Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Выращивание и воспитание собак » Дрессировка собак в вопросах и ответах.


Дрессировка собак в вопросах и ответах.

Сообщений 361 страница 380 из 390

361

Busja написал(а):

Ну, значит, это как-то связано с хозяевами, а не с чау

А Ева любит созерцать окрестности, но она никогда не ложится на землю или асфальт, максимум сесть может. У нее и любимые места для созерцания есть.)))

362

Шурик «деревенский парень») в смысле огромный участок и пр прелести загородной жизни; но мы с ним гуляем  конечно, он хочет побегать и за калиткой. Ему интересно. Но, чтобы лечь на дороге и созерцать нет такого. Кругом же враги) как расслабиться? На улице он всегда на стреме. Команду «домой» выполняет (если кошка не проходит мимо))Учили с детства. Все разные чау.

363

Не, ну мой валенок тоже не на дороге/земле/асфальте ложится, а на травку идет))

364

У меня возник вопрос вроде как по дрессировке  :)  вобщем пока осваиваем команды сидеть ,лежать и выдержку,команды Шуня знает,выполняет,иногда дурачится,но делает что просят,выдержку нарабатываем перед тпрелкой с едой,смотрит но не ест пока не разрешу,эту команду выполняет лучше всех :) команду "ко мне" знает,но подбегает не с первого раза,....работаем,а вот команда "рядом" у нас какая то особенная... идем не важно куда_ команда выполняется на отлично,НО,стоит повернуть в обратный путь,как начинается гонка домой,поводок иногда тянет так,что аж задыхается,ни на вкусняшки ни на уговоры не реагирует...причем я не предупреждаю о том что мы идем домой...и маршрут меняем,откуда она знает? раз остановилась и повернула в обратную сторону,бег прекратился,только взяла нужное направление,все ,...снова побежали, что это? и как с этим бороться?из за этого просто невозможно ее без поводка водить,сразу ведь домой побежит :D

365

AlionaBLT написал(а):

из за этого просто невозможно ее без поводка водить,сразу ведь домой побежит

И не надо водить без поводка - целее будет.
Вообще, мои городские собаки так не делали. А вот Урс поступает именно так. Пока идём от дома, мы можем общаться, дрессироваться, слушаться... Стоит повернуть к дому, как его уже ничего не интересует - только вперёд!
Как я поняла, на улице Урсу не комфортно. Зачем куда-то идти по чужой территории, на поводке, соблюдая кучу условий, когда можно беззаботно скакать по своему участку?
И я, честно говоря, с ним согласилась. На улице истерящие дачники, бродячие и хозяйские бесповодочные собаки - одна нервотрёпка с этими прогулками. Так что, сидит Урс за двумя заборами, и счастлив!))
А если, всё же, хочется гулять с собакой вне своей территории, выезжать куда-то, то, конечно, нужно её адаптировать. В первую очередь, сделать её пребывание на улице комфортным. Если прогулка - это одна муштра, то собаке это, естественно, неинтересно. Нужны игры, веселье. Чтобы она стремилась на прогулку, а не домой.

366

Ведьма написал(а):

Если прогулка - это одна муштра, то собаке это, естественно, неинтересно.

Софья думаю ты абсолютно права :blush: в принципе если все разложить по полочкам,то да,ничего приятного...ведем по дороге полной опасности и шума,встречаются большие дядьки и тетки которым абсолютно необходимо потрогать и повосхищаться,ведем к школе,там еще хуже...дикие дети,крики,шум...всем желающим можно подойти и опять потрогать :blush: убежать некуда,раньше присаживались рядом с ней,что бы быть на одном уровне ,но инструктор в щенячьей школе нам сказал этого не делать...так как это показывает нашу обеспокоиность и может направить собаку на агрессию...теперь она сама у наших ног справляется...поэтому я думаю как только этот кошмар для нее заканчивается,несется домой со всех ног.... но с другой стороны все это вроде как для нее и делается,вон с шарпеями не хотели им всего этого стресса,есть где побегать и хорошо....а теперь Бая в ветеренарку вести по городу это караул...да и с людми общаться он не умеет...с собаками вобще молчу,вот и поди тут разберись как лучше?

