в конце обязательно надо полежать на травке во дворе, помедитировать. И как можно дольше)

Busja написал(а):

а потом отправиться вовсе не к подъезду, а в противоположную сторону - на новый круг гуляния, и потом опять на полежать

  [взломанный сайт] 
А утром да, 30-40 минут, не больше. Моя привыкла и особых трудностей не бывает. Но даже утром в конце обязательно полежать!)

355

А для моих чау (причем всех) не свойственно лежать на прогулке... если только я сама не хочу присесть, посидеть, помедитировать))) Тогда и они рядом устраиваются.

356

Ну, значит, это как-то связано с хозяевами, а не с чау  [взломанный сайт]

357

Busja написал(а):

минут на 30 и созерцание окружающего мира (с повышенной активностью ушей) - ну как выросли уже, щенками то по другому было, конечно.

о да) по утрам мы как раз занимаемся тем, что сидим и слушаем птиц, с бОльшим интересом дятла)

короче, ничего особенного в поведении Лаки нет и не надо с этим бороться, отучать.
я 2й день читаю тему про доминирование собак) думала, что моя малышня решила занять место старшей хозяйки [взломанный сайт]

358

olli написал(а):

я 2й день читаю тему про доминирование собак) думала, что моя малышня решила занять место старшей хозяйки

Главное, не сильно заморачиваться вопросами доминирования)) Тем более, что для сук эта проблема, как правило, не существенна.

359

Ведьма написал(а):

Главное, не сильно заморачиваться вопросами доминирования)) Тем более, что для сук эта проблема, как правило, не существенна.

Ага :) Они всегда доминируют. Хоть и не столь откровенно как мальчишки :)

360

Vipper написал(а):

Ага  Они всегда доминируют. Хоть и не столь откровенно как мальчишки

Это естественно для женской сущности))


Вы здесь » Чау-чау и компания » Выращивание и воспитание собак » Дрессировка собак в вопросах и ответах.