367

У меня с Келом обратная проблема всю жизнь. От дома мы несёмся на прогулку, и вообще не слышим команду рядом, буквально на секунду, но стоит сменить направление или сказать идеи обратно, собака идёт чинно и благородно))
Правда наговаривал на него)) последние года два, уже и на прогулку идёт спокойнее.

368

AlionaBLT написал(а):

дети,крики,шум...всем желающим можно подойти и опять потрогать  убежать некуда

Вообще-то, это издевательство над собакой. Жестокое обращение с животным, голимый садизм. Детей своих не хотите выставить возле школы, чтобы их вволю погладили и пощупали?.. Да держать покрепче, чтобы они убежать не могли...
Подобное обращение не социализирует собаку, а делает из неё неврастеника.
Никто посторонний не должен касаться собаки против её желания. Хотите, чтобы она спокойно относилась к прикосновениям - нужно приучать контактировать с людьми. Чтобы те осторожно и терпеливо общались с ней, а не набрасывались с ласками, грубо нарушая личное пространство и жёстко ломая психику щенка.
У школы с собакой вообще нечего делать! Это ж додуматься надо - отдавать щенка на растерзание малолетним монстрам! Да ещё и удивляться, что собака удирает домой, очертя голову.
При таком обращении, она уже к году станет психопаткой с пассивно-оборонительной реакцией и начнёт рвать все эти протянутые руки, а заодно и вас, подвергающих её этим пыткам.

369

AlionaBLT написал(а):

вот и поди тут разберись как лучше?

Спокойно ходить по городу и давать свою собаку лапать кому попало - это совершенно разные вещи. Ходите. Сначала там, где спокойно, потом, когда собака освоится, выходите на улицы с более оживлённым движением. От чужих рук собаку должны охранять хозяева! Иначе, она сама начнёт защищаться. Постороннему можно разрешить погладить собаку, если человек сумеет с ней договориться. А в целом - незачем!
Собака должна быть ориентирована на хозяев. И воспринимать их, как своих защитников, рядом с которыми ей хорошо и надёжно. А если хозяева что-то требуют, то собака с радостью сделает для них всё, если есть хороший контакт.
Мой совершенно ничему не обученный цепной азиат Барсик позволял ветеринарам делать с собой любые манипуляции, потому что я его просила потерпеть, была рядом и поддерживала. Просто, он доверял мне безгранично. И шли мы с ним мимо чужих людей, собак и кошек без проблем. Потому что, в трудной ситуации, он сосредотачивался на мне - знакомой, надёжной и понятной. И просто игнорировал окружающих.
Так что, всё воспитание и должно, в первую очередь, быть направленным на установление тесного контакта хозяев с собакой. Всё прочее вторично и легко решаемо, если есть контакт.
А какой может быть контакт, если самые близкие люди тащат испуганного щенка туда, где ему безумно страшно и неприятно, а вместо помощи и поддержки просто стоят рядом и поощряют мучителей?
С Баем у вас, тоже, нет контакта, потому и сложности с проходом по городу и с ветеринарами. Пёс привык полагаться только на себя, вот и ведёт себя соответственно.
А о контакте здесь очень много написано. Да вы, и сами, должны уметь выстраивать контакт - ведь есть же опыт воспитания детей. Которых от всех невзгод укроет дом родной и мамины руки. Вот и с собаками всё аналогично.

370

Походу дела не только в России перевелись адекватные кинологи... Совет кинолога в щенячьей школе заставил бы меня бежать из этой школы с собакой на руках.

371

Ну вот видишь Софья,именно так я и размышляла,идя в школу перед каждым восторженным зрителем мы предварительно останавливаемся,на почтительном расстоянии ,и я терпеливо объясняю что щенок маленький и трогать его не надо,в школе детей просим на щенка не набрасыватся а осторожно протянуть руку,дать понюхать,и если она позволит,то погладить,и именно для этого присаживались рядом с Шуней,чтоб она чувствовала что мы тут совсем рядом и всегда сможем защитить.... так вот именно это инструктор сказала не правельно...не надо ее защищать,просто стоять рядом (попробовали действовать по совету инструктора только один раз %-) ) и мне очень не понравилась реакция Шуни, поэтому и решила написать и спросить....ситуация описаная выше это как бы сказать с ощущения собаки,на самом деле мы никому не позволяем ее трогать если видим что она не хочет,к звуку машин и движению она уже привыкла,ну иногда сильные звуки работ дорожных ее пугают немного,вобщем мы очень старательно ее оберегаем,хотя и приходится водить ее в довольно не удобные места,и я всегда считала что близкое присутствие хозяина способствует успокоению собаки а не наоборот как сказали нам в школе щенков,например если я сижу и обнимаю ее руками,то Шуне вобще все равно кто ее трогает...а вот когда я с ней не присела она просто спряталась за моими ногами....насчет Бая,к сожалению контакт у него только со мной,со мной он идет спокойно,но в последнее время водить его приходилось не мне,но даже так ....недороботки есть конечно,поэтому и хочется в этот раз все зделать как надо,в первую очередь для самой Шуни,я работаю дома с детьми,и это предполагает постоянное с ними общение,хотя у нас с этим очень строго,собака всегда имеет право на собственное мнение и ни в коем случае не служит игрушкой,даже самые маленькие(4мес) очень быстро все понимают,кроме детей есть и родители,приводят,уводят,поэтому Шуню просто оставить гулять на участке (что меня бы вполне устроило) будет не хорошо...

372

AlionaBLT
Если есть желание, и понимание того, что щенок имеет право на личное мнение и пространство, то всё должно получится. А кинологов из школы щенячьей - послать по известному русскому адресу

373

Золотая осень написал(а):

Совет кинолога в щенячьей школе заставил бы меня бежать из этой школы с собакой на руках.

я не знакома с проводящими с нами занятия лично,и ничего не знаю о их опыте...поэтому с моей стороны будет не корректно высказываться о их компетенции....но есть моменты которые меня настораживают и не совсем соответствуют моему пониманию о воспитании собаки,а после внедрения совета в жизнь и глядя на результат,я вобщемто решила что ходить мы туда будем в основном для социализации с другими собачками ,ну и если Шуне это будет интересно,потому как от туда она тоже не прочь свалить домой

374

Золотая осень написал(а):

Если есть желание, и понимание того, что щенок имеет право на личное мнение и пространство, то всё должно получится.

это абсолютное правило,мои дети например знали что у животного еще больше прав чем у них,так как он полностью зависит от нас и к томуже не может ничего сказать,сейчас детей воспитывают по разному,но те кто приходят к нам принимают наши правила безоговорочно или просто уходят в другое место...

375

AlionaBLT
Молодец! Приятно видеть человека с адекватной реакцией)

AlionaBLT написал(а):

.ситуация описаная выше это как бы сказать с ощущения собаки

А только так и надо. Я, вот, прочитала, представила ощущения щенка и - шерсть дыбом! Собственно, контакт и нарабатывается, когда мы понимаем свою собаку и помогаем ей справляться со сложностями.

AlionaBLT написал(а):

близкое присутствие хозяина способствует успокоению собаки а не наоборот как сказали нам в школе щенков

Близкое присутствие хозяина, также, придаёт собаке храбрости, когда надо сожрать фигуранта. Инструктор, похоже, прилежно учил теорию, но не имеет достаточной практики и путается в нюансах. Работа собаки по фигуранту, тоже, имеет свои корни в уровне контакта с хозяином. Да по большому счёту всё, что делает или не делает собака, связано с этим самым контактом. Попытки инструктора подменить контакт натаскиванием могут иметь плачевные последствия для всех щенков, которые у него занимаются.

AlionaBLT написал(а):

я работаю дома с детьми

Если так, то, по идее, ты всё умеешь. С детьми невозможно хорошо работать, если не чувствовать ребёнка. Если же чувствуешь детей, то и щенка можешь чувствовать. Эмпатия в нашем деле играет значительную роль. И очень помогает в поиске правильных решений.
Вторая опора правильного воспитания - последовательность в поведении наставника (дрессировщика). Думаю, и об этом ты прекрасно знаешь.
В общем, всё то же самое. Почти) А об этих "почти" можно спрашивать здесь. Если меня не шокировать, я, тоже, буду отвечать адекватно  ;)

376

Спасибо Софья,я действительно больше привыкла доверять собственным ощущениям и часто действую интуитивно,но в то же время мне не в тягость признать,что и я могу ошибаться,поэтому очень рада возможности получить совет от людей с настоящей практикой ,выводы зделаны,экспериментировать оставим других :D кстати думаю по дороге в школу надо бы попробовать поиграть с Шунькой и возможно на обратном пути,я пробовала с ней пробежаться,думаю раз уж она так спешит то почему бы не уступить и не побежать? уж и не знаю кто из нас первый выдохся :D но по моему ей понравилось

377

задам еще один вопрос,раз уж пошла такая пьянка :D
все та же щенячья школа...самый позитивный момент на мой взгляд(Шуня со мной не согласится :D ) это когда в конце собак выпускают в свободный полет,но вот потом,наблюдаю это уже во второй раз,и мне как то это кажется не правильно...подзыв собак,в прошлый раз собак было ну около 15(самых мелких выгуливали отдельно) и вот в одно и тоже время все натужно начинают орать...девушка с прошлого раза сново махала руками.... вобщем стоит такой галдеж,многие щенки просто совершенно растеряны(напуганы?) это правельно? я не ору :blush: я иду туда где Шуня,поближе и чтоб она меня видила,и зову с близкого расстояния не услышит,так хоть не испугается, но инструктор просит просто звать собак,не идти им на встречу....

378

AlionaBLT
Этот приём делается именно для того, чтобы щенок сумел вычленить в сутолоке своего хозяина и не обращал внимания на других. В этом плане групповые занятия полезны: в одиночестве таких навыков не приобрести. Потом будете давать команды: щенки в рядок, хозяева напротив, а команды - разные. И все руками машут по-разному, сопровождая команду жестом. Щенок должен будет выполнить именно то, что говорит хозяин, а не соседняя тётя)

379

Ведьма написал(а):

Этот приём делается именно для того, чтобы щенок сумел вычленить в сутолоке своего хозяина

да,принцип мне ясен,но в суматохе реакция щенков больше похожа на панику %-) но наверное это только начало,дальше возможно привыкнут,Шуня всегда держится в сторонке от основной массы,игры в группе где больше двух щенков ее не привлекают,но из за этого она и уходит дальше всех...поэтому перекрикивать всех на таком расстоянии нет смысла,если я подхожу в зону ее видимости и зову ее,правильно ли это?

380

Ведьма написал(а):

AlionaBLT написал(а):
дети,крики,шум...всем желающим можно подойти и опять потрогать  убежать некуда

Вообще-то, это издевательство над собакой. Жестокое обращение с животным, голимый садизм. Детей своих не хотите выставить возле школы, чтобы их вволю погладили и пощупали?.. Да держать покрепче, чтобы они убежать не могли...
Подобное обращение не социализирует собаку, а делает из неё неврастеника.

Вот абсолютно согласна с Софьей! Прочитала про подобную "социализацию" и волосы дыбом!
Конечно, теперь понятно почему бедный щенок со всех ног бежит домой: ей на прогулке некомфортно, страшно и неприятно.
Маленькому щенку, который только познает мир, на прогулке должно быть интересно и приятно. И любимый хозяин рядом, как опора, и защита, и друг. Так вырабатывается контакт с собакой, на положительном подкреплении.

Я со своими щенками гуляю так: ходим разными маршрутами, берем с собой лакомство, со щенком всегда разговариваю (без команд, просто речь), при хорошем контакте "глаза в глаза" угощаю кусочком и идем дальше. Где-нибудь на полянке или в парке можно пару-тройку раз отработать команду "ко мне" , при хорошем выполнении - лакомство и бурная похвала. Потом можно пообщаться с каким-нибудь другим щенком или дружелюбной собакой, дать своему щенку поиграть.
Может быть я что-то делаю неправильно, с точки зрения инструкторов-дрессировщиков, но примерно к году получаю собаку послушную, комфортную, адекватную, смелую, с которой приятно гулять.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Выращивание и воспитание собак » Дрессировка собак в вопросах и ответах.